Страницы: (3) Просмотр всех сообщений [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Если ребенок рассеянный, что делать?
Anni
Дата 22.09.2009 - 20:44
Цитировать сообщение



Unregistered











На учебе это никак не сказывается, голова у нее светлая. Но вот постоянно забывает где-то свои вещи, или не берет то что нужно на занятия. С начала учебного года забыто в разных местах несметное количество вещей. Телефон два раза в разных местах, папку с нотами в музыкальной школе, причем когда домой пришла, не помнила, где забыла! Сменку постоянно забывает. Сумочку с телефоном и ключами у подруги, в итоге домой не могла попасть полдня сидела в гостях у другой подруги, потому что та у которой была сумочка уехала на занятия.
Что с этим делать? Можно ли как-то повлиять на эту рассеянность, или это черта характера которая теперь навсегда? Потому что у меня есть знакомая, которая рассказывает что тоже с детства все забывала и до сих пор такая же осталась: перчатки, зонтики - по мелочи все везде забывает.
Top
Арина
Дата 22.09.2009 - 21:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Рассеянность - это черта характера, связанная с неумением человека концентрироваться, сосредотачиваться. Может, полностью от нее избавиться и не получиться, но уменьшить ее сферу влияния, так сказать, можно. Надо научить ребенка сосредотачиваться. Вот она может забыть телефон и ключи. Значит, перед выходом из дома надо постоянно спрашивать ее, все ли она взяла? Если она в гостях, то надо позвонить ей перед предположительным выходом и напомнить, все ли она взяла. Со временем она привыкнет себя контролировать. Это из личного опыта. Тоже в свое время Машей-растеряшей была. smile.gif
PMICQ
Top
Львовна
Дата 22.09.2009 - 21:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Тигра Львовна
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6344
Регистрация: 12.01.2008
Репутация: 48




Незабудка
Ничего не поможет. no.gif Тоже из личного опыта. Муж такой. ШО там ключи??? Папку с документами в которой был полностью подписанный проект магазина посеял. Делали дубликат. girl_sigh.gif Меня поймет только ток, кто знает, что такое проект перестройки магазина, подписанный во всех инстанциях. girl_sigh.gif Прошло 6 лет с тех пор. Месяц назад он перебирал старые документы и...... блин!!! Нашел эту папку. frusty.gif
Цитата
Если она в гостях, то надо позвонить ей перед предположительным выходом и напомнить, все ли она взяла.

Семнадцать лет так живу. user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 22.09.2009 - 21:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Я ж не говорила, что все можно вылечить smile.gif Речь идет о ребенке, поэтому можно еще что-то сделать. Есть масса упражнений на тренировку внимательности и концентрации.
PMICQ
Top
Львовна
Дата 22.09.2009 - 21:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Тигра Львовна
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6344
Регистрация: 12.01.2008
Репутация: 48




Упражнения есть, а вот желания их выполнять - нет. no.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 22.09.2009 - 21:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Ну... Кто ж тут доктор... Я сама с собой занималась. Лет с 17-ти, когда поняла, что рассеянность мне жить мешает.
PMICQ
Top
Львовна
Дата 22.09.2009 - 21:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Тигра Львовна
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6344
Регистрация: 12.01.2008
Репутация: 48




Отож! girl_sigh.gif
Отсюда вывод:
Anni
Дочка сама должна захотеть. nono.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 22.09.2009 - 21:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Не совсем верно smile.gif
Дочку надо подвести к этому решению, но так, чтобы она считала его собственным smile.gif
PMICQ
Top
Аспиринка
Дата 22.09.2009 - 22:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




Я своей младшей с первого класса писала листы , что ей взять в школу.
Этот лист она брала в школу и потом проверяла всё ли на месте.
Приучала, чтобы вещи лежали всегда в одном порядке, если чего-то нет, это сразу бросается в глаза.
Учила девчат планировать день. Чтобы не суетились и не теряли время зря. Сначала рыдали обе, потом сами приучились, сейчас говорят спасибо. girl_sigh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Anni
Дата 22.09.2009 - 23:15
Цитировать сообщение



Unregistered











Не хочу чтобы она рыдала)))) А так-то я и звоню, спрашиваю, все ли взяла. Она даже бывает скажет: да, взяла - а потом окажется, что: я подумала что взяла, а на самом деле нет. Да еще из-за постоянных напоминаний начинает раздражаться на меня.
Единственно сейчас постарше стала, в третий класс пошла. так я стала ее заставлять за своими вещами саму ходить. Забыла в музыкальной школе папку, иди обратно за ней, устала или нет - неважно. Ей ужасно неохота, думаю, может это наконец повлияет немного, будет внимательней, чтобы не ходить лишний раз. Хотя пока эффекта не вижу.
Top
LORA
Дата 24.09.2009 - 10:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


На самом деле я белая и пушистая...
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1311
Регистрация: 30.08.2007
Репутация: 12




Anni
А я думала, что только у меня такой ребенок.....
Портфель собираем вместе, потому как не проконтролирую, что-нит да забудет.....и т., и т.п. по всем перечисленным тобой пунктам....
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Anni
Дата 24.09.2009 - 12:23
Цитировать сообщение



Unregistered











Вот интересно, откуда это берется. Психологически с чем-то связано? Я в школу когда ходила очень внимательная и самостоятельная была. Родители вообще за мной не следили, все сама!
Top
ВВП
Дата 24.09.2009 - 12:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


ВДВ - Воздушно-Десантный-Вова
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8618
Регистрация: 23.08.2007
Репутация: 75




Цитата (LORA @ 24.09.2009 - 11:29)

Портфель собираем вместе, потому как не проконтролирую, что-нит да забудет.....и т., и т.п. по всем перечисленным тобой пунктам....

Нууууу...так можно до старости сына собирать, причём - его старости smile.gif ... эт ты так, классе в 9-10, будешь ему и презервуары укомплектовывать, шоб не забыл...
Пусть сам составляет себе список всего необходимого... и по списочку. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
LORA
Дата 26.09.2009 - 10:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


На самом деле я белая и пушистая...
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1311
Регистрация: 30.08.2007
Репутация: 12




ВВП
Главное, чтоб в списке было - "Упал - отжался".....Как у тебя, да? mf_laughbounce2.gif mf_laughbounce2.gif mf_laughbounce2.gif mf_laughbounce2.gif mf_laughbounce2.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Liber
Дата 26.09.2009 - 10:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 667
Регистрация: 10.09.2009
Репутация: 3




Обучится самостоятельности и ответственности
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) Просмотр всех сообщений [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0147 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]