Страницы: (30) Просмотр всех сообщений « Первая ... 19 20 21 [22] 23 24 25 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

>  Религия - опиум для народа (? - !), , ПострАДавший или атеист, твое мнение
Тамара
Дата 26.04.2012 - 19:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Цитата (Голиаф @ 26.04.2012 - 18:39)
Это описка, я хотел написать сектантка.

Добрый ты, наш.... biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Линди Хоп
Дата 27.04.2012 - 16:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 23.03.2012
Репутация: 5




Голиаф
Цитата
Это описка, я хотел написать сектантка.

А кто такие сектанты? В Вашем понимании.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аспиринка
Дата 29.05.2012 - 11:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




В РПЦ призвали верующих забрасывать актеров тухлыми яйцами
29 мая 2012 11:09

Цитата
Глава синодального отдела РПЦ по взаимодействию с правоохранительными органами и вооруженными силами протоиерей Дмитрий Смирнов на православном телеканале "Союз" призвал верующих, которым не нравятся те или иные театральные постановки, забрасывать актеров тухлыми яйцами и помидорами. Об этом в своем ЖЖ сообщил блогер avmalgin, цитируя протоиерея.

"Мне недавно рассказывали, что в Большом театре была какая-то постановка, народу очень не понравилось, некоторые ушли после первого акта, и был свист-крик. Я думаю, что труппа, которая будет постоянно освистываема (можно, кстати, еще использовать такой старый способ, как помидоры, а лучше всего яйца, только не такие вареные, а с тухлинкой, можно даже купить сотенку и проносить) — вот это эффективно. Тогда мы будем сами влиять на репертуар театров", - заявил Д.Смирнов.

"Интересно: с точки зрения закона, какое правонарушение серьезнее - исполненная в пустом храме песня "Богородица, Путина прогони!" или забрасывание сцены Большого театра тухлыми яйцами во время спектакля? И нет ли признаков нарушения законодательства в призыве священнослужителя?", - задается вопросом блогер.

Напомним, ранее группа православных верующих выступила с заявлением, в котором объявила постановку "Золотой петушок" в Большом театре Москвы богохульной и потребовала ее запрета.

"Мы хотим выразить недовольство постановкой "Золотой петушок" режиссера Кирилла Серебренникова, т.к. считаем эту постановку кощунственной по отношению к православной вере", - говорилось в заявлении.

По мнению авторов документа, эта постановка направлена "на унижение достоинства православных христиан".

"Действие происходит публично, с использованием средств массовой информации. В первом акте режиссер выводит на сцену актеров, изображающих казаков с карикатурами на православные иконы. "Царь" изображает патриарха, размахивающего кадилом. Мы можем наблюдать глумление над святынями, священством и Русской православной церковью", - отмечалось в заявлении.

Православные выразили надежду на то, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл "скажет свое веское слово об этом богохульстве и обратится на сей счет к власти".

К сведению: "Золотой петушок" К.Серебренникова - версия одноименной оперы Николая Римского-Корсакова по мотивам сказки Пушкина. Премьера состоялась недавно на Новой сцене Большого театра.


Маразм какой-то.. mf_jumpon.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тамара
Дата 30.05.2012 - 19:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Действительно маразм...
Церковь должна быть отделена от светского общества... И не святошам судить о качестве спектаклей...
Я бы за такую проповедь забросала тухлыми яйцами энтого святошу Смирнова...

Вера -это личное дело каждого, и навязывать ее всем подряд... where.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Alex K
Дата 12.12.2012 - 10:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 260
Регистрация: 13.03.2009
Репутация: 3




Цитата (Тамара @ 30.05.2012 - 19:36)
Вера -это личное дело каждого, и навязывать ее всем подряд... where.gif

Бесполезно. Со времен крещения Руси нам веру навязывают, забывая при этом спросить у народа. А зачем, если народ - быдло. Ничего нового, все как и раньше...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Елена
Дата 12.12.2012 - 11:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




у каждого вера своя. кто в бога верит, кто- в лучшее будущее.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Странник
Дата 12.12.2012 - 18:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Трезвенник Подвальчика
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 385
Регистрация: 19.06.2009
Репутация: 11




Буду краток: я - верующий, но нынешнее мракобесие в РПЦ мне не нравися. И закон об оскорблении религиозных чувств - НЕ нравится.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Тамара
Дата 12.12.2012 - 22:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




А я еще до сих пор с религией не определилась... rolleyes.gif
Импонирует буддизм... biggrin.gif
А вообще, всерьез подумать/заняться вопросами религии лень.... smile.gif
Ышшо маленько погрешу biggrin.gif , ну а потом, ближе к концу жития можно будет начать каяться... А вообще, я крещёная, значит православная должна быть....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
мама Осгуда
Дата 14.12.2012 - 00:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Звезда Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2144
Регистрация: 20.04.2012
Репутация: 6




Коротко о себе. Гражданин Мира. По корням- православная, но не крещёная. Иисуса воспринимаю, ка историческую личность. В Б-га верю. Он один для всех. Закон жизни и совести. В церковь, синагогу , мечеть и прочие места не хожу. Б-г должен быть в сердце.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 14.12.2012 - 08:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




можно узнать? у всех, кто пишет "Б-г" - так чем-то проще, нежели нажать вместо дефиса на букву "о"?
Или это что-то означает?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Дафна
Дата 14.12.2012 - 09:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Звезда Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2128
Регистрация: 25.03.2012
Репутация: 14




Цитата (Тала @ 14.12.2012 - 08:50)
можно узнать? у всех, кто пишет "Б-г" - так чем-то проще, нежели нажать вместо дефиса на букву "о"?
Или это что-то означает?

