Страницы: (8) Просмотр всех сообщений « Первая ... 3 4 5 [6] 7 8   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Про народ, Россию и патриотизм, и дессидентов
Елена
Дата 15.07.2012 - 17:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




Цитата (Дан Ная @ 15.07.2012 - 12:44)

- От каждого по способности - каждому по труду!


фигня всё это mf_laughbounce2.gif
Разве люди, вкладывающие душу и все свои силы на производстве сейчас получают справедливую пенсию?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 15.07.2012 - 18:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
- От каждого по способности - каждому по труду!


Если бы это работало, мамы бы наши жили во дворцах huh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лебедь
Дата 16.07.2012 - 06:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хозяйка медной горы
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 956
Регистрация: 31.01.2012
Репутация: 16




Bagira
Цитата
В Финляндии например. вот тут социализм чистой воды. Не умеешь зарабатывать и доставать? не страшно.социалка всегда с тобой , прожиточный минимум обеспечен- за счёт тех кто умеет зарабатывать и доставать.


Заметь, социально неуспешному обеспечен прожиточный МИНИМУМ. Это справедливо? Да справедливо.
Так, милая моя, трудовые пенсии и другие массовые социальные компенсации были впервые введены в СССР. Выплаты были мизерные, не спорю. Но Финлянедия в то время даже этого позволить себе не могла.
Цитата
А СССР позиционировал себя как справеливое общество, что не есть правда

А с фига ли это неправда?
Цитата
Но государство как образование и было создано, чтобы слабые люди не мёрли как мухи, а выживали с помощью сильных

Вот тут ты права. В СССР с каждым годом увеличивалась продолжительность и качество жизни. Слабые перестали менреть как мухи. У людей появилось много возможностей.

Цитата
Будешь не зарабатывая ,сыт, одет за счёт налогов других, перед праздниками на традиционные продукты скидки, чтобы никто не был обделён

Я не думаю, что все так просто и радужно.
Но эти идеи откуда почерпнуты? От нас. У нас все6 это было, да только мы не ценили. Даже система всеобщей диспансеризации, которую с успехом применяют на Западе, была придумана в СССР.

У нас один знакомый несколько лет тому назад уехал к себе на историческую родину - в Германию на ПМЖ. Казалось бы - рай земной. Однако все оказалось не так просто.
Он с семьей первое время жил на пособие.
И вот кто-то из наших приехал его навестить. Понятное дело - застолье, сугрев и...не хватило. Пошли по киоскам, ночью. Увидели настиоящую немецкую водку, а приятель им грустно отвечает, что если он сейчас купит эту водку, то завтра ему в два раза поднимут плату за социальное жильё. Так и пришлось уйти не солоно хлебамши.
Цитата
А в первобытном обществе слабые мёрли,

Вот все время ты передергиваешь.
Слабые мрут в любом обществе, даже в самом расфуфыренном. Это скандал разгорелся когда богатую пациентку 20 лет лежащую в коме и 20 лет приносящую стабильный доход клинике, хотели родственники отключить от аппарата и дать, наконец, бедняге спокойно умереть.
А в больнице для бедных лежащего в коме отключают от аппарата без всяких сантиментов.

Я имела в виду совсем другое. В первобытном обществе каждый его член имел право на свой кусок мяса, это был непреложный закон.
В отличие от капиталистического общества. Вот в Англии, во времена "кровавого законодательства Тюдоров" могли повесить ребенка укравшего хлеб, потому что он был голоден. А на тот момент Англия была самая развитая из всех стран.

Теперь Запад помогает Ливии, посылая гуманитарную помощь. А сначала они раздолбали стремительно развивающуюся страну, отобрали нефть, отбросили на несколько веков назад в развитии. Когда это СССР такое делало? Даже в Афгане наши строили школы, больницы, жильё. А что им сейчас строят Штаты?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Bagira
Дата 16.07.2012 - 10:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
Я не думаю, что все так просто и радужно.


да ,всё так просто и радужно, сама была безработной. Только основное население стремится работать и зарабатывать на хлеб с маслом.
А народ недоволен как всегда. не хватает на пиво в барах и на путешествия в дальние страны, только на самое необходимое.
И это всё равно не СССР и никто туда не стремится. Без сталиных с его железной рукой и брежневых с его пьяной добротой всё работает, потому что принятые законы работают независимо кого выберут президентом.
Я просто констатирую факты , а не нахваливаю. даже если это откуда-то слизано, то слизано грамотно и для собственного народа применено на практике .
А платящие огромные налоги недовольны в большинстве своём, отдают пол зарплаты, а то и больше. И покупают всё в кредит, иначе невозможно.
Чем отличается тут работающий от неработающего.
первому дадут кредит в банке в зависимости от его доходов, а второму ни за что и ничего
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 16.07.2012 - 10:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
Увидели настиоящую немецкую водку, а приятель им грустно отвечает, что если он сейчас купит эту водку, то завтра ему в два раза поднимут плату за социальное жильё. Так и пришлось уйти не солоно хлебамши.


