Страницы: (54) Просмотр всех сообщений « Первая ... 6 7 8 [9] 10 11 12 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Мемориал памяти
ГАЛС
Дата 25.07.2008 - 17:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Чародей Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2777
Регистрация: 6.04.2007
Репутация: 72




Не верится! Просто плачу!
Как принято для актеров......
appl.gif appl.gif appl.gif appl.gif appl.gif
appl.gif appl.gif appl.gif appl.gif appl.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Snoopy
Дата 4.08.2008 - 22:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




А что Солженицына никто не помянет ? Никто не читал или никто не любит ???
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Арина
Дата 4.08.2008 - 22:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Неоднозначное у меня к Солженицину отношение. Но ты прав, Снупи. Помянуть надо.

Александр Исаевич Солженицын.

user posted image

Сегодня утром в Москве объявлено о смерти Александра Солженицына - последнего пророка своего отечества. О миссии, вере и роли этого человека сказано многое, и многое им самим - в интервью, в работах и в знаменитой Нобелевской лекции 72-го года.

Александр Солженицын, писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе: "На эту кафедру я поднялся не по трем-четырем примощенным ступенькам, но по сотням или даже тысячам их. Из тьмы и холода, где было мне суждено уцелеть, а другие - погибли. Целая национальная литература осталась там, погребенная не только без гроба, но даже без нижнего белья.

В русском языке излюблены пословицы о правде. Они настойчиво выражают народный опыт, и иногда поразительно - "одно слово правды весь мир перетянет". Вот на таком мнимо-фантастическом нарушении закона сохранения масс и энергий основана и моя собственная деятельность, и мой призыв к писателям всего мира".

Солженицын умер дома, в московском районе Троице-Лыкове, где затворником жил все последние годы.

Репортаж корреспондентов НТВ Сергея Морозова и Владимира Кондратьева.

Дом, где Александр Солженицын провел 14 лет практически безвыездно после своего возвращения в Россию. Сегодня сюда десятки людей приходят возложить цветы. Это и соседи Александра Солженицына по деревне Троице-Лыково, и люди, приехавшие издалека, по зову души.

Действительно в последние годы Солженицын жил здесь затворником. Однако было известно, что он иногда появляется в местном храме. Люди знали, что писатель спускается к реке, некоторые даже подходили к нему, заговаривали о погоде или спрашивали совета. Он никогда не отказывал, хотя сам таких встреч не искал.

Александр Солженицын, как известно, верил, что писатель общается с читателями посредством своих книг, и очень существенно, что смерть застала Александра Солженицына за работой, он как раз просматривал гранки своего 30-томного собрания сочинений. Вот что рассказал о последних часах жизни писателя его младший сын.

Степан Солженицын, сын Александра Солженицына: "На выходных он работал полные рабочие дни. Я его видел на выходных - так удалось, был в Москве. Абсолютно нормальные дни. Конечно, он болел, поэтому на 90-м году жизни не скажешь, что смерть неожиданна. Но при всей его болезни он работал абсолютно нормально. И поэтому смерть его - действительно большая неожиданность для нас".

Смерть наступила около полуночи, у писателя случилась острая сердечная недостаточность, вызвали врачей, но они уже не смогли помочь.

Старший сын писателя говорит, что всегда поражался этой черте у отца - он уверенно следовал истине, тому, что считал должным и никогда в этом не сомневался. Это был залог его спокойствия. Солженицын считал, что слово писателя стоит очень многого. Он сам пережил очень много эпох и практически с каждой конфликтовал, исходя из позиций истинной справедливости.

Со времен Достоевского в России не было еще писателя такого масштаба со столь сложной и трагической судьбой заключенного, каторжанина, ссыльного. Солженицын подобно Толстому познал отлучение. И не от Церкви, а от советского государства.

Он, как и Булгаков, долгие годы многое писал "в стол", не зная, суждено ли увидеть его трудам свет. Солженицын прошел через неимоверные страдания и еще при жизни стал классиком отечественной литературы. А какая необычная работа над языком, образами..

