Страницы: (91) Просмотр всех сообщений « Первая ... 53 54 55 [56] 57 58 59 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Мир сегодня, всё обо всём.
Амур
Дата 15.09.2012 - 12:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Дан Ная
Цитата
Ислам сам по себе очень красивая и мудрая религия. Изначально.
Но его очень подкосило разделение на суннитов и шиитов, и другие ереси, в результате религия испытала где-то на рубеже 12-13 веков трагический надлом.
Хватит говорить вздор!Меня совершенно не интересует то что было ИЗНАЧАЛЬНО...Я говорю о СЕГОДНЯШНЕМ положении дел...И кроме шиитов и суннитов существуют ещё и вакхабиты и талибы и другая мразь.Учат,россиян,учат,но похоже так ничему и не научили взрывы в метро,в Домодедово,тушинское поле.....Нельзя заигрывать с Ираном,нельзя было строить ему АЭС,ведь ядерное топливо можно по разному использовать....Кстати об атоме тебе должно быть известно,ведь рядом с тобой находится один из ядерных центров России ЗАТО Новоуральск.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 15.09.2012 - 12:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Дан Ная
Цитата
Ну лишь бы по клавишам пощелкать.
Ответила бы...да брезгливо. Да и не поймешь.Как всегда.
И кстати мне тоже брезгливо отвечать тебе....Это просто стыдно быть настолько тупой в некоторых вопросах.....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 15.09.2012 - 13:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Цитата (Дан Ная @ 15.09.2012 - 10:16)

Для остальных немного поясню, поскольку в универе мы это дело изучали.
Ислам сам по себе очень красивая и мудрая религия. Изначально.
Но его очень подкосило разделение на суннитов и шиитов, и другие ереси, в результате религия испытала где-то на рубеже 12-13 веков трагический надлом.


Остальные тоже это дело изучали. Скажу более, ислам - близок по структуре к православию, как ни удивительно. А сунниты и шииты это не ересиархские течения, а полноправные ветви ислама, в христианстве, например, такие ветви - это православие и католицизм. Можно вспомнить и старообрядцев. И другие трагические надломы и перекосы. Это что, ведет к террору или террор оправдывает?
То же самое - пожалеть маньяка за то, что его мама в детстве недолюбила. Сам он ни в чем не виноват, только людей убивает.

Наивно было бы думать, что люди живущие под боком у террористов, потерявшие близких, будут углубляться в прекрасные корни ислама. Даже не этично им это предлагать. Возвыситься над ситуацией и анализировать ее беспристрастно могут лишь Господь Бог, или те, кто не сталкивался с последствиями.

Если бы террором занимались буддисты или адвентисты седьмого дня, такие же религиозные фанатики, то отношение к ним было бы соответствующее.

Не все мусульмане террористы, но все террористы - мусульмане.
Выводы - каждый делает сам.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 15.09.2012 - 14:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




yes.gif
Дан Най, ты все же не думай, что только ты училась-то.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Арина
Дата 15.09.2012 - 14:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




И не только учились. Но еще и в жизни с ними сталкивались. Особенно во время терактов.
PMICQ
Top
Лебедь
Дата 17.09.2012 - 09:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хозяйка медной горы
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 956
Регистрация: 31.01.2012
Репутация: 16




Тала
Арина
Цитата
Дан Най, ты все же не думай, что только ты училась-то.

С Чего вы взяли, тчто я претендую на уникальность в данном вопросе?
Но если учились, то применяйте свои зхнания на практике! Хотелось бы услышать обоснованное мнение, а не коротенькую фразу, декларирующую сам факт.

Ваша тетя
Полноправные ветви, говоришь?
Я все думала, это ты ловко передернула или ....?
Хотя мысль, конечно интересная и параллели с христианством просматриваются.
Среди прочих причин признания христианства государственной религией была попытка объединить империю общей идеологией. Но раскол был слишком глубоким. ПРричем первый раскол прогизошел между Востоком и Западом, которые начали стремительно отдаляться друг от друга как в политическом так и в идеологическом аспекте.
В этом смысле разделение на православие и католицизм обуславливалось разницей менталитетов и исторической судьбы.

