Страницы: (3) Просмотр всех сообщений [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Суицид, тупик или выход?
Арина
Дата 14.07.2008 - 22:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Сегодня у меня работы мало было. А интернет частично закрыт. Вынесло меня на несколько очень страшных статей.
В принципе, эти вопросы задают часто, но все же... почему люди кончают жизнь самоубийством? Как правило, это люди молодые и полные сил. Им жить бы и жить еще... Неужели поставить точку в своей жизни - это выход из ситуации, какой бы сложной она ни была?
По себе знаю, как сложно вытащить себя из депрессии, когда кажется, что до тебя никому нет никакого дела... Сложно, но можно...
Кто они, слабые духом или сильные?
Цитата
ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей   В Москве покончили с собой две школьницы, - 1989 и 1988 года рождения, выбросившись с 16-го этажа жилого дома.

Сегодня ночью, в 2 часа 15 минут, у подъезда дома номер 11 по улице Наметкина и на козырьке подъезда были обнаружены тела двух несовершеннолетних москвичек 1989 и 1988 годов рождения. Причиной смерти явилось падение с высоты 16-го этажа, - в лифтовом холле над местом падения девушек были обнаружены их личные вещи.

Черемушкинская межрайонная прокуратура возбудила и расследует уголовное дело по статье 110 УК России ("доведение до самоубийства"), отметил представитель прокуратуры.

PMICQ
Top
Львовна
Дата 14.07.2008 - 22:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Тигра Львовна
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6344
Регистрация: 12.01.2008
Репутация: 48




Незабудка
Чтоб прочитать статью нужно пройти авторизацию. До скольки лет учаться в школе, ведь девочкам уже по 20 лет? Хотя это не имеет значения. Почему решили, что они сами прыгнули? Может им "помогли". В любом случае страшно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 14.07.2008 - 23:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Львовна
В первой заметке ничего больше не сказано. А в статье... она очень большая... Поищу завтра еще что-то подобное с возможным выходом.
Это на самом деле страшно...
PMICQ
Top
Медведь
Дата 14.07.2008 - 23:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


уЛыба на жисть
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2311
Регистрация: 27.08.2007
Репутация: 51




Видимо деткам в детстве плохо "воткнули" суть сказки про двух лягушек попавших в крынку с молоком. rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Арина
Дата 15.07.2008 - 06:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Статья, о которой я говорила с самого начала. В немного сокращенном варианте.

Шестнадцатилетняя Наташа была лучшей ученицей школы - шла на медаль. Учителя гордились, друзья восхищались, родители души не чаяли... Однажды утром «счастливица» покончила с собой, обвинив в предсмертной записке учительницу математики. Но виноватых оказалось гораздо больше. В таких случаях обычно говорят: «Никто».
Это случилось в восемь утра в понедельник, 9 февраля. После череды зимних серых дней, над Москвой выглянуло солнце. В его-то лучах Наташа и зарядила папино охотничье ружье. А потом черным фломастером на зеркале шкафа вывела: «Ненавижу Оксану Васильевну. Я слабая и очень устала, не выдержала, мне страшно. Простите меня». После этого девочка села в кресло, поставила ружье на пол, прижала дуло к груди и спустила курок.
«Скорая» ехала 40 минут.
Умерла она в "Скорой"
На родителей навалилась тишина. Невыносимая, «кричащая» о случившемся фотографиями дочки на стенах; пятном ее крови на полу; разводами черного фломастера на зеркале. Чтобы не сойти с ума, надо было бежать из этого дома. Поэтому ранним утром 11 февраля у Лефортовского морга для прощания выставили гроб с телом Наташи. Пришли друзья, соседи, директор школы, учителя, весь класс... Особенно горько плакала лучшая подружка Наташи Саша. Навзрыд. С ней самоубийца обсуждала самые сокровенные девчачьи темы. Но никогда и не намекала на самоубийство. Она вообще ненавидела, когда ее жалеют, гордячка страшная была.

- Лишь раз Наташа подошла ко мне и сказала: «Поговори со мной, мне плохо...» - рассказывает подружка. - Я ответила: «Давай поговорим, если хочешь», - но удивилась: не в Наташкином это духе. А она заметила это и, видимо, испугалась. Отделалась своей фирменной усмешкой, мол, все это ерунда. И добавила: «Нет, наверное, все-таки не хочу».

