Страницы: (54) Просмотр всех сообщений « Первая ... 4 5 6 [7] 8 9 10 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Мемориал памяти
Sea_soul
Дата 8.04.2008 - 12:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Регистрация: 13.04.2006
Репутация: 33




user posted image

Так случилось, что свое последнее прижизненное интервью буквально за несколько дней до кончины он дал обозревателю «Москора».

– Я себя ощущаю сорокалетним. И работаю с удовольствием, и на девушек смотрю глазами сорокалетнего. Хотя мне 63, – говорит актер.
– Вы однажды сказали, что в нашей стране власть всегда относилась к людям с пренебрежением.
– Драматург Александр Володин говорил: «Стыдно быть несчастливым». Сегодня эта фраза звучит для многих горько. Вы правы, высоким и настоящим в наши дни жить трудно. Подавляющее большинство населения в таких категориях просто не выживет. Потому что в сегодняшних условиях все делается для того, чтобы жизнь казалась наказанием, адом. Не где-то на небесах, а сегодня, здесь.
Впрочем, в нашей стране власти всегда относились к людям с пренебрежением. Такова уж национальная «традиция». Когда тридцать лет назад строили БАМ, глазом не моргнув, положили уйму народа. А шестьдесят лет назад великому полководцу Жукову, по легенде «отцу солдата», зачастую было наплевать, сколько погибнет солдат. Он вел их к Победе, должен был победить, войти в Берлин. На самом деле Берлин можно было не брать. Но тогда он достался бы американцам, а этого наши «отцы» допустить не могли. Вот и положили в последние дни войны столько ни в чем не виновных героев-солдат, единственной цели ради – только бы войти в Берлин.
А сейчас? Скажите на милость, хоть какой-нибудь партии сейчас можно доверять? Нет, конечно. Грубо говоря, существует партия нормальных людей – это просто жители, обыватели, что хотят одного: чтобы у них была крыша над головой, не надо было бегать по десяти работам, да еще хотя бы взяли на работу, и на этот заработок можно было бы накормить семью, одеться. О том, чтобы сходить в театр, кино, я вообще не говорю.
Культурная инфраструктура нарушена. Активно создается информационная сеть (мобильные телефоны, компьютеры и прочее), мы вошли в глобальную систему общения друг с другом. Но у нас абсолютно нарушено общение друг с другом. Мы не можем уважать личность в школе, семье, на работе – каждый так и норовит показать, что он начальник. Есть такое выражение «патология власти». И сегодня власть становится патологичной на любом уровне.
http://moscor.ru/social/patologija_vlasti/
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ГАЛС
Дата 8.04.2008 - 13:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Чародей Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2777
Регистрация: 6.04.2007
Репутация: 72




Жаль, возраст еще позволял работать.
И в интервью про Берлин он прав. Мне отец тоже рассказывал, что были большие потери при взятии Берлина.
Вечная память.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Аспиринка
Дата 9.04.2008 - 11:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




Скорблю..
Умерла актриса Надежда Румянцева

user posted image


В Москве вечером 8 апреля на 78-м году жизни после продолжительной болезни умерла Надежда Румянцева, киноактриса, которую прославили фильмы "Девчата" и "Королева бензоколонки". О кончине Румянцевой сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на близкую подругу актрисы Галину Пешкову. Дата и место прощания с Надеждой Румянцевой пока не известны.
В первых числах апреля Надежду Румянцеву госпитализировали в одну из столичных клиник с жалобами на сильные головные боли. Диагноз, поставленный актрисе, не сообщался.

Уроженка Смоленской области, Надежда Румянцева после школы поступила в ГИТИС, а оттуда ушла вместе со своим педагогом Ольгой Пыжовой во ВГИК.

Кинодебют Надежды Румянцевой состоялся в 1952 году, когда она сыграла в картине "Навстречу жизни". В 1953-м на экраны вышел фильм "Алеша Птицын вырабатывает характер" с ее участием. Конец 1950-х - середина 1960-х оказались лучшими годами в карьере актрисы. За это время она снялась в таких популярных комедиях, как "Неподдающиеся", "Девчата", "Королева бензоколонки", "Легкая жизнь", "Крепкий орешек".

В конце 1960-х Надежда Румянцева отказалась от работы в кино на долгие годы: она сопровождала своего мужа Вилли Хштояна в длительных зарубежных командировках. После возвращения в СССР актриса работала телеведущей в детской утренней программе "Будильник", озвучивала мультфильмы ("38 попугаев"), дублировала кинофильмы и снялась в эпизодических ролях в пяти картинах.

