Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Бюджет-2009: последствия
Lerca
Дата 22.03.2009 - 16:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Тамада Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3168
Регистрация: 8.10.2005
Репутация: 77




Цитата
Бюджет-2009: последствия

Александр Лившиц 
(доктор экономических наук) 





А. Кудрин объявил параметры нового бюджета на нынешний год. Главное - доходы упадут на 40 процентов. Обычно в такой ситуации режут расходы. У нас планируется иное: рост на 600 млрд. руб. Дыра будет залатана резервными фондами правительства. То есть казна примет почти вдвое меньше денег. А отдаст столько, сколько было предусмотрено старым бюджетом. Даже больше. То есть совершит прыжок в ширину с разбега. На уровне мирового рекорда. От солидного профицита (4 процента ВВП) к громадному дефициту (8 ВВП)... Беспрецедентный шаг. Зарубежные аналоги, наверное, существуют. Но мне они неизвестны. Замечу: если министр финансов публично говорит такие вещи, то решение уже принято. Причём на самом верху.

В чём его смысл? Власти объясняют: мы сделаем всё, что обещали. Особенно в социальной сфере. Правильно, а потому красиво. Политически. Экономика, думаю, в другом: противопоставить злой силе кризиса добрую силу спроса. Чтобы лифт замедлил движение вниз. Затем остановился. После чего двинул на подъём.

Такое возможно. Но лишь при определённых условиях. Начнём с курса рубля. От снижения не увернуться. На эту тему недавно высказались аналитики 20 крупнейших мировых банков. Если брать прогноз на лето, то счёт - 16:4 в пользу дальнейшей девальвации. Склонен им верить. Больше, чем разным гуру, мудрецам и головастикам.

Профессор рискует лишь репутацией. Банкир - ещё и кошельком. Не только клиентским, но и своим.

Уверен, что пора менять стратегию. Суть: оставить рубль рынку. Пусть командует. Не лезть туда больше. Почему? Потому, что резервы жалко. Но дело даже не в этом. ЦБ успешно выполнил свою первую миссию. Обеспечив экономике плавный переход в новую, кризисную действительность. Самое время переходить ко второй. Под названием "доступный кредит". Реальный сектор усыхает от безденежья. Стремительно катится назад, в 90-е годы. В эпоху неплатежей, бартера и взаимозачётов. Особенно в провинции.

Что очень опасно. Болото знакомое. Привычное. Погрязнут. Придётся вытаскивать. Теряя время и деньги... Ситуация драматическая. Дело в том, что миссии несовместимы. Либо первая, либо вторая. Так что решение предстоит ответственное.

Чем ниже валютный курс, тем лучше экспортёрам. Известный ресурс. А в периоды острых кризисов - по сути единственный. Поскольку нерентабельные мощности уже закрыты.

Зарплаты срезаны. Лишние люди уволены. Служебные "Мерседесы" проданы. Топ-менеджеры летают эконом-классом. Бонусы отменены. Вместе с дивидендами...

Сказанное касается прежде всего производителей сырья, поставляющих оное на мировой рынок. Известные ломовые лошади российской экономики. Всегда её вытаскивали.

Вытянут и сейчас. Надо только вовремя кормить. Калорийной рублёвой выручкой.

Почему именно их? Потому, что других нет.

Чем ниже валютный курс, тем хуже импортёрам. Уникальный шанс. Для отечественных предпринимателей. Чтобы выпихнуть иностранцев с внутреннего рынка. Кое-где, правда, уже поздно. Ничего не выпускаем. Потребляем только заграничное... Но с какой стати мы должны есть чужое мясо? Своё вкуснее. Не говоря уже о селёдке с солёными огурцами. С импортным виски не сочетаются. С дорожающим - и подавно. Бывшим богатым надо не плакать, а вернуться к истокам. То есть к водке. Привычно. Приятно. Патриотично.

Бюджет-2009 неизбежно поднимет инфляцию. Но не сразу. В этом году правительство обещает уложиться в 14 процентов. И вполне может преуспеть. Ведь в период спада капиталист идёт на всё. Даже на продажу по дешёвке. Лишь бы хоть что-то заработать. В условиях проседающего спроса. Получается, что бюджет толкает цены вверх. А реальный сектор - в противоположную сторону. Но через год, дай бог, кризис начнёт уходить в прошлое. Рост возобновится. Вот тогда нам и аукнется. Высокая инфляция не побеждена.

Она отложена.

Власти обещают спасать людей, а не частные компании. Правильная позиция. Пора прекратить бессмысленную растрату казённых денег. Банкротств всё равно не избежать.

Причём в изрядных масштабах. Особенно в финансовом секторе. Где велики риски. Как говорится, за что боролись - на то и напоролись... Пострадавшие должны уяснить: разорение - смерть бизнеса, но не человека. Есть и другие занятия. Можно, например, разводить пчёл. Болеть за великое футбольное "Динамо". Увлекаться бальными танцами.

