Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Заспорили с мамашкой-подружкой, и поиск мой зашел в тупик
Тринадцатая
Дата 23.06.2009 - 12:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


тихий омут
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2972
Регистрация: 14.02.2007
Репутация: 64




Да, я блондинка! Да, я тупая! (это вместо вступления).
И я НЕПОНИМАЮ!!!

Спорили с упертой подругой. Она забеременнела, но пока работает, срок уже 5 месяцев. Собирается увольняться через месяц. И считает, что дпекрет и отпуск по уходу за ребенкои - суть мероприятие бессмысленное, и типо денег все равно мало получишь и лучше уволиться просто.
А я пытаюсь донести до нее, что она может потерпеть до 7 месяца если себя хорошо чувствует (насколько я знаю, декрет дается на 32 неделе) и уйти в декрет, а потом и в отпуск по уходу на ребенком на 1,5 года. Но это все теория, а на практике я запуталась ((((

Стоит оно вобще того или нет?
Вот вы как опытный народ, подскажите мне!

Теоретически:
- "Детские" деньги которые начисляет государство передаются в контору в которой женщина работает, а потом соответсвенно падают на ее счет. Или даются на руки. Или этого вообще нет? Один из форумов читала - там мракобесные подсчеты и уверения что все госпособия проходят черехз место работы.
- Декрет - 140 дней. (календарных или рабочих, так и не разобралась). Отпуск по уходу 1,5 или 3 года? (так и не разобралась).
- Сохраняется ли рабочее место и стаж?

wacko.gif у меня крыша едет уже! Но я же должна доказать, что лучше не увольняться!!!
Или я не права unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Кукла Колдуна
Дата 23.06.2009 - 13:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Неубитое сердце
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5975
Регистрация: 13.01.2008
Репутация: 75




В любом случае если место работы хорошее-зачем делать резкие движения? Подойти в бухгалтерию и там узнать-нельзя?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Арина
Дата 23.06.2009 - 13:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Права, Белка. То, что лучше не увольняться - это сто процентов.
1. Женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, никто не имеет права уволить по закону. То есть в случае какого случая она имеет право подать в суд и выиграть.
2. Кроме того, за ней сохраняется рабочее место все то время, пока она находится в декрете. И это место нельзя сократить. Следовательно, по истечении отпуска она возвращается на свое рабочее место. А там, глядишь, и кризис пройдет.
3. Сумму нынешнего пособия по уходу не скажу, не знаю. Оно выплачивается, в принципе, всем матерям не зависимо от того, работают они или нет, но оформлять пособие в социальной службе замаешься. На работе это сделают за нее.
4. Оплачиваемый отпуск по уходу полтора года. Следующие полтора года не оплачиваются. Т.о. общее время отпуска 3 года.
Это то, что касается государственных работ и тех частных предприятий, которые уважают себя.
PMICQ
Top
Тринадцатая
Дата 23.06.2009 - 13:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


тихий омут
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2972
Регистрация: 14.02.2007
Репутация: 64




Так яснее, спасибо.
Резюмирую: Можно уйти в оплачиваемый декрет на 140 дней, а потом в оплачиваемый отпуск по уходу на 1,5 года. А потом спокойно выйти на работу. И контора за тебя все сделает в плане пособий и выплат (Тем более что у нее как и у большинства - все идет на карту, это вдвойне удобней!).
Буду уговаривать дальше!!

зы: Вот я если б залетела ни в коем случае бы с работы не ушла! И поработала бы, и пособий наполучала! Что за народ, всего стесняются и думают что им никто не должен! А государство им реально должно mf_jumpon.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Голиаф
Дата 23.06.2009 - 19:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4733
Регистрация: 24.03.2007
Репутация: 37




Первый раз слышу, что деньи по уходу идут через последнее место работы.Это федеральная выплата и идет через казначейство в банк получатель на карточку или счет.Так что конторе в принципе фиолетово все эти выплаты, кроме декретных.
После рождения ребенка 548 дней оплачиваемые, потом по заявлению продляется уже за свой счет.Но по истечении 548 дней работодатель, по моему, уже может сократить или работника, или рабочее место .Потому как работник уходит за свой счет.Хотя может и ошибаюсь.
Декретный отпуск начисляется по календарным дням.

