Страницы: (6) Просмотр всех сообщений 1 2 [3] 4 5 6   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> "Если я заболею к врачам обращаться не стану..."?, Медики спасители или вредители?
 
Какую роль сыграли медики в Вашей жизни?
Я благодарен медикам [ 7 ]  [31.82%]
Я ненавижу медиков [ 1 ]  [4.55%]
Чаще медики помогают, но есть негативные воспоминания [ 7 ]  [31.82%]
Больше негативных воспоминаний, но иногда помогают [ 6 ]  [27.27%]
другое [ 1 ]  [4.55%]
Всего голосов: 22
Гости не могут голосовать 
Тала
Дата 8.05.2004 - 01:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Калем, историю с девочкой я не могу забыть с того самого дня, как она случилась.. Ты упомянула о ней сразу после Новгода в МС..
Представь, есть и такие врачи, кто, быстро всё просчитав в уме - "я не пойду делать.." Ты побежала не считая, и я тобой горжусь.. И тебе самой тепло от мысли о спасенной девочке..
Я к медикам обращаюсь не так часто. Дважды, при достаточно серьезных обстоятельствах, врачи допустили серьезные ошибки, которые стоили мне здоровья, но - кто без греха? В остальном я медикам благодарна.
Игорь, ты сказал, что перечислишь сколько угодно профессий... По моему убежденнейшему понятию, есть только две профессии, самые ответственные - врач и учитель. Между ними всего лишь одна разница - при ошибке врача человек умирает физически, а плохой педагог убъет морально.
По поводу платной медицины полностью соглашусь с высказыванием Прохожего - платная клиника это ещё не всегда гарантия.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Bagira
Дата 10.05.2004 - 10:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Вчера посмеялись. Один знакомый решил убрать жировик на лице. Финские врачи долго делали рантгены, узи, потом сказали, что не решатся вырезать, т.к. лицевой нерв рядом. Пошёл он тогда в России к врачу. Врач пощупал, сказал , что жировик, и тут же вырезал. Надеюсь, что удачно! blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Прохожий
Дата 10.05.2004 - 13:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Мне кажется, что это свидетельствует о степени ответсвенности.
Если что не так, финская клиника "встрянет на серьёзные бабки", а наши просто разведут руками, мол, извините - не получилось...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
IgorRF
Дата 10.05.2004 - 13:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 899
Регистрация: 26.04.2004
Репутация: 1




У меня сложилось впечатление из собственного опыта, что советские врачи в целом не очень заботились о последствиях. Главное был результат. Я не говорю, что ценой жизни, нет. Но в случае, например, когда нужно применить максимум усилий по спасению руки и шанс невысокий для этого, они шли по более простому пути, пути который конечно имел более высокий шанс на благоприятные последствия и ампутировали руку. Я видел это сам в госпитале, когда "афганцам" солдатам направо и налево ампутировали органы, а офицерам делали высокосложнейшие операции пытаясь сохранить тот или иной орган.
Я думаю проблема еще и в другом, в отношении к медицины и самих людей к собственному здоровью. Вы привели пример финской медицины, я подобное видел и сталкивался сам с немецкой медициной. Там таблетку не назначут лишнюю даже, а у нас в аптеке по собственному желанию можно прочитав вкладыши к таблеткам можно начать самолечение, совершенно не задумываясь о последствиях. Этот полная бесконтрольность приводит еще к более худшим последствиям. А ведь только высококвалифицированный врач зная всю полноту информации о пациенте может назначить то или иное средство. Поэтому сложившийся наш ментаалитет и приводит к таким подобным случаям, когда сам пациент соглашается на любые действия врача и врач проводит действия "в целом".
Недавно лежал в больнице и сам был в числе тех пациентов над которыми "ставили эксперимент". В отделении ставили капельницы (эуфелин), у меня на второй день после этого начали трястись руки и я дойти до туалета даже не мог, так кружилась голова и пол под ногами шатался. Окозалось у всех кому делали капельницы были теже симптомы. Тут же smile.gif на ТРЕТИЙ день без объяснений убрали. Нормальное состояние вернулось через неделю. Разговаривал доверительно с медсестрами и они сказали мне "Игорь, ты знаешь у нас когда Брынцаловский физраствор приходит, такая хрень всегда происходит, уже три раза было" У меня вопрос - почему врачи зная, что такие случаи происходят, продолжают делать и ставить капельницы? Мой же ответ - другого физраствора нет, а облегчить страдания и снять (в данном случае приступ астмы) нужно, поэтому, наплевать, что будет с головой или другими последствиями. Так и везде и во многом.

