Страницы: (22) Просмотр всех сообщений « Первая ... 10 11 12 [13] 14 15 16 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Где ДОМ у эмигранта?
Елена
Дата 30.07.2008 - 19:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




Цитата (Аспиринка @ 30.07.2008 - 19:22)


Здесь родились мои дочки и они считают этот город, эту страну своей Родиной.

Вот. А где гарантия, что они в скором будущем не махнут обратно в Россию? Или ещё куда-в Америку? Африку?

Считаю-где родился, там и пригодился. В том смысле, что Родина она одна. Она тебя родила, взростила. А где жить, повторяю, дело каждого.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аспиринка
Дата 30.07.2008 - 19:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




Цитата
Считаю-где родился, там и пригодился. В том смысле, что Родина она одна. Она тебя родила, взростила. А где жить, повторяю, дело каждого.

Тоже верно.Но, вот в моём случае-Родина-это был СССР, куда входила и Украина. Я как бы ничего не потеряла, но в тоже время-Украина уже отдельное государство. То есть по отношению к России-я уже эмигрант.
Вот и размышляю со своей колокольни. girl_sigh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 30.07.2008 - 19:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
Считаю-где родился, там и пригодился


Елен, если б так. Сколько нашего учёного и другого люда уехало, потому что не пригодились они в России и других странах бывшего союза.
А сколько финнов уехали в 60-е годы в Швецию и др. страны, потому что не пригодились они на Родине в страшную безработицу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ilish
Дата 30.07.2008 - 19:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Аборигенка
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Регистрация: 24.08.2006
Репутация: 45




Цитата (Елена @ 30.07.2008 - 19:31)
Она тебя родила, взростила.

Родила и взростила меня моя мама.
И только она.
Родины там и рядом, извините, не стояло.
Не надо подменять понятия!


-----------------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Candibober
Дата 30.07.2008 - 21:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Интимный политик
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2178
Регистрация: 3.01.2008
Репутация: 63




Цитата (Bin Laden @ 30.07.2008 - 19:07)
К сожалению у эмигрантов нет Родины, а есть только место рождения. no.gif no.gif no.gif

Почему "к сожалению"? К чьему сожалению? coolio.gif
Меня например это никак не напрягает. Москва, Россия для меня - это не только место рождения, это - кусок моей жизни (изрядный и совсем не плохой кусок), без этого куска, я был бы совсем не такой, какой я есть... Однако, вздыхать закатывая глаза и пафосно восклицать, что "человек без Родины как церковь без икон" © - не моё...
Вообще, что это за понятие такое - Родина? Почему оно так сильно среди россиян и совершенно непонятно людям, родившимся и выросшим на Западе? Да потому, это понятие в России эксплуатировалось и эксплутируется властью для закрепления народа в стране несмотря ни на что... Кроме того, для многих это явялется хорошим извинением нежелания что-либо менять, страха перемен, неверия в собственные силы и возможности... - "где родился - там и сгодился" - хорошая поговрка для того, кто как герой былинных сказок, ждёт когда "Сезам откроется по щучьему веленью" ©.
Я могу понять, когда человек, сознавая тот факт, что в стране, где он родился и вырос, далеко не всё благополучно, хочет и делает что-то, чтобы она стала лучше... такой человек в моём понятии является патриотом... и я знаю, что сегодня в России немало таких людей... Но гордиться тем, что страна, в которой больше половины населения живёт ниже официального прожиточного минимума, возобновляет регулярные полёты стратегических бомбардировщиков, наращивает ракетный арсенал, тратит миллиарды на то, чтобы застолбить Северный Полюс... это не патриотизм... no.gif
Тоску по Родине (ностальгию) изобрели те, кто был вынужден покинуть её спасая жизнь, свою и близких... а также те, кто по какой-то причине не смогли устроиться на новом месте... У тех же, кто выехал из страны сознательно и самостоятельно приняв решение уехать, и кто преуспел в новой стране, новых условиях, нет никакой тоски, как нет и желания её обхаивать - есть воспоминания и есть интерес к стране исхода.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 30.07.2008 - 21:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Candibober
Цитата
У тех же, кто выехал из страны сознательно и самостоятельно приняв решение уехать,  нет никакой тоски, как нет и желания её обхаивать - есть воспоминания и есть интерес к стране исхода.

appl.gif appl.gif appl.gif drinks.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Медведь
Дата 30.07.2008 - 23:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


уЛыба на жисть
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2311
Регистрация: 27.08.2007
Репутация: 51




Цитата (Незабудка @ 30.07.2008 - 16:11)
А вот те, кто, живя на Родине, поливают ее дерьмом... как они называются? как это по-русски? Лицемеры, кажется. coolio.gif

Ежли "поливать " проливая текилу на скатерть где-нить в кабаке на пару с тёлками прожигая жизнь - это одно.
Ежли "поливать" проливая "медвежью кровь" где-нить в .... на пару со вшами прожигая ватник - это другое...
wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Медведь
Дата 30.07.2008 - 23:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


уЛыба на жисть
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2311
Регистрация: 27.08.2007
Репутация: 51




Цитата (Ilish @ 30.07.2008 - 19:51)

Родины там и рядом, извините, не стояло.
Не надо подменять понятия!