Александр Солженицын, писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе: "Есть глагол "возникать", есть глагол "вникать", и все. А "наникать"? Ветви ивы наникли над ручьем. А "вникать"? Этот предмет вникал из воды и снова тонул. А "приникать"? Ну это еще более-менее... А "переникать"? Хлеба переникли от сильных дождей".

Солженицын при его упорстве и фантастической работоспособности, мог стать кем угодно и занять самые партийные и государственные посты. Но судьба распорядилась по-своему. В конце войны фронтового артиллериста, орденоносца, капитана Солженицына арестовывают за то, что в переписке с другом он позволил себе критические замечания в адрес Сталина.

Страна ликует и празднует великую Победу, а новоиспеченный зэк строит известные полукруглые жилые здания для высших чинов КГБ на Калужской заставе - их проект собственноручно изготовил Берия, учившийся когда-то на архитектора. И изобретает в "шарашке" хитроумные устройства для подслушивания. Это потом получило воплощение в знаменитом романе "В круге первом".

В годы заключения Солженицын был на пороге между жизнью и смертью. В экибастузском лагере, в Казахстане, у него обнаружили раковую опухоль. Но Богу было угодно сберечь гения. Операция в лагере, а после, когда появились метастазы, и лечение в Ташкенте совершили настоящее чудо.

В октябре 94-го, накануне возвращения Солженицына в Россию из-за рубежа, я, работая в ФРГ, брал у него большое интервью в Швейцарии и рассказал ему, что моя дочка-семиклассница, выросшая на мультиках и фильмах немецкого телевидения, не признававшая серьезную литературу, просто не могла оторваться от "Ракового корпуса". Солженицыну, как мне показалось, было приятно это слышать.

Он ворвался в большую литературу вихрем, стремительно, бесповоротно и навсегда - благодаря всего одному рассказу, написанному за три недели. "Один день Ивана Денисовича". Первоначальное название - "Щ-834". Это Александр Твардовский посоветует назвать рассказ иначе.

Его читала вся страна. Журнал передавался из рук в руки. Хрущeв, давший добро на печатание, по простоте называл Солженицына при личной встрече "Иваном Денисовичем". У самого Солженицына, кстати, личный номер зэка был "Щ-262". Для своего героя он оставил лишь буквы, а цифру взял наугад.

Официальное признание и почести - Солженицын даже выдвигался, правда, безуспешно, на Ленинскую премию - сменились после свержения Хрущeва (писатель назвал это "малой Октябрьской революцией") отчуждением, клеветой, преследованием и расправой.

Солженицын, находивший приют у Чуковских, у Растроповича с Вишневской, вынужден писать заветное в тайне от чужих глаз, на эстонском хуторе. КГБ не дремлет, изымает архив Солженицына, хранившийся у друзей, и Солженицын дает разрешение печатать свои книги за рубежом.

После открытого письма с требованием отменить цензуру его исключают из Союза писателей. Власть не может простить Солженицыну, что тому присуждается Нобелевская премия, что выходит на Западе главный обвинительный документ преступному сталинскому режиму - "Архипелаг ГУЛАГ".

Солженицын разгулялся - как поступить с ним? Вопрос решается на самом Политбюро. Громыко - за самые строгие меры, Андропов предлагает выдворить из страны, Подгорный считает, что и там будет вредить. И вот Брежнев выносит окончательный вердикт: выслать.

Во второй раз в жизни Солженицына подвергают аресту и сажают в самолет, летящий в Западную Германию - Франкфурт. Солженицына приглашает к себе домой Генрих Бeль. Мировая пресса освещает каждый шаг изгнанника. Триумфом литературной деятельности становится вручение Нобелевской премии в Стокгольме в 1975 году.