Вечная память..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 9.04.2008 - 12:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Вечная память... талантливейшая актриса. Всех фильмов, где она так замечательно играла и не перечесть...
PMICQ
Top
Тала
Дата 9.04.2008 - 14:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




да.
меня поражает другое. Как сказали в Союзе Кинематографистов: "Мы даже и не знали, что она тяжело болела".
получается, что пока ты можешь как-то влиять на эмоции людей, заставлять их плакать, смеяться.. тебя помнят. как только ушёл из поля зрения - всё. забвение. какой бы ни был Заслуженный, раззаслуженный. забудут позаботиться ещё при жизни.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Елена
Дата 10.04.2008 - 08:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




Тала
А сколько таких артистов умерли почти нищими? И сколько больных, парализованых лежит? Мне это тоже непонятно...Всяких, извините. малокососов раскручивают...такие деньги в них вкладывают, а настоящие люди забыты...почему?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sea_soul
Дата 10.04.2008 - 15:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Регистрация: 13.04.2006
Репутация: 33




user posted image
Надежда Васильевна родилась 9 сентября 1930 года в селе Потапово Смоленской области в семье Румянцевых – домохозяйки Ольги и проводника поезда Василия, у которых к тому времени уже подрастал сын Володя. Вскоре после рождения дочери Румянцевы перебралась в подмосковный поселок Жаворонки. С детства Надежда была очень озорной, за что в школе получила прозвище Артистка. Окончив школу с золотой медалью, решила поступать в школу-студию при Центральном детском театре в Москве. На вступительном экзамене будущая актриса прочитала монолог Фамусова, стоя перед игравшим Фамусова в ЦДТ Вороновым, поступила, затем училась в Государственном институте театрального искусства им. А. В. Луначарского (ГИТИС), а через несколько лет вслед за своим педагогом Ольгой Пыжовой, перешедшей преподавать во ВГИК, перевелась в институт кинематографии.
В 1952 году Румянцева дебютировала в фильме «Навстречу жизни», а прославилась после выхода ленты Юрия Чулюкина «Неподдающиеся», где она сыграла Надю Берестову – большеглазую активистку, взявшуюся перевоспитать парочку лентяев.
В 1959 году фильм занял 10-е место в советском прокате, собрав около 30 миллионов зрителей. А в 1961 году Чулюкин снял еще одну комедию с задорной молодой актрисой – «Девчата». В ней Надежда сыграла выросшую в детдоме Тосю Кислицыну, приехавшую в леспромхоз поварихой. «Девчата» поднялись в 1962 году уже на 5-е место, фильм получил призы на фестивале в Эдинбурге и на молодежной программе в Канне, а на международном кинофестивале в Мар-дель-Плата (Аргентина) Румянцевой дали приз за лучшую женскую роль.
После этого подвижную и веселую комедийную «простушку» стали звать в Голливуд, но то были времена «железного занавеса»: «Я про эти приглашения ничего не знала, потому что мне о них не говорили. Оказывается, на них отвечали, что я очень занята», – призналась потом Румянцева.
После «Девчат» была еще одна звездная роль – Людмила в «Королеве бензоколонки». Успех был так велик что в 1963 году 32-летняя актриса уже получила звание заслуженной артистки РСФСР.
Все в карьере Надежды Румянцевой складывалось очень удачно, она была настоящей звездой, любимой миллионами.
Но в 1966 году вышел фильм «Крепкий орешек» – кинокомедия о Великой Отечественной войне, в которой Румянцева сыграла сержанта женского батальона ПВО. Сценарист Ефраим Севела за два месяца до окончания съемок внезапно эмигрировал, и картина подверглась показательной порке. В прессе устроили разгром, и с полки полную версию сняли лишь в 1994 году.
После истории с «Крепким орешком» артистка надолго оставила кинокарьеру. Вслед за мужем, работавшим в Министерстве внешней торговли, она уехала жить сначала в Египет, а потом в Малайзию и вернулась лишь в конце 70-х.
Про колоссальный перерыв в работе Румянцева никогда не жалела.
«Мой главный долг – быть рядом с мужем. Я хорошо усвоила, кто у нас глава семьи (для армянина это особенно важно). Он не должен говорить: «Я муж Нади Румянцевой». Это я должна говорить: «Я жена Вилли Вартановича», – говорила актриса.
Казалось бы, всего несколько заметных ролей. Но Надежда Румянцева наверняка останется в истории нашего кино. Останется прекрасной актрисой, всегда искрящейся оптимизмом и остроумием, «Чарли Чаплином в юбке» – так называли Румянцеву за ее невероятный комический талант. Век травести, увы, недолог, поэтому после возвращения из Малайзии она снималась уже достаточно редко, и, хотя в общей сложности сыграла более чем в сорока картинах, эти роли трудно назвать выдающимися.
Но Румянцева не потерялась, ей всегда удавалось оставаться рядом с нами, пусть даже и за кадром. Она озвучивала фильмы (в том числе сериал «Твин-Пикс») и мультфильмы. Именно ее голосом говорит так любимая детьми Мартышка из сериала «38 попугаев». Наконец, едва ли не все сегодняшние взрослые и солидные люди когда-то именно с Румянцевой встречали утро воскресенья, пораньше включив массивный телевизор с деревянными боками и ожидая, когда же появится «хозяйка «Будильника». Именно поэтому сегодня станет грустно и начальникам отделов, и водителям маршруток – детства остается все меньше и меньше.
http://www.gazeta.ru/culture/2008/04/09/a_...a_2690232.shtml
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lerca
Дата 10.04.2008 - 15:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Тамада Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3168
Регистрация: 8.10.2005
Репутация: 77




