Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Стукачество-3 или, Сколько стоит комп?
starx
  Дата 29.04.2004 - 22:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 777
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: нет




У меня появилась проблема. Точнее, это не моя проблема, но как говаривал герой Ю.Яковлева в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»: меня терзают смутные сомнения.
smile.gif
История такова. Есть у меня один знакомый. Нельзя сказать, что такой уж прямо и друг, но такие, нормальные приятельские отношения. И в один прекрасный момент пришла ему в голову мысль приобщиться к информационным технологиям, проще говоря, купить комп. В компах он не разбирается вообще, путая килобайты с килограммами и компьютерные программы с телевизионными. smile.gif Поэтому за советом пришел ко мне. Но, блин, как же сложно объяснить человеку совершенно незнакомые для него понятия. Пока объяснишь одно, в другом он уже запутался и забыл все начисто. Да и как-то так получалось все урывками, то мне некогда, то у него времени мало. Мой совет - купить любой готовый и не париться – его почему-то не вдохновил. Совковый менталитет: обманут, подсунув какую-нибудь хрень. smile.gif Для начала я ему посоветовал посетить какой-нибудь комп.салон, посмотреть на платы и проч, попросить прайс… Просто мне самому будет проще что-то объяснять, если человек имеет хоть малейшее представление.
smile.gif
Где-то с месяц я его после не видел. А когда встретил, он весь светился радостью: купил. smile.gif Помог родной племянник, который его же (комп) и собрал. При этом племяш высказал уверенность, что 5 лет можно ни о чем не беспокоится: машина мощная и ее надолго хватит. Правда, зная, с какой скоростью ATi и nVidia выдают новые чипсеты, я в этом сильно усомнился. smile.gif Но все равно стало интересно: что ж там за монстр? smile.gif Где-то через пару недель мне представилась возможность познакомится с этой машиной поближе: хозяин попросил помочь запустить пару игрушек для дочки.

А вот теперь, собственно говоря, самое интересное. smile.gif Любой интересующийся юзер с минимальным стажем через минут 5 может получить стандартными средствами Windows представление о том, что за машина перед тобой. Вот и я достаточно быстро это выяснил. Действительность меня разочаровала: в заплаченную за него цену – 38 тысяч рублей – он не укладывался даже по самым грубым подсчетам. Даже если подсчитать его конфигурацию по самым максимальным ценам, то получается, что племянничек «обул» дядю баксов на 300.

И вот теперь меня мучает вопрос: сдать племянника со всеми потрохами или хрен с ним, пусть живет?
С одной стороны слишком круто он загнул: этого компа не то что на 5 лет не хватит, он уже почти устарел.
А с другой, у меня нет ни желания ни привычки влезать в отношения между родственниками.

Что посоветуете? smile.gif


PMICQMSN
Top
Аврора
Дата 29.04.2004 - 22:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Свежая прохлада утренней зари
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4806
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 12




Cтар, не заморачивайся...
Раз он тебе "и не друг, и не враг, а так", то чего в пекло лезть. where.gif
От того, что ты настучишь, ни мужику от этого ума не прибавится, ни племяннику порядочности.
Только разочаруешь чайника, "а воз и ныне там" будет.
ИМХО.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 29.04.2004 - 23:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Согласна с Авророй.
Старикс, ешли есть время и желание, помоги бедному дяде поддержать комп, насколько возможно, в божеском виде, это и будет твой посильный вклад для успокоения совести biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
starx
Дата 30.04.2004 - 00:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 777
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: нет




Цитата (Аврора @ 29.04.2004 - 23:42)
Cтар, не заморачивайся...
Раз он тебе "и не друг, и не враг, а так", то чего в пекло лезть.  where.gif

Дык... Ава, рано или поздно кто-нть его все равно просветит, а за разъяснялками он один хрен ко мне придет.
Я просто никак не могу придумать отмазку на этот случай. Что я ему скажу на вопрос Ты знал и молчал.
smile.gif
PMICQMSN
Top
Светланка
Дата 30.04.2004 - 00:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




СочуЙствую дяде. Понимаю, Вам не хотелось особо париться с чужим компом, да и время не позволяло (вот отсутствие времени понимаю даже больше!), но совет купить любой мне не понравился. тем более, он не соображал бы, что ему говорят. А вот походить по салонам и собрать прайсы, чтобы потом посоветоваться - было бы неплохо. Ну, свершилось...
Наша сотрудница (у нас же, елки-палки, весьма и весьма продвинутые в компах спецы - мы же этим деньги зарабатываем!) втихаря купила домой комп через своего старшего сына, который тоже неким боком связан с компами. Не посоветовалась ни с кем из наших! При этом сама - даже не пользовательский уровень. Мне это и смешно и удивительно? Теперь по мелочам нас пытает.



PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
starx
  Дата 30.04.2004 - 00:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 777
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: нет




Цитата (Тала @ 30.04.2004 - 00:16)
Старикс, ешли есть время и желание, помоги бедному дяде поддержать комп, насколько возможно, в божеском виде, это и будет твой посильный вклад для успокоения совести biggrin.gif

Тал, он пока новый и так в божеском виде smile.gif

PMICQMSN
Top
starx
  Дата 30.04.2004 - 00:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 777
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: нет




Цитата (Светланка @ 30.04.2004 - 01:07)
но совет купить любой мне не понравился. тем более, он не соображал бы, что ему говорят. 

Светлан, а какая ему разница-то, если он сам пока не знает, зачем он ему нужен? Главное, чтоб было smile.gif Все равно не с чем сравнивать. smile.gif Взял бы любой средненький и разбирался потихоничку. smile.gif Во всяком случае, на 300 баксов его бы точно не обули smile.gif

А насчет того, что не понял бы объяснения... Что сказать? smile.gif Когда чел покупает к примеру, авто, он же предварительно интересуется марками, моторами и прочим. Ну и здесь также. smile.gif

P.S.
Цитата
Понимаю, Вам...

Свет, мы вроде на "ты" были? smile.gif

PMICQMSN
Top
Аврора
Дата 30.04.2004 - 00:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Свежая прохлада утренней зари
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4806
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 12




Цитата (starx @ 30.04.2004 - 00:07)
Что я ему скажу на вопрос: "Ты знал и молчал". smile.gif

А ты знал??? coolio.gif
А кто еще об этом знает - ты, да я, да мы с тобой... Хотя нет, не только, вот еще Тала со Светланкой пронюхали biggrin.gif
Но дядьке-то мы об этом не скажем, сделаем честные глаза и поклянёмся на старенькой Библии, что были в полной уверенности, что премяш расстарался для родного дядьки, как для родного папки... happy.gif

ЗЫ. Вспомни, как он тебя напрягал - прийди, посмотри, расскажит, научи - да он же тебя использовал, "не терзаясь никакими сомнениями" и ты переставай, плюнь и разотри biggrin.gif

ЗЫ. А что за модель у него и сколько это 38 тыщ в еврочках....?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Светланка
Дата 30.04.2004 - 01:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Цитата (starx @ 30.04.2004 - 00:26)
какая ему разница-то, если он сам пока не знает, зачем он ему нужен? Главное, чтоб было smile.gif


Ну не будет же он его вместо тумбочки держать? Неужели он не мог сформулировать, что он с ним делать будет? Я, например, тоже не знаю, какая у компа память, процессор, модем , (словей-то умных понабралась!), но при этом неплохой (и очень неплохой) пользователь прикладными программами. Но настройщик из меня - аж никакой.
А сын - представления не имеет об устройтсве компа, но при этом настраивает все, что попадается ему. Как у него это совмещается, не знаю. При этом, кроме игрушек, ничего его возле компа не держит. where.gif

Цитата
Когда чел покупает к примеру, авто, он же предварительно интересуется марками, моторами и прочим. Ну и здесь также.

Если ему все равно - то получил, что хотел. 300 баксов - плата за ничегонеделание. а племяш честно (не будем придираться) на этом заработал.

Цитата
Свет, мы вроде на "ты" были?

Это я почти заснула... mf_prop.gif Исправлюсь!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
starx
  Дата 30.04.2004 - 01:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 777
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: нет




Цитата (Аврора @ 30.04.2004 - 01:26)
Цитата (starx @ 30.04.2004 - 00:07)
Что я ему скажу на вопрос: "Ты знал и молчал". smile.gif

А ты знал??? coolio.gif

Когда он покупал - не знал. Посидев час за его машиной - узнал. smile.gif

Цитата
ЗЫ. А что за модель у него и сколько это 38 тыщ в еврочках....?

В еврочках... блин, не помню курс, где-то 1:34 или 1:35. Мы больше к долларям привыкли. Они роднее biggrin.gif

А модель ты имеешь ввиду DELL там или HP? Я правильно понял? smile.gif
Не, Ав, все проще. smile.gif Покупаются комплектующие и из них собирается комп. Какой он марки? Хрен его знает. smile.gif Своей Собственной.
Как вы яхту назовете, так она и поплывет. biggrin.gif

Фирменный дороже и его апгрейдить труднее, а 3 года гарантии мне лично на фиг не надо. За три года он все равно превратится в тормозной хлам. smile.gif
PMICQMSN
Top
starx
  Дата 30.04.2004 - 01:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 777
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: нет




Цитата (Светланка @ 30.04.2004 - 02:19)
Цитата (starx @ 30.04.2004 - 00:26)
какая ему разница-то, если он сам пока не знает, зачем он ему нужен? Главное, чтоб было smile.gif


Ну не будет же он его вместо тумбочки держать?



