Страницы: (30) Просмотр всех сообщений « Первая ... 23 24 25 [26] 27 28 29 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

>  Религия - опиум для народа (? - !), , ПострАДавший или атеист, твое мнение
Лакота
Дата 18.05.2013 - 18:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Регистрация: 31.01.2013
Репутация: 11




PRINCIP
Цитата
Сути по большому счету не меняет... Кто сплел эту нить? Не попы ли своими сказками?

Не только и не столько. Будь Вы трижды заклятый материалист, однако, то, что Вы утверждаете
Цитата
И наша Галактика диаметром 120 тысяч СЛ не более чем песчинка на пляжах всей планеты...

лично Вами не исследовано, не подтверждено и не опровергнуто. И я также могу утверждать, что вышесказанное лишь сказки, рассказанные чудаками, верующими в материальное (субъективное) знание.
И что?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
PRINCIP
Дата 18.05.2013 - 18:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Регистрация: 8.08.2005
Репутация: 6




Цитата
И что?


Говорить больше не о чем... Разговор как слепого с глухим ((((

Иногда фанатичность в религии выбешивает... Ничего в итоге не дает в жизни... кроме вмятины на полу перед иконой wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Snoopy
Дата 18.05.2013 - 18:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Цитата
Этим надо бравировать, кичиться и считать, что есть право угрожать?

Да , лишний год тут решает ... Это армейский базар , не гнилой . И в конце концов мне пох .
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Snoopy
Дата 18.05.2013 - 18:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Цитата
кроме вмятины на полу перед иконой

А ты лично прогнулся хоть раз ? Я вот - атеист , но мои Права даже Конституция не гарантирует ....
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ваша тетя
Дата 18.05.2013 - 19:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




PRINCIP, любая фанатичность выбешивает. Лю-ба-я.
Одержимость это всегда плохо, в любой деятельности, не только в религиозных отправлениях.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
PRINCIP
Дата 18.05.2013 - 19:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Регистрация: 8.08.2005
Репутация: 6




Фанатизм, строгое исполнение ритуалов... Недавно кинулись мне ссылкой.
Позабавило... http://lurkmore.to/Копипаста:Поминки

Когда мне было 24, умер мой дед. Он был не религиозным, жена его умерла задолго до этого. Хоронить пришлось мне, т.к. родители в это время как назло были в командировке, из которой вернуться не могли (они оба работают в фирме отца). Сначала я столкнулся с непониманием в похоронном бюро, когда сказал, что отпевание не нужно. Затем было прощание в морге; т.к. близких родственников не было (приехало около 30 человек, из которых я только трех видел до этого когда-либо), то никаких истерик не было. Все было вяло.

Затем на дряхлом ПАЗике приехали на кладбище; там произошел лютейший срач, когда я сообщил, что мы идем закапывать труп, минуя церковь. Двоим из бывших там я сказал заранее, остальные (по большей части пгмнутые бабки) только на месте услышали. Бугурт был неописуемый. Я ясно объяснил, что дед был не религиозный и не просил никаких церемоний с ритуальными скоморохами. Еще прибавил, что если они боятся христофильского ада для души моего деда, то почему не боятся египетского Дуата, греческого Гадеса, шумерского Кур-Нигу или Миктлана индейцев науа? Поднялся гвалт (ответа, конечно, никто не дал). Тут начали базарить могильщики, что, мол, я ненормальный какой-то, все отпевают и соблюдают приметы. Я ответил, что готов просидеть на кладбище до вечера или притащить друзей и сам закапывать гроб, что и сделаю, если еще раз услышу про приметы. Всем остальным я сообщил, что а) мы идем закапывать труп, б) никакого алкоголя (я сам непьющий. вообще) и никакой жратвы на могиле не будет, в) не будет никаких поминок у деда на квартире или у меня дома, не будет кутьи, фотографий, ничейной рюмки, водяры, словом — ничего. Особенно водяры. Когда я дошел до запрета на алкоголь, началось что-то неописуемое, уже и про христа, и про то, что я сатанист и т.д. и т.п. Такого срача и таких воплей на кладбище я никогда не слышал. Тем не менее, платили за все родители и я (напополам), а организовывал все я, поэтому драться никто не полез. Закопали труп. Все это время не утихала ругань, в которой активно участвовали и могильщики.

После закапывания я сказал всем отправляться по домам, а сам решил заехать в магазин, а потом к деду в квартиру, начинать разбирать вещи, в первую очередь фотографии. В это время троюродный брат деда, оказывается, имел при себе запасные ключи от квартиры (она была кооперативная, приватизирована в совместную собственность, и этот субъект там был прописан и даже жил одно время вроде). Этот ушлепан всех подговорил в обход меня там устроить нажиралово. Возвращаюсь из магазина спустя два часа и вижу толпу пьяных пенсионеров, фотографию, рюмку с хлебом. Молча смотрю, потом иду и звоню в скорую психиатрическую помощь (когда звонил, думал, что не приедут, но они приехали). Говорю так-то и так-то, у меня в квартиру нетрезвые родственники привели с собой каких-то сектантов, все они одурманенные и устраивают какие-то ритуалы, неадекватны, несут вздор про какие-то сверхъестественные сущности, якобы присутствующие в комнате с ними, разговаривают с воздухом, похоже наркотический делирий и яркий галлюциноз.