Запад, с его либеральными ценностями, исповедует католицизм, Восток, как более архаичная структура - православие. Кстати, исходя из этого посыла довольно легко обьяснить крестовые походы и разгул инквизиции, а уж Реформацию как синтез двух первых.

Если следовать этой логике, то киевский князь Владимир довольно последовательно пытался объединимть государство общей идеологией. Выбор православия, конечно же, не случаен, но и отказ латинянам выглядит знаково: "отцы наши вас не приняли, и мы не примем". Тут ключевое слово - отцы, ибо в архаичных землдедельческих обществах очень сильны родственные связи, а в либеральных родственные связи зачастую формируются на основе деловых.

Кстати, помнишь, в фильме про затопленную Мологу упоминалось, как люди, переселяясь из города, везли с собой выкопанные гробы с родителями.?

и тут старообрядцы - это тоже порождение раскола, по сути, между Востоком и Западом, между двумя мироустройствами, ну...если уж совсем по Марксу, то между базисом и надстройкой. Поэтому назвать староверов еретиками (впрочем, как и иконоборцев) у меня просто язык не поворачивается. Сектантами сейчас скорей можно считать ортодоксальную церковь girl_haha.gif

ну и вот. О чём, бишь, я? а..
Ислам, как порождение последнего пассионарного толчка, тоже оформился как попытка объединить разрозненные племена и народности общей идеологией. Но тута получилось все гораздо сложнее.
Вот я сейчас не буду рассуждать по поводу противостояния Юга и Севера, если хочешь, почитай статьи Кургиняна у него на сайте. Но ислам даже не буфером, а встал клином традиционного противостояния между Востоком и Западом.

С одной стороны, ислам дал толчок невиданному расцвету науки и искусства, который существенно обогатил культуру как Востока, так и Запада.
С другой стороны, ислам. как ржа. стали разьедать процессы борьбы за власть между племенами и группировками сразу после смерти Мухаммеда. И под свои тактические цели участники этой борьбы стали приспосабливать идеологию. Поэтому разделение на суннитов, шиитов, ваххабитов и прочих битов скорее искусственное разделение, чем естественные явления развития.
Трудно назвать полноценными ветвями религии группы людей которые мочат друг друга не разбирая средств. А если вдуматься, то ради чего?

А к чему это я? Современные исламисты террористы имеют к исламу такое же отношение как лошади к вымершим динозаврам.
Поэтому считать гнусный фильм, где Мухаммеда поливают помоями, элементом борьбы с терроризмом нельзя категорически.
А гнусной провокацией новых терактов - можно.
И если вдуматься, то исламизм это порождение совсем не ислама. Ниточки тянутся к людям, национальность и религия которых - счет в банке (ну или собственный банк) girl_haha.gif

Это очень кратко. Пока и хватит
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Арина
Дата 17.09.2012 - 10:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Теоретические знания, Дан Ная, замечательны тем, что они говорят истину, вот только, увы, теория без практиктики мало что из себя представляет. Да, ислам сам по себе не воинственен, но в современном мире об исламе судят, увы, по поступкам тех, кто называет себя мусульманами. Процитирую слова Нашей Тети: "Не все мусульмане террористы, но все терросты - мусульмане". Последняя христианская террористическая организация ИРА почила в бозе именно потому, что там посчитали терроризм неэффективной формой борьбы за права. А те, кто называет себя мусульманами, продолжают убивать беззащитных людей. Именно из-за них в современном мире такое уничижительное отношение к исламу в целом.
Да и как к нему иначе относиться, когда они полмира заставляют ходить по лезвию ножа. Знаешь, очень нехорошо становится на душе, когда "убежавший" от тебя автобус взрывается, когда ты проезжаешь в поезде метро, а следующий за тобой приносит смерть и раны сотням, когда ты проходишь мимо забытого кем-то пакета, а через несколько минут полиция вызрывает этот пакет, потому что там лежит бомба. И вот едешь ты в метро, смотришь на смуглые лица и думаешь: "Он вытащил телефон... Будет взрыв?" Так что практика показывает, что террористы добились своего: страх порождает ненависть. А ненавидящему все равно, кто перед ним: суннит, шиит или кто-то еще - он мусульманин, значит, от него ничего хорошо ждать не приходится. Так что вся история религий идет прахом после такой практики.
PMICQ
Top
Bagira
Дата 17.09.2012 - 11:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Я согласна в одном- зачем провоцировать? Сняли фильм одни, а убивают других. Такими разоблачениями добьются только убийств неповинных людей.
Не трожь г...о , оно не завоняет.
Никто не любит , когда его унижают,политики США пoказывают своё превосходство. Дипломатия на нуле.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 17.09.2012 - 14:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Забыла сказать...
Для людей, не посвященных в тонкости религиозных течений, а таких большинство, нет никакой существенной разницы между течениями ислама. Да что ислама. Многие не знают, к примеру, что католики и протестанты тоже христиане.
PMICQ
Top
Тала
Дата 17.09.2012 - 15:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Арин, согласна.