Это идет из иудаизма.
Основано на том, что иудеи избегают написания имени Б-га, так как считается, что и в печатном виде оно обладает святостью, а следовательно, может подвергнуться оскорблению при уничтожении печатного или рукописного материала.
Также, на основании одной из десяти заповедей, которые, согласно Пятикнижию, были даны самим Б-гом Моисею, избегается и полное произношение имени Б-га.

иными словами
не упоминай имя Б-га в суе..без повода , не к месту, без причины
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 14.12.2012 - 14:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




а как "Б-г" звучит вслух (чтоб не всуе?) (пойду потренируюсь. слово Б-г надо произносить из 2х букв?) или это, чтоб не писать всуе? типа две буквы написал - это не всуе? (пытаюсь вывести логику)

вот я темнота. а точнее придира
интересно всё это. похоже на религиозные заморочки.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Дафна
Дата 14.12.2012 - 15:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Звезда Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2128
Регистрация: 25.03.2012
Репутация: 14




вот нашла.
пишет раввин.


"Действительно, в последние годы принято писать слово «Бог» через дефис - Б-г. Это - один из способов проявления осторожности при упоминании Имени Всевышнего.
В Десяти Заповедях сказано: «Не произноси Имя Мое всуе (то есть, без ясной потребности)» - Шемот, гл. 20, ст. 7.
Такая абсолютно ясная потребность была только в Иерусалимском Храме - в день Йом Кипур. Только тогда, по закону Торы, произносилось Имя Творца в «оригинале».
Поэтому в нашей традиции принято заменять Имя Всевышнего словами, понятными окружающим. И эта замена существует тоже на двух уровнях.
Когда мы обращаемся к Творцу с молитвой или произносим браху (благословение), мы пользуемся заменой «возвышенного» уровня, которую нельзя употребить в текстах или в разговорах на иврите. Для этого существуют замены «второго порядка»: на иврите мы говорим - ѓа-Шем, на русском лучше всего говорить и писать - Всевышний, Творец, Создатель.
Слова «Бог», «Господь» в русском языке имеют слишком возвышенный смысл. Поэтому, чтобы в обычных текстах «снизить» уровень их звучания, одну букву в их написании опускают (Б-г, Г-сподь).
На нашем сайте мы не используем усеченные формы этих слов, считая их неудачным языковым «нововведением» и предпочитаем имена дозволенного ряда - Всевышний, Творец, Создатель.
Основанием в данном случае служит фраза из Торы (фрагмент, где рассказывается, как Всевышний впервые открылся Моше). На вопрос Моше - «что сказать евреям - как Имя того, Кто послал меня к ним?», Творец отвечает: «Я - Всевышний (правивший судьбой) Авраама, Ицхака и Яакова. Вот Имя Мое навеки, и это - память обо Мне из рода в род».
Слова «память обо Мне» и послужили для Устной Торы основанием установить традицию - вместо главного Имени произносить заменяющие его Имена - более низкого уровня."...

Кстати, по старословянски Бог писался как Бгъ, потом язык был изменён, и после Бгъ, стало Бог.
Бгъ, можно расшифровать как "большая голова" - т.е. умный

вообщем, люди не парьтесь wink.gif
никто ж не неволит как писать.
каждый выбирает сам для себя как обращаться ....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 14.12.2012 - 19:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Ага. Париться не будем. Ну вроде как "надо как правильно". вот и выясняю - как.
Вот от "Бгъ" - могло это усечение остаться. Т.е. после Бгъ стало Б-г
Цитата
На нашем сайте мы не используем усеченные формы этих слов, считая их неудачным языковым «нововведением»

- на мой взгляд тоже не оч удачно. А как давно стали так писать?
Я раньше думала, что это случайно люди в интернете так досокращались,
думала что это "интернетный язык"
Цитата
Слова «Бог», «Господь» в русском языке имеют слишком возвышенный смысл

да не в языке... а в каждой конкретной голове своя степень возвышенности.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Серов
Дата 15.12.2012 - 15:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Посетитель
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 13.12.2012
Репутация: 1




Странник
Цитата
Буду краток: я - верующий, но нынешнее мракобесие в РПЦ мне не нравися. И закон об оскорблении религиозных чувств - НЕ нравится.
Нельзя говорить "мракобесие в РПЦ", не то люди могут подумать, что речь идет и вправду обо всей РПЦ, как конфессии.
Для политической дифферентности скажу также и про иудаизм, что неуместно обвинять эту веру из-за одного неверного товарища))
А закон защищает все религии, он не рассчитан лишь на одну.
Вообще, считаю, нам надо учиться, учиться и еще раз учиться уважать веру других.


Тамара
Цитата
Ышшо маленько погрешу biggrin.gif , ну а потом, ближе к концу жития можно будет начать каяться...
Вы можете умереть хоть сию минуту (ибо сие не зависит от вас), так и не успев покаяться, вот это будет ужасно...

мама Осгуда
Цитата
Иисуса воспринимаю, ка историческую личность. В Б-га верю. Он один для всех. Закон жизни и совести. В церковь, синагогу , мечеть и прочие места не хожу. Б-г должен быть в сердце.
Привет, сестра (или мама?), наконец-то я нашел протестантку, и теперь нас двое уже, хорошо-то как))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (30) Просмотр всех сообщений « Первая ... 19 20 21 [22] 23 24 25 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0464 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]