Конечно, не будет, но ведь ему и не продадут откровенно слабую машину за большие деньги. smile.gif
Конкуренция велика, конфигурация выясняется на раз, кому охота разборки от недовольных клиентов? smile.gif
Цитата
300 баксов - плата за ничегонеделание.  а племяш честно (не будем придираться) на этом  заработал.

Хм... (где смайлик, чешуший в затылке?) Хотел бы я так зарабатывать - 300 баков за 2 часа. mf_type.gif
И чего я такой честный? where.gif

Цитата
сын - представления не имеет об устройтсве компа, но при этом настраивает все, что попадается ему. Как у него это совмещается, не знаю. При этом, кроме игрушек, ничего его возле компа не держит

Игрушки - самые требовательные и капризные программы. smile.gif Поэтому и настраивает, что играть охота. smile.gif
PMICQMSN
Top
Танка
Дата 30.04.2004 - 02:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Во, Стар, ща я тебе, как дебильный юзер, насоветуюю... biggrin.gif

Ненавязчиво, ненапряжно, сказать НАДО!
Что именно сказать?
НЕ НАДО говорить о деньгах. Просто смолчать. И греха не будет - ты мог и не знать реальных цен на все эти маленькие и большие ШТУЧКИ, которые в коробочке находятся. Это проблема дяди-племянника. Племяш отмажется запросто, а виноват будет кто? Деньги - бяка!

НАДО красочно описать, ЧТО именно в дальнейшем придётся поменять! Понепонятней, то есть максимально доходчиво: например: если ты, друг, решишь воспользоваться вот такой-то программой, тебе нужно будет поменять вот это; этот проводок лучше купить двоичный, а не одинарный; эта дырочка для дисков, а для (?) ещё каких-то дисков дырочки нет; короче, максимально оптимистично - типа, конструктор, что хотишь, то и делай!
biggrin.gif Главное, чтобы долго не захотел! biggrin.gif
... и делай с ним, что хошь...


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
starx
  Дата 30.04.2004 - 02:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 777
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: нет




Цитата (Танка @ 30.04.2004 - 03:24)
Во, Стар, ща я тебе, как дебильный юзер, насоветуюю... biggrin.gif

НЕ НАДО говорить о деньгах. Просто смолчать. И греха не будет - ты мог и не знать реальных цен на все эти маленькие и большие ШТУЧКИ,

.

Тань, я три дня назад себе новый комп собрал. Тайны из этого не делал и дядя это знает.
Я НЕ мог НЕ знать, что сколько стоит. smile.gif

Цитата
НАДО красочно описать, ЧТО именно в дальнейшем придётся поменять!

Блин, ну и как это будет выглядеть? smile.gif Он его только что взял, он считает его супернавороченным, а тут я ему объявлю, что там что-то не запустится. smile.gif Вай-вай-вай... biggrin.gif Сборщик-то 5 лет обещал biggrin.gif

PMICQMSN
Top
Танка
Дата 30.04.2004 - 03:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Цитата
Я НЕ мог НЕ знать, что сколько стоит. smile.gif

Стар, ты смотри сам, по обстоятельствам. У меня одна позиция: про деньги не очень-то, не очень-то... Не полезно! А есть люди, которые сходу вопрошают: Сколько стоит? Даже если им вещь не нужна! С ними по-другому надо.
То есть, теоретически, вводить в денежный курс не польза. Можно попасть под двойной обстрел: вмешался в "семейные" дела, накрыл племяша-торгаша biggrin.gif; "завидуешь" вроде как...
Практически - дядь может "потрясти" племянника на предмет доработки и усовершенствования. Пока не поздно.

Цитата
а тут я ему объявлю, что там что-то не запустится.

А новичку это до фени! Может быть... blink.gif
Правда, я торможу в детальках всяких. Мне вот тут объяснили: чтобы что-то быстрее чего-то wacko.gif biggrin.gif надо купить "двойной или одинарный шлейф больше 100"... Круто? biggrin.gif Когда пойму, чего станет быстрее, сразу куплю! coolio.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Прохожий
Дата 30.04.2004 - 18:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




А я бы просто вслух недоумевал "Скоко-скоко? Мне каждется, ты чуть-чуть переплатил."
starx Тебя же волнует эта проблема и будет волновать еще долго. Ты не забудешь об этом случае. А если племяш твоего приятеля "обует" дядюшку более круто (при покупке квартиры, машины и пр.)? А это очччень вероятно - безнаказанность способствует.
Ты будешь оччень сожалеть о том, что не сказал в "тот раз".
Главная проблема не в 300 баксов, а в том, что надо остановить начинающего (будем надеяться) подонка.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0204 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]