Страницы: (2) Просмотр всех сообщений 1 [2]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Мистическая история
Танка
Дата 15.05.2004 - 02:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Нет, Игорь, я хорошо всё поняла! yes.gif Надеюсь, правильно.

"Тыкать" можно? Вроде как все - селёдки в одной бочке, утрадиционили уже сию форму общщения. Вы не против? smile.gif

Дело в том, что вопросы религии и понимания человеком религиозных догм меня очень интересуют. Вряд ли я могу назваться атеистом. Но мне ближе мировосприятие Даниила Андреева, "Роза мира" то есть. Понравилось, потому что мне было понятно.
Библию пытаются расшифровать давным-давно. Есть стандартные объяснения, есть новаторские. Но трактовать всё же можно по-разному. Евангелия составлены людьми, много несоответствий, чисто человеческий взгляд на вещи. Я думаю, творимое Иисусом здраво преподнести человеку невозможно - запредельное, необъяснимое. Над человеком. Главное - не отходить далеко от Заповедей, в общем-то основная идея в этом! Придерживаться и жить мирно. Жизнь простого маленького человека.

Так что наша Клюква, несомненно, еретик! biggrin.gif А вот имеет ли она право рассуждать по-своему? А почему нет?

Цитата
Не убий - в одной из этой Новозаветной заповоди говорится по отношению к человеку и к такраканам, комарам, домашним животным и тп. никакого отношения не имеет. В Ветхом завете говориться "око за око".

Игорь, вот пример глобального расхождения Ветхого и Нового Завета. Своими словами, Иисус был против ЛЮБОГО насилия, исходящего от человека.
Всё же Библия такая замечательная книга, что ещё не одно поколение будет биться над осознанием своего места в этой жизни!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
IgorRF
Дата 15.05.2004 - 09:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 899
Регистрация: 26.04.2004
Репутация: 1




Цитата (Танка @ 15.05.2004 - 03:12)
Цитата
Но мне ближе мировосприятие Даниила Андреева, "Роза мира" то есть.

Евангелия составлены людьми, много несоответствий, чисто человеческий взгляд на вещи. Я думаю, творимое Иисусом здраво преподнести человеку невозможно - запредельное, необъяснимое.

Игорь, вот пример глобального расхождения Ветхого и Нового Завета.

Мое мнение, чтобы лучше понять Библию, читайте ее!!! И тогда многое откроется и поймете! Если не понятно спрашивайте, читайте историю, читайте толкования духовных учителей. Но я никогда не буду изучать Библию по прекрасным писателям Булгакову "Мастер и Маргарита" и тп, потому что они писатели.....

Я не нашел в Библии много несоответствий, напротив, таинство и чудодейственность - Библия писалась в разные времена, разных местах, письменность была на папирусах и пергаментах, а все Книги Библии имеют ссылки друг на друга и взаимно увязываются!!!

Вы чуствуете разницу между Ветхим Заветом и Новым Заветом? если нет, то спросите. Это переводиться Старый и Новый Закон. В том то и смысл Нового Завета, что Иисус искупил первородный грех за всех людей и скорректировал Закон в пользу всех людей. Прежде Ветхий Завет был Законом только для одной нации - евреев, как избранным Богом народом, а по новому Закону Бог един для всех народов и наций. В старом законе действаволи законы око за око, в новом этот постулат отменен. Общество развивается и поэтому требовалось изменение Закона и он наступил...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Танка
Дата 17.05.2004 - 03:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Игорь, я вот что подумала... если хоть немного похоже на то, что я пытаюсь подорвать чью-то веру, скоропостижно, с песней и без принуждения, я отправляюсь на помойку... Хорошо?

Свести идею я пытаюсь вот к чему:
Понимание обретается Избранным, человеком, постоянно находящемся в струе, в потоке. То есть, например, вряд ли что-то новое напишет писатель не побывавший читателем и не изобретёт велосипед человек, не занимавшийся конструированием...
Что же увидит мирянин-обыватель? Имеет он шанс не понять или перевернуть по-своему, что и пытаемся мы тут с Клюквой сделать. Имеем ли право? Или, как сказал Прохожий, не поминай всуе?
Тем более, мне инетересно - Клюква наша повторила самую распстранённую в средние века ересь (исконный смысл слова), за которую не одного человека сожгли на костре. Всё возвращается на круги своя - лента Мёбиуса... Интересно!

