Страницы: (54) Просмотр всех сообщений 1 2 [3] 4 5 6 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Мемориал памяти
Anchar
Дата 8.01.2008 - 22:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1996
Регистрация: 8.11.2007
Репутация: 39




Цитата (МимоПроходила @ 8.01.2008 - 22:10)
уже и редактировала и все равно.

Спасибо, я всё посмотрел. Просто глюк наверное. Сработало по первому твоему посту. А от комментариев я воздержусь..
PM
Top
Тала
Дата 8.01.2008 - 23:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Да, особенно жаль ярких людей. Хочется, чтоб они радовали нас вечно.

Хочу уточнить: до сих пор думала, что Лидия Николевна Смирнова родилась в Татарстане, В Нижнекамске вроде. Надо уточнить у Гуглика с Яндексом, что ли. счас посмотрю.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Арина
Дата 10.01.2008 - 21:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Завтра будет 9 дней со дня смерти Александра Абдулова.
НЕОПУБЛИКОВАННОЕ ИНТЕРВЬЮ

Я встретилась с Абдуловым в гримерке «Ленкома» перед его отъездом на съемки фильма «Гиперболоид инженера Гарина». Тогда еще никто не знал о серьезной болезни артиста. А потом, после объявления диагноза, завизировать интервью не получилось — актеру было не до того. Сегодня фрагменты мы решили напечатать.

— Александр Гаврилович, почему у вас нет персонального сайта?

— А он мне не нужен! Интернетом не пользуюсь.

— Вы суеверный?

— Да. Масса всяких суеверий.

— А страхи есть?

— Самый большой — потерять близких.

— Старость вас страшит?

— Нет. Она же неизбежна. Что ж ее бояться-то! Мне очень нравится мой возраст. У меня все есть. Да, я счастливый. Но абсолютного счастья не бывает. Хочется хорошую роль сыграть, снять кино, чтобы дома все живы-здоровы были (после паузы). Хочу у всех попросить прощения. И всех простить.

— Вам бывало за что-то стыдно?

— Понимаете, когда человеку стыдно, он не будет об этом кричать на всю страну. Он забьется в уголок, тихо поплачет. Главное, чтобы ты сам понял, что тебе стыдно.

Мистики не боюсь

— Вы не боялись сниматься в «Мастере и Маргарите»?

— Нет. Нравилась работа. На «Мастере и Маргарите» была замечательная команда по созданию спецэффектов, та самая, что работала над «Ночным Дозором». Только «Ночной Дозор» имеет отношение к кино такое же, как я — к Папе Римскому. Это такая большая реклама кофе и сотовому телефону. А у нас на съемках «Мастера и Маргариты» ребята грандиозные вещи делали. Трамвай отрезает голову, голова катится. Они сделали копию головы. Когда я увидел искусственную голову Адабашьяна, мне стало страшно! Трюков в этом фильме не делал. Когда на прудах Берлиоз пьет теплую газировку, поворачивается и видит, что летает странный субъект в пенсне, меня поднимали в воздух. Сейчас уже не выполняю трюки. После фильма «Убить дракона» получил приз «За лучший трюк года» на «Золотом Дюке». Меня там на 45 метров за ноги поднимали.

— У вас имидж успешного человека — квартира, машина, дача.

— У меня это все есть. Мне не нужно создавать имидж, что-то доказывать.

— Говорят, у вас большие связи с сильными мира сего?

— Откуда? Ну да, с Коржаковым я дружу много лет.

— А с Пугачевой дружите?

— Перезваниваемся по телефону. Раньше больше общались.

— Многие актеры вашего поколения сейчас активно снимаются в сериалах.

— Сейчас уровень сериалов очень вырос. Это скорее кинороманы. Сыграл в «Анне Карениной» режиссера Соловьева. Это кинороман. Мне бы было интересно сыграть Каренина, хотелось. Меня режиссер хотел снимать в этой роли. Сделали грим и фотопробу. Но досталась роль Стивы Облонского.

«Своего бизнеса нет»

— У вас бизнес свой есть?

— Нет. Писали, якобы пельменную открыл, полный бред!

— Слышала, вы руководитель фонда поддержки творческих людей «Созвездие». Зачем вам это?

