Страницы: (6) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> "Если я заболею к врачам обращаться не стану..."?, Медики спасители или вредители?
 
Какую роль сыграли медики в Вашей жизни?
Я благодарен медикам [ 7 ]  [31.82%]
Я ненавижу медиков [ 1 ]  [4.55%]
Чаще медики помогают, но есть негативные воспоминания [ 7 ]  [31.82%]
Больше негативных воспоминаний, но иногда помогают [ 6 ]  [27.27%]
другое [ 1 ]  [4.55%]
Всего голосов: 22
Гости не могут голосовать 
Калёма
Дата 2.05.2004 - 02:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


наш Эдельвейс
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 933
Регистрация: 25.02.2004
Репутация: 16





Я врач, работаю зав. отделением в государственной областной больнице, думаю не надо говорить, о состоянии медицины на сегодняшний момент в стране.
Несколько лет назад, когда на медицину были резко урезаны средства стоял вопрос о закрытии больницы. А больница немаленькая, за год в стационаре пролечивается 24 тысячи человек. Врачи в больнице - высококвалифицированные, замечательные специалисты. Операции проводятся сложнейшие, в других областях на такие операции в центральные клиники направляют.
Зарплату и без того низкую не платили по 6-7 месяцев, врачи стали уезжать на север. За один год на север уехали более 30 специалистов там зарплаты больше.
Мужчин, молодых относительно, врачей инфаркты косить начали. В нейрохирургии из 5 врачей 3 друг за другом в течении месяца попали в реанимацию с инфарктами.
Лекарств нет, оборудование выходит из строя, кормить больных нечем и т.д.
Тогда руководство приняло решение ввести платные услуги, за высокотехнологичные операции пациенты должны частично платить от 300 рублей, до 2000 тыс. рублей. Года 3 деньги на зарплаты не шли совсем.
Потом до 30% стали выпачивать персонапу, как добавку к зарплате, которая составляет на сегодня у врача высшей категории зав отд, то есть потолок - 2600 рублей. В качестве добавки около 1000 руб у меня например.
Ну ладно, нас научили работать с полной отдачей, искать что-то новое, выкладываться на нескольких подработках, моральное удовлетворение в конце концов, заложники мы у своей профессии, уйти невозможно.
Но что происходит сейчас? Спланированная травля во всех СМИ : "Убийцы в белых халатах", " Врачи - рвачи", - и это ещё самые мягкие заголовки в газетах. Статья в местной газете, " Главный врач (крупного диспансера) получает 14 тыс. рублей(!) в месяц - вот хапуга"
Резко отменили всю плату, в том числе и за косметические операции.
Выдали больницам все годовые средства сразу, их хватило на 3 НЕДЕЛИ! 3 недели были все лекарства, теперь кончаются.

Но самое главное - отношение пациентов!!!
За 19 лет работы я не всречала столько негатива в наш адрес.
Пациенты, а в нашем случае родители пациентов настроены так агрессивно, с таким пренебрежением к персоналу.
Например к двум прооперированным семилетним детям, прошли родственники в палаты, видимо друг на друга глядя, в обуви в уличной одежде, просто оттолкнув медсестру, нагрубив врачу. Спрашивается кому от этого хорошо? Ребёнку, у которого в несколько раз увеличился риск послеоперационного воспаления? А молодую врачицу потом потрясывало так, что успокаительными отпаивать пришлось.
Впечатление такое, " Ату их атУ".
Ну и кому от такой компании хуже то будет?
Крайними то пациенты окажутся, когда лечить некому будет. Уйдут квалифицированные врачи в частные клиники, опытом делиться с молодёжью перестанут, зачем конкурентов воспитывать? Или за плату, а это удорожание лечения. И будет медицина доступна только богатым.
Заставляют людей своими руками могилу рыть?
Вот такие безрадостные думы мучают меня.
Вот и хочу ваше мнение, мнение пациентов на эту тему услышать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 2.05.2004 - 08:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




А если России взять за основу Израильский опыт?Большинство врачей в наших больничных кассах это выходцы из бывшего СССР.Здесь с каждого гражданина вычитают ежемесячно(из зарплат и пособий) деньги на здравохранение.А если нужно обратиться к специалисту,то уже за каждый квартал вносится определённая плата..А если обратишься в приёмный покой без направления от семейного врача,то в случае если тебя не госпитализируют,то тебе придётся оплатить услуги этого приёмного покоя...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дама Червей
Дата 2.05.2004 - 10:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




Врачи, учителя, соцработники - кто оценит их труд? Мое личное отношение - каждый выбирает себе работу по нраву, если кто-то работает за символическую плату, это тоже его выбор...унизить человека - это подло в любом случае, но вот г-на Березовского сложнее, прощу наорать на кого-то еще...подлость такая натуры человеческой...

