Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Кайданы, киданы, И прочая мистическая литература Японии
Ментоловая Мышь
Дата 12.08.2009 - 12:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Регистрация: 9.01.2008
Репутация: 11




Вы, наверное, еще не в курсе... Мышатинка - маньячина. Но вы не бойтесь, я мирная. Я всего лишь стараюсь нести свое увлечение в массы, по мере своих скромных возможностей.

Хочется предложить для обсуждения тему мистической японской литературы. Самые популярные жанры которой: кайдан - "повествование о загадочном и ужасном"; и кидан - "повествование об удивительном". Забегая вперед, скажу, что в наш современный век кайданы просочились в кино, трансформировавшись в фильмы ужасов типа "Звонок", "Проклятие" и "Темные воды".

Вооот... Хотелось бы найти братьев по разуму узнать мнение уважаемых форумчан об этом направлении литературы и кино. smile.gif

Для затравки - ссылка на введение к сборнику "Мистическая Япония", в котором можно прочитать о становлении и развитии жанра: В стране волшебных сновидений.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 12.08.2009 - 13:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Увы, я не поклонник ужастиков. girl_smile.gif Меня они не трогают.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Клоп
Дата 16.08.2009 - 09:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Посетитель
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 2.06.2009
Репутация: 2




Ментоловая Мышь
Цитата
кайдан - "повествование о загадочном и ужасном"

В своё время зачитывалась рассказами Лавкрафта тоже о загадочном и ужасном, но не имеющим чётких форм и очертаний. Одно название - неименуемое, чего стоит smile.gif.
Японцы, на мой взгляд, внесли в это направление свой колорит удивительную смесь буддийского спокойствия и внутреннего огня.

Конечно же смотрела и фильмы. Но в последнее время стала меньше как-то интересоваться. smile.gif. Некогда smile.gif, жизнь затянула из виртуала в реал smile.gif.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ментоловая Мышь
Дата 16.08.2009 - 18:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Регистрация: 9.01.2008
Репутация: 11




Тала, вот почему-то мало кто разделяет мое увлечение. Хорошо, если сумасшедшей не считают. biggrin.gif

Клоп, я у Лавкрафта читала "Ужас в музее". Мне очень понравилось!

А японцы да... У них совершенно уникальная культура страха и литературная традиция, связанная с описанием всяких ужастиков.

Фильмы я сейчас тоже как-то мало смотрю. В основном читаю)))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 16.08.2009 - 19:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Милая Мышка, я наоборот - встречала и встречаю многих людей,которых ужастики привлекают, притягивают в любом виде. Это не сумасшедшие люди - их привлекает адреналин,который вызывает у них ужасы.
А меня ужастики почему-то никак не адреналинят.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Ментоловая Мышь
Дата 17.08.2009 - 09:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Регистрация: 9.01.2008
Репутация: 11




Тала, не могу сказать, что меня привлекает в ужастиках именно адреналин. Мое увлечение началось с японских фильмов ужаса, потому что мне стало интересно развитие и формирование жанра, а также его мистическая и мифологическая подоплека. Все-таки совершенно иное явление, нежели европейские/американские ужастики.
Хотя, конечно, получить разрядку, побоявшись два часика в подушку, тоже дело. biggrin.gif
Я иногда в самые страшные моменты утыкаюсь в рядом сидящего, а потом требую, чтобы он мне пересказал, что там было. lol2.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0203 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]