Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> ХвАла, Будва!, или поездка в Монтенегро
Тала
Дата 15.09.2008 - 19:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Начало сентября 2008 года. Планировалась поездка в Грецию, но в отпуск «то ли отпустят, то ли нет», и визу посему заранее не сделали. Внезапно всё же – отпуск высветился!! Мы не стали терять неделю в ожидании визы, сентябрь же! Каждый божий день погожий дОрог! В турагентстве на мой запрос «теплое море и НЕскучное место» нам предложили большой комплекс-отель «Словенска плажа» в Черногории, в Будве; и мы согласились.
Не пожалели!!! Сразу отмечу – лучшее, что отличает этот отель (для меня) – два бассейна с МОРСКОЙ водой. good.gif Это великолепная альтернатива морю на случай непогоды или просто если вы устали от камней на пляже.
Вообще с Турцией никакого сравнения нет! Там люди другие! Атмосфера другая!

Собрались очень быстро, и ночью вылетели из Внуково правительственной авиакомпанией «Атлант-Союз» на стареньком Ил-86, предварительно пройдя унизительный контроль с разуванием. Сколько летаю – никак ну не привыкну никогда! На обратном пути в Монтенегро разуваться не заставляли.. А у нас.. Какие же у нас грубые тётки на досмотре. Шавки-собаки прямо. Смотрела и думала – ведь точно несчастные! Злые!! wacko.gif
Ну ладно, не будем о грустном. У нас всё же отпуск! Сели в самолет не у окна – жаль! Большая бригада бортпроводников, и среди них всего парочка красавиц. Ну и один приличный стюард. Вот всегда так.. Спрашиваю мужа-пилота: «Что ж красавиц так мало – лицо ж компании?» Ответил: «Ну где ж столько красавиц набрать? Не идут они сюда». Ау, красавицы и красавцы!!! Идите в авиацию!!! Я очень люблю летать эстетически girl_smile.gif
2 с полтиной часа пролетели довольно быстро, и вот мы садимся в Монтенегро. Выходим из самолета..

Рассвет в аэропорту Подгорица свеже-тёплый, ласкающее приятен и красив.. Сразу вижу горы.. rolleyes.gif Адриатика.
Идём.. «Добр дан», здороваемся со служащими, они тут же улыбаются в ответ, будто и не было бессонной ночи работы. Приятно!
У автобуса нас встречает оператор «Ланта-тур». Галина. Женщина без изысков, в очках и с косичкой, добрая, с хорошей, четкой такой дикцией, но всю малину портило повсеместно вставляемое «ээээээ»… Больше лично мы с Галиной не встречались до отъезда – она нам не потребовалась. Экскурсии, которые предлагают операторы, на порядок дороже тех, что продаются по набережной.

Выходим к большим туристическим автобусам-лайнерам с надписью «Montenegro» на бортах.
До отъезда мне говорили те, кто здесь был: «Да наши это Сочи-Ялто-Пицунда». Неа.. Адлер потом мне напомнила только набережная с её сувенирчиками и щербатым асфальтом, ну, может туалеты, раздевалки, и галька на пляже, больше ничего. А, ещё порой встречающийся местами запах сероводорода и кучки строительного мусора. Это было и в Турции.
Так, курящие все покурили, сели. Едем. Дороги узкие, и огромные корабли-автобусы разъезжаются на них впритирку, водителям всё привычно, и никакими заторами, как на наших просторных московских дорогах, и не пахнет. Путь серпантином по горе. День разгорается, на улице всё жарче, но в автобусе прохладно. В окно попадается на глаза строительный мусор. Проехали мимо остова военного самолетика в поле. Со времен какой войны он там лежит?
Горы – отвесы, местами покрытые защитной сеткой от камнепада.
Еще немного – и видим море! Как я этого ЖДАЛА! Красота, которой целый год просила душа – синь моря сливается с голубизной неба, и видны острова – всё это окружено величием гор…
По обочинам строятся дома, и стоят магазинчики, заправки – как везде во всём мире.
Высаживаем народ у отелей – по одному-два, по паре в каждый отель – все остальные – масса! – катятся, оказывается, в тот же отель, что и мы.
Отели красивые, блестящие, величественные, четыре звезды выглядят, как в Турции пять.