Я затронул, только маленькую толику проблем в медицине и здравоохранение. Конечно здесь должна произойти серьезная реорганизация во всем и в том чесле и в головах пациентов и головах чиновников и врачей и их профессионального отношения к делу.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
IgorRF
Дата 10.05.2004 - 14:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 899
Регистрация: 26.04.2004
Репутация: 1




Да согласен и с Прохожим. медицинская страховка играет здесь большую роль тоже. Затронем немного наболевший вопрос об армиии тоже, как у них и как у нас. В армии США за убитого солдата в Ираке или там в боевых действиях в Персидском заливе семье покойного выплачивают МИЛЛИОН долларов (отсюда и расхожие мнения вот мол американцы хитрые бомбят много городов, а сами мол трусы, солдат особо не подставляют под пули и тд), а у нас семье погибшего, да еще доказать надо что в боевых действиях принимал участие (нахождение на блок-посту на самом "горячем" месте в Чечне не является боевым действием) выплачивается около 3-5 тыс долларов, а если просто не в боевых то около 1 тыс долларов (опять же докзать надо!)
Так же и в медицине США, последствия для врача в целом могут быть почти катастрофичны для врача, потерять лицензию или работу равносильно катастрофе. В суде можно доказать, что применив неправильные методы лечения приведшие к даже временной нетрудоспособности могут лишить врача приличных средств к существованию, поэтому он 100 раз подумает чем один раз отрежет.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Аврора
Дата 10.05.2004 - 15:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Свежая прохлада утренней зари
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4806
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 12




Цитата (Прохожий @ 10.05.2004 - 13:35)
Мне кажется, что это свидетельствует о степени ответсвенности.
Если что не так, финская клиника "встрянет на серьёзные бабки", а наши просто разведут руками, мол, извините - не получилось...

Спорный вопрос, насчет ответственности.
Ответственность, это, когда человек пришел к врачу со своей проблемой, в надежде, что ему помогут, сегодня - это обычный жировик, завтра это будет обоженное кислотой лицо, и врач не посылает его "ответственно", а реально помогает, лечит, спасает!!!

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Прохожий
Дата 10.05.2004 - 17:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Настоящая ответственность поздразумевает ответственность не только за совершенное действие, но и за последствия этих действий.
А у нас каждый врач отвечат только за конкретные действия, а что будет потом - это уже будет проблема другого врача.
И это не личные качества врача - это наша система здравоохранения.
Для того, чтобы снять ответственность, совершают должностно преступление - подлог. Историю болезни заполняют, как правило "post factum" и пишут туда то, что считают нужным, а не действительные назначения. И даже эта подложная история болезни чуть ли не под грифом "секретно" - для получения полной выписки нужно едва ли не решение суда.
Это практика нашей системы.
Насколько я знаю, за рубежом снимают ответственность не путем подлога истории болезни, а путем расписок, которые берут с пациента "претензий не имею".
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
клюква
Дата 10.05.2004 - 17:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 664
Регистрация: 27.01.2004
Репутация: нет




негативного опыта больше. встречала и отличных врачей, но 2 раза. эта тема для меня очень болезненна, я могу бесконечно много и плохо рассказывать о врачах реальные истории, поэтому и промолчу.
Рада познакомиться с Калемой! Хорошего врача должно быть много! wub.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Калёма
Дата 10.05.2004 - 18:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


наш Эдельвейс
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 933
Регистрация: 25.02.2004
Репутация: 16




Цитата
Так же и в медицине США, последствия для врача в целом могут быть почти катастрофичны для врача, потерять лицензию или работу равносильно катастрофе. В суде можно доказать, что применив неправильные методы лечения приведшие к даже временной нетрудоспособности могут лишить врача приличных средств к существованию, поэтому он 100 раз подумает чем один раз отрежет.


