Страницы: (4) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Кузнечное дело
Флинт
Дата 24.03.2009 - 07:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пират-разбойник
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12551
Регистрация: 29.12.2005
Репутация: 85




Голиаф
Цитата
95Х18Н9Т
Это марка высоколегированной стали.Какое имеет название в обиходе ? )))))

95хрома18никеля9титана - Нержавейка какая то, только не говорите мне что это БУЛАТ. Во, вспомнил, никель в броню танков добавляли, чтобы не крошилась.
Значит это БРОНЯ.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Голиаф
Дата 24.03.2009 - 21:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4733
Регистрация: 24.03.2007
Репутация: 37




Флинт

Нет, ты не прав.)) Это именно булат.Как раз именно из за последних двух букв.
Есть просто замечательная сталь 95Х18.Очень не плохие свойства имеет.Но при добавке никеля и титана она приобретает свойства булата.Его отличие от 95Х18 это то, что она уже не ржавеет и при травлении шлифованной поверхности на ней появляется характерный не повторяющийся узора, в принципе показывающий структуру металла.Хотя при долгом хранении в агрессивной среде ржавчина в виде структурного налета все же появляется.
Иногда путают изделия из дамасской и булатной стали.Но различие между ними как раз в количестве углерода.Булат ближе к чугуну, дамасск это собственно углеродистая сталь.))) И на дамасских клинках при травлении появляется повторяющийся узор.)))
Утерян был не секрет булатной стали, а секрет изготовления из нее холодного оружия.Потому как разные мастера имея на руках один и тот же материал делали по качеству совершенно разные вещи.

Вряд ли имеет смысл открывать по этой теме отдельную ветку.Так звиняйте что маненько отступил от темы)))
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Флинт
Дата 24.03.2009 - 22:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пират-разбойник
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12551
Регистрация: 29.12.2005
Репутация: 85




Голиаф Ну это только подделка под булат.
Я читал как булат куётся в домашних условиях. Там в обычную трубу ст3(Сталь 3), набиваются кусками от напильника или сверла ст45, и расковывается это в полосу, потом скручивается, складывается пополам, и опять расковывается, и так много много раз. От этих многочисленных скручиваний и появляется узор, и химическая решётка металла меняется. И булат ржавеет. Сохраняли его от скорой ржавчины только за счёт полировки. А вообще можно тему открыть, я хочу кузнецу сделать на даче.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Голиаф
Дата 25.03.2009 - 20:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4733
Регистрация: 24.03.2007
Репутация: 37




Флинт

Это не верно.Как ты говоришь, так делают дамасскую сталь.Разнородный по структуре металл сковывается в один брусок, складывается, потом куется в ленту,складывается и так много много раз.
Булатная сталь (булат) - литая углеродистая сталь со своеобразной структурой и узорчатой поверхностью, обладающая высокой твердостью и упругостью. Пригодна исключительно как металл для холодного оружия, некоторых деталей качения узкого спектра применения.
Технологию изготовления булата открыл еще Амосов П.П. в конце 19 века. В конце шестидесятых его технология и состав были подтверждены спектральными исследованиями.

Про кузницу.))
Где будешь уголь брать? Древесный , типа ямочный? biggrin.gif Сюда не пойдет тот, на которых шашлык жарят.У него удельная теплота сгорания только 31.5 -- 34 МДж/кг. А кузнечный очень дорог и найти довольно проблемно biggrin.gif

Хотя такое желание похвально,потому как занятие очень интересно и увлекательно.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Флинт
Дата 26.03.2009 - 08:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пират-разбойник
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12551
Регистрация: 29.12.2005
Репутация: 85




Я знаю что древесный уголь не даёт нужной теплоты, а каменного угля я видел на станции Вербилки целые горы, его наверное привозят на фарфоровый завод, которым Вербилки и славятся. Да и у частников во дворах у многих видел, так что насчёт угля думаю не проблема.

Вот кстати небольшая выписка из энциклопедии.
ВЕРБИЛКИ, поселок городского типа в Российской Федерации, Московская обл., Талдомский район, на р. Дубна, в 18 км от г. Дмитрова. Железнодорожная станция. 8,3 тыс. жителей (1991). Завод АО «Фарфор Вербилок» (основан Ф. Я. Гарднером, см. Гарднера фарфор). На территории предприятия осталась часть корпусов времен Гарднеров и М. С. Кузнецова. В поселке сохранились здания казарм, больничного городка и бани, построенные М. С. Кузнецовым.