Ну вот и наш отель – ничего многоэтажного, но – уютно. Всё выглядит в виде отдельного городка.
Ресепшен – как зал ожидания на вокзале, вмещает огромное количество народу. Народу действительно много.. Очередь.
Мы оставляем вещи в камере хранения и идём на море – разместимся потом.
Вот оно, море. Мы не спали ночь, я устала, но чувства переполняют меня. Я не умею жить без моря. То есть приходится, но если совсем без моря – мне плохо. Какое оно чистое. Прозрачное. Когда стоишь, рыбки подплывают к ногам, не цветные, серенькие, незаметные. Дно видно даже на большой глубине. Цвет моря не такой, как в Турции. good.gif
Накупались, зашли в экспресс-ресторан покушать. Порции большие, прямо беда, меньше отказывались накладывать girl_smile.gif
Питание в отеле у нас было завтрак-ужин, то есть «всё включено» мы на этот раз не стали брать, чтобы не быть сильно привязанными по расписанию к отелю. И не надо там брать «всё включено». Разве что из-за бесплатных напитков? А так вообще напитки там дорогие. Питание ничего такого особенного, простенько, изысков нет, и фуршетов на ужин не будет, но что отличает здешнюю кухню – и в отеле, и без – это мясо. Было ощущение, что в Монтенегро просто-напросто не бывает мяса средней паршивости. Только исключительное. Все мясные блюда. И сладкие арбузы. Разнообразия фруктов в отеле нет. Кроме арбузов были сливы.
То есть отель полностью соответствует своей звездности. Как я читала в отзывах до отъезда: «Питание в лучших столовских традициях». Да, в столовских, но я подчеркну ключевое слово – в лучших. Повара и официанты - люди душевные, старались, старались. Было ощущение, что меня родные кормят тем, что есть в доме. Чем богаты, тем и рады накормить. girl_smile.gif

Идем устраиваться, на ресепшен. Очень просторное помещение, похожее на уютный вокзал – всем хватает места, светло и чисто. Служащие – сама доброжелательность. Чувствуется, что к русским относятся очень хорошо. good.gif В этом огромная разница с Турцией. Английский нам даже не потребовался. Язык славянский, очень, очень много похожих слов, друг друга с ними понять – без проблем.
Нам дали номер 1019, не самый близкий к морю, но дорожка по прекрасной территории и парку была каждый раз только в радость. Если хотите ещё ближе, просите калету V1 E номер 2418, к примеру.
В нашем номере всё исправно работало. Кондиционер, плазменный телевизор с русскими каналами, горячая и холодная вода без перебоев. Было чисто, приятно, полотенца, замечательно пахнущие, меняли каждый день без доплат и просьб, на постели мы сами оставляли монетки, когда хотели поменять. Фена нет, но я об этом знала, и брала свой мини-фен, которым, представьте, даже не попользовалась – мы всё время куда-то бежали. Холодильник нам тоже особо не потребовался.. Единственная маленькая неприятность в номере – это то, что на веранде вода капала сверху. Но мы не реагировали особо, там только купальники с полотенцем вывесим, и всё. Ещё картина в номере какая-то неприятная была, неуютная, брр girl_smile.gif Типа черный квадрат Немалевича ))). Шампунь и мыло там не докладывали, да в соседних магазинчиках всё было примерно по московским ценам. Туалетную бумагу вот докладывали исправно и с запасом. Пол в номере кафельный, но меня это не раздражало – зато не пахло пылью. Если хотите больше роскоши – вам в отель «Splendid”.