Цитата
Если не понятно спрашивайте, читайте историю,

Игоряш, трактовка Библии моим знакомцем, ушедшим в "чёрные" монахи глобально отличалась от того, что вещали другому моему знакомцу в "Церкви Христа", где их учили "понимать Библию"... Оба парня - христиане, но католическое направление мысли отличается от православного. Разобраться трудно, спросить... у кого?

Цитата
око за око

Вот с этим постулатом вообще проблемы! Я так и не определила для себя правильность действий. Непонятно - надо, не надо. По нашей жизни...
В Ветхом законе - надо, в Новом - не рекомендуется... У каждого СВОЙ путь?

Так можно нам с Клюквой языком почесать и своё видение высказать? Имеем ли право?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Agent Mulder
Дата 17.05.2004 - 07:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Регистрация: 12.05.2004
Репутация: нет




Цитата (Танка @ 14.05.2004 - 02:15)
А теперь вернёмся к Агенту Малдеру. Привет, Малдер! cheers.gif

Думается мне, судьба твоя, подруга, в твоём случае мистическом решила тебя направить: не фига, мол, Малдер, телек глядеть попусту! Эту "Первую волну" ещё повторять будут неоднократно! иди, друг, тусуйся с народом, время интересно проводи! (Тем более, фоты остались на память - а чего там из "Волны" этой вспомнилось бы?) Налопайся тортику от души - прям целый центнер съешь - это ИНТЕРЕСНО!

Чего там с Богом - я не поняла?! no.gif Просто иногда обстоятельства нас в спину толкают, прямо в объятия к шансу! Вот-вот нужная дорога!
В твоём случае был выбор между телевизором-одиночеством и праздником-тусовкой. Что вспоминается?

Цитата
Чего там с Богом - я не поняла?!  no.gif Просто иногда обстоятельства нас в спину толкают, прямо в объятия к шансу! Вот-вот нужная дорога!


Насчет бога. Это был религиозный праздник. Посвященный богу.
Поэтому если бог есть, то возможно, он меня так наказал. Или хотел направить по другой дороге. Что-то сказать.

А сериал "Первая Волна" потом еще повторяли. Интересный сериал. Ты смотрела его? Кстати, в качестве подписи у меня - одно из избранных высказываний героев "Первой Волны".
PMICQ
Top
IgorRF
Дата 17.05.2004 - 10:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 899
Регистрация: 26.04.2004
Репутация: 1




Цитата (Танка @ 17.05.2004 - 04:03)
Игорь, я вот что подумала... если хоть немного похоже на то, что я пытаюсь подорвать чью-то веру, скоропостижно, с песней и без принуждения, я отправляюсь на помойку... Хорошо?

Свести идею я пытаюсь вот к чему:
Понимание обретается Избранным, человеком, постоянно находящемся в струе, в потоке. То есть, например, вряд ли что-то новое напишет писатель не побывавший читателем и  не изобретёт велосипед человек, не занимавшийся конструированием... 
Что же увидит мирянин-обыватель? Имеет он шанс не понять или перевернуть по-своему, что и пытаемся мы тут с Клюквой сделать. Имеем ли право? Или, как сказал Прохожий, не поминай всуе?
Тем более, мне инетересно - Клюква наша повторила самую распстранённую в средние века ересь (исконный смысл слова), за которую не одного человека сожгли на костре. Всё возвращается на круги своя - лента Мёбиуса... Интересно!

Цитата
Если не понятно спрашивайте, читайте историю,

Игоряш, трактовка Библии моим знакомцем, ушедшим в "чёрные" монахи глобально отличалась от того, что вещали другому моему знакомцу в "Церкви Христа", где их учили "понимать Библию"... Оба парня - христиане, но католическое направление мысли отличается от православного. Разобраться трудно, спросить... у кого?