Спустя полчаса произошел самый эпический адъ, который я видел в своей жизни. Скорая психиатрическая помощь прибыла, но просекла, что идут поминки, но когда поминавшие просекли, кого я вызвал, двое полезли драться, а бабки несли такой адский пгмнутый бред с такой громкостью, что троих самых бухих-таки увезли (пришлось подсунуть денег санитарам), а остальным пригрозили милицией. Через минут 20 все стали разъезжаться, обещая мне ставить свечки комлем вниз и за упокой (отличное православие) и все в таком духе. Когда квартира опустела, я спокойно несколько часов смотрел фотографии; их было много. Я смотрел на фото деда-врача, и тихо грустил, сам будучи молодым врачом, прокручивая в голове сцены и моих не многочисленных воспоминаний с ним.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Лакота
Дата 18.05.2013 - 20:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Регистрация: 31.01.2013
Репутация: 11




PRINCIP
Я тоже хоронила бабушку и мне тоже запомнились особенно ярко моменты, не имеющие отношение к скорби и прощанию. Грустно это очень. И поминки, вылившиеся в поединок между моими разведенными родителями, между пристальным вниманием маминых коллег, которые следили за каждым моментом, чтобы потом вынести вердикт о том, на каком уровне проходил обряд.
Моя скорбь не имела ничего общего с этой церемонией. Было больно и обидно. Но...
Смерть таинство. неужели Ваша профессиональная деятельность этой мысли не приемлет?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
PRINCIP
Дата 18.05.2013 - 20:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Регистрация: 8.08.2005
Репутация: 6




Я тут ни при чем... свои мысли и настроения я по этому поводу выкладывать не буду.
Это глубоко личное... сильно разнящееся с выкладкой и с теми варварскими ритуалами, котрые иногда имеют место в нашей жизни... Ничего не поделаешь... такой культур-мультур наследия.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Milamasia
Дата 18.05.2013 - 21:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотая Муза" Подвальчика
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1203
Регистрация: 9.12.2004
Репутация: 2




Цитата
Иногда фанатичность в религии выбешивает... Ничего в итоге не дает в жизни... кроме вмятины на полу перед иконой


Моя бабушка и мама были крещеные и наверное верили, правда я никогда с детства не видела , чтобы они фанатично посещали церковь и крестились и икон у нас дома не было. Если честно, то мама, как мне помнится, не особо в него и верила, а когда я спрашивала, то отвечала, верить или не верить дело каждого, но бог в нас и у каждого он свой, а не в церкви или еще где-то. В общем я в него тоже не особо верю, правда я тоже крещеная с детства, но отдельная история.
А рассказать я хочу историю, которая произошла пять лет назад, просто вопиющий случай из ряда вон выходящий....
Стало моей маме очень плохо и вызвала я ей скорую, на лицо было толи отравление сильное, толи еще что, рвота и вобщем все такое, приехали быстро я для нее, все как положено собрала и поехала с ней на ул. Лобачевского в 31 больничку, там приняли вещички верхние мне отдали, я ей обещала завтра же утром приехать. В шесть утра звонок по телефону, снимаю трубку и думаю, какая зараза меня в такую рань будит? Снимаю трубку и слушаю как молодой голос девушки говорит, что она медсестра и звонит из 31 больницы, спрашивает кем вам приходится такая-то, я говоюю это моя мама, а в чем дело, она мне отвечает, что очень жаль, что ей приходится это сообщать, но она умерла и просит приехать в больницу в морг, я в прострации.
Не попрощалась, ни сказала ни спасибо, ни прости за все. Вобщем сами понимаете в каком я состоянии приперлась в больницу. Около больницы сквер с лавочками, села я лавочку рыдаю, войти в неё не могу, рядом села какая-то старушка, такая маленькая, вся седенькая, ну прямо божий одуванчик. Я скорее вытерла слезы собралась уходить, подумала, сейчас утешать еще начнет, только мне этого не хватало, а она вдруг говорит, ты бы лучше чем рыдать к богу обратилась попросила бы у него может быть и услышал бы, а может быть и помог бы даже. И такая злоба меня вдуг взяла, я ей повышенных тонах и с таким сорказмом встаю при ней прямо на колени и кричу: Да что вы все с этим богом, что от того, то я в него поверю он вернет мне мою умершую маму? А она улыбнулась и говорит, как знать, как знать, встала и ушла как-будто испарилась куда-то. А буквально через пятнадцать минут администрация больницы во главе заведующим отделением приносили мне официальное извинение за чудовищную ошибку. С моей мамой , как оказалось, все в порядке, она жива и здорова, умерла женщина из этой же палаты и с такой же фамилией и инициалы представьте теже, вот медсества и посмотрела ни туда. После того как я вышла из больницы я чисто машинально, наверное на автомате подняла глаза в него и сказала, если ты всетаки есть, то СПАСИБО!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тамара
Дата 19.05.2013 - 07:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




where.gif Интересная/грустная история, в итоге, со счастливым концом, но не поняла, причем здесь бог....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лакота
Дата 19.05.2013 - 09:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Регистрация: 31.01.2013
Репутация: 11




Тамара
Цитата
Интересная/грустная история, в итоге, со счастливым концом, но не поняла, причем здесь бог....

