Страницы: (4) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> "Добрая" хозяйка, кормление
Кошара
  Дата 23.02.2009 - 00:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 791
Регистрация: 28.10.2005
Репутация: 12




Милый русский образ гостеприимной и щедрой хозяйки, у которой стол всегда с пирогами да разносолами, которая всех Иванов напоит-накормит прежде чем спать уложить. Мечта мужчины? Или беда домашних?
Я думаю, каждый встречал этот особый типаж женщины, с фанатичным, каким-то маниакальным, желанием накормить всех вопреки всему. Стоит оказаться на территории такой особы, как она набрасывается и тянет на кухню, где одно за другим предлагаются неисчислимые блюда, все попытки сослаться на съеденный за 5 мин до визита обед, диету, гастит, ожирение, понос/запор и внезапно возникшие обстоятельства, приводят хозяйку в благородное возмущение. Так что, если не сбежал сразу, скрутят и накормят... насильно. Домашних такие кулинарки раскармливают до фантастически нездоровых размеров, и при этом их уверенность в том, что если опекаемый домашний съест не все предложенное ему ведро, то непременно упадет в голодный обморок, прямо на кухне, лицом в тарелку, непоколебима. Убеждать, что кормить насильно, или постоянно подстрекать и без того слишком хороший аппетит домашних, не слишком гуманно, и для кормимого это не добро, а худо, все равно, что пытаться прошибить головой кабину несущегося на тебя грузовика.
Остается вопрос зачем кормить? Что толкает такую "хозяюшку", закормить всех досмерти, не считаясь с их желаниями? Что-то ведь должно толкать? Ну не может человек совершать много лет совершенно нелепые действия ничего психологически для себя не выигрывая? Скорее всего кормящий не осознает, зачем он это делает, но причина все равно есть... Очень хочется попробовать покопаться в психологии... Кидайте мысли, буду рада.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Арина
Дата 23.02.2009 - 09:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Я не знаю, как хозяйки, но у меня есть семья знакомая, к которым приходить в гостит можно только в отсутствие супруга. Тогда можно поить чаю или кофе и спокойно потрепаться с его женой. Если же он дома, то вот такого принудительного кормления не избежать. Если гость в доме он просто кипит желанием накормить. Объяснение простое: "Не хочу, чтобы люди говорили, что я жадный".
PMICQ
Top
Тамара
Дата 23.02.2009 - 10:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Цитата (Кошара @ 23.02.2009 - 00:55)
Кидайте мысли, буду рада.

Ну я тоже где-то в чем-то имею похожий недостаток.... Если ко мне заходит кто-то из друзей/знакомых/соседей то обязательно приглашу попить чаю/выпить/закусить...... biggrin.gif
Единственная разница, что учитывая одинокий образ жизни и склонность к полноте стараюсь дома почти не готовить и не бываю навязчива.... Но всегда искренне рада/готова угостить....
А что касается психологии...То здесь заложенное в крови русское (а у меня частично и украинское) хлебосольство.... У некоторых желание выпендриться - показать как хорошо живем.... У кого-то, как правильно написала Незабудка комплексы - чтоб не подумали, что жадные..... Кто-то просто страдает отсутствием компании и для него это способ подольше удержать людей....Или просто навязчив от природы....
А вообще- это здорово, если невзначай приходят гости, а у тебя всегда есть чем их угостить/накормить.... Хуже, если наоборот....
З.Ы. Мне кажется что пример Кошары- такие крайности с навязчивостью - это не совсем типично...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 23.02.2009 - 11:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Кошара, ты описала мою тётушку wub.gif , что либо объяснять бесполезно.забытые в дорогу булочки вызывают нервное расстройство и слёзы. "Я это не ем"-в ответ возмущённый вопрос"почему это не ешь?".
В моём детстве, если не уследить, в стакан будет положено 8 ложек сахара. А если что-то случайно не выложено по забывчивости из холодильника,это будет сопровождаться причитаниями"поверь, мне ведь не жалко, забыла" и это будет повторено 100 раз.
Перед приездом иностранных гостей, заранее предупреждаем, что никаких кормлений насильно, а то их как ветром навсегда сдует. biggrin.gif
Сейчас, правда, больше понимания стало, она сама стала намного меньше есть.
Я думаю, это эгостичное чувство- неумение слышать других, всё что кто-то говорит, пропускается мимо ушей.И не только когда речь идёт про обед
Ещё подозрение в стеснительности.
Сложно, конечно, но я привыкла за много лет smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 23.02.2009 - 11:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Я еще вот о чем подумала.
Наверное, такое желание накормить еще может возникнуть у тех, кто недоедал в детстве. У стариков, прошедших войну, такое бывало достаточно часто. У меня бабушка этим тоже страдала. Но их уже почти не осталось. А желание накормить стало своего рода семейной традицией что ли...
PMICQ
Top
Snoopy
Дата 23.02.2009 - 11:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Имхо , это просто из глубины веков идёт ... Хотя есть и : Чем богаты , тем и рады! ... Или - Извините за скудность стола ! ... Но смысл один - Гостю всегда отдавали последнее во всех религиях , верованиях и т.д. Почему - так он пришел в Гости .
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Кошара
Дата 23.02.2009 - 12:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 791
Регистрация: 28.10.2005
Репутация: 12




Цитата
Ну я тоже где-то в чем-то имею похожий недостаток.... Если ко мне заходит кто-то из друзей/знакомых/соседей то обязательно приглашу попить чаю/выпить/закусить...... 

