Страницы: (2) Просмотр всех сообщений 1 [2]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Махно., Исторические личности.
Львовна
Дата 19.07.2009 - 23:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Тигра Львовна
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6344
Регистрация: 12.01.2008
Репутация: 48




И, что интересно, в народе его любили всегда. yes.gif Весёленькое время ему досталось. Белые пришли-грабют, красные пришли...тоже, понимаш, грабить начали. И куды крестьянину податься?(с) girl_sigh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mangust
Дата 20.07.2009 - 04:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


белый ворон
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 17.01.2009
Репутация: 10




Среди моих друзей юности была пара пацанов с этой колоритной фамилией. Пока были сопливыми, ещё куда ни шло, но в школе, оба Махна попали со мной в один класс, а лентяи мы были ещё те biggrin.gif Учителя дурели порой. От слова Махно их уже трясти начинало представля как Славка или .Сашка (вот абы хоть когось из них та Нетором нарекли biggrin.gif ) выйдут к доске отвечать. А поговорка - помог как Махно красным - мы думали из нашей школы пошла. Славку Махно послали чегось помочь из наглядных пособий притащить учителю с фамилией Краснов, в миру Красный, так Славка умудрился чегось дорогое из наглядных пособий уронить на ещё более дорогое из тех же наглядных пособий и разбить оба пособия вдрызг. Помог!!! А сколько мы птичек у нас в круче перловили прогуливая и не прогуливая уроки! У Саньки Махно самые классные щёглы были, он всегда их ловил, и продавал . Копейки стоило но свои. Бизнесмен был наш Махно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Candibober
Дата 20.07.2009 - 16:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Интимный политик
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2178
Регистрация: 3.01.2008
Репутация: 63




Голиаф
классно нписанная биография столь яркой и неоднозначной личности! good.gif Не подскажешь источник?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mangust
Дата 20.07.2009 - 16:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


белый ворон
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 17.01.2009
Репутация: 10




Незабудка
Цитата
Все нормально, ВВП, мата нет
Это я оплошал. wink.gif Пора было за время общения научить ВВП хотя бы десятку украинских слов. Я уверен шо украинские слова сало и горилка он знает и так, а вот некоторые можно и пояснить. Оно бы и пояснить лучше с помошью сала и и горилки, тока блин расстояния большие. Да в напряг со временем. Вон море от меня двухстах километрах, сущий пустяк, максимум три часа лёту с разрешённой скоростью... но и тут блин временной парадокс. Не стыкуется возможность и со временем и с потребностью.

ВВП, начинаем учить украинский язык. Ты не против? (спрашываю абы в насильственной украинизации не обвинил biggrin.gif )...Знаешь, а як випьеш пiд нашими украiнськими зорями украинськоi горiлочки, до речi росiйска водка теж не гiрше п"еться (в меру естественно) та як затягнеш -


Нiч яка мисячна зоряна ясная
Видно хоч голки збирай,
Вийди коханная, працею зморена
Хоч на хвиличку в гай...

и прикинь, поруч таке молоде, тендитне створiння з довгими косами, а ти сам молодий, кров у тоби грае.... вобщем шо було дальше хочешь знать? Вчи (якшо хочеш) нашу мову wink.gif Певеди шо я написал щас а потом продолжим......эх, Владимир Семёнович, как ты там пел?

-где мои семнадцать лет?
-На большом Каретном...

Хоч и жил я не на Каретном но...згадав дiд як парубкував wink.gif

К модерам. Я сегодня выходной и с п"яну кажись не в"ехал в тему. wink.gif Перенесите сообщение куды положено. Я слово волшебное знаю - Будь ласка! drinks.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Голиаф
Дата 20.07.2009 - 17:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4733
Регистрация: 24.03.2007
Репутация: 37




Цитата (Candibober @ 20.07.2009 - 16:37)
Голиаф
классно нписанная биография столь яркой и неоднозначной личности! good.gif Не подскажешь источник?