А он таки есть biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Milamasia
Дата 19.05.2013 - 11:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотая Муза" Подвальчика
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1203
Регистрация: 9.12.2004
Репутация: 2




Цитата
Интересная/грустная история, в итоге, со счастливым концом, но не поняла, причем здесь бог....


Очень жаль, что вы ничего непоняли и для вас это только интересная и грустная история со счастливым концом и дай бог, чтобы с вами вы такая ситуация никогда не произошла.

А Бог, Томочка, здесь притом, что я из тех людей, которая верила скорее в науку в физические, химические и биологические процессы, а так же в случайные совпадения непредвиденных обстоятельств, так как в кругу моих друзей и знакомых были физики, химики и микробиологи. Но после этой ситуации почувствовала, что есть еще что-то, такое, что вообще не зависит от всей этой науки и всякой дребядени. Ведь тогда, когда я встала с колен, да и бабульки рядом уже не было, отряхнув коленки, я сказала себе мысленно, пожалуй я бы может и поверила, что он есть, если бы он мне это доказал, но чудес не бывает. А вышло, что доказал, как не спорь, а факт на лицо, чудо все таки произошло. Мне до этого случая было не понятнятно и смешно почему мой друг преподаватель физико-математического факультета в МГУ носит крестик на шее и когда мы прыгаем с парашюта в очередной раз достает его и целуя говорит "Ну, с богом!", весело мне подмигивая. Еще мой знакомый микробиолог по генной инженерии, который сейчас уже четвертый год сидит по контракту в Америке в медицинской фармацефтической компании после моего рссказа сказал, а ведь я тоже крещеный и тоже ношу крест. Но ты же сам говорил и научно доказывал, что бога и высших сил не существует, а сам сейчас говоришь такое, как это понимать? А он мне отвечает: Людмила. да говорил и доказывал, но есть еще и теория, что никогда нельзя отрицать того, что никогда не видел. Спрашиваю, это как? А он: вот ты ведь прекрасно знаешь, что в воздухе, которым ты дышишь, есть кислород и прекрасно знаешь его формулу, но ты же его не видишь и никогда не увидишь, но ты же не отрицаешь , что его нет?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 19.05.2013 - 13:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




А я прочитала историю Принципа, и подумала: сейчас хватило бы у меня сил так упереться против толпы?
У молодой - да. А сейчас не уверена.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Тамара
Дата 19.05.2013 - 13:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Цитата (Тала @ 19.05.2013 - 13:36)
А я прочитала историю Принципа, и подумала: сейчас хватило бы у меня сил так упереться против толпы?
У молодой - да. А сейчас не уверена.

Я тоже об этом думала... В молодости меня всегда очень раздражало то, что у людей такое горе - они потеряли близкого человека и в этом ужасном состоянии необходимо организовать погребение, а тут, оказывается, ты еще должен непонятно какой родне и знакомым банкет устраивать... blink.gif Ладно сейчас, в наше время, поминки можно без проблем в кафе заказать... А раньше, в эпоху пустых магазинных полок (москвичам этого не понять), тесных хрущевских квартир, это было вообще дикой проблемой... Да еще досужие бабки-соседки бдительно высматривают, а всё ли сделали как положено...
Недавно в подъезде старенькая бабулька померла... Сын приехал из Питера, похоронил... не пригласив ни одной её старушки-подружки на похороны и поминки... Так бабульки неделю гудели - возмущались/обсуждали...
За границей, кстати, там на похороны из посторонних приходят только те, кого приглашают...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тамара
Дата 19.05.2013 - 13:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Milamasia
Понимаешь, я читала твой рассказ .... так сказать это мой взгляд со стороны.... Для меня это с самого начала была ошибка медперсонала... А бабуля... Она, скорей всего была санитаркой из больницы, где лежала мама, и знала об ошибке... Мне так кажется...
А если предположить в этой истории божеское участие... where.gif blink.gif
Получается, я попрошу бога и он сделает так, чтоб моя мама оказалась жива, а умерла её соседка по палате.... where.gif Что-то здесь не так.... не правильно... Тогда уж, лучше бы оказалось, чтоб это была временная кома... where.gif

Не знаю... Извини.... Я неверующая, в основном оттого, что не могу поверить в бога КАК ДИТЯ - как это предлагается, кажись, в Библии... Возникает много вопросов, слишком многое не приемлю....
Когда я читаю подобные истории, мне (ну прям по Станиславскому rolleyes.gif ) хочется сказать - не верю.... (имеется в виду, что это был божий промысел).
ИМХО.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (30) Просмотр всех сообщений « Первая ... 23 24 25 [26] 27 28 29 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0236 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]