Тамара! В приглашении к столу плохого ничео нет, это замечательно. Я говорю именно про крайности, вот Багира меня поняла сразу, когда трех решительных "нет" не достаточно, и все равно будут кормить насильно. Лично знаю 3 примера. Имея опыт общения, избегаю встреч на их территории.
Цитата
Я думаю, это эгостичное чувство- неумение слышать других, всё что кто-то говорит, пропускается мимо ушей.И не только когда речь идёт про обед
Ещё подозрение в стеснительности.

Неумение услышать - это однозначно. Но ведь человек должен получить свое действие какой-то психологический "бонус", иначе это бессмысленное действие. А в чем тут этот "бонус"? Все нелогично - домашних закармливать вредно, у них ожирение, оно сказывается на здоровье. Их все равно кормят, убедительно выстраивая жизнь вокруг еды, превращая еду в культ. В этот культ вовлекается и пришедший.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Арина
Дата 23.02.2009 - 12:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Гостеприимство - это понятно. Сюда еще можно добавить "Не красна изба углами, а красна пирогами", "Гость в дом - счастье в дом", но речь идет не просто о гостеприимстве, а о навязчивости. И это всегда тоже воспринималось негативно. Достаточно вспомнить басню И.А. Крылова "Демьянова уха".
PMICQ
Top
Snoopy
Дата 23.02.2009 - 12:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Цитата
Достаточно вспомнить басню И.А. Крылова "Демьянова уха".

Это просто о том , что люди слишком хорошо жить стали ... Но и идиотов ( реальных идиотов ) в жизни тоже много .
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Кошара
Дата 23.02.2009 - 12:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 791
Регистрация: 28.10.2005
Репутация: 12




Цитата
Это просто о том , что люди слишком хорошо жить стали ... Но и идиотов ( реальных идиотов ) в жизни тоже много .

Неа, Влад, это не от уровня жизни зависит. Такой "добрый хозяин" даже если у него достаток низкий, все равно будет кормить, только не сыром с колбасой, а картошкой с макаронами.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Snoopy
Дата 23.02.2009 - 12:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Цитата
Неа, Влад, это не от уровня жизни зависит. Такой "добрый хозяин" даже если у него достаток низкий, все равно будет кормить, только не сыром с колбасой, а картошкой с макаронами.

Менталитет , блин ... Люди хоть и меняются в худшую сторону - но инстинкты не пропадают .
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Кошара
Дата 23.02.2009 - 12:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 791
Регистрация: 28.10.2005
Репутация: 12




А я думаю, что под такими навязчивыми хозяивами скрываются семейные манипуляторы. Культ еды, в который превращена жизнь домашних, бесконечные перекусы, обеды, перетекающие в ужины, во первых, делают домашних непривлекательными для окружающих, малоподвижными, а значит любимое великовозрасное чадо, не важно ребенкок это или муж в роли ребенка, будет большую часть времени проводить на кухне с хлопотливой мамочкой, а не шляться незнамо где. Тем более, что у него уже сформирована зависимость от еды, еда необходима чуть не каждый час, и тут опять-таки выплывает добрая кормящая мама. Мне кажется эти кормилицы так защищаются от одиночества, привязывая к себе домашних на уровне инстинка.Естественно, это эгоизм. А гости попадают под раздачу, потому что тактика "прикорма" работает в семье, ее по инерции применяют и на всех остальных.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Bagira
Дата 23.02.2009 - 13:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




нет, гостеприимство и навязывание-разные вещи. В моей тётушке смешано всё вместе.И согласна, что манипулирование присутствует.
Это свойственно старшему поколению в нашей семье. sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Елена
Дата 23.02.2009 - 13:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




Вот и я была до недавнего времени такая wink.gif Гости-друзья валом валили...что в печи-всё на стол мечи...Сметут всё и адью biggrin.gif Даже специально заготовки осенью делала-кому что любит...Пироги пекла...А теперь фигвам называется...надоело...В лучшем случае чаем напою biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ГАЛС
Дата 23.02.2009 - 13:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Чародей Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2777
Регистрация: 6.04.2007
Репутация: 72




Bagira
Кошара


А по-моему это состояние души человека. Этим самым она обращает внимание на себя, чтобы все кругом ахали охали " Ах, как вкусно!" и туд же " А хотите еще?" .
Одна знакомая есть, так у той то же самое, что Кошара написала, только с дачей связано. Все кругом " Ах,какая дачница, ах, какие у нее вкусные закатки.... и т.д " И она зад с этой дачей рвала(извините) , чтобы только про нее все говорили. Так это раздражало на работе, когда одни разговоры только о закатках. Но другого за душой ничего не было. Ни какой разговор поддержать не могла. Может это своего рода зашита от пустоты? Человек всегда боится потеряться в этом мире, вот и придумывает сам, как выделиться. girl_sigh.gif girl_sigh.gif

Что-то сумбурно как-то написала. Ну, да ладно.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0250 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]