Цитата (Тала @ 9.04.2008 - 22:56)
да.
меня поражает другое. Как сказали в Союзе Кинематографистов: "Мы даже и не знали, что она тяжело болела".
получается, что пока ты можешь как-то влиять на эмоции людей, заставлять их плакать, смеяться.. тебя помнят. как только ушёл из поля зрения - всё. забвение. какой бы ни был Заслуженный, раззаслуженный. забудут позаботиться ещё при жизни.

И так практически во всех сферах.Человек не интересен, когда у него проблемы- на помощь , внимание нужны время, силы, прочее...
А это сейчас дефьцит!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Арина
Дата 17.04.2008 - 22:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




user posted image

Популярный поэт-песенник, основатель группы «Лесоповал» Михаил Танич скончался в ночь на четверг в реанимации московской больницы имени Боткина.

В клинику 84-летнего Михаила Исаевича, напомним, доставили несколько дней назад с тяжелым заболеванием почек. Врачи делали все возможное, чтобы спасти известного поэта, но их усилия, увы, оказались напрасны.

Михаил Исаевич почувствовал себя плохо еще во вторник, и «Скорая» сразу же доставила поэта в реанимацию Боткинской больницы. Рядом с ним все эти часы находилась его нежно любимая супруга Лидия Козлова, которая на протяжении почти полувека оставалась его единственной музой.

http://www.rambler.ru/news/culture/inmemor.../561310744.html
PMICQ
Top
Львовна
Дата 17.04.2008 - 22:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Тигра Львовна
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6344
Регистрация: 12.01.2008
Репутация: 48




Очень жаль. Он был настоящим.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ГАЛС
Дата 17.04.2008 - 22:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Чародей Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2777
Регистрация: 6.04.2007
Репутация: 72




Боже, и он ушел. Я не знала. Сколько песен оставил как память.!
Жаль. Вечная память.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Аспиринка
Дата 23.04.2008 - 22:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




Умерла актриса Валентина Пугачева
user posted image

Валентина Пугачева родилась 14 мая 1935 года в Ленинграде. Окончив ВГИК, она работала на киностудии "Ленфильм".

Известность ей принесла роль Зины в фильме "Весна на Заречной улице".

Актриса уже давно не снималась, хотя до самой смерти мечтала о новых ролях. Ее последней ролью стал эпизод в сериале "Улицы разбитых фонарей". Всего актриса снялась более чем в 30 фильмах, среди которых "Высота", "Снегурочка", "Строговы", "Под знаком Скорпиона".

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Прохожий
Дата 19.05.2008 - 17:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Скончалась известная поэтесса Римма Казакова.
Царствие ей небесное!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Аспиринка
Дата 19.05.2008 - 18:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




Царство небесное..
Римма Казакова..


Казакова Римма Федоровна – русская поэтесса. Родилась 27 января 1932 в Севастополе в семье военного. Раннее детство провела в Белоруссии, школьные годы – в Ленинграде, где в 1954 окончила исторический факультет университета; работала в Хабаровске (лектор, преподаватель, редактор студии кинохроники).