— Да, есть такое. Фонды помогают творческим людям. Открыл потому, что надо, чтобы хоть кто-то помогал нашим актерам. Да, я многим помог, но не буду об этом говорить. Я много работаю. Я не боюсь остаться без работы. Вопрос в том, насколько ты можешь это делать, насколько ты профессионален. Если ты бездарность, тебя на один раз взяли, так совпало, а потом, естественно, сидишь, ничего не делаешь. Потому что профессии-то нет. А у меня профессия!

— Почему вы не участвуете в делах Союза кинематографистов?

— Зачем мне лезть в эту грязь, в эту банку с тараканами?! Даже говорить об этом не хочу.

— Вы могли кого-нибудь разыграть?

— Иногда позволяем себе такие вещи. Если начну рассказывать актерские розыгрыши, нормальный человек не поймет. Например, выходишь на сцену, вот так делаешь глазом (показывает), и второй актер начинает ржать. Это он «раскололся»! У нас с Олегом Ивановичем есть такая шутка. Янковский входит и говорит: «Здорово, идиот». И все — ха-ха-ха. А посторонний человек скажет: «Больные, что ли?»

— Вам отказывали женщины?

— Конечно!

— Вы завоеватель по натуре?

— Нет, если мне отказывают, я не делаю больше попыток.

— Вы хорошо готовите. А что?

— Плов, супы, соусы, салаты, много чего. Нужно вдохновение. Начинаешь придумывать что-то, берешь несочетаемые, казалось бы, продукты, и вдруг получается что-то вкусное.

"Комсомольская правда"
PMICQ
Top
mz_arGo
Дата 16.01.2008 - 18:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 8.01.2008
Репутация: 4




Вчера был на прощании с Бачинским. Неожиданно, глупо, страшно... А когда было иначе??? Светлая память замечательному человеку, талантливому ведущему и журналисту, любящему и внимательному отцу.

Стиллавин на прощании: Мы с Геной догадывались, а сегодня, надеюсь, мы с ним вместе увидели, что какие замечательные, прекрасные, простые, молодые и не очень люди нас слушали. Я не хочу говорить банальности. Но, пожалуйста, берегите себя ради тех людей, которые вас любят, потому что сегодня в этом зале и в нашей стране очень многим людям плохо от того, что произошла очень досадная и горькая ошибка. Пожалуйста, берегите себя ради тех, кто вас любит, и торопитесь любить друг друга, потому что все остальное не имеет никакого смысла. Простите...


http://www.izvestia.ru/incident/article3111878/
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Лючия
Дата 16.01.2008 - 18:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Мда... 36 лет... было... без году ровесник... Талантливый парень... Куда торопился... no.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bin Laden
Дата 17.01.2008 - 01:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


спортивный комментатор
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2671
Регистрация: 12.11.2006
Репутация: 31




Цитата
Да, особенно жаль ярких людей. Хочется, чтоб они радовали нас вечно.

А простых людей которые мрут тысячами под колесами пьяных и нерадивых водил вам не жалко ??? а шахтеров не доживающих до 45-50 не жаль???
Вы вообще в курсе что в РОССИИ средняя продолжительность жизни мужчин 56-58 лет их вам не жаль???
Что вы тут по артистам сопли распустили ???
Подавляюще большинсво из них почти всю жизнь сладко спали и хорошо питались в отличии от всех остальных, да и польза от них очень сомнительна, если сравнивать с теми же шахтерами которые каждый день спускаются в преисподнию, и неизвестно вернуться они домой или нет.
Так что не стоит распускать нюни артисты это просто шуты роль которых в ХХ веке слишком переоценивают.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сундукова
Дата 17.01.2008 - 01:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Шкатулка с причудами
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2319
Регистрация: 19.04.2006
Репутация: 42




Хм.... no.gif Не хотелось, конечно , реагировать в этой такой...эээ...щепетильной теме - на твой выпад.
Но....отреагирую...



Цитата (Bin Laden @ 17.01.2008 - 01:00)



Цитата
Да, особенно жаль ярких людей. Хочется, чтоб они радовали нас вечно.