Нет, тут не так. Водку ночью в киоске не увидишь никогда, после 21.00 спиртное не продают, тольк в бар.а алкашам пособие всё равно дадут, но проследят что он купил не спиртное
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лебедь
Дата 16.07.2012 - 14:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хозяйка медной горы
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 956
Регистрация: 31.01.2012
Репутация: 16




Bagira
Цитата
Нет, тут не так. Водку ночью в киоске не увидишь никогда, после 21.00 спиртное не продают, тольк в бар.а алкашам пособие всё равно дадут, но проследят что он купил не спиртное

То-то финны в Россию как мухи на мед ездют пьянствовать. И нажираются хлеще русских.
Знаешь, некорректно сравнивать СССР сталинских времен и Финляндию нонешнюю.

И Финляндия руку приложила к тому чтоб превратить нас в сырьевой придаток. Сейчас, чтоб сделать мощный рывок 2 Сталина нужно, и пересажать - расстрелять столько же как при Сталине.
Цитата
а алкашам пособие всё равно дадут, но проследят что он купил не спиртное

Не верю. Спиртное он все равно купит, и на это закрывают глаза. Потому что легче дать ему пособие чтоб не воровал, а лечить - фигушки.
А в СССР лечили по 45 суток в ЛТП. Ага, звери.

Как ты не поймешь, что за бугром только фасады красивые, а сущность - звериная. Ты там ещё ребенка роди, а его у тебя отнимут потому что русская. Они расисты все до единого.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Bagira
Дата 16.07.2012 - 15:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
То-то финны в Россию как мухи на мед ездют пьянствовать. И нажираются хлеще русских.
Знаешь, некорректно сравнивать СССР сталинских времен и Финляндию нонешнюю.


Ну ты ж сравниваешь, говоря, что они что-то слизали с СССР

Цитата
То-то финны в Россию как мухи на мед ездют пьянствовать. И нажираются хлеще русских.


да не то чтобы хлеще, по всякому, как и в России Достать спиртное -несомненно достанут, хоть из под земли если хотят, но не в магазинах и киосках. Мы в 9 вечера закрывали полки с пивом на ключ и оплату в кассе не принимали. Крепкие спиртные напитки продают в магазинах АЛКО, они закрываются по-моему в 20.00.
В магазине за нарушение продаж спиртного магазин могут лишить лецензии на продажу этого спиртного не какое-то время, а это смерти подобно, ведь делают доходы на этом. Я лично сама видела и испытала. 4 месяца работала в продуктовом супермаркете

Цитата
Спиртное он все равно купит,и на это закрывают глаза

Естественно купит на пособие по безработице-это другая организация, им всё равно.. А социалка не деньгами даёт, а бумажкой на сумму-алкашам. сама в магазине работая её оформляла, всё можно продать на определённую сумму кроме спиртного и табака. социалка не закрывает, а все остальные закрывают, им без разницы, хочешь пить-пей

Цитата
А в СССР лечили по 45 суток в ЛТП.


Почему не лечат, лечат. У меня приятельница в таком заведении работала поваром. Только туда добровольно идут лечиться. Здесь ни к чему не принуждают. Хочешь лечиться-вперёд , созданы все условия. Почему знаю ещё -у меня бывший друг оказался алкоголиком, сама с ним кое-куда ходила. Лечится туда не захотел идти.
хотя согласна- я бы алкашей силой лечила
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 16.07.2012 - 16:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Читаю я вашу беседу, девушки, и приходит в голову только один вопрос: теоретик и практик cмогут ли они понять друг друга? Может быть. Но вероятнее всего, только в одном случае: если теоретик на практике проверит свои теории, прошу прощения за тавтологию. Можно сколь угодно долго рассуждать о том, как живут люди в той или иной стране, но не пожив там, никогда не составишь более или менее правильного мнения об этой стране и жизни в ней.
PMICQ
Top
Лебедь
Дата 16.07.2012 - 16:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хозяйка медной горы
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 956
Регистрация: 31.01.2012
Репутация: 16




Bagira
Цитата
Ну ты ж сравниваешь, говоря, что они что-то слизали с СССР

Нет, ну это уже ни в какие рамки!
Что финны слизали систему соцзащиты у СССР - это факт.
Но если СРАВНИВАТЬ, то давай сравним систему соцзащиты при Сталине и финскую до 1953 года. И финскую до 1991 года, ибо СССР уже не существует.

Думаю, что если бы не подлость и предательство, преодолели мы системный1 кризис и всё бы у нас было хорошо. Покупали бы мы у финнов сапоги и польты и им было бы хорошо и нам.

