Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Права потребителей., Ущемляют?
Аспиринка
Дата 3.06.2009 - 23:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




http://torg.mail.ru/news/5548/

Технику запретят возвращать в магазин

Сложную бытовую технику могут запретить возвращать в магазин. Ассоциация товаропроизводителей направила соответствующее предложение в "Роспотребнадзор". Причина - безответственность покупателей, которые часто возвращают товар просто потому, что он им разонравился.

"Обмену и возврату не подлежит" – эта фраза вскоре может появиться во всех магазинах электротоваров и даже в салонах сотовой связи. Дело в том, что сейчас по закону в течение 15 дней магазин обязан принимать или обменивать любой товар с дефектом. Исключение - сложная техника из списка, который утвержден правительством: автомобиль, мотоцикл, велосипед, стиральная машина, компьютер и холодильник. Их возьмут назад только, если вы сумеете доказать заводской брак. Но этот список маленький, был составлен еще в 97-м году и с тех пор безнадежно устарел, жалуются президент Ассоциации производителей электробытовой техники Александр Онищук. Он предлагает уточнить и расширить документ.

"Этот перечень должен соответствовать сегодняшнему дню, - считает Онищук. - В него должна быть добавлена многофункциональная аппаратура связи, телевизионная техника HDTV, стиральные машины и холодильники, у которых есть жидкокристаллический дисплей индикации, и многофункциональная электроника".

В столичных магазинах электроники возможным поправкам заранее рады. Ведь в новый список попадут почти все технические новинки рынка. И при малейшем недовольстве таким изделием покупателю придется проходить экспертизу и доказывать дефект, а не требовать деньги, как раньше. Меньше будет потребительского эгоизма, уверен вице-президент сети "Техносила" Леонид Тюкавкин: "Вот нам возвращали телевизор ровно за день до окончания гарантии. Это был LCD-телевизор, он не является сложным прибором. Он имел механическое повреждение. То есть это не брак производителя, а явно был нанесен людьми. Не говорю, что это сделали специально, он мог упасть случайно. Но люди пытаются воспользоваться этим".

Перспектива возвращать деньги продавцов не радует, им гораздо выгоднее отправить бракованную технику в сервис, уверен заместитель председателя правления Московского общества защиты потребителей Антон Недзвецкий. Если список расширят, торговать некачественным товаром станет гораздо выгоднее. "Если в видеокамере или фотоаппарате будет обнаружен брак, то его нельзя будет обменять или возвратить сразу, а придется нести в сервисную мастерскую, - поясняет Антон Недзвецкий. - Человек отдал деньги, получил товар дефектный. Думаю, что это его законное право товар сдать. Конечно, продавец несет убытки, чего он не хочет допустить. Но что делать? Если вы продаете товары, вы не можете их реализовывать без ответственности за них".

Сейчас в "Роспотребнадзоре" лежат сразу два разных предложения. Производители бытовой техники требуют расширить список технически сложных товаров, а защитники прав потребителей просят этого не делать. Свой выбор "Роспотребнадзор" пока не сделал.

coolio.gif ну вот, купил бракованную вещь-фиг вернёшь..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Львовна
Дата 3.06.2009 - 23:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Тигра Львовна
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6344
Регистрация: 12.01.2008
Репутация: 48




Вернешь. Но только в случае
Цитата
...только, если вы сумеете доказать заводской брак


Я тоже сталкивалась с тем, что покупают просто так (а вдруг понадобится). yes.gif
А в течении 14 дней я обязана принять товар, даже если к нему нет никаких претензий. Но высший пилотаж - это взять, попользоваться и вернуть. И если не видно следов установки, ничего не докажешь. girl_sigh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Snoopy
Дата 5.06.2009 - 07:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




При определённой настойчивости и знании законов магазины можно долбить как хочешь yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Тала
Дата 5.06.2009 - 10:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Да, это надо быть любителем этим заниматься.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Львовна
Дата 5.06.2009 - 21:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Тигра Львовна
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6344
Регистрация: 12.01.2008
Репутация: 48




Как же меня задолбали эти любители. girl_sigh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Slav
Дата 5.06.2009 - 21:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Господин оформитель
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2423
Регистрация: 17.07.2008
Репутация: 34




Львовна
Цитата
Как же меня задолбали эти любители.

Живёшь не выходя из оргазма.. yahoo.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Львовна
Дата 5.06.2009 - 21:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Тигра Львовна
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6344
Регистрация: 12.01.2008
Репутация: 48




Slav
А ты четко подметил. Запомню-ка я эту фразочку, авось пригодится. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Slav
Дата 5.06.2009 - 21:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Господин оформитель
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2423
Регистрация: 17.07.2008
Репутация: 34




Львовна
Фраза дня wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Елена
Дата 29.11.2009 - 14:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




Такой вот вопрос.
Нас перевели по зарплате в новый банк. Старые карточки просят обналичить.
у меня там копейки, у кого рубли...Ехать в банк и снимать остатки-дороже будет. На телефон не кладётся-маленькая сумма. говорят, что не закроют, пока по нулям не будет. а за карточку насчитывают обслугу. Ещё и в долгу останешься sad.gif Что делать???
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ВВП
Дата 29.11.2009 - 15:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


ВДВ - Воздушно-Десантный-Вова
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8618
Регистрация: 23.08.2007
Репутация: 75




Чушь какая-то... а "забить" на каточку нельзя??? У меня с прошлой работы валяется с 5-ю рублями....
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Елена
Дата 29.11.2009 - 16:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




Цитата (ВВП @ 29.11.2009 - 15:06)
Чушь какая-то... а "забить" на каточку нельзя??? У меня с прошлой работы валяется с 5-ю рублями....

так и я говорю..а народ паникует wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 29.11.2009 - 16:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




У меня карточка валялась с прошлого места работы, я ей год не пользовалась. А когда на новое место устраивалась, то карточку старую просто перевела из зарплатной в личные.
PMICQ
Top
клюковка
Дата 26.02.2010 - 15:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 880
Регистрация: 27.06.2004
Репутация: 11




Техника техникой, а у меня вопрос.
Вот кто знает как надо поступить в таком случае.
Меня обсчитали. Я прошу книгу жалоб, отвечают - нету. Телефон-адрес руководства не дают. Свою фамилию не называют. Как мне получить обратно мои деньги или хотя бы добиться чтобы этого продавца наказали.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 1.03.2010 - 22:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




надо найти общество по защите прав потребителя в данном районе..
Вот я не знаю, где таковое в моем районе. Но там, где мама живет - теперь знаю - подруга подсказала где это.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Елена
Дата 13.04.2010 - 17:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




У меня мобильный интернет Билайн. Мало того, что отвратно работает за 700р в месяц, так ещё подключили платную услугу ПРИВЕТ-вместо гудков-звонки. ОНО мне надо? прошу отключить-пишут_услуга временно не доступна. ухожу от этих операторов. Зашла на сайт-иам война идёт полным ходом. Может из принципа обратиться на сайт по правам потребиля? Жаль поздно узнала, только закончилась передача в прчмом эфире на эту тему.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0198 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]