Адриатика первозданно-прекрасна.
Пляжи... Вход в море везде каменистый, даже там, где есть насыпной песок на берегу. Удобнее купаться в обуви, там такой обуви для купанья продают на разный вкус. И галошки, и сланцы, и резиновые сандалеты. Мы обошли весь берег, покупались везде. Самым мелким нам показался пляж Аззуро с песком на берегу. Больше мы туда не возвращались. Лучше всего приглянулся «Каирос бич» слева от «Славянска плажа». Кстати, лежаки почти везде без матрацев! Исключение составляют Аззуро и Каирос. Пляжи платные, от 6 до 12 евро в сутки. Оставляешь там полотенце на своем месте, и ходи потом где хочешь, затем возвращаешься на своё место, когда тебе надо.
На пляжах Монтенегро просто повальная мания, дурдом какой-то! Все как одуревшие, мажутся, мажутся, лежат и мажутся, сидят и мажутся, стоят и мажутся, какими-то местными маслами, которые продают тут же на пляже бабульки. Странно даже было: как же это они в море не мажутся, когда плавают? lol2.gif

Ходили в Старую Будву и днём, и вечером. Это в разное время суток - разные зрелища. В Будве на площади перед городом и на смотровой площадке у цитадели - концерты и представления. Зайдите в цитадель – вход свободный. Там дух средневековья.. good.gif Узкие улочки Будвы чем-то неуловимо похожи на Венецию.
Дискотеки и в Будве и на набережной весьма своеобразные, не как у нас – танцуют каждый возле своих столиков. Возможно, это от недостатка места. Специальных площадок для танцев нет. Я не могу сказать, что там как-то особо весело. Из развлечений есть аквааэробика, занятия по восточным методикам, и, как у американцев – психологические группки кружком на траве. Кино. Был фольклорный вечер. Пляски и танцы красивые, милые девушки, хорошо сложенные парни, наряды только отличаются от наших, ближе к молдавским, что ли, а так по темпераменту и элементам танца весьма похоже с нами. А ещё там черногорская певица хорошо пела много наших народных песен, специально для русских гостей! girl_smile.gif
Но в общем мы развлекали себя сами. Нам это нравилось, мы люди любящие свободно передвигаться, когда хотим. Спать в номере было тихо. Ничто мне не мешало, я, находившись, засыпала сразу, и мне снились там очень красивые сны, про что только не снилось, хоть книгу пиши. Я удивлена была, потому что в Москве я вырубаюсь без снов – «упал-встал». Какой сон? Наверно, так потому, что в Москве моя жизнь бедна эмоциями.

Знаете, что было ещё особенно приятно в Монтенегро? Что на пляже на женщин не дрочат озабоченные мусульмане, как в Турции, что на рынках тебя не хватают липуче за все конечности, умоляя купить безделицу. Темперамент и менталитет черногорцев примерно сравним с нашим. Возможно, тут накладывает отпечаток и советское наследие Броз Тито. Но после Монтенегро в Турцию мне теперь не особенно хочется, хотя в Турции больше лоска. У Черногорцев совершенно другие взгляды и глаза. У них редко встретишь перекормленных и пузатых, они подтянуты, женщины, яркие в молодости, с возрастом огрубевают и часто усыхают. Мужчин такое не портит.

Ещё бросилось в глаза то, что детьми в Монтенегро занимаются мужчины. Да-да. Мужчины. Женщины же заняты домом и хозяйством, продажей на рынках. Мужчины детей просто обожают… girl_smile.gif Зацеловывают с макушки до кончиков пальчиков. Возятся, возятся с ними, совершенно счастливые, и дети у пап никогда не плачут. Там на пляже только иностранцы шлепают и дёргают своих детей, чаще русские. У черногорцев это, кажется, недопустимо.. И дети не ведут себя от этого хуже, не капризничают. Хныкали только наши дети. Детей среди отдыхающих очень много. У местных часто встречались близнецы в колясках. С папами. Редко с мамами.
В общем-то вы увидите всё на фото. Недостатки, конечно же, я не снимала (да их было мало!). Я видела красоту!

