Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> А я из принципа!
Арина
Дата 3.11.2008 - 21:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Наверное, многие говорили эту фразу: "А я из принципа!"... Но что она все-таки означает? Так ли уж мы бываем принципиальны на самом деле?
Что такое "принципиальность"?
Может ли вызывать уважение человек без принципов?
PMICQ
Top
Ilizana
Дата 3.11.2008 - 22:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5245
Регистрация: 11.09.2007
Репутация: 46




И кому нужна та самая принципность... я посмотрела сейчас фильм "Живи и помни" .... no.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аспиринка
Дата 3.11.2008 - 22:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ- Способность человека последовательно проводить в
теории и на практике определенные принципы.


Что-то заумно.. coolio.gif
А сколько принципов может быть у человека? И чего они могут касаться?
Принцип-это действие? Хорошее или плохое?
И как выглядит человек со своими принципами?

"Я из принципа!"- похоже против всех, но во вред или во благо?
Мне кажется принципиальный человек выглядит белой вороной в обществе. Если не идёт на компромисс, значит, неуживается в коллективе.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Кошара
Дата 3.11.2008 - 22:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 791
Регистрация: 28.10.2005
Репутация: 12




Цитата
Мне кажется принципиальный человек выглядит белой вороной в обществе. Если не идёт на компромисс, значит, неуживается в коллективе.

А иметь свое мнение или свою точку зрения это следование принципам? Тогда куда ж без принципов? Аспиринка, идти на компромисс надо не всегда. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Аспиринка
Дата 3.11.2008 - 22:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




Кошара

Цитата
А иметь свое мнение или свою точку зрения это следование принципам?

Иметь свою точку зрения и отстаивать её -это следование принципам.
А иметь своё мнение без знания предмета? И неумея доказать, вставать в позу "Я так хочу!"-это как?

Цитата
Тогда куда ж без принципов?

Никто не говорит, что принципы иметь не надо. Только всегда ли оправданы они?
"Если вам не нравятся мои эти принципы-я найду другие"(с) wink.gif

Цитата
Аспиринка, идти на компромисс надо не всегда.

Компромисс можно найти всегда, было бы желание. Если ,конечно, это не в ущерб себе. И есть обоюдное желание двух спорящих людей.
А если твой принцип идёт вразрез коллективу-тут надо крепко подумать, чтобы потом не остаться в одиночестве.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ilizana
Дата 3.11.2008 - 23:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5245
Регистрация: 11.09.2007
Репутация: 46




А вы заметили, есть люди покладистые, а есть принципиальные.... Так и что? думаете покладистые беспринципные все ? Я так не думаю. У каждого человека есть принципы, но у одного их один - два, а другого на все случаи жизни... rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аспиринка
Дата 3.11.2008 - 23:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




Ilizana

Цитата
думаете покладистые беспринципные все ?


ПОКЛАДИСТЫЙ,(разг. ). Уступчивый, сговорчивый, легко приспособляющийся к другим, не требовательный.
Не..он скорее страдает беспринципностью.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ilizana
Дата 3.11.2008 - 23:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5245
Регистрация: 11.09.2007
Репутация: 46




Цитата
Уступчивый, сговорчивый, легко приспособляющийся к другим, не требовательный.

ну и ???? может у него такой принцип - жить дружно... rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ilizana
Дата 3.11.2008 - 23:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5245
Регистрация: 11.09.2007
Репутация: 46




Если кто-то пытается перед вами встать в очередь, то что ? Надо принципиально непущать ? А я никуда не спешу сегодня и вообще... почему и зачем шуметь ? это беcпринципность по вашему ? Или прото характер такой ? rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 3.11.2008 - 23:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Википедия:
Цитата
Принцип или начало (лат. principium, греч. αρχή) — в теоретической философии то, чем объединяется в мысли и в действительности известная совокупность фактов.

Принцип — в практической философии, этике, есть норма, правило поведения. Эта норма поведения может быть всеобщей (моральной) и частной.  Могут быть и частные, не моральные принципы, согласно которым, индивид корректирует своё частное поведение.


То есть получается, что принцип - это основа, фундамент, на котором жиздется нравственность не только общества, но и каждого человека. Таким образом, человек беспринципный - это человек без основ, без морали и нравственности. Но отстаивание принципов, порой, приносит много неприятностей, поэтом беспринципному человеку жить значительно легче. Он легко мимикрирует, подстраиваясь под окружающую среду. Вот и получается, что права Аспиринка, утверждая, что
Цитата
...принципиальный человек  выглядит белой вороной в обществе. Если не идёт на компромисс, значит, не уживается в коллективе.
PMICQ
Top
Ilizana
Дата 4.11.2008 - 00:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5245
Регистрация: 11.09.2007
Репутация: 46




много ли вокруг вас беспринципных людей ? без основ, без морали и нравственности? rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 4.11.2008 - 00:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Нет. Вокруг меня скорее люди принципиальные и нравственные. Мне везло на друзей и знакомых. Но и беспринципные встречались.
PMICQ
Top
Кошара
Дата 4.11.2008 - 00:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 791
Регистрация: 28.10.2005
Репутация: 12




Аспиринка! Принцип, это все-таки относится к понятиям общим, вот например "я не ворую, потому, что это претит моим принципам" или "я не флиртую с друзьями моих подруг, потому что это подло" - это как бы составная часть мировоззрения, сделать по-другому, в угоду кому-то, кто считает иначе, значит пойти против себя, пошатнуть свои взляды на мир. Стоят ли добрые отношения с человеком, с которым твои взгляды на жизнь принципиально не совпадают того, чтобы разрушать систему на которой держится твой мир? А пролезть без очереди или кричать, что мое решение самое верное (линия партиии верная, потому что правильная biggrin.gif ) это не принцип, это блажь, каприз Хотя про это говорят, что "пошел на принцип", но к принципиальности это отношения не имеет, так же как "пошел на фиг" не имеет оношения к фиге. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Кошара
Дата 4.11.2008 - 00:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 791
Регистрация: 28.10.2005
Репутация: 12




Цитата
То есть получается, что принцип - это основа, фундамент, на котором жиздется нравственность не только общества, но и каждого человека. Таким образом, человек беспринципный - это человек без основ, без морали и нравственности. Но отстаивание принципов, порой, приносит много неприятностей, поэтом беспринципному человеку жить значительно легче. Он легко мимикрирует, подстраиваясь под окружающую среду.

Незабудка, не думаю, что беспринципному в этой жизни легче, ведь мир такого человека не структурирован, в нем царит полный хаос, и, что важно, а что нет, что предпочитаемо, а что напротив отрицается зависит от пристрастий то одной, то другой сильной личности, находящейся рядом. Что же делать такому человеку, когда он останется один? Чьими принципами жить, когда своих нет?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Арина
Дата 4.11.2008 - 00:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Цитата (Кошара @ 4.11.2008 - 01:29)
Незабудка, не думаю, что беспринципному в этой жизни легче, ведь мир такого человека не структурирован, в нем царит полный хаос, и, что важно, а что нет, что предпочитаемо, а что напротив отрицается зависит от пристрастий то одной, то другой сильной личности, находящейся рядом. Что же делать такому человеку, когда он останется один? Чьими принципами жить, когда своих нет?

Как правило, беспринципный человек сродни рыбе-прилипале. Отцепившись от одного носителя и пометавшись какое-то время в том самом неструктурированном мире, он быстро находит другую сильную личность и цепляется к ней.
PMICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0221 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]