13_belka_13
Про долги государства перед народом согласен.
Как то раз я как ветеран куликовской битвы пришел что то оформить в пенсионный фонд.Когда мадам оттуда узнала, что я никакими имеющимися льготами не пользуюсь и не получаю выплат, но даже накричала на меня.Серьезно )))И можно сказать заставила меня все оформить и даже во многом помогла.Слова ее привожу полностью: -Все что должно тебе государство ты обязать забирать.Иначе государство оборзеет и забудет о народе )))
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Snoopy
Дата 23.06.2009 - 19:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Цитата
Но я же должна доказать, что лучше не увольняться!!!

Конечно не увольняться ни при каких обстоятельствах ... Если подруга будет тупить - дай ей в лоб тапком ! Наши законы и так можно вертеть как хочешь , ну а тут она просто сама подставится . Мы нашему государству ничего не должны , ибо МЫ - это суть его , сиречь НАРОД . Оно нам должно , но оно изворотливое и хитрожопое . russian_ru.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Тринадцатая
Дата 24.06.2009 - 11:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


тихий омут
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2972
Регистрация: 14.02.2007
Репутация: 64




Цитата (Голиаф @ 23.06.2009 - 19:25)
Так что конторе в принципе фиолетово все эти выплаты, кроме декретных.
После рождения ребенка 548 дней оплачиваемые, потом по заявлению продляется уже за свой счет.Но по истечении 548 дней работодатель, по моему, уже может сократить или работника, или рабочее место .

НУ вот! Ведь какая фора!!
Полтора года + декретные.
А через полтора года - бог знает как жизнь повернется, может и на работу вернуться придется, ведь всяко бывает. Понятно что никто там уже ждать не будет, но все таки, вдруг!

Вчера - полвечера мнотонного говорения в телефонную трубку. По 10 раз одно и тоже!
И еще - полвечера кидания ссылок в аську.
Надеюсь уговорила.... Фуф pray.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Прохожий
Дата 24.06.2009 - 15:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Цитата (Голиаф @ 24.06.2009 - 02:25)
Первый раз слышу, что деньи по уходу идут через последнее место работы.Это федеральная выплата и идет через казначейство в банк получатель на карточку или счет.Так что конторе в принципе фиолетово все эти выплаты, кроме декретных.

Деньги идут через счет работодателя. Поступают из бюджета, а работодатель должен выдать их женщине.
Никаких заморочек, никаких нагрузок для работожателя нет - только получить деньги в банке и выплатить.
Работодателю действительно фиолетово. Так же как больничный.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Голиаф
Дата 24.06.2009 - 17:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4733
Регистрация: 24.03.2007
Репутация: 37




Тут подумал...Што то кажисть темнит твоя подруга.Совершенно не логично поступить желает.Похоже на сокрытие фактов.От кого?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Тринадцатая
Дата 24.06.2009 - 17:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


тихий омут
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2972
Регистрация: 14.02.2007
Репутация: 64




Муж там.. мммм... странный...
Может упереться и сказать увольняйся, а то кагбе на работу ездить опасно (ага, смертельно опасно, 5 остановок на метро + она договорилась не ездить в час-пик).
Его в детстве бараны покусали походу, и заразили тупизной.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 26.06.2009 - 05:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




да не тупизна это. просто страх за неё и ребенка. перестраховщик.
а ей надо, конечно, от декретных не отказываться.
Случаи разные бывают.
У меня знакомая девушка пилот. Ей непросто далась профессия. много препон прошла, через великие трудности пробила путь в небо. Работу нашла. Замуж вышла. Родила сына. долетала с ним беременной до пятого месяца да и через полгода вышла на работу. декрет не стала оформлять.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Прохожий
Дата 26.06.2009 - 15:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Цитата (Тала @ 26.06.2009 - 12:00)
да не тупизна это. просто страх за неё и ребенка. перестраховщик.

действовать согласно эмоциям, а не мозгом - это и есть тупизм.
можно подумать, что ее с распростертыми примут обратно после полугода отсутствия.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0330 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]