Цитата
око за око

Вот с этим постулатом вообще проблемы! Я так и не определила для себя правильность действий. Непонятно - надо, не надо. По нашей жизни...
В Ветхом законе - надо, в Новом - не рекомендуется... У каждого СВОЙ путь?

Так можно нам с Клюквой языком почесать и своё видение высказать? Имеем ли право?

Начну отвечать тебе с конца.....почесать языком лучше не стоит, а если серьезно разобраться, то стоит.....понимаешь, Библия является догмой, истиной, но существует множество течений и направлений в христианстве (я беру только христианство, Ветхий завет полностью остался для иудаизма), что разные направления и течения спорят собственно о некоторых нюансах и толковании......не самом толковании, а предметно......в каждом направлении существует своя правда........но все они верят В Иисуса Христа, который отдал свою жизнь ради грехов всех людей и Он воскрес.....то есть существует другая жизнь......не эта на земле.......а вопросы......какая жизнь, как быстро человек придет на небеса, когда надо крестить людей, то есть сама процедура, обрядовая сторона отличатся у всех направлений и течений (назови это сектами). Поэтому спора по сути Библии и существования Бога, загробной жизни и жизни Иисуса Христа здесь и на небесах нет. Следовательно, чесать языком просто так и делать скоропалительные выводы не стоит, потому как существуют грехи за которые Бог не прощает никогда, существует наказание за которое поминая его слова всуе можете понести наказание тоже, а думать вы будете, что у вас просто какая-то невезуха идет в делах......все в жизни не просто так, просто советую выводы свои вы делайте осторожно.....основываясь не на своих собственных умозаключениях не обоснованных ни на истории, ни на первоисточнике, ни на чем......это совет....
А о выборе направления, выбирай, что тебе ближе по душе, там, где с людьми ты чувствуешь себя лучше, я не говорю надо метаться от церкви к церкви......но если ты чувствуешь счастливо себя приходя в Православную церковь, с богатым убранством и пением и готова соблюдать тысячи праздников и принимать, как и Библию, также учения Отцов Церкви, или ты готова совершать другие обряды в католической Церкви и знать, что между Богом и Человеком здесь на земле существует посредник, Папа или епископ, который сможет отпустить тебе грехи....может тебе ближе баптисты или евангельские христиане, адвентисты, лютеране, молокане или другие (Иеговисты - враждебная религия к Христу не имеет отношения и очень опасная - ее не рассматриваем здесь) все они отрицают послредничество между Богом и человеком и активно приучают людей изучать Слово Божие и его толкование....Но Выбор веры это личное дело каждого из нас, как твое сердце, твоя душа принимает это....здесь не должно никакого насилия....

Новый Завет,.....представь Новая конститутция......она не отменяет устои которые были раньше, она просто в силу исторического развития цивилизации и новых товарно-денежных отношений и Научно-технического прогресса развивает старые законы развития, так и здесь......в Новом завете изменилось отношение ко многим старым вещам, изменились и некоторые Законы......
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Калёма
Дата 17.05.2004 - 20:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


наш Эдельвейс
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 933
Регистрация: 25.02.2004
Репутация: 16