Не было только учительницы математики. Подавленная случившимся 27-летняя женщина ждала беседы с прокурором и в сотый раз прокручивала в мозгу мелкие стычки с талантливой ученицей, обернувшиеся для нее таким серьезным обвинением.
Наташа была жизнерадостной и уверенной. Самолюбивой, порой до самомнения. Честолюбивой, порой до вызова. Не терпела, когда кто-то оказывался хоть на полшага впереди. Боролась за первенство во всем. Постоянно участвовала в городских, районных и областных марафонах по математике и литературе. На международных олимпиадах оказывалась в первой сотне учеников мира.
Родители надышаться не могли. Единственная дочка.
В 14 лет Наташа занесла в дневник список вещей, которые ненавидит. На первом месте тушеная капуста. Учительница математики только на одиннадцатом. Но за последние два года Оксана Васильевна переместилась на лидирующую позицию.

Особого конфликта у них не было. Так, натянутые отношения. Причем раньше Наташа и Оксана Васильевна друг в друге души не чаяли. Когда Оноприенко пришла учиться в спецшколу с французским уклоном № 1265, все ахнули. Ребенок - вундеркинд! Особенно Наталья преуспевала в математике, и на родительских собраниях Оксана Васильевна рассыпалась в похвалах одаренной девочке.

Впервые Наташа «изменила» любимому предмету года три назад. По заданию Оксаны Васильевны она делала очередной реферат, но, не доведя дело до конца, бросила. Тогда Наташа очень увлеклась литературой. Чуть позже случился второй инцидент. На уроке учительница предложила классу доказать сложную теорему и пообещала тому, кто сможет это сделать, пятерку в четверти. Наташа смогла. «Будешь делать доклад на собрании учителей!» - подытожила счастливая преподавательница. Девочка согласилась. Но в назначенный день не явилась. Наташа объяснила это тем, что просто не нашла кабинет, в котором проходило собрание. Учительница обиделась.
Гроза разразилась на вручении дипломов девятиклассникам. Учителя нахваливали Наташу, и только Оксана Васильевна начала свою речь словами: «А вот я хочу добавить в эту бочку меда ложку дегтя...» Далее следовало принародное обвинение «гордости школы» в безответственности. Об этом Наташа рассказала маме уже дома, предварительно проревев пару часов на балконе.
С тех пор Наташа и Оксана Васильевна ждали друг от друга неприятностей. А кто ищет, тот найдет. И теперь уже сложно разобраться, где были последствия конфликта, а где - случайность. Например, во время классной работы учительница давала Наташе дополнительные задания, потому что с общими девочка справлялась за 10 минут, а остальное время читала книжку. Однажды Оксана Васильевна даже предложила Наташе перейти на обучение экстерном. Учительница называла это индивидуальным подходом, Наташа - попыткой «завалить» ее.

Из-за занятий стрельбой девочка начала плохо видеть. Несколько раз подходила к математичке с просьбой пересадить ее с задней парты. Потом учительница объяснила, что замоталась и просто забыла об этом. Наташа же посчитала это выпадом против нее. Однажды, перепроверив старую контрольную в Наташиной тетради и найдя там ранее не замеченную ошибку, Оксана Васильевна переправила пятерку на четверку. Эта оценка никак не повлияла на итоговую в четверти, но заставила Наташу переживать. В одной из четвертей Наташа получила по французскому четверку, а значит, могла уже претендовать только на серебряную медаль. Несмотря на то, что гордая девочка всегда подчеркивала, что медаль ей «безразлична», это ударило по самолюбию, и мама позвонила классной руководительнице, чтобы узнать, нельзя ли исправить оценку. На следующий день учительница математики при всех громко спросила: «Ну что, Оноприенко, понадобилась тебе медаль?» По мнению девочки, это прозвучало как насмешка. И снова Наташа рыдала от обиды в туалете.

С одной стороны, Оксану Васильевну можно обвинить. Мудрость и понимание, которые должен излучать педагог, не вызывают в детях ненависти. С другой же, весь конфликт - элементарное столкновение двух личностей с разницей в возрасте всего в 10 лет. Самолюбивую Наташу бесило, что молодая учительница пытается «помыкать» - и кем? - ею, талантом! Учительница же воспринимала все эти «книжки на уроках» как проявление неуважения к ее предмету. Как вызов. И при каждом удобном случае «ставила зазнайку на место».

Ну не может эта мелкая, перманентная грызня стать поводом для самоубийства.
kp.ru
PMICQ
Top
Тринадцатая
Дата 15.07.2008 - 08:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


тихий омут
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2972
Регистрация: 14.02.2007
Репутация: 64




Тюю идиотизм какой!
В школе чмыранули - эка невидаль!
За мной историчка со шваброй бегала, а русичка шпаной обзывала и толкалась, а уж не говорю про занижение оценок - и чо, пойти с крыши кинуться?
Поколение пепсиголовых эмо, противно читать! hysteric.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аспиринка
Дата 15.07.2008 - 17:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




Тяжёлая тема..
Мои две знакомые отважились на самоубийство. Я их просто знаю, но в подругах они у меня не были. Может и смогла бы чем-то помочь, если бы была рядом.
Лена. 23 года. 15 лет назад. После родов начался послеродовой психоз.
Она боялась сказать матери и мужу, что у неё появилось желание убить своего ребёнка. Только подруге за час до смерти всё рассказала. Что бы не причинить вреда своему малышу, она сама бросилась с моста на рельсы.