я не доверяю ничему бесплатному... своих я буду лечить только за деньги и за большие деньги - у серьезных специалистов... за бесплатно я лечить не буду даже собаку...

но это все потому, что живу в Москве и деньги есть... а если нет?... тогда, наверное, выбор не большой..

самое сильное впечатление от врачей - скорая привозит меня в какую-то больницу ( даже не помню какую, районную, бесплатную) рядом в приемном покое бомжи и старушка с тем же диагнозом ( инсульт) а место в больнице - одно... врач говорит - госпитализировать - сестра - кого? ( типа меня или старушку) врач - а что, ты сама не видишь, кого надо спасать, а кто уже пожил...
( я была почти без сознания, мне Галка рассказывала...хотя кусочек разговора я ухватила - и мне было страшно - КОГО спасать? кого он имел в виду? )

потом приехала мама и начала меня спасать сама - за деньги...мне бы очень не хотелось еще раз быть такой зависимой и думать - КОГО они будут спасать... ( хотя они и говорили про меня, но мне было страшно) медики вынуждены быть такими циниками, а обыватель пугается... unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Прохожий
Дата 2.05.2004 - 10:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Цитата (Perm @ 2.05.2004 - 14:11)
А если России взять за основу Израильский опыт?Большинство врачей в наших больничных кассах это выходцы из бывшего СССР.Здесь с каждого гражданина вычитают ежемесячно(из зарплат и пособий) деньги на здравохранение.А если нужно обратиться к специалисту,то уже за каждый квартал вносится определённая плата..А если обратишься в приёмный покой без направления от семейного врача,то в случае если тебя не госпитализируют,то тебе придётся оплатить услуги этого приёмного покоя...

Ну щас! Я обращаюсь к официальной медицине 1 раз в три года, а платить должен ежемесячно?
А кто-то не вылезает из больниц - мне зачем за него платить?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Калёма
Дата 2.05.2004 - 11:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


наш Эдельвейс
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 933
Регистрация: 25.02.2004
Репутация: 16




Цитата
Ну щас! Я обращаюсь к официальной медицине 1 раз в три года, а платить должен ежемесячно?
А кто-то не вылезает из больниц - мне зачем за него платить?


Но зато если тебе понадобится очень дорогостоящая операция, например на сердце, или не дай Бог онкологическая, тебе не придётся продавать всё, чтобы выложить за неё десятки и сотни тысяч баксов, а это реальная стоимость качественной медицины.
Весь вопрос в том из каких карманов за неё платить.

Цитата
я не доверяю ничему бесплатному... своих я буду лечить только за деньги и за большие деньги - у серьезных специалистов... за бесплатно я лечить не буду даже собаку...


Подмена понятий.
Бесплатно, это значит за чей-то счёт.
Совсем не факт, что в "платных" клиниках работают качественные специалисты.
Видя это изнутри могу разочаровать, как показывает практика всё наоборот.
Хорошо если проблема не очень серьёзная, а эффект а можно добиться легко и быстро, а если случай, тяжёлый, то платные клиники в большинстве случаев или не возьмутся, или вызовут специалистов из "бесплатных" клиник.
Но большинство населения за бесплатную медицину.
Все суды на тему "заставили купить дорогостоящее лекарство, пусть теперь возвращают деньги". И суды предъявляют больницам иски.
В Конституции у нас бесплатная медицина.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Прохожий
Дата 2.05.2004 - 14:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Цитата (Калёма @ 2.05.2004 - 17:25)
Но зато если тебе понадобится очень дорогостоящая операция, например на сердце, или не дай Бог онкологическая, тебе не придётся продавать всё, чтобы выложить за неё десятки и сотни тысяч баксов, а это реальная стоимость качественной медицины.
Дык оно и сейчас стаховая медицина. Только кому-то оказывают услуги по полной программе, а кому-то... "Вот тебе две таблетки аспирина. Одна от головы, другая от живота. Смотри не перепутай!"
Цитата
Совсем не факт, что в "платных" клиниках работают качественные специалисты.
Это точно... Я не верю, что качество мед.обслуживания напрямую зависит от вложенной суммы. Ведь больше всего зависит не от "мед.светила", а от обыкновенной медсестры, которая может невовремя поставить (снять) капельницу, перепутать лекарство и пр. Если она привыкла работать добросовестно, то и без доп.оплаты работает, а если она разгильдяйка, то никакие баксы не помогут. В-общем, "нестреляйте в пианиста - он играет как умеет"
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Bagira
Дата 2.05.2004 - 20:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Не знаю, где крестик ставить, есть и хорошие примеры, а есть и негатив. К сожалению, у меня отрицательные воспоминания перехлёстывают хорошие.
В одном я уверена- зарплату медицинским работникам надо существенно повышать, это одна из значительнейших и труднейших профессий.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Калёма
Дата 2.05.2004 - 21:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