Я не берусь трактовать Библию, но при чтении каждый раз, ты находишь ответы, на интересующие ТЕБЯ вопросы.
Я определилась в религии, я православная христианка, и читаю литературу православную.
Если попадаются иные трактования Библии, в спор вступать считаю бессмысленным, видела фанатизм иеговистов, их навязчивость, но проводить профилактические мероприятия с людьми, находящимися в моём подчинении считаю необходимым, и по возможности исключить общение с людьми с задурманеными мозгами.
Знаю трагедию семьи, где милая умная девочка, учившаяся в Питерском вузе, уйдя к кришнаитам бросила не только вуз, но стала безразлична к семье, которая тем не менее продолжает её содержать.
Просто почесать языки на тему вольного трактования Библии, как и Игорь считаю небезвредным.
А для Агента Малдера, Если мероприятие кришнаитов было масштабным, то нарушить подачу телевизионного сигнала могли просто в рамках этого мероприятия, просто с кем то договорились, и Бог тут не причём.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 17.05.2004 - 20:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Лет 20 назад я видел один из шабашей этих кришнаитов в Перми,тогда мне было просто интересно наблюдать за сборищем идиотов в оранжевых одеждах...Это было ранней весной и молодые недоумки были почти голыми...Там же они продавали свои книги,я ради интереса пролистал одну,но наткнувшись на сплошную белиберду читать не стал и покупать тоже... biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 19.05.2004 - 01:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Игорь, Калёма, всё же вопросов у меня больше, чем ответов, хотя, думаю, сути это не меняет! И жизненной установки тоже не меняет.
Очень уважаю верующих людей, хотя недолюбливаю сектантов. Одно дело сомневаться, совсем другое - утверждать. Собственно говоря, Фому неверящего (современный вариант слова) не сильно наказали!? Есть же такие упёртые Фомы? biggrin.gif

Например, факт предательства Иуды доказан. Принимаем, как догму, как факт. А причины? У меня в "коллекции" около 15-ти размышлений разных писателей и исторических деятелей о причинах, побудивших ЧЕЛОВЕКА к сему действу... Приятель, занимавшийся историей, доказывал, что 30 сребренников - небольшие деньги... Тем более, Иуда был казначеем.
ЛЮБЫЕ причины в моём понимании не снимают греха с ЧЕЛОВЕКА.

А Вавилонское столпотворение???
В наказание Бог лишил людей ЯЗЫКА! Какого языка? Средство общения у нас на месте! Языки разных народов? или люди обладали какими-то телепатическими способностями и понимали друг друга с полувзгляда? Или вот это наше неумение договориться, элементарное непонимание?

Вот мне интересно!
Но если я тут бучу затеваю, то больше не буду! Предмет веры не является поводом для конфликта!
cheers.gif

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 19.05.2004 - 01:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Цитата
Поэтому если бог есть, то возможно, он меня так наказал. Или хотел направить по другой дороге. Что-то сказать.

Агент Малдер, ну почему "наказал"???
Какое тут наказание? - отправили тебя воздухом подышать! Это ж хорошо!
Ты интересно провёл время?
А для выбора религиозного течения, Игорь прав, нужно изучить (для себя) разные направления и, если есть желание, сделать выбор. Тут и с историей связь - очень интересная область познания себя и осознания своего места в этом мире!
Кришнаиты у нас выглядят диковато, что есть, то есть. Мне думается, молодёжь (потому как пожилого кришнаита я не одного не видела!) привлекает экзотичность, вычурность, возможность быть не таким, как ВСЕ. Многие начинают с этого.

Цитата
А сериал "Первая Волна" потом еще повторяли. Интересный сериал. Ты смотрела его? Кстати, в качестве подписи у меня - одно из избранных высказываний героев "Первой Волны".

Этот сериал, если не ошибаюсь, с мистическо-фантастической подоплёкой?
Мол, прёт на нас первая волна инопланетной гадости с мега-бластерами и ядрёными бомбами... Это?
Малдер - гений!!! Противопоставление НЛО + шоу-бизнес религиозным воззрениям - appl.gif Молодца!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
IgorRF
Дата 19.05.2004 - 14:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 899
Регистрация: 26.04.2004
Репутация: 1




Цитата (Танка @ 19.05.2004 - 02:04)
Игорь, Калёма, всё же вопросов у меня больше, чем ответов, хотя, думаю, сути это не меняет!  И жизненной установки тоже не меняет.
Очень уважаю верующих людей, хотя недолюбливаю сектантов. Одно дело сомневаться, совсем другое - утверждать. Собственно говоря, Фому неверящего (современный вариант слова) не сильно наказали!? Есть же такие упёртые Фомы?  biggrin.gif

