Страницы: (8) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> О рождаемости.
Арина
Дата 1.06.2009 - 02:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Не спится мне. Лезут в голову всякие мысли. Вот вспоминала, как впервые пришла в школу работать, что во дворе нашего дома стоит. Мы тогда квартиру получили, ну и естественно, чтобы через всю Москву на работу не ездить, пришлось уволиться и перевестись сюда. Из махонькой школы, где учеников было всего 400 и учителей сорока человек не набиралось, попала в коллектив, где было больше 80 учителей и чуть меньше 1000 учеников. Потом меня долго не было, а когда вернулась, то оказалось, что огромная по составу школа превратилась в самую обыкновенную стандартную. Следовательно, детей стало едва ли не в три-четыре раза меньше. Куда ж они все делись? Только ли финансовая ситуация 90-х годов так ударила по рождаемости?
PMICQ
Top
Slav
Дата 1.06.2009 - 02:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Господин оформитель
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2423
Регистрация: 17.07.2008
Репутация: 34




Безнадега.. оккупации.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 1.06.2009 - 02:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Какой оккупации-то? shok.gif
PMICQ
Top
Адам
Дата 1.06.2009 - 02:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Регистрация: 11.05.2009
Репутация: 8




Незабудка

Что такое? blink.gif

Но на сегодняшний день рождаемость подскочило выше некуда в связи с этим самым материнским капиталом. Да так подскочило, что детских садов не хватает, а новые не строятся. На мой взгляд, прежде чем создавать материнский капитал, нужно было подготовить почву, то бишь, построить сады. Или меня не в ту степь понесло? wink.gif

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Арина
Дата 1.06.2009 - 02:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Аха... как раз вот в ту степь... Рождаемость стала повышаться - это да. Но все равно это произойдет не так уж скоро. Я говорила с коллегами своими бывшими, так далеко не во всех школах набирается достаточное количество учеников в первые классы.
Мне вот тоже не все понятно с этим материнским капиталом. То, что стали стимулировать рождаемость, - это, вроде бы, хорошо. Но насколько это достаточные деньги, чтобы ребенок потом смог, к примеру, нормальное образование получить. Да и выдается он только со второго ребенка? Или я что-то путаю?
PMICQ
Top
Адам
Дата 1.06.2009 - 03:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Регистрация: 11.05.2009
Репутация: 8




Цитата
Да и выдается он только со второго ребенка? Или я что-то путаю


Вообще сказали, что из материнского капитала можно получить на руки 12 тысяч рублей. Тратить их можно на любые текущие нужды. Некоторым семьям не хватает живых денег.

Что касается за какого ребенка? За второго 250 тыс. рублей, они полагаются родителям, у которых в этом году родился второй, третий и так далее ребенок.

Потратить можно на приобретение жилья, на накопительную часть пенсии мамы ребенка, на образование...

Только вот законом установлено, что 250 тыс. выдается только один раз. Женщина может их получить за второго ребенка если она родила его после 1 января 2007 года
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Кукла Колдуна
Дата 1.06.2009 - 07:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Неубитое сердце
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5975
Регистрация: 13.01.2008
Репутация: 75




Да, для России и второй ребенок в семье- уже прогресс. У нас повышают пособие на ребенка , начиная с третьего и четвертого...да-с.

Незабуд, вроде бы образование было когда-то бесплатным, хотя бы школа? И что, если нет в семье денег на институт-второго не надо в семье рожать? Какая связь? Детей рожают не для академических степеней, или я чего-то в этой жизни не понимаю.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Я _не_надолго
Дата 1.06.2009 - 07:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 306
Регистрация: 14.04.2009
Репутация: 12




Кукла Колдуна
Цитата
И что, если нет в семье денег на институт-второго не надо в семье рожать? Какая связь? Детей рожают не для академических степеней, или я чего-то в этой жизни не понимаю.