Мы познакомились на пляже с москвичами, Валерой и Наташей, очень весёлые люди, ездили с ними вместе на катере на остров св.Николы. Его назвают местными Гавайями. Там скалы, на маленьких полудиких пляжиках между скалами - вода потрясающей бирюзовой голубизны, чистоты и тепла. Потом мы ещё не раз возвращались туда. Купаться там можно только в обуви – полно морских ежей на дне, они как кактусы керамические, с тонкими ломкими иглами. Всё портят только следы цивилизации от туристов на пляжиках.
Для поездок очень рекомендую найти на набережной именно Игоря, он отлично понимает и говорит по-русски, и недорого берет. К сожалению, я забыла номер его бота. Ну, с тентом в сине-белую полоску girl_smile.gif Посмотрите Игоря на моих фото и ищите его на пристани возле ресторана «Ядран» ))
Лодку и катамаран взять – недорого, а вот скутер, парашют, катамаран и тарзанка – недешевые удовольствия.

К сожалению, рыба в Будве - дороже мяса. unsure.gif Это кажется странным – морская ж страна… В отеле рыба была всего два раза. Зато в отеле по утрам были хорошие хачапурики. Ещё раз повторюсь – какое ж там мясо… Это при том, что дома я на мясо не налегаю, спокойно могу прожить без мяса несколько дней.
Чевапчичи – это колбаски с фаршем а ля люля кебаб. Пршута – вяленое мясо.
На пляже голодными не будете. Продают и вареную кукурузу, и кровники (пончики) с шоколадным соусом. Ещё пончики называют крестичи.
В экспресс-ресторане напротив «Каирос-бич» - подают прекрасные бараньи ребрышки, недорого. В кафе возле пляжа – жареные кальмарики тоже недорого.
Дойдите до ресторанчика «Диди» (меню на русском), влево от отеля по набережной, за тарзанкой. Там жарят восхитительнейшего ягненка. good.gif Мясо тает во рту. Где-то часа в 2-3 дня он бывает готов у них, мы ели прямо с вертела, нам срезали куски при нас. Ещё мы брали кальмаров, вкусно, но на фоне ягненка это блюдо померкло и было на уровне салата girl_smile.gif . Там подают отличный чесночно-масляный соус, и на столах всегда стоит винно-уксусный соус, и масло. Черного хлеба нет вообще. Белый хлеб очень вкусный. Подают его в ресторанах в огромном количестве и сразу много разновидностей кладут. Кукурузный - как десертный пирог, прямо отдельная песня. Вино почти всё сухое. Ну и мартини, ликеры, водки, продают, как везде. Крепленых и сладких вин нет. Мороженое мне больше всего понравилось на набережной шоколадно-ореховое в вафельном рожке.

В последний день поплыли на катере на Св. Стефан, остров-отель, знаменитый среди звезд мировой величины. Очень красиво… rolleyes.gif
Скорее всего в следующий раз поедем в Монтенегро самостоятельно, купив только билет. Пожалуй, так будет лучше. И обязательно возьмем права, чтобы поездить по уголкам страны самим.
Мы не успели посетить красивую Бока-Которскую бухту - Черногорскую Швейцарию. Есть там и известный на весь мир нудисткий пляж Ада Бояна.

Всю неделю нам сопутствовала отличная погода. И только когда улетали, в то утро пошёл дождь. Погода испортилась. Нам повезло. good.gif Очень повезло! ВСЁ было хорошо! Обратно летели таким же самолётом, всё без задержек и проволОчек. В рейсе опять обратила внимание на недостаток симпатичности бортпроводников girl_smile.gif Но одна была так хороша – заместила всех, просто прекрасная модель. Она нас встречала у трапа.

Вот мы и дома. Остались воспоминания. Акклиматизируюсь необычно долго, это ностальгия – всеми мыслями всё ещё там.. Чудесная жизнерадостная страна, красивая флора и море, красивые воспитанные люди. «Спасибо» на местном – «хвАла». ХвАла, Монтенегро!!! Я вернусь..

Фото - вот! http://picasaweb.google.ru/laponeda7/cqEYiB#
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Радость
Дата 15.09.2008 - 20:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




молодцы)))
Тал, а на сколько вы ездили?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Тала
Дата 15.09.2008 - 20:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Всего неделя, Машунь. Туры туда только на недельку были. А так охотно бы больше, да и погода вот там сейчас уже испортилась.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Амур
Дата 15.09.2008 - 20:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Тала
Цитата
Собрались очень быстро, и ночью вылетели из Внуково правительственной авиакомпанией «Атлант-Союз» на стареньком Ил-86, предварительно пройдя унизительный контроль с разуванием. Сколько летаю – никак ну не привыкну никогда! На обратном пути в Монтенегро разуваться не заставляли.. А у нас..