наш Эдельвейс
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 933
Регистрация: 25.02.2004
Репутация: 16




Надо полностью менять существующую систему здравохранения.
Я не хочу бюджетного повышения зарплаты.
Рост цен, последующий за этим, обесценит всё повышение.
Сейчас ведь как? 5 пацментов я пролечу или 55 зарплату получу одинаковую.
Простенькую операцию сделаю за 5 минут, или сложнейшую за 5 часов, посчитано будет как 1 операция.
А сейчас хочу, чтоб удивились:
В новогоднюю ночь я оперировала девочку, пострадавшую в автокатастрофе, меня забрали в 21-00, операция на глазу и лице закончилась в 5 утра.
Мне заплатили за это меньше 35 руб, уж лучше бы не заплатили совсем!
Вот такая насмешка государства просто убивает!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 2.05.2004 - 21:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Калёма
У нас пластические хирурги получают очень и очень неплохо.......
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дама Червей
Дата 2.05.2004 - 21:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




Цитата
В новогоднюю ночь я оперировала девочку, пострадавшую в автокатастрофе, меня забрали в 21-00, операция на глазу и лице закончилась в 5 утра.



Калем, ну какая же ты замечательная женщина!!! я чессловоо горжусь, что знаю тебя!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 2.05.2004 - 21:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
В новогоднюю ночь я оперировала девочку, пострадавшую в автокатастрофе, меня забрали в 21-00, операция на глазу и лице закончилась в 5 утра.
Мне заплатили за это меньше 35 руб, уж лучше бы не заплатили совсем!



Так не должно быть!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Калёма
Дата 2.05.2004 - 22:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


наш Эдельвейс
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 933
Регистрация: 25.02.2004
Репутация: 16




Перму:
Как пластический хирург, я тоже побольше имею, но здесь была свежая страшна травма, тут не думаешь об оплате. Там зачтётся, если заслуживаю.

Даме:
Ну я прям засмущщаласи.

Багире:
Вот и я о том же!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
IgorRF
Дата 2.05.2004 - 22:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 899
Регистрация: 26.04.2004
Репутация: 1




Я считаю что здесь подняли разные вопросы, каждый из которых требует отдельного ответа......И однозначного ответа вы не получите.
Если говорить об отношении Государственной политики к здравоохранению в целом то оно отсутствует как понятие. Здесь множество проблем которые нужно решить и не последнее место является дифферинцированная оплата труда работника, в совокупности с лицензированием и аттестатцией медработника (не в коем случае не сводить к формальному экзамену и зачету) и тд.
Вопрос о частной медицине и государственной, это выбор каждого потребителя услуг. Но разумеется, преимущество будет за частной медициной со всем спектром услуг и исследований. Мое мнение медецина должна быть платной. Но спрос с работника должен быть действительно высокий и он должен бояться потерять собственную лецензию или работу.
К сожалению мне приходилось сталкиваться с медработниками в последнее время часто и у меня много претензий к людям в "белых халатах" при всей их сложности работы. Но в целом многие из них формально относятся к своим обязанностям и не выходят за рамки своих обязанностей. Таких как вы, искренне, оперирующих и спасающих жизнь в день когда все должны поднимать бокалы и желать друг другу здоровье и счастье, единицы, но в любом случае вы чего-то ожидаете.....вы сказали 35 рублей стоит эта работа.......о чем вы высказываете сожаление? вы сделали очень добрый поступок, действительно он зачтется вам непременно, но что вы ожидаете получить взамен? Вообщем вопросов очень много может рассмотрим только один пласт вашей работы?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Дама Червей
Дата 3.05.2004 - 01:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




Калем, а что ты сама чувствуешь, выправив девочке лицо??? умножь тысяч на сто - и получишь мое отношение - к золотым рукам и стальным нервам - я бы просто забилась в истерике, увидев пострадавшую девочку....

Калем, хрен с ним - с здавооохраниением! это мы исправить не можем, нокак же хорошо, что есть ТЫ!!!!

я тибю люблю smile.gif очень! cheers.gif за девочку чужую, за руки твои - всесильные!!! cheekkiss.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аврора
Дата 3.05.2004 - 01:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Свежая прохлада утренней зари
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4806
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 12




Калем, и от меня тебе низкий поклон pray.gif за то, что спасаешь людей, возвращаешь им надежду, не жалея ни сил сил своих, ни нервов.
Надеюсь, что таких, как ты все же больше, чем недоучек-дилетантов, поэтому проголосовала за 1-ый пункт.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0305 ]   [ 14 queries used ]   [ GZIP выключен ]