Цитата (Дан Ная @ 17.09.2012 - 10:42)
Современные исламисты террористы имеют к исламу такое же отношение как лошади к вымершим динозаврам.

И если вдуматься, то исламизм это порождение совсем не ислама.

это ну настолько сильно сказано, что и комментировать незачем
а слова ислам и исламизм -синонимы.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Лебедь
Дата 17.09.2012 - 15:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хозяйка медной горы
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 956
Регистрация: 31.01.2012
Репутация: 16




Арина
Цитата
Да и как к нему иначе относиться, когда они полмира заставляют ходить по лезвию ножа.

Я так понимаю, ты про ислам говоришь?
Не, ну а чо? Чисто эмоционально я тебя понимаю.
Но если тебе, видя смуглое лицо, до лампы суннит он или шиит, лишь бы жить не мешал.
Так и ему фиолетово, правыославная ты али лютеранка! Ты ему тоже мешаешь по своему жить.

Итого, бей белых прока не покраснеют, бей красных пока не побелеют. Анархия мать порядка.
Пиндосы опять рулят. Чтоб рулить им и нужны такие твои мысли - моя хата с краю.

В ситуации, когда взрываются бомбы, слова:
- Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

звучат полным бредом. Но это единственное, что может остановить взаимное истребление.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Лебедь
Дата 17.09.2012 - 15:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хозяйка медной горы
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 956
Регистрация: 31.01.2012
Репутация: 16




Тала
Цитата
а слова ислам и исламизм -синонимы.

Ты где училась-то, если не секрет? blink.gif
Нет, ну правда, ты б хоть в Википедию бы заглянула, да хоть парочку статей прочла людей сведущих.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Тала
Дата 17.09.2012 - 16:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Дан Ная, ну давай, ты-то хоть сама загляни ну в ту же Википедию? А??

Я почти 20 лет прожила в мусульманской республике. как ты думаешь, ничего не видя и не слыша, и ничем не интересуясь? И сейчас меня только указанная тобой Википедия спасет? girl_crazy.gif Муж родился и закончил школу в мусульманской республике, хотя он русский. моя сама близкая подруга - татарка. И до сих пор я по нескольку месяцев бывает живу то в Москве, то в Персидском Заливе. И воинствующих мусульман видела своими глазами. Вот такая у меня школа.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Арина
Дата 17.09.2012 - 16:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Дан Ная
Давай для начала договоримся не хамить никому. Аха? Это я тебе, как модератор говорю.
Так вот... о чем бишь мы... А... Я-то много чего знаю и понимаю. Мало того, скажу тебе по секрету, что мой муж евро-мусульманин, то есть мама у него еврейка, а папа аварец. Такой вот пердимонокль. Так что мало-мало я знаю об исламе не только в теории, но и на практике.
А то, что ты мне сейчас написала, попробуй объяснить родным тех, кто погиб в терактах. Или дяде Васе, что живет в деревне Гадюкино, который действительно в университах не обучался.
За сим откланиваюсь и беседу далее поддерживать не стану, потому как все сказала, что хотела.
PMICQ
Top
Ваша тетя
Дата 17.09.2012 - 19:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Даже не знаю какие цитаты тыкать, чтобы отвечать...
Блин, суннтты-шииты, кто кому чего должен...
Есть потенциал и поговорить, и поспорить, но всё в одну кадушку сыпать не есть хорошо. yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (91) Просмотр всех сообщений « Первая ... 53 54 55 [56] 57 58 59 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0386 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]