В данный момент второй ребенок - обречение на нищету, если, конечно, папа не олиарх. Рожают, конечно, не дл степеней, но элементарное профобразование дать нужно. Рожая же, мы берем ответстеность на себя за их будущее. А так, конечно, можно наклеить сколько хочешь - полуголодных, необразованных (потому как даже бесплатное среднее - только номинативно бесплатное, а на самом деле столько туда денег принудительно-добровольно вваливаешь), а, значит опять-таки в будущем - нищих.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Арина
Дата 1.06.2009 - 08:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Кукла Колдуна
Я_не_надолго все правильно сказала. Я только в качестве штриха могу добавить. Ты помнишь, когда мы учились, в 8 классе никаких выпускных и зачастую даже дискотек не проводилось. Выдали нам свидетельства о среднем образовании и напутствие... ну, кому какое: кому "ждем в девятый", кому "успехов в профтехобразовании". Нынче выпускной и в 9 классе проводится после экзаменов. У нас в школе мы по-божески 200 долларей сдали на проведение экзаменов, бал и прочее "все про все". Это я не говорю о том, что ребенку на это дело обуть-одеть надо. А в других школах и поболее сдают. А уж про выпускной в 11 классе я скромно молчу. Ну и в течение года тоже приходилось сдавать на всякую разную всячину.
А сколько мне на репетиторов пришлось выложить. Но... тут у нас особая ситуация.
Я в стартовом посте написала, почему такие мысли в голову закрались. Уж больно очевидно сейчас то, что количество детей значительно уменьшилось. То есть сейчас учатся дети тех, кто рожали примерно 10 лет назад и меньше. Значит, ситуация в стране сильно повлияла на рождаемость. Теперь рождаемость начали стимулировать. Но насколько эффективной будет такая стимуляция.
PMICQ
Top
Кукла Колдуна
Дата 1.06.2009 - 10:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Неубитое сердце
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5975
Регистрация: 13.01.2008
Репутация: 75




Я вижу в этой ситуации трагедию для великой страны.
Если второй ребенок рассматривается как обуза для бюджета семьи-это жутко.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Тринадцатая
Дата 1.06.2009 - 10:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


тихий омут
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2972
Регистрация: 14.02.2007
Репутация: 64




Кукла Колдуна
Именно так и рассматривается.
Вот только недавно сидели на даче, пили вино, и охватило нас такое романтическо-планостроительное настроение.
Спосил меня мч: А ты хотела бы детей?
Я ответила: Да, от тебя бы хотела.
Он: Я бы тоже от тебя хотел. Только мы себя то не можем прокормить, и помочь своим родителям...

И вот так ситуация обстоит у 80% пар молодых в России.
Ну или не совсем молодых (хотя я считаю что мы еще ого-го!)
Ему 28, мне 27. У меня высшее образование, у него среднее специальное.
У каждого работа (на которой катастрофически перестали платить), но если платить будут - то совокупный доход за минусом всяческого необходимого - примерно 1500 уе (за уе берем бакс).
То есть если я работать перестаю (декрет) - доход сокращается вдвое, плюс появляется 3 едок и необходмые траты на него.
И куда тут? Голодать при беременности нельзя, не кормить и не одевать ребенка - тоже.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Кукла Колдуна
Дата 1.06.2009 - 10:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Неубитое сердце
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5975
Регистрация: 13.01.2008
Репутация: 75




Хана России.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Тринадцатая
Дата 1.06.2009 - 10:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


тихий омут
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2972
Регистрация: 14.02.2007
Репутация: 64




Не хана!
Народе ведь выкручивается.
Вопрос в том, что вот те кого я знаю выкручиваться начинают только если заставляет жизнь (заставляет - это значит тупо залетают, а на аборт не идут).
60% моих знакомых пар расписывались уже "с пузом".
Некоторые прям перед рождением ребенка, чтоб своего же ребенка не усыновлять.
Ну и еще, не знаю я ни одной пары, которой бы не помогали родители.
А, не, вру, знаю!
Одни есть. Выжывают. Ибо ребеночек "неожиданно получился".
Как выживают - живописать не буду, большинство знакомо с российскими реалиями.
Скажу только, что намерено планировать ребенка и жить ТАК - я не то что не готова, мне просто ребенка жалко....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 1.06.2009 - 11:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Белка, опыт подсказывает. В рождении ребёнка иногда можно отключить голову.Но только иногда. yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 1.06.2009 - 11:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Но вот, казалось бы, благополучная страна Финляндия, а рождаемость низкая. А одна из причин- боязнь потерять работу. хотя закон есть.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (8) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0219 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]