А что? Музыка красивая. Партнёрша - тоже. Да и ноги укрепляются. Вместе с туловищем.

Прибавляется здоровье. Вполне достаточно, чтобы пережить кризис.

«Известия»

И все-таки хочется спросить:раз никто никого защитить не сможет, чем же заняться, чтобы пережить этот самый бюджетный год?
Какие проекты стоит рассмотреть?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Lerca
Дата 22.03.2009 - 16:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Тамада Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3168
Регистрация: 8.10.2005
Репутация: 77




Бюджет моей организации урезан то ли на 45 то ли на 55 процентов...Как это отразится на нас- и ежу понятно...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Snoopy
Дата 22.03.2009 - 16:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Lerca, в стране не экономический кризис , а кризис власти ... Лучший проект - копай огород , и радуйся , что не в Москве родилась и живёшь - ибо по нам долбанётт ишшо по-полной .
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ГАЛС
Дата 22.03.2009 - 18:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Чародей Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2777
Регистрация: 6.04.2007
Репутация: 72




Snoopy
Цитата
и радуйся , что не в Москве родилась и живёшь - ибо по нам долбанётт ишшо по-полной .


Наконец-то Москва почувствует как МЫ жили до кризиса,т.е. кризиса в Мскве не будет! Просто Москва начнет жить как сейчас живет вся страна! girl_sigh.gif А мы будем жить еще хуже .
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Голиаф
Дата 22.03.2009 - 19:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4733
Регистрация: 24.03.2007
Репутация: 37




Известным экономических решений нет и не будет.Мне совсем не понятна политика янки по накачке пустыми бумагами своей экономики.Это как укол наркотика больному раком.В конце концов все рухнет на всех.И первыми упадут кредитные организации.Вероятно власти США пытаются выровнять ситуевину бесплатными кредитами.Но это очень хрупкий баланс, буквально по лезвию ножа.Все таки думаю что сейчас янкесам надо опять принимать план Рузвельта.Но это два три года сплошного расстройства.
В России ситуация мне тоже не понятна.Начали накачивать экономику деньгами.Но тут опять вопрос.Почему через банки? Если уж оказываете помощь предприятиям, то как стандартному бюджетополучателю надо использовать систему федерального казначейства.Это и бесплатно ( за прогон лавэ проценты не снимаются), и суммы поступают непосредственно каждому субъекту рынка.Да и система контроля в казначействе не менее серьезная, чем в банках.Контролировать можно каждую копейку поступивших денег.А то ведь банки вне проблем перегнали помощь в зелень и забросили ее в офшоры.Тут уж как не подумать про взаимозаинтересованность.Да и деньги до предприятий реального сектора до сих пор не дошли, что бы там сверху не обещали.Знаю это точно на примере моей конторы.Имея контракты от МО и МАП до сих пор, с конца ноября, не имеет финансового подтверждения.Оборотки не хватает, и завод начинает дышать через раз.Вопрос стоит о переходе на 4 дневку.
Ну а про кредиты вообще цирк.Янкесы правильно сделали, что дают кредиты, под проценты близкие к нулю.Потому как надо стимулировать потребительский рынок.Ну а у банков в колоде 5 тузов: от государства получают под 12 -- 13 %,предлагают в реальный сектор от 25 и выше. Да уж, шоколадно, нечего сказать.Откуда то появляются посредники, предлагают за 25 % , но 15 -20 % прямым переводом на указанный счет.Где нибудь на Кайманах.
И пока будем набюдать энту свистопляску ляжет у нас реальный сектор.Вот тогда начнутся пляски святого Витта.И поднимать будем долго и нудно.Начиная отсчет с 1913 года, как при Союзе )))

ГАЛС

Как в старом анекдоте
-- Будем жить лучше !!!
--А хорошо жить будет ?
--- Хорошо жить никто не обещал.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ВВП
Дата 22.03.2009 - 20:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


ВДВ - Воздушно-Десантный-Вова
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8618
Регистрация: 23.08.2007
Репутация: 75




Цитата (ГАЛС @ 22.03.2009 - 18:16)
Наконец-то Москва почувствует как МЫ жили до кризиса,т.е. кризиса в Мскве не будет! Просто Москва начнет жить как сейчас живет вся страна! girl_sigh.gif

Дык, Правительство Москвы сокращает свои конторы... в том числе и мою... думаю, не пропадём wink.gif , а там видно будет...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ГАЛС
Дата 23.03.2009 - 15:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Чародей Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2777
Регистрация: 6.04.2007
Репутация: 72




ВВП
Цитата
Дык, Правительство Москвы сокращает свои конторы... в том числе и мою... думаю, не пропадём wink.gif , а там видно будет..


Жаль, конечно, что твою контору убирают, но я думаю, что всетаки никто не пропадет. Как говорит мой сын" Можно, в конце концов ,и в монастырь пойти, а там всегда накормят". girl_sigh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0143 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]