А простых людей которые мрут тысячами под колесами пьяных и нерадивых водил вам не жалко ??? а шахтеров не доживающих до 45-50 не жаль???
Вы вообще в курсе что в РОССИИ средняя продолжительность жизни мужчин 56-58 лет их вам не жаль???
Что вы тут по артистам сопли распустили ???
Подавляюще большинсво из них почти всю жизнь сладко спали и хорошо питались в отличии от всех остальных, да и польза от них очень сомнительна, если сравнивать с теми же шахтерами которые каждый день спускаются в преисподнию, и неизвестно вернуться они домой или нет.
Так что не стоит распускать нюни артисты это просто шуты роль которых в ХХ веке слишком переоценивают.

И есть, вроде, рациональное зерно в твоих рассуждениях.

Да, жалко и шахтёров. И тех, кто в море ...(с) жалко. И тех, кто - в космосе!
И кто осваивает тайгу и Северный Полюс. Продолжать?
Да всех, у кого вдруг жизненный срок оборвался - жаль.

Но - не к столу - поминальному, ты запротиворечил. ( а впрочем, на Руси хмельное поминальное застолье шумит разноголосо и, порой - непредсказуемо. Если ты терял близких и родных, должен об этом знать, а написавшие в эту тему и те, кто ещё напишет - тебя, надеюсь, извинят за твой конфуз!? )

Так вот.
Послушай.
Артисты , художники, композиторы , музыканты etc. etc. etc. - люди творческие , люди искусства !.. (может кто-то и спал мягко, и ел вкусно - как проверить? , это уж как кому выпало.
Как, впрочем, и нам - простым , тоже смертным, обывателям)

Утверждать , что польза от них очень сомнительна © - очень и очень...* тщательно подбирая слова* , скажем так: опрометчиво!

И скорбим мы ( в этой теме или люди в реале) по ушедшим талантам, по людям, которые в нашу жизнь привносят (привносили !) радость и красоту своим дарованием!
Как говорится - не хлебом единым(с) no.gif

Надеюсь, мысль моя ясна? Чтоб мне (дополнительно) не ратсекаться мысью по виртуальному древу? (с) smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Танка
Дата 17.01.2008 - 01:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Цитата
Что вы тут по артистам сопли распустили ???

Bin Laden, подобная тема о "простых людях" тоже есть... yes.gif

Вот.

Давай матерьялы! Туда.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bin Laden
Дата 17.01.2008 - 11:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


спортивный комментатор
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2671
Регистрация: 12.11.2006
Репутация: 31




Сундукова
Отчасти с тобой согласен любого человека жаль, тем более рано или внезапно ушедшего, но не стоит идеализировать, мы любим те образы какие создал тот или иной артист забывая что сам лицедей может быть очень далек от созданого им образа как в кино так и на людях, мы не знаем их настолько близко, что бы судить какими они были на самом деле, поэтому и сожаления эти скорее по потеряному образу, нежели по самому человеку.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bin Laden
Дата 17.01.2008 - 11:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


спортивный комментатор
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2671
Регистрация: 12.11.2006
Репутация: 31




Я не могу лицемерить, неумею, и делать вид что мне очень жаль того или иного ушедшего от нас неизвестного и неродного мне человека не могу. no.gif no.gif no.gif
Я не заставляю вас быть такими же, но и вы не навязывайте мне своё. Не верю я в вашу искреннюю скорбь, НЕ ВЕРЮ.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 17.01.2008 - 15:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
Я не заставляю вас быть такими же, но и вы не навязывайте мне своё. Не верю я в вашу искреннюю скорбь, НЕ ВЕРЮ.


И не надо верить, каждый чел меряет других по себе. и очень редко кому удаётся быть мудрым - заглянуть глубже и понять- есть люди намного лучше или намного хуже чем он сам.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сундукова
Дата 24.01.2008 - 00:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Шкатулка с причудами
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2319
Регистрация: 19.04.2006
Репутация: 42




Цитата (Bin Laden @ 17.01.2008 - 11:07)
Сундукова
Отчасти с тобой согласен любого человека жаль, тем более рано или внезапно ушедшего,

Во-во!
С подготовкой ДР Подвальчика совсем отстала от жизни, в смысле - от новостей. sad.gif

***

28 лет. Коротко так прожил?
Хороший был артист. Heath Ledger.
Жалко. cray.gif



http://www.baltimoresun.com/entertainment/...style-storyutil

http://www.thefamous.ru/whats_hot/4993.html

http://armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&...amp;NewsID=2371

И кто знает, почему?( сейчас идёт расследование).
Одно скажу. У нас тут в шоке - к/ф общественность и все, в общем-то...
Но, кaк верно вчера заметили в новостях: Артист! Мы будем скучать по тебе! И по тем ролям, кторые ты уже никогда не сыграешь...

PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Anchar
Дата 25.01.2008 - 09:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1996
Регистрация: 8.11.2007
Репутация: 39




Сегодня следует вспомнить ещё об одном замечательном Артисте!


ВЛАДИМИР СЕМЕНОВИЧ ВЫСОЦКИЙ

ВЫСОЦКИЙ, ВЛАДИМИР СЕМЕНОВИЧ (1938-1980), русский поэт, прозаик, актер театра и кино. Родился 25 января 1938 в Москве. Раннее детство провел в московской коммунальной квартире. Два года жил с матерью в эвакуации на Урале, в 1947-1949 с отцом-военнослужащим и его второй женой жил в г.Эберсвальде (Германия), затем снова в Москве, в Большом Каретном переулке. По окончании школы некоторое время учился в Инженерно-строительном институте, но вскоре его оставил и поступил на актерское отделение Школы-студии МХАТ, которую окончил в 1960. Работал в Московском драматическом театре им.А.С.Пушкина, в 1964-1980 — актер Московского театра драмы и комедии на Таганке, где играл главные роли в спектаклях Жизнь Галилея и Гамлет, участвовал в спектаклях Добрый человек из Сезуана, Антимиры, Павшие и живые, Послушайте!, Пугачев, Вишневый сад, Преступление и наказание и др. В нескольких спектаклях со сцены звучали песни Высоцкого.
С 1959 снимался в кино, работал с режиссерами С.С.Говорухиным, Е.Е.Кареловым, А.Н.Миттой, К.Г.Муратовой, Г.И.Полокой, В.Т.Туровым, И.Е.Хейфицем, М.А.Швейцером и др. С кинематографом была тесно связана поэтическая работа Высоцкого, значительное число песен сочинялось им для кинофильмов, хотя многие из них в картины не вошли.
В 1961 написал свою первую песню Татуировка, положившую начало своеобразному песенному циклу, тематически связанному с бытом криминальной среды, а стилистически — с поэтикой городского романса и «блатного» фольклора. Эти глубоко ироничные песни не сразу нашли адекватное восприятие: молва отождествляла Высоцкого с его персонажами, на протяжении всей жизни поэту приходилось опровергать различные легендарные версии его биографии. В первой половине 1960-х годов Высоцкий начал исполнять песни, аккомпанируя себе на гитаре, в дружеских компаниях, позднее — на публичных вечерах и концертах. Благодаря магнитофонным записям круг слушателей Высоцкого стремительно расширялся, за короткое время он приобрел всенародную популярность и одновременно вызвал недовольство советских официальных кругов. В 1968 в прессе появляются инспирированные властями статьи, осуждающие песенное творчество Высоцкого, и его репутация приобретает оттенок крамольности. Многолетняя концертная работа Высоцкого постоянно сталкивается с внешними трудностями, широчайшая известность его текстов сопровождалась негласным запретом на их публикацию. Это обусловило глубокий драматизм судьбы Высоцкого как литератора, считавшего доминантой своего песенного творчества поэтические тексты, писавшего также и непесенные стихотворения, пробовавшего силы в прозе (неоконченный Роман о девочках, 1977, и др.).
В 1975 Высоцкий со своей третьей женой, французской актрисой русского происхождения Мариной Влади, поселился в доме на Малой Грузинской улице. Во второй половине 1970-х годов часто бывал за рубежом, выступал с концертами во Франции, США, Канаде и др. странах. В 1979 принял участие в неподцензурном альманахе «Метрополь». До самого конца жизни продолжал активную концертную деятельность, выступая в разных городах. Последнее выступление состоялось 16 июля 1980 в Калининграде под Москвой, последний спектакль с его участием (Гамлет) — 18 июля, за неделю до кончины.
