Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Наше сердце!
Анна Купровская
Дата 20.10.2008 - 00:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 16.10.2008
Репутация: 2




Привет всем!В этой теме хотелось бы поговорить со всеми, интересующимися нашим сердцем (не как физическим органом, а как центром духовного восприятия)!
Это очень интересная тема, прежде всего потому, что с ней неразрывно связаны вопросы, касающиеся любви, красоты, вдохновения, творчества, которые сами по себе прекрасны! biggrin.gif

Для начала, интересное из творчества великих людей.

Л.Толстой: "Можно писать из головы и из сердца… Может быть я ошибался, но я останавливал себя всегда, когда начинал писать из головы, и старался писать из сердца"

А.Пушкин: " Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет " (из посвящения к произв. "Е.Онегин")

"Ум ищет божества, а сердце не находит" ("Безверие")

"Глаголом жги сердца людей!" ("Пророк")


Факт.
Многие классические произведения (например, музыка Моцарта, произведения Пушкина, этюды Шопена, стихи Лермонтова и др.) созданы математически строго по законам гармонии золотого сечения. А ведь в те времена не было компьютеров, способных на такие расчеты! (всем заинтересовавшимся советую книгу А.Волошина "Математика и искусство") Естественно, что человеческий ум так и подавно на это не способен. Как они это писали?
Вопрос ко всем форумчанам!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Slav
Дата 20.10.2008 - 00:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Господин оформитель
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2423
Регистрация: 17.07.2008
Репутация: 34




Типа, сердце в контексте душа!
Чтобы разобраться с вопросом необходимо определиться с понятием души..что это.
Ответы тогда сами проявятся.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Анна Купровская
Дата 20.10.2008 - 00:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 16.10.2008
Репутация: 2




Цитата (Slav @ 20.10.2008 - 00:12)
Типа, сердце в контексте душа!
Чтобы разобраться с вопросом необходимо определиться с понятием души..что это.
Ответы тогда сами проявятся.

Не, я так не говорила, что в контексте - душа. Тем более, что понятие души у многих людей разное.... biggrin.gif
Как ты понимаешь его? wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Анна Купровская
Дата 20.10.2008 - 00:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 16.10.2008
Репутация: 2




Вопрос про "ФАКТ" в силе!!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Slav
Дата 20.10.2008 - 00:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Господин оформитель
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2423
Регистрация: 17.07.2008
Репутация: 34




Не врубаюсь - что подразумеваешь под сердцем, но не физиологический орган. Можно хоть табуретом обозвать - суть в чём? Там и ответ.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Анна Купровская
Дата 20.10.2008 - 00:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 16.10.2008
Репутация: 2




Думаю, интересно не то, что я подразумеваю под сердцем, а что это в действительности wink.gif
Ведь слово душа и сердце несут разную смысловую нагрузку на самом деле. Что подразумевал Пушкин, Толстой?
Что значит писать из сердца?
Можно рассуждать логически:
Если Пушкин (к примеру) писал гармоничные произведения, гармонию которых просчитать интеллектом невозможно, значит он использовал не его, а что-то другое. Если говорить, что он писал от души, то это значит противоречить предыдущему факту. Потому что душа - это нечто личное, как ее понимают в основном люди - то есть как чувства, эмоции, переживания, которые возникают из личного опыта, после восприятия человеком мира.
Но разве можно посредством такой души написать гениальные произведения, о гармонии которых в то время даже и не могли знать, потому что золотое сечение в произведениях расчитывается с помощью определенной техники, определенных математических методов, доступных только науке 20-21 века?
Вывод, они не использовали конкретный ум - это раз, душу (как личную) - два. Как же они работали? biggrin.gif biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Slav
Дата 20.10.2008 - 00:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Господин оформитель
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2423
Регистрация: 17.07.2008
Репутация: 34




Мне видится в рассуждениях искажение понимания - душа.
Душа - это сущность, оживляющая тело человека. Дарующая воприятие этого мира ..т.е. сама жизнь данного индивида.
Здесь и разгадка факта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Анна Купровская
Дата 20.10.2008 - 01:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 16.10.2008
Репутация: 2




Цитата (Slav @ 20.10.2008 - 00:48)
Мне видится в рассуждениях искажение понимания - душа.
Душа - это сущность, оживляющая тело человека. Дарующая воприятие этого мира ..т.е. сама жизнь данного индивида.
Здесь и разгадка факта.

Слово "душа" употребляется в разных значениях. Одно из них - чувства, эмоции, переживания и т.п. Эту душу мы уже откинули.