Система здравоохранения в СЩА это попросту рынок медицинских услуг, причём услуг предусмотренных определённым набором алгоритмов.
Эта система удобна ДПЯ ВРАЧА, не для пациента.
Да практика судов там очень развита, но и практика защиты тоже, существуют ассоциации врачей, имеющие свой немалый фонд для таких случаев, именно эти ассоциации и несут финансовую ответственность перед пациентом. Но если врач провёл лечение согласно существующему алгоритму, он неуязвим, даже при грустном исходе, вывод лечение проведено правильное, неправильный был больной.
Т.е. лечится болезнь, не больной. Суды при помощи экспертов выясняют - диагноз лоставлен правильный, лечение проведено согласно списку при этом заболевании.
А по поводу сто раз подумает прежде, чем отрезать: Именно поэтому широко существовала практика удаления аппендиксов у здоровых младенцев с профилактической целью, а сейчас родоразрешение кесаревым сечением направо и налево, не потому ли, что стоит дороже, для клиники ВЫГОДНЕЙ?
Нет, друзья, можно бесконечно хаять нашу медицину и медиков, но почему же масса наших бывших соотечественников, приехав в Россию в отпуска, не толко сами стараются здесь полностью обследоваться и пролечиться, а ещё и своих американских родственников привезти и пролечить

Цитата
Финские врачи долго делали рантгены, узи, потом сказали, что не решатся вырезать, т.к. лицевой нерв рядом.


Интересно а сколько же пришлось заплатить за все эти, практически ненужные исследования пациенту или страховой компании?
Если я убираю жировик на лице, то визуально я смогу отличить ткань жировика от веточки нерва, и если существует опасность задеть нерв я просто медленнее и аккуратнее стану отсепаровывать ткани внимателльно смотря, что я делаю.
И ещё после стажировки в Японии я приехала с твёрдым убеждением наши врачи лучше и умнее. Те случаи, которые требовали элементарного медикаментозного малозатратного лечения с отличными результатами, а расценивались как показания к очень сложным и дорогостоящим операциям с очень спорными результатами, просто шокировали. Но при этом АБСОЛЮТНОЕ доверие Врачу, даже, простите мягко говоря малокомпетентному.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Калёма
Дата 10.05.2004 - 19:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


наш Эдельвейс
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 933
Регистрация: 25.02.2004
Репутация: 16




Цитата
я подобное видел и сталкивался сам с немецкой медициной. Там таблетку не назначут лишнюю даже, а у нас в аптеке по собственному желанию можно прочитав вкладыши к таблеткам можно начать самолечение, совершенно не задумываясь о последствиях. Этот полная бесконтрольность приводит еще к более худшим последствиям.


Я Вас уверяю и там можно купить любое лекарство, какое захотите, сейчас, чтоб избежать подделок многие россияне покупают лекарства зарубежом свободно, в Японии, например, они лежат на полках в супермаркетах.
Просто там мало кому в голову придёт заниматься самолечением, а у нас почти каждый пациент считает себя грамотным в медицине.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
клюква
Дата 10.05.2004 - 19:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 664
Регистрация: 27.01.2004
Репутация: нет




глупо примерять чужое платье другого размера и фасона на себя. У нас своя страна, свои традиции, своя культура и понятия, и никакая Америка, Израиль или Финляндия не помогут нам своим опытом, потому что каждая из них отличается друг от друга, так же как и Россия отличается ото всех! Это все равно, что пытаться представить, как будет выглядеть рикша, везущий пассажиров, на московской улице, ночью 2 января.
У нас должна быть свое, применимое к нашим условиям и людям, здравоохранение.
Можно говорить и об опыте других стран, учиться на их ошибках, но в любом положительном опыте есть еще и отрицательный, а о нем, как правило умалчивают.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Амур
Дата 10.05.2004 - 19:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Цитата
Это все равно, что пытаться представить, как будет выглядеть рикша, везущий пассажиров, на московской улице, ночью 2 января.