К первой годовщине смерти Высоцкого в Театре на Таганке режиссер Ю.П.Любимов поставил спектакль Владимир Высоцкий, запрещенный властями и разрешенный для показа только семь лет спустя. В 1981 был выпущен первый стихотворный сборник Высоцкого — Нерв, однако большая часть его произведений и после кончины автора оставалась под негласным запретом. В 1987 Высоцкому была посмертно присуждена Государственная премия СССР, согласно официальной формулировке — «за создание образа Жеглова в телевизионном художественном фильме Место встречи изменить нельзя и авторское исполнение песен». С 1988 началась не ограниченная цензурными рамками публикация стихотворных и прозаических текстов Высоцкого, появились монографии и статьи о его творчестве, мемуарные книги. В Москве в 1989 создан Государственный культурный центр-музей Высоцкого.
Высоцкий обогатил поэзию элементами живой разговорной речи, колоритными персонажами, острой сюжетностью повествования. На формирование художественных принципов Высоцкого оказали влияние футуристическая поэзия (прежде всего — В.В.Маяковский), проза 1920-1930-х годов (И.Э.Бабель, М.М.Зощенко, М.А.Булгаков), модернисты-шестидесятники А.А.Вознесенский, Б.А.Ахмадулина и в особенности Б.Ш.Окуджава — создатель жанра «авторской песни». Произведения Высоцкого изобилуют интертекстуальными элементами — неожиданными перекличками с классической поэзией и прозой, сатирическим травестированием шедевров (в частности, пушкинских), пародийным переосмыслением формул и клише советской эпохи.
Основные черты художественного мира Высоцкого определились во второй половине 1960-х годов, когда сложились основные тематические пласты его лирики (жизнь криминальной среды, война, спортивный цикл, бытовая сатира, сказочные песни, аллегорические истории о животных и др.), выявилась тяга автора к тематической «энциклопедичности», к драматической конфликтности сюжетов, к гиперболической разработке характеров. С самого начала Высоцкий тяготел к семантической двуплановости художественного построения, считая непременным условием полноценной песни наличие в ней «второго дна». Этот подтекст в одних случаях обладал памфлетно-политической направленностью («иноходец» как метафора инакомыслия, «Жираф большой — ему видней!» как формула конформизма), в других — придавал сюжетам философическую глубину и обобщенность (Спасите наши души, Горизонт, Чужая колея), в третьих фиксировал равноправие взаимоисключающих точек зрения на явление или проблему (Песня про первые ряды, Кто кончил жизнь трагически, тот — истинный поэт…).
Диалогичное, «двуголосое» слово Высоцкого соединяет книжность и просторечие, романтику и приземленность, патетическую серьезность и ироническую раздвоенность. Способность к перевоплощению и всепониманию обеспечила и убедительность монологических исповедей поэта (Я не люблю, Мой черный человек в костюме сером… и др.). Поэзия Высоцкого отмечена жанровым разнообразием, творческим остроумием, афористичностью. Многие выражения Высоцкого постоянно цитируются в повседневной речи и в газетных заголовках, становясь «крылатыми словами».
Умер Высоцкий в Москве 25 июля 1980.
Он же ведь и сейчас с нами!
Светлая память!


Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PM
Top
Арина
Дата 25.01.2008 - 09:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Я только малость объясню в стихе,
На все я не имею полномочий...
Я был зачат, как нужно, во грехе, -
В поту и нервах первой брачной ночи.

Я знал, что отрываясь от земли, -
Чем выше мы, тем жестче и суровей.
Я шел спокойно прямо в короли
И вел себя наследным принцем крови.

Я знал - все будет так, как я хочу.
Я не бывал внакладе и в уроне.
Мои друзья по школе и мечу
Служили мне, как их отцы - короне.

Не думал я над тем, что говорю,
И с легкостью слова бросал на ветер -
Мне верили и так, как главарю,
Все высокопоставленные дети.

Пугались нас ночные сторожа,
Как оспою, болело время нами.
Я спал на кожах, мясо ел с ножа
И злую лошадь мучил стременами.

Я знал, мне будет сказано: "Царуй!" -
Клеймо на лбу мне рок с рожденья выжег,
И я пьянел среди чеканных сбруй.
Был терпелив к насилью слов и книжек.

Я улыбаться мог одним лишь ртом,
А тайный взгляд, когда он зол и горек,
Умел скрывать, воспитанный шутом.
Шут мертв теперь: "Аминь!" Бедняга! Йорик!

Но отказался я от дележа
Наград, добычи, славы, привилегий.
Вдруг стало жаль мне мертвого пажа...
Я объезжал зеленые побеги.

Я позабыл охотничий азарт,
Возненавидел и борзых, и гончих,
Я от подранка гнал коня назад
И плетью бил загонщиков и ловчих.

Я видел - наши игры с каждым днем
Все больше походили на бесчинства.
В проточных водах по ночам, тайком
Я отмывался от дневного свинства.

Я прозревал, глупея с каждым днем,
Я прозевал домашние интриги.
Не нравился мне век и люди в нем
Не нравились. И я зарылся в книги.

Мой мозг, до знаний жадный как паук,
Все постигал: недвижность и движенье.
Но толка нет от мыслей и наук,
Когда повсюду им опроверженье.

С друзьями детства перетерлась нить, -
Нить Ариадны оказалась схемой.
Я бился над вопросом "быть, не быть",
Как над неразрешимою дилеммой.

Но вечно, вечно плещет море бед.
В него мы стрелы мечем - в сито просо,
Отсеивая призрачный ответ
От вычурного этого вопроса.

Зов предков слыша сквозь затихший гул,
Пошел на зов, - сомненья крались с тылу,
Груз тяжких дум наверх меня тянул,
А крылья плоти вниз влекли, в могилу.

В непрочный сплав меня спаяли дни -
Едва застыв, он начал расползаться.
Я пролил кровь, как все, и - как они,
Я не сумел от мести отказаться.

А мой подъем пред смертью - есть провал.
Офелия! Я тленья не приемлю.
Но я себя убийством уравнял
С тем, с кем я лег в одну и ту же землю.

Я, Гамлет, я насилье презирал,
Я наплевал на Датскую корону.
Но в их глазах - за трон я глотку рвал
И убивал соперника по трону.

Но гениальный всплеск похож на бред,
В рожденьи смерть проглядывает косо.
А мы все ставим каверзный ответ
И не находим нужного вопроса.
В. Высоцкий 1972 год
PMICQ
Top
Чертополох
Дата 25.01.2008 - 11:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Посетитель
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 23.01.2008
Репутация: нет







Что за дом притих,
Погружен во мрак,
На семи лихих
Продувных ветрах,
Всеми окнами
Обратясь в овраг,
А воротами -
На проезжий тракт?

Ох, устал я, устал,- а лошадок распряг.
Эй, живой кто-нибудь, выходи, помоги!
Никого,- только тень промелькнула в сенях,
Да стервятник спустился и сузил круги.

В дом заходишь как
Все равно в кабак,
А народишко -
Каждый третий - враг.
Своротят скулу,
Гость непрошеный!
Образа в углу -
И те перекошены.

И затеялся смутный, чудной разговор,
Кто-то песню стонал и гитару терзал,
И припадочный малый - придурок и вор -
Мне тайком из-под скатерти нож показал.

"Кто ответит мне -
Что за дом такой,
Почему во тьме,
Как барак чумной?
Свет лампад погас,
Воздух вылился...
Али жить у вас
Разучилися?

Двери настежь у вас, а душа взаперти.
Кто хозяином здесь?- напоил бы вином".
А в ответ мне: "Видать, был ты долго в пути -
И людей позабыл,- мы всегда так живем!

Траву кушаем,
Век - на щавеле,
Скисли душами,
Опрыщавели,
Да еще вином
Много тешились,-
Разоряли дом,
Дрались, вешались".

"Я коней заморил,- от волков ускакал.
Укажите мне край, где светло от лампад.
Укажите мне место, какое искал,-
Где поют, а не стонут, где пол не покат".

"О таких домах
Не слыхали мы,
Долго жить впотьмах
Привыкали мы.
Испокону мы -
В зле да шепоте,
Под иконами
В черной копоти".

И из смрада, где косо висят образа,
Я, башку очертя гнал, забросивши кнут,
Куда кони несли да глядели глаза,
И где люди живут, и - как люди живут.

...Сколько кануло, сколько схлынуло!
Жизнь кидала меня - не докинула.
Может, спел про вас неумело я,
Очи черные, скатерть белая?!(с)

Вечная ему память!
__________________
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (54) Просмотр всех сообщений 1 2 [3] 4 5 6 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0436 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]