Но Солженицын, как ни нравится ему в Европе, переезжает в Соединенные Штаты. Только там, в лесной глуши штата Вермонт, в уединении, при образцовом библиотечном обслуживании он имеет возможность завершить дело своей жизни, сравнимое с "Войной и миром" Толстого. Многотонное "Красное колесо", эпопея многострадального революционного XX века. 18 лет на чужбине - и, наконец, путь домой открыт.

Корреспондент: "Вы отдаете себе отчет в том, что Ваши высказывания, Ваша политическая деятельность в России, может быть, кому-то там не очень понравится?"

Александр Солженицын, писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе: "Очень отдаю себе отчет, прекрасно понимаю. Должен сказать, что я в настоящее время не связан ни с одним политическим движением в России, ни с одной политической партией, ни с одним политическим лицом. Я говорю только то, что я считаю полезным и нужным для России. И мне совершенно безразлично, кому из правящих это нравится или не нравится, кому это сегодня кажется выгодным, завтра невыгодным. Я исхожу из того, что я буду нежелательной персоной, и меня будут лишать свободы слова".

Началось триумфальное возвращение писателя из Америки. От Владивостока, Колымы, через всю Россию на поезде он как бы заново открывает для себя страну. Власть пытается приручить и прикормить знаменитость. Солженицын верен себе. Он обижает Ельцина - отказывается от ордена Андрея Первозванного, но с готовностью и радостью принимает Ломоносовскую медаль от Академии наук, избравшей ее своим членом.

Александр Солженицын, писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе: "От верховной власти, доведшей Россию до нынешнего гибельного состояния, я награды принять не могу. Может быть, может быть, через немалое-немалое время, когда Россия выберется из своих бед, сыновья мои примут эту награду за меня".

Приход к власти Путина, бывшего подполковника КГБ, Солженицын, несмотря на свою нелюбовь к органам, воспринял спокойно - Путин ему понравился. Во время встречи высказывал ему свое мнение о самоуправлении в России. Солженицын, правда, не одобрил реформу Совета федерации.

Последние годы Солженицына крайне мало видели на публике, и был он почти не слышен. В основном присутствовал на похоронах друзей. Он снова затворился. На этот раз в Троице-Лыкове, чтобы продолжать свое творчество, исчисляющееся уже 30 томами. Его книги, прежде всего "Красное колесо", написаны не на злобу дня. Они еще ждут своих настоящих читателей.

Правы те, кто утверждает: Солженицын - последний из великих писателей земли русской. Во всяком случае, на данный момент. И вся им прожитая жизнь - настоящий подвиг, пример мужества, самоотверженного, аскетического, беспрерывного труда.

Сейчас в Троице-Лыково приносят телеграммы. И, похоже, почтальон - это единственный человек вне круга семьи, которого сегодня пускают за эти ворота.

"Кончина Александра Исаевича Солженицына - тяжелая утрата для всей России. Мы гордимся тем, что Александр Исаевич Солженицын был нашим соотечественником и современником. Мы запомним его, как сильного, мужественного, обладающего огромным внутренним достоинством человека. А его писательская и общественная деятельность, весь долгий и тернистый жизненный путь останутся для нас примером истинного подвижничества, бескорыстного служения людям, Отечеству, идеалам свободы, справедливости, гуманизма", - говорится в телеграмме Владимира Путина.

Свои соболезнования семье писателя сегодня направил президент Дмитрий Медведев. В его телеграмме, в частности, сказано: "С именем Солженицына уже навсегда связана идея сбережения российского народа, а его исследования переломных этапов отечественной истории внесли огромный вклад в развитие мировой культуры, повлияли на развитие личности миллионов людей. Его имя навеки связано с судьбой России".

Также письмо соболезнования направил вдове писателя Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, поскольку деятельность Солженицына выходила за рамки чисто писательской - охватывала сферы, которые важны всем. Это общественные вопросы, вопросы совести и чести.

Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека в РФ: "Прежде всего, поражает масштаб его личности. И то, кем он в большей мере был: выдающимся писателем, философом, публицистом, политическим борцом. Его влияние на историю и судьбу России, на XX век таково, что мне вспоминается замечательная пословица - "что написано пером, не вырубишь топором". Так вот, топор любой величины и любой мощи не вырубит то, что написано пером Солженицына".

За пределы своего участка Александр Исаевич выходил довольно редко, поэтому свидетельств соседей, которые бы знали его близко, у нас нет. Тем не менее общее впечатление об этой семье и о жизни в этом доме - очень позитивное.

Любовь Стребкова, соседка Александра Солженицына: "Он был не заносчивым человеком, вполне нормально общался с народом, всегда без охраны. Занимался спортом - трусцой вдоль своего забора бегал на речку. Потом он снял этот забор. В последнее время Александр Исаевич никуда не выходил, а раньше мы его видели на скамеечке, он отдыхал или работал с бумагами".

Известно, что прощание с Александром Исаевичем пройдет в здании Академии наук на Ленинском проспекте. Отпевание и похороны состоятся на территории Донского кладбища. Об этом Солженицын позаботился еще при жизни - он просил благословения на то, чтобы его похоронили именно на этом монастырском кладбище.

http://www.rambler.ru/news/culture/inmemor...9924.html?b=3.1
PMICQ
Top
Snoopy
Дата 4.08.2008 - 22:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Цитата
Неоднозначное у меня к Солженицину отношение.

У меня тоже .... Что-то "совесть нации" в последние годы особо не протестовала where.gif Но - всёж Автор , как ни крути ....
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Арина
Дата 4.08.2008 - 22:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Именно. Да и вообще много там непоняток.
PMICQ
Top
Bin Laden
Дата 4.08.2008 - 23:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


спортивный комментатор
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2671
Регистрация: 12.11.2006
Репутация: 31




Я прочитал две его вещи "Архипелаг ГУЛАГ" лет 15 назад и одно из последних его творений "200 лет вместе" пару лет назад, преданое анафеме мировым сионизмом, к этому человеку можно по разному относиться но то что он настоящий патриот России это факт неоспоримый.

Snoopy
Цитата
Что-то "совесть нации" в последние годы особо не протестов

Снуп в таком ворасте уже не простестуют.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 5.08.2008 - 12:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Bin Laden
Цитата
преданое анафеме мировым сионизмом,
Ты хоть знаешь что такое "сионизм"?Такого понятия уже не существует.....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bin Laden
Дата 5.08.2008 - 14:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


спортивный комментатор
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2671
Регистрация: 12.11.2006
Репутация: 31




Амур
Цитата
Ты хоть знаешь что такое "сионизм"?Такого понятия уже не существует.....

знаю не беспокойся грамотный слава Богу
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sea_soul
Дата 20.08.2008 - 19:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Регистрация: 13.04.2006
Репутация: 33




Альгимантас Масюлис.
user posted image

В Литве на 78-м году жизни после тяжелой болезни скончался знаменитый литовский, в прошлом — советский актер Альгимантас Масюлис.
Альгимантаса Масюлиса в шутку называли "главным фашистом Советского Союза". Он сам не раз говорил, что всю жизнь мечтал сыграть Дон Кихота. Однако большинство кинорежиссеров неизменно видели в нем либо эсэсовца, либо западного шпиона, в любом случае "не нашего" человека. Считалось, что у него типичная "буржуазная" фактура: лицо аристократа, повадки барина, взгляд интеллектуала.

Кстати, он и дебютировал в кино ролью фашистского офицера в уже забытом сейчас литовском фильме "Игнотас вернулся домой". Но подлинную, всесоюзную славу ему принесла роль фашиста Вилли Шварцкопфа в картине "Щит и меч". Режиссер Владимир Басов тогда предложил ему сыграть немецкого офицера не по пропагандистским шаблонам советского кино, а совсем иначе. Альгису было что вспомнить: война застала его подростком, рядом с его домом в Вильнюсе три года стояла немецкая авторемонтная бригада: каждый вечер солдаты доставали аккордеон, коньяк, приглашали девушек и устраивали танцы. "Немцы не были такими уж дураками, какими их было принято тогда выставлять,— вспоминал он в одном из интервью.— Если солдатам было наплевать на войну, то среди офицеров были настоящие идейные нацисты: образованные люди".