Классный пример!Как представил себе полуголого рикшу в крещенские морозы,так сразу смешно стало... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

А по теме,так у нас действительно при госпитализации и при каждой операции либо больной,либо его родственники расписываются в документе в том,что они согласны на операцию и госпитализацию....

Вот только для суда эти рассписки не играют никакой роли,всегда можно сказать что не было перевода и не понимал чего пишешь... biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Прохожий
Дата 11.05.2004 - 03:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Цитата
глупо примерять чужое платье другого размера и фасона на себя. У нас своя страна, свои традиции, своя культура и понятия, и никакая Америка, Израиль или Финляндия не помогут нам своим опытом, потому что каждая из них отличается друг от друга, так же как и Россия отличается ото всех

Хорошо бы применить этот принцип в теме про армию.
Сорри за оффтоп
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
IgorRF
Дата 11.05.2004 - 07:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 899
Регистрация: 26.04.2004
Репутация: 1




Цитата (Perm @ 10.05.2004 - 19:34)
Цитата
А по теме,так у нас действительно при госпитализации и при каждой операции либо больной,либо его родственники расписываются в документе в том,что они согласны на операцию и госпитализацию...


У нас сейчас тоже перед даже исследованием, например коронорарографией тоже, расписка в том что врач не несет никакой ответственности за неблагоприятный исход.....не готов ответить сейчас правильно это или нет. есть моменты за и против
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
IgorRF
Дата 11.05.2004 - 08:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 899
Регистрация: 26.04.2004
Репутация: 1




КАЛЕМА
Я все свои мысли говорил не применимо к тебе, отнюдь, есть такие врачи которые отдают себя всецело и высокопрофессиональны.....но понимаешь вот я прихожу к терапевту на прием, а она вместо того чтобы совершенствоваться, изучать новые там лекарства и методы, медицина ведь развивается, как наука, как была на уровне выпускницы медвуза так и осталась и кроме как давление померить и послушать легкие, которые к сожалению толком не может, более опытные доктора выслушивают хрипы и она проморгала воспаление легких у меня.....конечно они не имеют такой практики, как в любой больнице и врач из любой больницы намного профессионалнее, но ты не встречала, такого количества бездарных врачей устроенных в хорошие клиники в Москве наверное... предыдущий мой врач терапевт, закончил стоматологическое отделение и работает терапевтом, ты думаешь у нее дар был лечить??? однажды я пришел к ней на прием и пожаловался не знаю действительно плохо чувствовал, говорю сделайте ЭКГ, она послушала статоскопом, давление померила говорит нет причин для беспокойства, а потом я все же ее уболтал на ЭКГ, мол все равно пришел, сделали, врач из ЭКГ меня за руку взял к моему врачу бегом, а потом я оказался на койке в реанимации, подключили к разным там приборам, пролежал полдня у нас там в отделении скорой помощи......отказался от госпитализации просто....уехал домой....но врач этот потом перешел на комерческое отделение стал обслуживать за плату только.....и это не единичный случай......пойми я много пострадал от разных действий нерадивых врачей, но в моей жизни встречались и высокопрофессиональные, такие же фанатичные в работе настоящие мастера своего дела, как ты люди. Ох как бы я хотел, чтобы они все имели такое же профессиональное отношение к своей работе!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) Просмотр всех сообщений 1 2 [3] 4 5 6  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0257 ]   [ 14 queries used ]   [ GZIP выключен ]