Таня.35 лет. 7 лет назад. Бросил муж. У нас было недоумение. Ну и что, что бросил? На нём свет клином сошёлся что ли? Но, потом проанализировав её жизнь, пришли к выводу..она оказалась в тупике, а рядом никого не было.
Дело в том, что муж был старше её лет на 15 и выходила она за него совсем юной девочкой. Красивая она была. Он с неё пылинки сдувал-лучшие парикмахерские, салоны красоты, курорты, еда. Работать не разрешал, учиться-тоже, нет вроде курсы "кройки и шитья" и "домоводства" она закончила. Это скорее всего, что бы дома могла что-то делать. Родила девочку.Кроме мужа и ребёнка никого не видела. Когда муж ушёл, дочка (15 лет)стала её обвинять, что "ты сама виновата". И так получилось, что и друзей у неё не оказалось, так как все друзья были мужа, а с его уходом и они ушли.
Работу, кроме как убирать видимо ей не предлагали. Вобщем нашла выход-бросилась в лестничный пролёт с 7 этажа.

Хотя 35 лет, это время, когда всё доступно и можно и учиться и работать.
А вот сломалась..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Camomile
Дата 15.07.2008 - 17:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Абсолютный Сталевар
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3143
Регистрация: 3.08.2006
Репутация: 62




Молодые, красивые и звездные кончают жизнь самоубийством "нечаянно", им до последней минуты кажется, что все это игра. Любой ребенок, обидевшись на родителей, представляет, как он умрет, и все будут горько-горько плакать, а он возьмет и скажет: "Ага! Теперь поняли, какой я незаменимый!" Это случай с Наташей. Девочка считала себя центром Вселенной, обижаясь, что не каждый об этом догадывается, и решила сделать что-нибудь эдакое, чтобы все оценили ее значимость. Только игра зашла слишком далеко. Виноваты, конечно, родители: у девочки не было четкой картины мира, сплошные фантазии, да и ружье должно храниться в безопасном месте. Кстати, учитель математики здесь - единственный здравомыслящий человек. Если бы родители помогли ей в непростом занятии возвращения Наташи с небес на землю, все закончилось бы хорошо.
Про Таню 35 лет другая история. Жил человек, и знал, что все у него расписано на годы. Что завтрашний день сменит сегодняшний, за летом придет зима, и все это ассоциировалось с Мужем, каменной стеной, который был воплощением мирового порядка. И вот муж ушел, Вселенная рушится, еще и дочка со своими обвинениями. Вот и все.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Львовна
Дата 15.07.2008 - 23:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Тигра Львовна
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6344
Регистрация: 12.01.2008
Репутация: 48




Трагедии нет ни в одном случае, чтоб так заканчивать. Не понимаю. Слабые личности. Жалко учительницу. Это у неё память на всю жизнь. Сможет ли дальше работать? А написать можно все, что угодно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Буся
Дата 16.07.2008 - 09:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Наша золотая Бусинка
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1246
Регистрация: 17.04.2007
Репутация: 21




"умереть легко.. а ты попробуй выжить! ".... не помню кто это сказал... но на мой взгляд верно!
Я думаю, что кончают с собой слабые и неуравновешанные люди...
Да... бывали случаи когда и сильные люди накладывали на себя руки по той или иной причине....
Все эти суициды из-за неудавшейся любви.... двойки в школе... кто-то обидел... кто-то не понял... На мой взгляд глупость и нелепость...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 16.07.2008 - 10:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Нелепость... глупость... да... Но это только для нас, сторонних наблюдателей... Для человека, переживающего депрессию, способную привести к страшному решению свести счеты с жизнью, это, пожалуй, трагедия. Плохо, когда человек остается в такой ситуации в одиночестве. Неспособный увидеть ситуацию под другим углом зрения, он упирается в стену непонимания и собственной зацикленности. И тут уже, как мне кажется, не важны причины и степень их нелепости. Важно то, что человек одинок и не хочет увидеть тех, кто есть рядом и способен реально помочь.
Я еще вот о чем подумала: чем глубже человек уходит в свои переживания, тем быстрее забывается причина этого состояния. И тогда остается только жалость к себе и чистый эгоизм. Ведь остановить себя вполне возможно. Надо только подумать о тех, для кого эта смерть станет настоящей трагедией.
PMICQ
Top
Тринадцатая
Дата 16.07.2008 - 11:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


тихий омут
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2972
Регистрация: 14.02.2007
Репутация: 64




Цитата (Незабудка @ 16.07.2008 - 10:34)
чем глубже человек уходит в свои переживания, тем быстрее забывается причина этого состояния.