Все злодеи Масюлиса были умны, интеллигентны, хорошо воспитаны и циничны. Дипломированные убийцы и рационалисты, в разных картинах они не были близнецами. В том, как играл их Альгимантас Масюлис, опознавалась хорошая профессиональная школа. Уроженец литовской деревни, Масюлис в 1951 году окончил актерскую студию при знаменитом Паневежисском драматическом театре под руководством легендарного режиссера Юозаса Мильтиниса. Больше четверти века актер играл на сцене этого прославленного театра, с конца 1970-х он был одним из ведущих актеров Каунасской драмы.

Только театральные зрители знают, что диапазон актерских возможностей замечательного актера был гораздо шире того, что предлагал ему кинематограф. Разумеется, на сцене он не был просто специалистом по злодеям. Его манера игры, соединявшая в себе психологическую точность со вкусом к остроте и даже гротеску, открывала ему дорогу к самым сложным ролям мирового и литовского репертуара.
Кинозрителям огромной страны эта часть творческой биографии Альгимантаса Масюлиса, увы, осталась практически неизвестна. Зато прославились фильмы, в которых он играл,— "Никто не хотел умирать" Витаутаса Жалакявичюса, "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго", "Бархатный сезон", "Вооружен и очень опасен", "Крах инженера Гарина", "Остров сокровищ". "Стрелы Робин Гуда". В последний раз на российском экране он появился в небольшой роли в сериале "Каменская".

Незадолго до смерти Альгимантас Масюлис принял приглашение эстонца Арбо Таммиксара сняться в художественно-документальной картине "Фрицы и блондинки". В фильме три главных героя, три актера, по одному из каждой прибалтийской республики: литовец Масюлис, латыш Улдис Лиелдидж (хотя тому доводилось надевать мундиры вермахта и СС гораздо чаще, чем Масюлису, всесоюзная слава обошла его стороной) и эстонец Тыну Аав. По замыслу автора картины их монологи вместе с кадрами из фильмов о войне должны были показать, как в СССР эволюционировал кинообраз врага. Действие фильма разворачивается в латвийской усадьбе, где проходит слет прибалтийских киноактеров, игравших нацистов в советских фильмах. Из окон свисают стяги: на одном серп и молот, на другом — свастика, на фасаде готическими буквами немецкая надпись на черном фоне: "Привет бойцам идеологического фронта!" Бойцом Альгимантас Масюлис никогда не был, но даже на идеологическом фронте сумел остаться умным и тонким художником.


Владимир Ъ-Водо, Роман Ъ-Должанский

Источник: http://www.kommersant.ru/



appl.gif appl.gif appl.gif appl.gif appl.gif appl.gif appl.gif appl.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sea_soul
Дата 27.09.2008 - 21:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Регистрация: 13.04.2006
Репутация: 33




Скончался Пол Ньюман.

user posted imageuser posted imageuser posted image


Американский актер, снимавшийся в кино с 1950-х годов, чье имя ассоциируется с классикой Голливуда, скончался от рака


Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU - Известный американский актер Пол Ньюман скончался от продолжительной болезни. Как сообщил телеканала CNN со ссылкой на пресс-секретаря фонда Ньюмана, он умер в своем доме в возрасте 83 лет от ракового заболевания.


Незадолго до смерти Ньюмана в СМИ появились сообщения о его резком ухудшении здоровья. При этом актер говорил своим родным и близким, что хочет прекратить курс химиотерапии в больнице для того, чтобы провести последние месяцы с семьей.