Стихи начала публиковать с 1955, в 1958 вышел ее первый сборник Встретимся на Востоке, проникнутый актуальной в то время в советской литературе романтикой «трудного края» – Дальнего Востока, тихоокеанского побережья, «бездонных лесов» Сибири, мужественных и отважных людей – моряков, охотников, строителей, рыбаков, отвергающих, в духе переживающей свое второе рождение и ставшей «знаковой» для «оттепельной» молодежи Бригантины Павла Когана, покой, предсказуемость и однообразие «мещанской» жизни, похожей, по презрительному определению Казаковой, на «сборник выводов и формул по всем вопросам бытия». В 1964 Казакова окончила Высшие литературные курсы при СП СССР, с 1960-х годов
живет в Москве, активно участвуя в литературно-общественной жизни страны и деятельности писательской организации (в 1976–1981 – секретарь правления Союза писателей СССР; организовывала повсеместные Пушкинские праздники поэзии, Дни литературы разных народов, способствовала возрождению поэтических вечеров в Политехническом музее и т.п.). С конца 1990-х годов – первый секретарь Союза писателей Москвы.

Многочисленные книги стихов Казаковой (Там, где ты, 1960; Стихи, 1962; Пятницы, В тайге не плачут, оба 1965; Елки зеленые, 1969; Снежная баба, 1972; Помню, 1974; Набело, 1977; Страна Любовь, 1980; Пробный камень, 1982; Сойди с холма, 1984; Сюжет надежды, 1991, и др.) выявляют своеобразие ее лирики, прежде всего сочетание интуитивно-сердечного, интимно-камерного, «женского» взгляда – и многоуровневой широты поэтического обзора, включающего и извечные темы любви, дружбы, верности и материнства, и бытовые зарисовки, и гражданственные призывы и обличения, и философские раздумья, и панорамные, «географически» раздвинутые картины жизни современника, мыслям, чувствам и образу жизни которых поэтесса всегда сопричастна (стих. Люби меня застенчиво, Стихи о новорожденном сыне, Три ночных плача, Быть женщиной – что это значит?, Как просто быть счастливой в этом мире, Мать, Детство, Рынок у океана, Мне опять на Восток, Прибалтика, Из кубинского дневника, Среднеазиатские страницы, Вологда, А в Лондоне туманы..., Карловы Вары, Токио, Митинг в тропиках и др.). Мотив постоянного движения, поиска, мечты и стремления, выражаемый в ритмически богатой, метафорически образной и в то же время афористически емкой поэзии Казаковой, опирающейся как на традиции фольклора и городского романса, так и отечественной лирики конца 19–20 вв., определил свежесть ее художественного восприятия («Я остров, я атолл, коралл. / И среди бела дня / Мужчина, как большой корабль, / Уходит от меня...»), способствовал популярности многих ее стихов (ряд которых стал текстовой основой широко исполняемых песен на музыку А.Н.Пахмутовой, В.Я.Шаинского и др. композиторов – Ненаглядный мой, Мадонна, Ты меня любишь, лепишь, рисуешь, малюешь... и др.).

Казакова известна также как публицист и переводчик поэзии (с абхазского, кабардинского, литовского, таджикского и др. языков).

* * *

Становлюсь я спокойной.

А это ли просто?



... Мне всегда не хватало

баскетбольного роста.

Не хватало косы.

Не хватало красы.

Не хватало

на кофточки и на часы.

Не хватало товарища,

чтоб провожал,

чтоб в подъезде

за варежку

подержал.



Долго замуж не брали -

не хватало загадочности.

Брать не брали,

а врали

о морали,

порядочности.



Мне о радости

радио

звонко болтало,

лопотало...

А мне все равно

не хватало.

Не хватало мне марта,

потеплевшего тало,

доброты и доверия

мне не хватало.



Не хватало

как влаги земле обожженной,

не хватало мне

истины обнаженной...



* * *



Неужели я все написала,

Искромсала всю жизнь на куски?

То печаль... то тоска наползала.

Ни печали уже, ни тоски.



Но и радости нет почему-то.

Видно, радость - печали сестра.

Я немного надеюсь на чудо,

И особенно - рано с утра.



Трудно с чувством конца

примириться.

Боль уже чуть слышна, но остра.

Я за жизнь буду биться, молиться!

И особенно - рано с утра...



PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ChingiZ
Дата 19.05.2008 - 19:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Регистрация: 8.02.2008
Репутация: 12




И звёзды гаснут... Скорбь и память - вот что наш удел.
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (54) Просмотр всех сообщений « Первая ... 4 5 6 [7] 8 9 10 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0432 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]