Вот вот, именно так!
Была у нас одна суицидница в школе, вены все резала, ей даже пару раз скорую вызывали. Но не оттого что порезала, а из за того что истерика была неостанавливаемая.
К несчастью, она была почти моей подругой. Каждый раз мы с еще двумя девченками ее утешали, успокаивали, отнимали лезвия (один раз я себе сама руку об него разрезала не на шутку).
А потом я поговорила с одним взрослым дядькой, маминым другом, очень мудрым человеком, который подсказал мне решение "от противного".
При следующей истерике я невозмутимо сказала: Давай, режь, чо остается. А мы подождем пока ты тут поистекаешь кровушкой, и еще предсмертное послание запишем, если надо. Мы же твои друзья, должны тебе помогать. И кстати, если хочешь вскрыть вены, надо не поперек резать, а вдоль, так точно не спасут. Лезвие дать? А то у тебя наверно нож тупой...
Таких глаз я никада не видела! Деввачка просто офигела от всего, зарыдала еще пуще, а потом раз - и успокоилась. Больше (по крайней мере при нас) попыток "я щас все себе порежу, и все вы про меня вспомните" не было.
Лена-суицид ее еще подразнили конечно с месяц, а потом все забылось. Живет девченка, не обламывается, насколько я знаю.

Что же касаетсяя психологически "безвыходных" положений (на деле то выход из них есть), описанных выше - тут страшнее и потому - еще глупее чем подростковая дурь!
Но помочь в этой ситуации мне кажется нельзя, ибо помогая мы еще больше подстегиваем человека жалеть себя.
А в случае с 23-летней девушкой, которая рассказала подруге! Где ж была подруга? и почему не помогла?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 16.07.2008 - 13:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




13_belka_13
Цитата
решение "от противного".

Очень хороший ход для приведения в себя суицидника-истерика. Это точно. Потому что в этом случае человек не приносит себе достаточно серьезных увечий, все его поведние направлено лишь на то, чтобы на него обратили внимание, поэтому вот такое холодное и расчетливое поведение, в конкретном случае твое, друзей или просто зрителей действует, как правило, отрезвляюще на эмоционально расхристанную личность.
Но сложнее остановить человека, который не плещет свои эмоции на всех под руку подвернувшихся, а уходит в своих переживаниях глубоко в себя. Как это было в случае с Наташей из газетной статьи.
PMICQ
Top
ГАЛС
Дата 16.07.2008 - 15:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Чародей Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2777
Регистрация: 6.04.2007
Репутация: 72




13_belka_13
Цитата
Где ж была подруга? и почему не помогла?

А чем подруга могла помочь?. Некоторые депрессии такие, что уже врачи нужны.
Маленькая история. У моей подруги дочь с первого класса училась только на отлично. В итоге шла на золотую медаль. Но у нас же всё всегда ограничено. В итоге РОНО поставила ей тройку по сочинению( хотя вся комиссия поставила отлично). В итоге даже серебряную не дали. Куда мы только не писали, бесполезно. Здесь уже была не депресия, а просто истерика с полным отказом что-либо делать. Целыми днями слезы, задавала два вопроса -За что? и Почему?. Мать не отходила ни на шаг от нее. Я тоже.
Её не оставляли одну ни на минуту. Она отказалась сдавать экзамены в нашем городе. Она уехала в Новосибирск, в университет. С ней поехал отец. Поступила с ходу на журналистику, на бюджетный, закончила университет с красным дипломом, без единой четверки и теперь живет в Москве и работает журналисткой.

К чему рассказала? К тому, что родители мало внимания обращают на своих детей. В таких случаях надо не оставлять ребенка один на один со своей бедой. А в подрстковом возрасте любая мелочь может стать причиной депресии. Родители, многие беды наших детей на нашей совести. girl_sigh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Тринадцатая
Дата 16.07.2008 - 15:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


тихий омут
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2972
Регистрация: 14.02.2007
Репутация: 64




ГАЛС
А еще главное - привить незамороченность цветностью диплома и металлом из которого изготовлена медаль! Вот!

я всю жизнь училась на "хорошо", по многим предметам отлично.
10 класс закончила без единой тройки, а аттестат в 11 класса получила - с восемью!

учителя предрекали мне скорую смерть от наркотиков или водки, а никак не обучение творческой специальности, а поди ж ты - не сбылось!

НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ на общественные предрассудки, они, и только они ведут к депрессиям и заморочкам!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) Просмотр всех сообщений [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0215 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]