Пол Ньюман был классическим американским актером, который с равной уверенностью шел на роли самого разного плана. Он начал активно сниматься в 1950-е и продолжал вплоть до начала 2000-х. Славу актеру принесли два фильма "Буч Кэссиди и Санденс Кид" (1969) и "Афера" (1973). В конце 1970-х стали говорить о том, что звезда Ньюмана закатилась, однако его новый триумф был впереди - за роль в картине Мартина Скорсезе "Цвет денег" (1986) актер получил "Оскара". Это была его восьмая по счету номинация. Помимо этого в нескольких картинах Ньюман выступил в качестве режиссера, сценариста, продюсера. C 2007 г. Ньюман категорически отказался от продолжения работы, связанной с кино, отметив, что возраст уже не позволяет ему заниматься кинематографом.


У Ньюмана осталась вдова, киноактриса Джоанна Вудворд, и пятеро детей. Брак Ньюмана и Вудворт, поженившихся в 1958 г., считался образцовым, а сам актер стабильность своих отношений объяснял тем, что быть секс-символом – это еще не значит подчинять этому свою жизнь.


Пол Ньюман родился 26 января 1925 г. в Кливленде (штат Огайо, США). Его отец держал магазин спортивных товаров и успешно вел торговлю, однако Пол больше увлекался искусством, чем коммерцией. Сам он позже так объяснил происхождение интереса к искусству: "Я не могу сказать, что я сознательно шел к театру, но я сознательно уходит от спортивных товаров". Правда, учиться актерскому мастерству он стал не сразу. Сперва он поступил в университет Огайо, откуда был отчислен за неудовлетворительное поведение, отслужил три года в армии, после чего вернулся к учебе и только тогда впервые серьезно заинтересовался театром, учился актерскому мастерству в Йеле и Нью-Йоркской актерской школе. Бродвейский дебют Ньюмана в пьесе "Пикник" состоялся в 1953 году.


Ньюман активно занимался благотворительностью и потратил на эти цели более $200 миллионов. Он был одним из учредителей компании Newman‘s Own, которая производила продукты питания. Из доходов этой фирмы и переводились деньги на благотворительные цели.


Одним из любимых увлечений Ньюмана были автогонки, причем до 80 лет он сам садился за руль и участвовал в гонках.

оригнал тут



Легендарный голливудский киноактер Пол Ньюман скончался в США в возрасте 83 лет. Как сообщила сегодня его пресс-секретарь Мами Томлянович, актер, страдал онкологическим заболеванием. Других подробностей она не рассказала. В середине августа Ньюман, у которого обнаружили рак легких, безуспешно прошел курс химиотерапии и был отпущен из больницы. Актер заявил, что хочет умереть дома.

"Пол не хотел умирать в больнице, - сообщил источник, близкий к семье актера. - Он хочет быть дома, рядом со своей женой и дочерьми". Тот же источник рассказал, что 83-летний Ньюман составил завещание, сообщает Daily Mail.

За свою карьеру Ньюман, которого называют обладателем самых знаменитых голубых глаз в истории кино, снялся в 60 голливудских фильмах.

Пол Ньюман родился в семье владельца магазина спортивных товаров. Служил в Военно-Морском флоте. После увольнения с военной службы решил посвятить себя спорту, однако травма колена вынудила его искать иные пути. Пол выбрал актерское поприще.

Учился в Йельской драматической школе и в нью-йоркской Актерской студии у режиссера театра и кино Элии Казана. В 1949 году женился на Джеки Витти. Дебютировал на Бродвее в 1953 году в "Пикнике" Уильяма Инге.

Ньюману удалось заключить контракт с киностудией Warner Brothers. Правда, пробы на фильм "К востоку от рая" оказались неудачными, и главная роль в картине ушла к восходящей звезде американского кино Джеймсу Дину. 30 сентября 1955 года Джеймс Дин погиб в автокатастрофе в возрасте 24-х лет. Следующей его картиной должна была стать лента Роберта Уайза "Кто-то там наверху любит меня". Роль супербоксера Рокки Грациано, написанную для Джеймса Дина, отдали Ньюману. Именно этот фильм сделал Пола знаменитым.

