Страницы: (12) Просмотр всех сообщений 1 2 3 [4] 5 6 7 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Авиагородок. Любовь моя., наш Городок. СЛУ ГА. Лётное училище.
Тала
Дата 19.02.2012 - 22:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Вот железнодорожный мост, соединяющий левый и правый берега Цны, cоединяющий Авиагородок и Сасово. так он выглядит сейчас с самолета.



Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Тала
Дата 19.02.2012 - 22:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




А вот мост в старину давнюю.


Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Тала
Дата 19.02.2012 - 22:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Вот такое здание в городе есть, заброшенное, оно продается. Здесь была какая-то старинная школа.

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Тала
Дата 19.02.2012 - 22:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




в микрорайоне


Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Тала
Дата 19.02.2012 - 22:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




У Вечного огня


Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Тала
Дата 19.02.2012 - 22:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




и экспонаты из краеведческого музея
по-моему как в любой русской деревне

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Тала
Дата 19.02.2012 - 22:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




самоваррррр вот такой жутковатенький


Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Тала
Дата 19.02.2012 - 22:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




История


Сасово было основано в середине XVI века. Первые сведения о нём содержатся в писцовой книге по Шацкому уезду за 1626 год.
Название города, по мнению некоторых учёных, происходит от татарского «саз»(«сас»), означающее «болото», «топкое место». Близко к этому значению по своему происхождению и название главной реки района — Цна, которое восходит к финно-угорскому «тцина», означающего «илистая река». Есть и другая версия, связанная с легендой о предводителе крестьян по имени Саса, который, скрываясь в болотистых местах, совершал дерзкие набеги на имения бояр.

С 1778 года Сасово входило в состав Елатомского уезда Тамбовской губернии.
Исстари основным занятием сасовцев было верёвочно-прядильное дело. Работали верёвочный и канатосмольный заводы. Было развито корабельное дело, торговля. В XIX веке одной из владелиц Сасово — этого уже крупного торгового села, была мать великого русского писателя И. С. Тургенева — Варвара Петровна.

В 1893 году на участке Рязань-Сасово Московско-Казанской железной дороги открылось пассажирское и товарное движение. Это привело к значительным экономическим сдвигам. Население села Сасово быстро росло. В 1894 году в нём проживало уже 6500 жителей.

Железнодорожники станции Сасово и местные крестьяне активно участвовали в революционных событиях 1905 года. Был создан стачечный комитет, который подпольно отпечатал листовки, призывающие железнодорожников и крестьян на борьбу за свержение царского самодержавия.
В декабре 1917 года в селе Сасово была установлена советская власть. В 1919 году перед железнодорожниками Сасовского депо выступал М. И. Калинин. Его приезд имел большое значение для укрепления Советов, улучшения работы советского аппарата. В память о пребывании М. И. Калинина в Сасово на здании Локомотивного Депо установлена мемориальная доска.

В 1923 году Елатомский уезд Тамбовской губернии вошёл в состав Рязанской губернии (с 26 сентября 1937 года — Рязанская область).
В 1925 году решением ВЦИК был образован Сасовский уезд. 19 июня 1926 года село Сасово было преобразовано в город, а 13 октября, после проведения выборов, начал работу городской Совет депутатов трудящихся. Его первым председателем стал И.Н.Кочетков. В городе в то время проживало около 10 тысяч человек. Работали канатный завод, типография, крупная скотобойня, швейная артель, МТС. Функционировали образовательные и досуговые учреждения: три школы, два детских сада, две библиотеки, клуб железнодорожников.

В годы Великой Отечественной войны по железной дороге непрерывным потоком шли эшелоны с войсками, танками, орудиями, боеприпасами. На фронты Великой Отечественной войны было призвано более 35 тыс. жителей Сасовского района, из которых более 10 тыс. погибло, более 5 тысяч сасовцев были награждены боевыми орденами и медалями, 18 сасовцам присвоено звание Героя Советского Союза. Один является полным кавалером ордена Славы. В честь сасовцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны открыт мемориальный комплекс, где горит Вечный огонь памяти. На центральной улице города установлен бронзовый бюст герою Советского Союза А. С. Мишину.
После войны в городе выросли новые кварталы и улицы. Одним из ярких событий жизни города явилось строительство крупного завода автоматических линий, который дал городу вторую жизнь.
В 1989 г. в Сасове была сформирована отдельная дорожно-строительная бригада ЦДСУ МО СССР для выполнения государственных программ.
Сегодня город является административным центром Сасовского района.


Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Тала
Дата 19.02.2012 - 22:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




И ещё одна историческая ссылка, не совсем относящаяся к городу, но посмотреть может быть интересно, как историю края
преданья старины

Каргашино

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Тала
Дата 19.02.2012 - 22:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Цитата (Голиаф @ 19.02.2012 - 21:30)
Хорошая река. Купался в ней под Трегуляем.И в ее притоке Алешне.
Хотя купался в двух Алешнях.Один приток Цны, другой Воронежа.Славные места, красота.

Река когда-то давно была мееелкой как растекшаяся лужа. Потом там построили запруду-плотину, и река забурлила. Во времена моей юности я даже уставала, переплывая её)) Там ходил паром, недалеко от ж/д моста. Романтичный такой паром.. место встреч курсантов и девушек когда-то было. катались...
А после плотинка была разрушена, речка обмелела снова, и сейчас её местами даже дети вброд переходят...
А рыба и раки там есть.

Сам город живой. Этто вам не Бахрейн!! Там везде такие бойкие старушки, много детворы. Но в реале производит впечатление скорее удручающее. так сказать побит молью, как и вся Россия практически.
Местный крытый рынок, вытянутый в длину, там называют Коровником. girl_smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
magreti
Дата 20.02.2012 - 19:33
Цитировать сообщение



Unregistered











Да не паром а песня был!!!
А кстати где то я слышал,еще по моему когда учился что Ж/Д мост во время войны был разбомблен,но очень быстро был востановлен,и стал выглядеть как сейчас а до войны он был без арок Даже там рядом с мостом быки старые стоят.
Так ли это,или я ошибаюсь? coolio.gif
Top
Тала
Дата 20.02.2012 - 19:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




magreti
привет!!! Спасибо что заглянул, мне так приятно!!!
паром - вот ведь жаль очень, что снимков его нет ни у кого, ни у кого! Я не смогла найти.
про мост... надо было мне у деда спросить... Я не знала. Может мама его спрашивала? вроде не бомбили наши места. быки старые действительно есть.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
magreti
Дата 20.02.2012 - 20:11
Цитировать сообщение



Unregistered











А еще интересно.со мной на Севере работал Юрий Васильевич Лебедев (царство ему небесное)он сам Сасовский.
Так вот он рассказывал, что когда то на заводе станколинии выпускали пистолет Макарова ПМ-9
Мне во время учебы предлогали купить ПМ-9 за 70 рублей со спиленными номерами,в то время это были большие деньги.
О том что Макаров лежал в больнице в Сасово с инфарктом и можно сказать что он умер в Сасово ,за ним прилетел борт и когда его везли в Тулу он умер по дороге.Поправте меня ,если я не прав lupa.gif coolio.gif
Top
Тала
Дата 20.02.2012 - 20:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




magreti
про пистоль я тоже не в курсе, это надо будет к мужикам. как Макаров в Сасово оказался?
А нет ли у тебя, случайно, фоток вот с этим самым "Хэмингуэем", как он в зоне отдыха стоял?? у меня-то есть, только у мамы, и не отсканированные. Эх. там много чего интересного стояло.. Балеринка такая была...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
magreti
Дата 20.02.2012 - 20:55
Цитировать сообщение



Unregistered











У меня в друзьях Алексеев Алексей вот у него точно были фотки из зоны отдыха,надо у него повзаимвствовать,я думаю он не обидится!!!
Я как буду в Рязани посмотрю если что то есть выложу.
Точно знаю есть фотка как мы с Костей Слюсаренко беседку в пруду красим ну и еще кое какие фотки.
Еще надо посмотреть у Саши Бобылева,у него были из зоны отдыха.
А то что Макаров был в Сасово это я точно знаю!!! rolleyes.gif biggrin.gif coolio.gif yes.gif

Что то я фотки кое какие у ребят скачал себе на рабочий стол ,а что то сюда их перекачать не получается. mf_laughbounce2.gif Обидно да sad.gif
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (12) Просмотр всех сообщений 1 2 3 [4] 5 6 7 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0335 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]