Та нэма проблемов))) Держи источник.Весьма каросий сайт.И главное не ангажирован.

http://www.peoples.ru/
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Mangust
Дата 20.07.2009 - 17:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


белый ворон
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 17.01.2009
Репутация: 10




Незабудка
Цитата
Правильно хоть сказала-то?
А то! Даже акценту не видно wink.gif

И по теме. Идея Нестора Ивановича об анархии неправильно была истолкована прежней комунистической властью. Ведь почему имя Нестора Махно хоть и вычеркнуто было практически из учебников истории, и имеются лишь фрагменты напоминаний о нём как об анархисте и бандите однако тотальной травли его имени небыло. Как и имени Петлюры (это уже может быть другая тема) Банды Махно - расхожее понятие применяемое совецкой пропагандой но! Эти самые "банды" проливали кровь помогая большевикам достигать их целей. Тогда это были не банды, бандами они стали после отхода от курса проводимого мракобесами - большевиками. И анафемы имени Махна небыло потому (моё имхо) что он не говорил о независимости Украины, хотя анархическую республику на её территроии он создал. Прав был Махно или нет сейчас не поспоришь, но факт остаётся фактом - неупоминание Нестором Ивановичем идеи независимости Украины и спасло его имя от тотальной анафемы. Просто сделали из него бандита каковым он никогда небыл. В большей мере Махно - Ковпак периода первой мировой войны....сиречь партизан. Ведь и с петлюровцами он воевал, и с красными, и с белыми... и он был прав! Новая история показала несостоятельность правления и белых, и красных....так может в своей идее про анархию как мать порядка Махно был прав?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Candibober
Дата 20.07.2009 - 18:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Интимный политик
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2178
Регистрация: 3.01.2008
Репутация: 63




Mangust
идея была не его, а Кропоткина wink.gif . Сама по себе идея анархического государства также утопична, как и коммунистического, поскольку в ней изначально заложено противоречие - анархизм отрицает государство как таковое...
Однако, судя по тому, что пишут сейчас о Махно, это был человек, который верил в возможность построения государства для народа, в котором власть осуществляется действительно демократическим путём (по типу Новгородского Вече). А вот это-то как раз в корне противоречило как идее большевиков о "диктатуре пролетариата", так и идеям белого движения, которое подразумевало восстановление власти помещиков и буржуазии.
Махно просто обогнал время со своими идеями... Российская Империя была просто не готова к демократическому правлению (заблуждение о готовности страны к демократии и равенству привело многих тогдашних политческих деятелей к жизни в изгнании, или смерти...)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mangust
Дата 20.07.2009 - 18:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


белый ворон
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 17.01.2009
Репутация: 10




Candibober
Цитата
Однако, судя по тому, что пишут сейчас о Махно, это был человек, который верил в возможность построения государства для народа, в котором власть осуществляется действительно демократическим путём (по типу Новгородского Вече).

Махно просто обогнал время со своими идеями... 


Вот поэтому он воевал с белыми - приверженцами монархии и красными - отрицавшими всё кроме всоих принципов и идеалов. И поэтому его имя осталось в скрижалях истори и незапятнаным, не считая вранья комунистической пропаганды которой и мы не верили хотя были очень ограничены в информации. Но отсутствие негативной информации как и позитивной вызывало интерес к персоне Нестора Ивановича.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Голиаф
Дата 20.07.2009 - 19:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4733
Регистрация: 24.03.2007
Репутация: 37




Candibober

Про анархизм не совсем правильно.Это не отрицание государства, а отрицание принципов принуждения и эксплуатацию человека человеком.В этом анархизм схож с коммунизмом, но расходится в принципах управления.
При анархии государство должно быть построено по принципу свободного и взаимовыгодного сотрудничества между людьми, а не между государством и конкретным человеком.При этом не указывается форма управления и любой вид принуждения не допускается.Если человек не хочет подчиняться мнению большинства, то большинство не может и не должно его принуждать.В этом как раз и главное отличие коммунизма от анархизма.
Принцип диктатуры пролетариата был применим коммунистами только в годы красного террора и отменен в середине двадцатых годов.Ну в смысле его уже не применяли.Указа Совнаркома конечно не было )))
Если взять теорию человеческих взаимоотношений, то анархия есть утопия в масштабах любой страны.Но как принцип жизни на отдельно взятой территории ограниченной группой людей такой принцип жизни вполне возможен.Но Махно все таки не есть анархист.По своим убеждениям он все таки сторонник идеальной демократии.(Что впрочем тоже чистой воды утопия.) Я не знаю откуда стали его называть анархистом.То что он называл анархизмом в понятия анархизма не вписывается.Я бы назвал его народовольцем.Но без применения террора.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) Просмотр всех сообщений 1 [2]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0340 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]