Уже в 1958 году Ньюман был впервые выдвинут на "Оскар" за главную мужскую роль в экранизации пьесы Теннесси Уильямса "Кошка на раскаленной крыше". Тогда же он получил приз на Каннском МКФ за роль в "Долгом жарком лете", экранизации рассказа Уильяма Фолкнера "Поселок". В том же году Пол развелся с первой женой и вступил в повторный брак с актрисой Джоанной Вудворт.

В 1968-м Ньюман дебютировал как режиссер и продюсер фильма "Рейчел, Рейчел", где в главной роли снял жену. Эта картина была удостоена номинации на "Оскар" как лучший фильм года, а также получила "Золотой глобус" в категории "Лучшая режиссерская работа".

Ньюман не стеснялся высказывать в публичных выступлениях свои либеральные политические и гражданские взгляды. Президент США Ричард Никсон включил Пола, единственного из всех кинематографистов, в свой знаменитый список "20 личных врагов".

Ньюман овладел профессией автомобильного гонщика. На своем любимом Porsche-935 Пол завоевал Президентский Кубок в ноябре 1976 года на турнире в Атланте, в июне 1979-го входил в состав команды, занявшей второе место в знаменитой гонке "24 часа Ле Манна". Является совладельцем гоночной команды "Ньюман-Хаас" в классе Инди-кар.

В 1985 году к своему 60-летию получил почетный "Оскар", а уже в 1986 году, удостоился "Оскара" за главную роль в драме Мартина Скорсезе "Цвет денег". Всего Ньюман 10 раз номинировался на "Оскар".

Ньюман основал в 1982 году производство разнообразных продуктов с маркой Newman's Own (приправы для салатов, соус для макарон, безалкогольные напитки, воздушная кукуруза). Большую часть прибыли от их реализации (свыше 6 млн долларов в 1994 году, к примеру) Пол отдает в благотворительные фонды и на содержание лагеря для детей и подростков, больных раком, открытого летом 1988 года на северо-востоке Коннектикута. Центр по лечению наркоманов он назвал в честь своего сына Скотта (от первого брака), умершего в 1978 году от передозировки спиртным и снотворными.

В 1990 году актер был признан журналом People одним из 50-ти самых красивых людей в мире. В 1995 году под номером 12 был включен журналом Empire в число 100 самых сексапильных звезд в истории кино.

У актера остались две дочери от первого брака, две - от Джоанны Вудворт: Мелисса Ньюман и Нэлл Поттс — актрисы.

оригинал тут
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ilizana
Дата 11.10.2008 - 22:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5245
Регистрация: 11.09.2007
Репутация: 46




Сегодня скончалась . Светлая ей память

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 11.10.2008 - 22:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Ох... слов нет... Жалко-то как...
Земля ей пухом...
Вия (Алида) Артмане
Родилась 21 июля 1929 года в городке Тукуме в Латвии.
Окончила драматическую студию при Художественном академическомтеатре им. Я. Райниса (1949) и была принята в труппу этого театра.
К началу 1970-х годов была одной из самых популярных актрис советского кино. Кроме театральной и кинематографической деятельности активно занималась и общественной работой. Она возглавляла Союз театральных деятелей Латвии, была членом Советского комитета защиты мира.
В 1978 году режиссер Янис Стрейч поставил телевизионный фильм "Театр" по роману Сомерсета Моэма. Главную роль актрисы, примы театра, исполнила Вия Армане. Благодаря этой картине актриса вновь оказалась на волне популярности.
С середины 1980-х годов практически перестала появляться на экранах. В 1990 году выходит фильм "Катафалк", а в 1991 году - "Любовь". Однако актриса продолжала активно работать в театре. Одной из ее лучших работ за последнее время считается роль мадам Ракен в спектакле "Тереза Ракен" по Эмилю Золя.
В 2000 году актриса сыграла одну из ролей в эпизоде "Игра на чужом поле" из детективного сериала Юрия Мороза "Каменская".