-----------------------------

Да никто не подменяет... Просто хочется услышать конкретные слова...
А то болото поменяло течение и кулики нахорохорились biggrin.gif
Неужто кто думает, что хотят навязать своё мнение?
Ну согласитесь, что " Подвальчик" куда роднее чем какой-нить "базементчик"? yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Арина
Дата 31.07.2008 - 00:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Цитата (Медведь @ 31.07.2008 - 00:28)
Цитата (Незабудка @ 30.07.2008 - 16:11)
А вот те, кто, живя на Родине, поливают ее дерьмом... как они называются? как это по-русски? Лицемеры, кажется.  coolio.gif

Ежли "поливать " проливая текилу на скатерть где-нить в кабаке на пару с тёлками прожигая жизнь - это одно.

wink.gif

А тех, кто кровь проливал за границей тоже немало.
Мы дружили с семьей одного подводника. Они уехали из России за полгода до гибели "Курска". Видел бы ты его лицо, когда показывали эту трагедию. Никому такого не пожелаю.

Цитата
Ежли "поливать" проливая "медвежью кровь" где-нить в .... на пару со вшами прожигая ватник - это другое...

А вот в этом случае поливать Родину дерьмом и вовсе мерзко и отвратительно.
Извини. Ничего личного.
PMICQ
Top
Елена
Дата 31.07.2008 - 18:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




Цитата (Candibober @ 30.07.2008 - 21:00)
родился - там и сгодился" - хорошая поговрка для того, кто как герой былинных сказок, ждёт когда "Сезам откроется по щучьему веленью" ©.

А я никогда не ждала никакого Сезама...У меня руки растут откуда надо и мозги на месте...Когда стало трудно просто стали больше работать, а не ударилились с горя в пьянку... И не боялись ручки замарать никакой работой... И сейчас у нас всё есть...И чувство, что ты сам этого добился, возвышает... И не сидели, не ждали, что кто-то принесёт на блюдечке...
Это я про себя, а другие меня совершенно не волнуют...

У меня маму во время войны в Австрии удочерить хотела семья, не хотели чтоб она возвращалась....А они все домой приехали, на пожарища...но домой...

И никогда не пожалела...я той же закалки.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 31.07.2008 - 20:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
У меня маму во время войны в Австрии удочерить хотела семья, не хотели чтоб она возвращалась....А они все домой приехали, на пожарища...но домой...

Да, Лен, разные люди, разные судьбы. А нашу семью так в сталинские времена потрясло, что я думаю, наши бы не вернулись. Кроме моей мамы- она в тюрьму, но обратно бы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Candibober
Дата 31.07.2008 - 21:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Интимный политик
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2178
Регистрация: 3.01.2008
Репутация: 63




Цитата (Елена @ 31.07.2008 - 18:57)
У меня руки растут откуда надо и мозги на месте...Когда стало трудно просто стали больше работать, а не ударилились с горя в пьянку... И не боялись ручки замарать никакой работой... И сейчас у нас всё есть...И чувство, что ты сам этого добился, возвышает... И не сидели, не ждали, что кто-то принесёт на блюдечке...
Это я про себя, а другие меня совершенно не волнуют...

Ох, не о том, , совсем не о том... no.gif
Я вовсе не хочу сказать, что те, кто не покинул Россию – неудачники и бездельники... Просто почему-то некоторые россияне начинают вставать в позу и тыкать тем, кто уехал, своим патриотизмом в нос... ребята, вы сделали свой выбор, мы – свой... всё... конец дискуссии на эту тему.
Мы ведь разговор вели о чувстве дома... об ощущении комфорта и уюта, о том самом месте, где «и стены помогают»... Почему тема свернула в совсем другое русло – не знаю...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Candibober
Дата 31.07.2008 - 21:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Интимный политик
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2178
Регистрация: 3.01.2008
Репутация: 63




Цитата (Bagira @ 31.07.2008 - 20:00)
А нашу семью так в сталинские времена потрясло, что я думаю, наши бы не вернулись. Кроме моей мамы- она в тюрьму, но обратно бы.

Меня Родина не обижала... ну не настолько сильно, да если и обижала , то не меня персонально - все были в одной лодке... Но обратно в Россию мне не хочется... Я с удовольствием приезжаю повидаться с друзьями, но жить там я бы уже просто не смог... мой дом - Канада, Торонто... здесь мне комфортно, уютно и хорошо...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Елена
Дата 31.07.2008 - 21:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




Candibober
Да всё правильно....Разные судьбы у всех....(НЕ в духе я сегодня wink.gif )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Медведь
Дата 31.07.2008 - 22:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


уЛыба на жисть
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2311
Регистрация: 27.08.2007
Репутация: 51




Цитата (Candibober @ 31.07.2008 - 21:25)
обратно в Россию мне не хочется... Я с удовольствием приезжаю повидаться с друзьями, но жить там я бы уже просто не смог... мой дом - Канада, Торонто... здесь мне комфортно, уютно и хорошо...

Этих слов весь мир затаив дыхание с пеной у рта ждал целых 13 страниц... biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (22) Просмотр всех сообщений « Первая ... 10 11 12 [13] 14 15 16 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0295 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]