Страницы: (3) Просмотр всех сообщений [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Кабачки, цукини , патиссоны, А также баклажаны
Лючия
  Дата 16.06.2006 - 15:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Прошу помощи у кулинаров! biggrin.gif Люблю баклажаны. Летом как правило тушу их с помидорами и острым перцем. Но перед тем как тушить, баклажаны чищу. А вот в рестиках несколько раз пробовала баклажаны нечищенные. Как они их так делают?! Я пару раз пробовала не чистить, а просто обваривать кипятком, так они у меня получаются жесткие и горьковатые... Я что-то не так делаю? huh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Светланка
Дата 16.06.2006 - 19:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Режу пополам, присаливаю, отжимаю через 20 минут. Потом можно что угодно. правда, в сборное рагу "по-ирландски" из Трое в лодке - ничего не делаю, кубиками и в сковородку....

А больше всегонравятся резаные вдоль длинными ломтиками, отваренные в кипятке с солью, уксусом и горьким перцем, и перемазанные чесноком с растительным маслом. В этом году попробую оливковое.

Или разрезать кружками толщиной см 4-5 , отварить в таком же кипятке до мягкости, потом много петрушки, чеснока,, лаврушки, душистого перца и залить рассолом под гнет.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ryska
Дата 16.06.2006 - 21:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 5.11.2005
Репутация: нет




Для того, чтобы баклажаны не горчили можно ломтики пересыпать крупной солью и оставить под гнетем на пару часиков, потом промыть обсушить салфеткой и жарить, а чтобы не были очень масленными рекомендуется обвалять в муке.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Сандра
Дата 16.06.2006 - 21:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




Я их них делаю баклажанную икру. Вкуууслаsmile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лючия
Дата 16.06.2006 - 21:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Цитата (Илла @ 16.06.2006 - 21:15)
Я их них делаю баклажанную икру. Вкуууслаsmile.gif

Илла, рецептиком поделишься? wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандра
Дата 17.06.2006 - 01:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




Лючия
Да все очень просто. Пропорции на глазок. Берутся баклажаны, чистятся, режутся. Берется лук, чистится, режется. Берутся помидоры, лучше мятые, я люблю побольше, чтобы вкус кисловатый получился. Все вместе швыряется в утятницу, на дно наливается подсолнечное масло, ну и солится по вкусу. Томится до тех пор, пока все не превратится в однородную массу. После чего это остужается - при этом ОНО густеет, разливается по стеклянным банкам и ставится в холодильник. Потом достатеся оттуда и мажется на бутерброды поверх масла или же используется вместе с картошкой как добавление к гарниру. Еще вариант - добавить тубе перчика сладкого или чесночку. еще варинт - кроме соли, кинуть еще и немного сахара, вкус получается нежнее и интереснее. Мне с сахаром больше нравится.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Светланка
Дата 17.06.2006 - 20:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Эх, не пропущу, чтоб не влезть! Вот все я готовлю очень просто, а баклажанную икру - не могу. Как попробовала таким способом - ну, елки-палки, отличается вкус! wink.gif
Итак: баклажаны запекаю в духовке, снимаю шкурку. Отдельно жарю лук, много, вернее, не жарю, а томлю, чтобы стал мягким. Отдельно помидоры без шкурки на сковородке выпариваю, туда в конце много петрушки и чеснока.(петрушку вообще не люблю, но в баклажаны - всегда)
Потом все перекрутить в комбайне (или мясорубке). Для более длительного хранения - протушить на сковородке с помидорами и сложить в стерильные банки - закатать и держать в холодильнике. Да, соль, сахар, перец - по вкусу. Для консервации еще и уксус, но я надолго такое не делаю, поэтому без уксуса, неделю выдерживает. Надолго у меня бидончик маринованных баклажанчиков стоит в холодильнике (ну, раза три за сезон получается сделать).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лючия
Дата 17.06.2006 - 22:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Цитата (Светланка @ 17.06.2006 - 20:45)
Итак: баклажаны запекаю в духовке, снимаю шкурку. Отдельно жарю лук, много, вернее, не жарю, а томлю, чтобы стал мягким. Отдельно помидоры без шкурки на сковородке выпариваю,

Ой! Так икру бабушка моя делала... unsure.gif Так вкусно было!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандра
Дата 17.06.2006 - 23:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




Интересно, надо будет попробовать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лёлька
Дата 18.06.2006 - 16:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


femina
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1342
Регистрация: 27.01.2006
Репутация: 15




Цитата (Илла @ 17.06.2006 - 01:14)
Лючия
Да все очень просто. Пропорции на глазок. Берутся баклажаны, чистятся, режутся. Берется лук, чистится, режется. Берутся помидоры, лучше мятые, я люблю побольше, чтобы вкус кисловатый получился. Все вместе швыряется в утятницу, на дно наливается подсолнечное масло, ну и солится по вкусу. Томится до тех пор, пока все не превратится в однородную массу. После чего это остужается - при этом ОНО густеет, разливается по стеклянным банкам и ставится в холодильник. Потом достатеся оттуда и мажется на бутерброды поверх масла или же используется вместе с картошкой как добавление к гарниру. Еще вариант - добавить тубе перчика сладкого или чесночку. еще варинт - кроме соли, кинуть еще и немного сахара, вкус получается нежнее и интереснее. Мне с сахаром больше нравится.

Я в эту массу добавляю ещё лук, морковь и кабачки...
PM
Top
Сандра
Дата 18.06.2006 - 22:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




Не, морковь и кабачки - это из другой оперы, это уже овощное рагу получится.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
K-10
Дата 19.06.2006 - 10:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто хороший человек
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Регистрация: 31.03.2006
Репутация: 3




И мой рецепт до кучи. wink.gif
Баклажаны режу кружочками (примерно 1 см толщина), обжариваю на растительном масле с солью с двух сторон, обваливаю их в блюдце с уксусом, кладу в посудину слоем, сверху присыпаю чесноком, и так делаю несколько слоев. Потом в холодильник на 6 часов. И всё, можно есть. При желании с чесноком можно добалять острый перец чили. Это кому как. Также это блюдо можно закрывать в банке на зиму. Короче вкусная закуска получается. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Лючия
Дата 19.06.2006 - 10:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




K-10
Спасибо! Попробую - люблю чеснок. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 19.06.2006 - 16:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Скажите одну простую вещь женщине biggrin.gif - т.е.мне- которая раньше не любила баклажаны, но сейчас полюбила, особенно когда дешёвые mf_prop.gif : Шкуру с них надо снимать? Или как...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лючия
Дата 19.06.2006 - 16:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Bagira
Если я правильно поняла с молодых баклажек шкурку можно не снимать, но тогда перед тем как их готовить их нужно посолить и подержать какое-то время в соли.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) Просмотр всех сообщений [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0242 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]