А об кузнечном деле ещё поболтаем, я только журналы найду по ножам, они как раз и толкнули меня на мысль сделать кузнецу. Там и схемы есть походных кузниц.


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Голиаф
Дата 26.03.2009 - 18:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4733
Регистрация: 24.03.2007
Репутация: 37




В принципе кузницу проблем сделать нет.Каменное основание, огнеупорный кирпич.Две наковальни, набор молотков, можно механический пресс- молот Но самое главное это вытяжка.Очень мощная.Это означает напряжение 380 в. для привода двигателя.Есть на даче силовая линия? 220 в. если и потянет, то погасит и твою и ближние дачи ))) Да и сложно найти двигатели на 220 в. мощностью 5 - 7 квт.

А вот если есть силовое на даче, то можно попробовать купить печь ТВЧ.Это снимает потребность в угле и вытяжку.И дает примерно нужную температуру.Печь можно купит б.у. Где нибудь на предприятии, связанном с механическим производством.Где есть термические участки.

Дерзай biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Флинт
Дата 27.03.2009 - 11:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пират-разбойник
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12551
Регистрация: 29.12.2005
Репутация: 85




Ну ты мне просто мрачно всё так описал, что даже жить не хочется.
У меня вообще то схема попроще. А поддув создают два пылесоса.
А то что ты описываешь, это сколько денег то надо? Столько не выкуешь. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Голиаф
Дата 27.03.2009 - 17:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4733
Регистрация: 24.03.2007
Репутация: 37




)))

Ну вообще то я говорил про ковку для души, а не для кошелька.)))

Два пылесоса не создадут нужную тягу.Вроде как над мангалом газеткой машешь ))) Это так в принципе можно поставить над горном бытовую вытяжку, только по мощнее.Или например бытовой вентилятор.Прямоточная тяга даже лучше )))
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Елена
Дата 27.03.2009 - 18:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




Цитата (Голиаф @ 26.03.2009 - 18:52)
Да и сложно найти двигатели на 220 в. мощностью 5 - 7 квт.

Я таких не встречала.
А за присоединённую мощность придётся Флинту выложиться и не мало...
Флинт, а ты правда кузнечным делом займёшься?
А мне подкову выкуешь? Заметь-я первая biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Голиаф
Дата 27.03.2009 - 18:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4733
Регистрация: 24.03.2007
Репутация: 37




Это да.Стоит сие немало.Так што наверно лучша вертилятур. biggrin.gif И можно в обход счетчика.Так што ишо тебе энергосбыт будет приплачивать )))

А подкова это не легкая задача.Почин это гвоздь))).Четырехгранный.Или шести.Один мой знакомый может выковать даже ключ для замка.Серьезно.Без всяких напильников.Правда вот уж лет семь как на пенсии.Но вроде как руки не дрожат.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Елена
Дата 27.03.2009 - 18:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




Я тут ещё вспомнила. Есть горны, которые работают на коксе, он самый энергооддающий( biggrin.gif ), а есть работают на сжиженном пропане...
А мои мужчины хотели какую то вождухонагонялку (ужость) от трактора брать.
Есть готовые горны, работающие на газе, но дорогууууущие.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Елена
Дата 27.03.2009 - 18:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




user posted image

Вот такую красоту хочу...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Snoopy
Дата 27.03.2009 - 20:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Флинт
, сходи на Ганзу , там целый раздел есть "ножевая мастерская" smile.gif И мастера реальные тусуются , и просто интересно и полезно yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Флинт
Дата 28.03.2009 - 20:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пират-разбойник
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12551
Регистрация: 29.12.2005
Репутация: 85




Цитата
Ну вообще то я говорил про ковку для души, а не для кошелька.)))

Да я тоже для души, Мне вот самому хочется получить сталь, которую в Дамаске продавали. А для таких изделий очень больших мощностей то не нужно.

Цитата
А мне подкову выкуешь? Заметь-я первая

Честно говоря о подковах я как-то и не думал. Вот Snoopy правильно меня понял, меня больше интересуют колюще-режущие предметы.
Конечно ограды кованные тоже хорошо, но у нас сейчас модно наглухо закрываться от посторонних глаз. Все постепенно рабицу меняют на листовое железо.
Цитата

сходи на Ганзу , там целый раздел есть "ножевая мастерская"

А чего ты нас гонишь, может мы хотим здесь обсудить кузнечное дело.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Snoopy
Дата 28.03.2009 - 21:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Цитата
Про кузницу.))
Где будешь уголь брать? Древесный , типа ямочный?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0282 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]