Представь, ты никогда не видел человеческой руки.
Я тебе говорю, рука - это то, что позволяет человеку что-то брать.
Ты поймешь меня?:-)
Мне непонятно: душа - сущность, оживлющая тело человека. Понятно, что его что-то оживляет, ведь отличается же он от мертвого тела!
Но ведь не все люди (тело которых оживленно!) творили гениальные произведения!

Когда я говорю - интеллект, ты ведь понимаешь о чем я?
Вот так и я прошу тебя ответить мне конкретно:
каким инструментом пользовались гении?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Slav
Дата 20.10.2008 - 01:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Господин оформитель
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2423
Регистрация: 17.07.2008
Репутация: 34




Душой..
я давно ответил на вопрос..подводя тебя к пониманию ответа.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Анна Купровская
Дата 20.10.2008 - 10:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 16.10.2008
Репутация: 2




Такое ощущение, что ты мои сообщения не читаешь biggrin.gif biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 20.10.2008 - 12:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Цитата
душа - это нечто личное, как ее понимают в основном люди - то есть как чувства, эмоции, переживания, которые возникают из личного опыта, после восприятия человеком мира.
Но разве можно посредством такой души написать гениальные произведения, о гармонии которых в то время даже и не могли знать, потому что золотое сечение в произведениях расчитывается с помощью определенной техники, определенных математических методов, доступных только науке 20-21 века?
Вывод, они не использовали конкретный ум - это раз, душу (как личную) - два. Как же они работали

Аня! Люди не думали ни о каких золотых сечениях, конечно, творя свои открытия и произведения!
И конечно же, они ИСПОЛЬЗОВАЛИ свой ум, слушали позывы души (личной и не только своей) - они использовали своё видение мира, стараясь выразить всё это, дар свой, озарение, просто потому что иначе не могли.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Лёлька
Дата 20.10.2008 - 12:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


femina
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1342
Регистрация: 27.01.2006
Репутация: 15




Сердце это такой же орган как и все..(с)
Во всём остальном виноваты ферамоны и эндокрины..)
PM
Top
Тала
Дата 20.10.2008 - 13:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Ну, сердце важней многих органов! остановись сей пламенный мотор - заглохнут все органы!
А гормоны больше влияют на половое поведение, признаки полов.
И конечно же, оказывают влияние на влюбленность, любовь! И вот она, любовь, заставляет нас творить разные безумные и не очень поступки и творения. Или её отсутствие, тоска по ней. Это может быть и любовь к женщине(мужчине), и страстьк небу, например, к машинам, да хоть к сливочному маслу)) Главное - увлеченность! Любовь окрыляет. Отсутствие её (или гибель) порой тоже открывает совершенно неожиданные изломы души и порывы к творчеству.
У технических гениев просто роятся в голове формулы и расчеты, и порой они видят их во сне, как Менделеев свою таблицу, и им ничего не остается, как нести это к людям, претворять в жизнь.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Анна Купровская
Дата 20.10.2008 - 15:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 16.10.2008
Репутация: 2




Цитата (Тала @ 20.10.2008 - 12:36)
Цитата
душа - это нечто личное, как ее понимают в основном люди - то есть как чувства, эмоции, переживания, которые возникают из личного опыта, после восприятия человеком мира.
Но разве можно посредством такой души написать гениальные произведения, о гармонии которых в то время даже и не могли знать, потому что золотое сечение в произведениях расчитывается с помощью определенной техники, определенных математических методов, доступных только науке 20-21 века?
Вывод, они не использовали конкретный ум - это раз, душу (как личную) - два. Как же они работали

Аня! Люди не думали ни о каких золотых сечениях, конечно, творя свои открытия и произведения!
И конечно же, они ИСПОЛЬЗОВАЛИ свой ум, слушали позывы души (личной и не только своей) - они использовали своё видение мира, стараясь выразить всё это, дар свой, озарение, просто потому что иначе не могли.

Тала, что ты имеешь ввиду когда употребляешь "ум", "душа", " личная душа", " не только своя душа", "озарение" ?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 20.10.2008 - 16:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Ну, Аня. Ещё Эйнштейн доказал, что всё относительно. Все эти понятия можно довольно прилично муссировать тоже.
Личная душа - это своя душа. Не только своя - это и душа любимого, например; ум - интеллект; озарение - "эврика" - иди и пой, неси людям, пиши в стол, но только молчать озарение не дает. Толчок к действию это обычно. Иногда бывает наоборот - осенит мысль, что нужно больше ничего дальше не делать, а то скатишься в пропасть))
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0214 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]