Танка! в том то и дело, что вопросов у тебя будет всегда много, как и у любого мыслящего, человека, но Калема права, перечитывая Библию много раз, находишь ответы, и случается буквально, "как же это я раньше не догадался, все просто". Просто у тебя в сердце Бог открывает одну истину и у тебя появляются новые загадки...но это уже природа самого человека и цивилизации....Вот например, глаз (я думаю Калема согласно закивает головой), о вопросе эволюции Дарвина...Как по чистой случайности мог образоваться такой изощренный, почти сверхестественный орган? Совершенно непостижимо строение глаз у маленьких рыбок семейства четырехглазковых. живущих вблизи поверхности воды. У них в каждом глазном яблоке имеется по две линзы - одна для подводного зрения, другая для надводного...
Я мог бы много и долго рассказывать и доказывать, как физические известные законы Ньютона доказывают о зарождении жизни на Земле кем-то Живым! Но это тема не для такого форума....Совет напиши вопросы на листочке........Читай Библию....ходите в Церковь......поверь.......через некоторое время. у тебя появяться ответы и появятся новые вопросы итд
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
клюква
Дата 19.05.2004 - 17:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 664
Регистрация: 27.01.2004
Репутация: нет




Цитата
А Бог, товарищи, на земле не живет и в земные дела не вмешивается - читайте Библию.


разве не сказано в библии, что бог низверг дьявола на землю, дабы он искушал род человеческий. разве не там говорилось об изгнании дьявола с земли при аппокалипсисе? наверно я что-то не то читала.

Цитата
Адам и Ева съели плод с дерева познания Добра и Зла


съели? или нет?

Это все, что касается моих ссылок на библию и при этом я была обвинена в ее нечитании. пусть.

об остальном я уже говорила - я рассуждаю, мыслю логически.

Мне мозги бог дал не для того, чтобы я читала, а для того, чтобы искала, умала, рассуждала, доказывала, отрицала.... и т.д.
Перм очень правильно заметил в одном из своих постов, что большинство религий основаны на чувстве вины. а виноватого легче подчинить своей воле.




Один мудрец сказал:"добро есть зло, не сумевшее осуществиться. и тот, кто говорит вам - это добро, а это зло - лжец. ибо одному Господу ведомо, какими путями шествует истина."
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Lunae Ortus
Дата 12.08.2004 - 15:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


figlia adulta
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5496
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 8




Здрасте.Вклинюсь.
Малдер,пардон,откровенная чушь huh.gif Это ж надо насмотреться фантастики... есть 101 причина,почему не было сигнала.

Кто-нибудь видел Бога?
"Когда мы говорим с Богом - это называется "вера",когда Бог говорит с нами - это называется "шизофрения" © biggrin.gif
Вообще,считаю бессмысленным обсуждать есть ли или нет Бога.Есть весомые аргументы для двух мнений?Нет.Но есть документ - Библия - никто её не отрицает.Так что,давайте-ка рассматривать Библию и Бога отдельно друг от друга.Библия - шикарная книженция,в ней действительно можно прочитать ответы на разные вопросы,но ответы ,заставляют нас домысливать самим - философствовать.А философия у каждого своя,и можно ли утверждать ,что мы понимаем истинный смысл ответов?И ещё...согласитесь,что многим Библия помогает жить,на путь правильный наводит.Находка - психологическая книга с философским уклоном - здорово,не правда ли?Да,пускай,если вдруг раскроется /докажется ,что все события в Библии придуманы,книга всё равно останется для всех истиной.Хвала будет тем,кто умнее нас,тем ,чей труд для всего человечества определил нормы морали.Но опять же,кто возьмется утверждать и доказывать,что события Библии - вымысел?Ну хотя бы,доля правды там должна быть...

Про церкви вообще писать ничего не буду,потому как давно понятно,что это полнейшая лажа...
PM
Top
клюковка
Дата 12.08.2004 - 16:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 880
Регистрация: 27.06.2004
Репутация: 11




Аленушка !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! wub.gif wub.gif wub.gif appl.gif appl.gif appl.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) Просмотр всех сообщений 1 [2]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0167 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]