Народная артистка СССР (1969).
PMICQ
Top
Sea_soul
Дата 12.10.2008 - 20:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Регистрация: 13.04.2006
Репутация: 33




Десять лет назад в Риге я несколько дней подряд уговаривал ее дать интервью. Она отказывалась. Коллеги из "Diena" узнав о моих переговорах, посоветовали: "Вы предложите ей долларов двадцать, она тут же приедет". Оказалось, Артмане никому не была нужна в Латвии, прозябала в жуткой нищете. Мне говорили, что ей просто не в чем выйти. Говорили также, что она страшная националистка и очень не любит русских. Парадокс, в России ее любили больше, чем на родине.

Тогда же довелось побеседовать с Раймондом Паулсом. Он был в то время советником президента Улманиса по культуре. Когда я сказал маэстро о страшной трагедии актрисы, он как-то меланхолично произнес со свойственным ему латышским акцентом: "Ну, понимаете, у каждого артиста бывают свои взлеты и падения...". Больше он ничего не сказал. ©

отсюда
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аспиринка
Дата 13.10.2008 - 14:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




huh.gif

Красивая жизнь и нелепая смерть

user posted image

Короткая, но удивительно красивая жизнь. В пятницу утром во Владимире погиб старший тренер женской сборной России по лыжным гонкам, легендарный олимпийский чемпион Алексей Прокуроров . На улицах родного города известного спортсмена сбила машина. От полученных травм Прокуроров скончался на месте.

Алексей Прокуроров погиб в начале восьмого утра. Он шел на вокзал. Спешил на экспресс до Москвы. Старший тренер женской сборной по лыжным гонкам возвращался в команду. Девушки только что вернулись со сборов из Австрии.

Погиб Алексей по вине водителя 1985 года рождения. Прав юношу лишили в июле этого года. Как говорят свидетели, машиной он управлял в нетрезвом состоянии. "Я, когда подъехал, видел этого водителя, молодого парня, он был в совершенно невменяемом состоянии, - рассказывает очевидец происшествия Александр Морозов. - Судя по юзу, который видно на дороге, и вылету машины за бордюр, машина шла с большой скоростью".

Алексей Прокуроров - олимпийский чемпион 1988 года на 30 километрах в Калгари, там же серебряный призер в эстафете, чемпион мира 1997 года на 30 километрах в городе Тронхейм (Норвегия). Он завершил спортивную карьеру на этапе розыгрыша кубка мира 2002 года. В апреле 2006 года был назначен старшим тренером женской сборной.
В марте этого года олимпийскому чемпиону по лыжным гонкам, тренеру сборной России исполнилось 44. И он, действительно, прожил короткую, но удивительно яркую жизнь. С детских лет Алексей Прокуроров посвятил себя спорту, пройдя путь от воспитанника юношеской школы до олимпийского пьедестала.


По факту ДТП во Владимире, в котором погиб олимпийский чемпион Алексей Прокуроров, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 264 УК РФ - "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека".


Церемония прощания с Алексеем Прокуроровым пройдет во Владимире 13 октября.


Светлая память..

Я помню Олимпиаду 1988 года в Калгари и помню как сидела у телевизора и неотрывно смотрела лыжные гонки. Это было незабываемо.
Создавалось такое впечатление, что он летел над лыжнёй ..Тогда ему не было равных,Он был ЛУЧШИМ! Как жаль, что так нелепо погиб.. huh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
artem1701
Дата 13.10.2008 - 14:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1150
Регистрация: 26.09.2007
Репутация: 22




да и позже чем в Калгари....он просто рвал всех....а тут блин какой-то там....не буду говорить..и грозит говорят всего до 5 лет... mf_jumpon.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (54) Просмотр всех сообщений « Первая ... 6 7 8 [9] 10 11 12 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0273 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]