А теперпь им хорошо за наш счет, а нам плохо. Где справедливость? sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Лебедь
Дата 16.07.2012 - 16:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хозяйка медной горы
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 956
Регистрация: 31.01.2012
Репутация: 16




Арина
Цитата
Можно сколь угодно долго рассуждать о том, как живут люди в той или иной стране, но не пожив там, никогда не составишь более или менее правильного мнения об этой стране и жизни в ней.

Ну да.
Я жила в СССР а Багира живет в Финляндии.... lol2.gif

И все бы ничего, но СССР у неё империя зла, а Финляндия - рай земной.
Я не идеализирую СССР, дуристики хватало, но было очень много хорошего и давайте свое прошлое воспринимать объективно.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Bagira
Дата 16.07.2012 - 17:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
Я жила в СССР а Багира живет в Финляндии....
blink.gif
lol2.gif lol2.gif lol2.gif
Т.е я не жила в СССР????? я жила там с 1961 года до 1991,со дня рождения до распада) я живу в Финлядии всего 17,5 лет , но этого вполне достаточно, чтобы понять эту систему. И Финляндия не живёт за счёт кого-то, много они потеряли когда СССР распался,развалились совместные предприятия, тысячи потеряли работу. Тогда финны действительно жили за счёт Союза, сейчас -нет
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 16.07.2012 - 17:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
И все бы ничего, но СССР у неё империя зла, а Финляндия - рай земной.


Передёргиваешь. ну это ни в какие ворота не лезет)
Ну я не виновата no.gif , что в Финляндии сильная соц защита населения, не могу её сделать хуже, хоть как не проси. unsure.gif
Но систему СССР не приемлю, а в России моя родина, и я её люблю. И хотела бы, чтобы в России была такая же соц.защита населения как в Финляндии, только возвращение в СССР этому не поможет, это же совершенно ясно

Цитата
И финскую до 1991 года, ибо СССР уже не существует.


Со мной сейчас финн рядом возлегает, старше меня, я поинтересовалась как долго в Финляндии существует соц защита, ответ :с 60-х годов и совершенствуется из десятилетия в десятилетие

Цитата
А теперпь им хорошо за наш счет, а нам плохо.


В каком смысле? В смысле Финляндия виновата , что в России сейчас что-то не так? Опять врагов ищут? unsure.gif
Я кстати считаю, что сейчас в России по сравнению с 90ми намного лучше.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Кукла Колдуна
Дата 16.07.2012 - 19:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Неубитое сердце
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5975
Регистрация: 13.01.2008
Репутация: 75




Цитата
Со мной сейчас финн рядом возлегает


Повеселила. biggrin.gif

Нет, чтоб о прекрасном, она о политике.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Bagira
Дата 16.07.2012 - 19:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Кукла Колдуна, да ну тебя)с этим финном не до романтики)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Candibober
Дата 16.07.2012 - 20:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Интимный политик
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2178
Регистрация: 3.01.2008
Репутация: 63




Цитата (Bagira @ 15.07.2012 - 14:10)
Полностью согласна-полной справедливости нет нигде. Опыт.

Девушки, а что вы называете справедливостью?
Сдаётся мне, что некоторые считают уравниловку - справедливостью... huh.gif В СССР была уравниловка, в Финляндии (и других по-настоящему социалистических странах) - социальная защита в виде пособий малоимущим.
Разница принцыпиальная: в СССР всё произведённое гражданами страны шло в общегосударственный котёл, из которого им выдавались крохи (при этом государственная элита - секретари КПСС, лидеры завкомов и профкомов жили уже вполне как при коммунизме, удовлетворяя все свои потребности). Как сказал когда-то Жванецкий: нам делают вид, что платят, а мы делаем вид, что работаем ©. Это вовсе не означает, что в СССР всё было плохо, просто такой уклад никак не стимулировал граждан к улучшению своей жизни (тем более, что официальная пропагандистская машина постоянно критиковала тех, кто пытался заработать - "хапуг", "рвач", "за длинным рублём погнался"... Вся советская пропаганда настраивала людей на принцып "наденьте намордники и радуйтесь" ©
Система социальной защиты в западных странах, несмотря на свои издержки, построена таким образом, чтобы дать возможность неимущим не просто выжить, но подняться - найти работу и заработать на лучшую жизнь. В Канаде например человек не может (теоретически) пожизненно сидеть на вэлфере, поскольку вэлферист обязан посещать курсы повышения квалификации и отмечаться на бирже труда, где ему обязаны предоставить возможные места работы. Другое дело, что ушлые иммигранты года ходят на языковые курсы, мотивируя тем, что не могут пойти работать не зная языка... есть ещё целый ряд уловок, позволяющих вэлферистам паразитировать за счёт налогоплательщиков (но это уже как бы другая песня)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (8) Просмотр всех сообщений « Первая ... 3 4 5 [6] 7 8  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0292 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]