Я летал и "Аэрофлотом" и "Россией" и из Шереметьева и из Внуково и нигде мне не предлагали разуваться... rolleyes.gif Это наверное только обладателей всего лишь одного российского гражданства так унижают..... rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аспиринка
Дата 15.09.2008 - 21:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




biggrin.gif Сразу видно по фото, что отдых удался на славу. girl_sigh.gif
Интересное место. И город и море и остров. И Тала. rolleyes.gif
Если ехать на отдых, то действительно, только в Будву. wink.gif girl_sigh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 15.09.2008 - 21:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Да, здорово! good.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Львовна
Дата 15.09.2008 - 21:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Тигра Львовна
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6344
Регистрация: 12.01.2008
Репутация: 48




Я фотки не могу посмотреть. Они закрыты?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ilizana
Дата 15.09.2008 - 22:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5245
Регистрация: 11.09.2007
Репутация: 46




Цитата
В отеле анимации почти нет.

А что под этим подрузумивается ? о чем это ты ?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ilizana
Дата 15.09.2008 - 22:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5245
Регистрация: 11.09.2007
Репутация: 46




Как здорово то, ой ляпота, ой хочу dance2.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Буся
Дата 15.09.2008 - 23:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Наша золотая Бусинка
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1246
Регистрация: 17.04.2007
Репутация: 21




Талочка, как же красиво ты всё написала.. описала... сейчас иф отки пойду смотреть)))
Югославия.. да да.. Югославия.. иначе язык не поворачивается назвать.... я там провела 3 года своего детства... Адриатика... Дубровник... ммммммм... какие ж воспоминания нахлынули) Спасибо!!!!!!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 16.09.2008 - 00:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Львовна, милая, как так не открываются? unsure.gif Всё открыто должно быть.. Если не выходит, я тебе счас по-другому покажу, только возьму твой мейл. Там ещё может страница долго грузиться оттого, что фот немало.

Бусик, да, дОбро там, добро.. yes.gif Югославия.. Дубровник, кстати, построен по тому же типу, что и Будва. Старинный город yes.gif

Илизан, анимация, это развлечения.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Арина
Дата 16.09.2008 - 19:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Цитата (Амур @ 15.09.2008 - 21:56)

Я летал и "Аэрофлотом" и "Россией" и из Шереметьева и из Внуково и нигде мне не предлагали разуваться... rolleyes.gif Это наверное только обладателей всего лишь одного российского гражданства так унижают..... rolleyes.gif

В прошлом году летела из Домодедова. Разувалась. Процедура, действительно, не очень приятная.
Амур, а ты давно летал? Помнится, эту разувательную развлекаловку ввели не так давно.
PMICQ
Top
Львовна
Дата 16.09.2008 - 21:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Тигра Львовна
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6344
Регистрация: 12.01.2008
Репутация: 48




Я первый раз слышу, чтоб разувались в аэропорту. Даже израильтяне, при всей своей подозрительности, такое со мной не делали. girl_haha.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 17.09.2008 - 00:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




А во всем нормальном мире, если "прозвенит" человек при досмотре, есть дополнительная аппаратура. А у нас - экономят, похоже. позорятся. И не стыдно.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Медведь
Дата 17.09.2008 - 00:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


уЛыба на жисть
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2311
Регистрация: 27.08.2007
Репутация: 51




Цитата (Львовна @ 16.09.2008 - 21:38)
Я первый раз слышу, чтоб разувались в аэропорту. Даже израильтяне, при всей своей подозрительности, такое со мной не делали. girl_haha.gif

Ты не ездила на килиманджаро просто...В найроби всем белым ещё и в жопу без ренгена пытаюца заглянуть..... biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0438 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]