Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Моя малая Родина!, Как её продают.....
ГАЛС
Дата 7.11.2009 - 13:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Чародей Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2777
Регистрация: 6.04.2007
Репутация: 72




Эту тему я начинала на другом форуме и совершенно по другому случаю....
но некоторые события не так давно минувших дней до сих пор не дают покоя ... а потому.... ваше мнение....

***********

Я родилась на Алтае – в чудесной стране! Да,да, в маленькой чудесной стране моей большой Родины. Где рядом с солончаковыми степями убегают вдаль ленточные хвойные леса. Где необычайно глубокие, голубые озера и пусть не самые высокие, но необыкновенные горы… А заливные луга под Барнаулом и караси в озерах! Ах!
А земляника!!!! Какая там земляника! Вам и не снилось!
Наверно это моя малая Родина!

Затем Украина!… Восторг детской души от цветущих каштанов, черешни и вечно черного рта от шелковицы, которая удивляла своей необычной ягодой, похожей на ежевику, но растущей на больших деревьях. А еще могилы неизвестных солдат и ржавые обоймы в цветущем саду.
Это не моя малая Родина. Но это малый кусочек моей жизни.

Тюменская область, озеро Саматлор – одно из самых больших месторождений нефти.
На берегу озера стоит стела с фамилиями первооткрывателей нефтяных и залежных земель. Она стоит там уже много-много лет И там есть фамилия моего отца.. Давно уже не была, да и буду ли?
Может эта моя малая Родина!?

Сибирский старинный город Томск, где я училась и встретила свою вторую пловинку, хорошего и очень доброго человека, который стал моим мужем и отцом моих сыновей.
Может и это моя малая Родина?

Поселок Ванино - маленькая точка на карте, на самом краешке России. А на большой карте мира и точки нет. Но там живет мой хороший друг, чудесный и добрый человек, который всегда с таким восторгом рассказывает об этой маленькой точке, которая по его рассказам превращается в большую и очень значимую. А недавно появился еще один хороший знакомый, но из Советской -Гавани.
Может это моя малая Родина?

Моя малая Родина та, где я живу сейчас и теперь. Это мой дом, это мой двор, это река, которую я вижу из окна. Это люди, которых я встречаю, когда иду на работу. И,наверное, это все вы, с которыми меня свела судьба, пусть даже виртуально…
И я хочу, чтобы моя малая Родина была чистой, приветливой, теплой и уютной.
И в немалой степени это зависит от меня….
А большая Родина наверное складывается вот от таких маленьких кусочков души, которую ты оставляешь там, где ты жил...

Так что же такое - моя малая Родина? А большая ?


*************

А так нас продают....

Программу сотрудничества на 2009-2018 года между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири России и северо-востока КНР президент Дмитрий Медведев и председатель КНР Ху Цзиньтао одобрили в Нью-Йорке 23 сентября. Документ включает 205 ключевых совместных проектов в приграничных регионах двух стран.
Подходы к развитию сотрудничества у стран разные, следует из программы. Практически все проекты на территории России основаны на добыче дальневосточного и восточносибирского сырья. Россия готова отдать в совместную разработку месторождения каменного угля, железной руды, драгоценных металлов, апатитов и молибдена (примеры см. в инфографике). Китайцы же будут создавать на северо-востоке КНР производство олова, свинца, мебели, огнезащитных дверей, различной техники, медных листов и кирпича.
Российско-китайское сотрудничество в ближайшие 10 лет будет строиться по принципу «наше сырье - ваши технологии», констатирует директор Центра стратегических исследований Китая профессор Алексей Маслов, и дело не в том, что в России технологий нет, - просто внедрить их в Китае в несколько раз дешевле, чем на Дальнем Востоке, где территория плохо освоена и пока малопригодна для организации высокотехнологичных производств.
Развивать Дальний Восток и Восточную Сибирь можно только за счет вложений в энергетику и разработку полезных ископаемых, соглашается научный руководитель Высшей школы экономики, бывший министр Евгений Ясин. Организовывать там трудоемкие производства, считает он, нет смысла - нет достаточного количества рабочих рук. В регионе сейчас живет 3,5-4 млн человек, включая женщин, детей и стариков, делится данными Маслов, при такой численности найти 500 000-600 000 человек трудоспособного возраста, которые смогут регион прокормить, очень сложно.

Для разработки труднодоступной сырьевой базы нужны масштабные инвестиции - одним нам там не справиться, так что привлечение китайской стороны вполне понятно, считает исполнительный директор Института экономики переходного периода Сергей Приходько. Но с привлечением китайской рабочей силы стоит быть осторожными, предупреждает он: «Должны быть разумные ограничения, которые бы сохранили регион российским».

Китайцы компенсировать нехватку рук готовы. Эта тема обсуждалась на двухдневном форуме правящих партий России и КНР - «Единой России» и Коммунистической партии Китая, рассказывает член генсовета «Единой России», участник форума Александр Коган. Китайцы согласны на предложение России строить на ее территории деревообрабатывающие заводы, делится он, но при условии, что на этих заводах будут работать китайские рабочие. Китайцы предлагают создать для этого специальные таможенные коридоры и облегчить получение годовых виз и их пролонгацию, чтобы вечером эти рабочие смогли спокойно возвращаться к себе домой в Китай. Аналогичную схему они предлагают создать и в отрасли сельского хозяйства: Россия заинтересована в выращивании зерновых культур в этом регионе, а Китай - в ее плодородных землях, сообщает Коган.

Тенденция последних лет очевидна - Россия становится сырьевым придатком Китая: стоит посмотреть на долю сырья и машиностроения в российско-китайском товарообороте, чтобы это понять, говорит директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. Неудовлетворенность структурой товарооборота России и Китая на прошлой неделе выразил и вице-премьер Александр Жуков. «К сожалению, доля машин и оборудования в нашем экспорте невелика. Наша идея заключается в том, чтобы увеличить экспорт в Китай продукции с высокой степенью переработки», - признался он в интервью Reuters накануне визита в Китай премьер-министра России Владимира Путина (визит начинается сегодня и продлится до 14 октября). За семь месяцев 2009 г. товарооборот России и Китая, по данным Федеральной таможенной службы, составил $19,5 млрд, больше половины за этот период пришлось на сырьевые товары (56,4%), вклад машин, оборудования и транспортных средств составил всего 4,4%.
Сейчас Россия и Китай - два разных мира, сетует Николаев, страны показали абсолютно противоположные результаты во II квартале 2009 г.: ВВП КНР вырос на 7,9%, России - рухнул на 10,9%. О паритетном сотрудничестве в такой ситуации не может быть и речи, заключает он.

С политической точки зрения сотрудничество с Китаем - стратегически важная для Россия вещь, считает заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский. К бурно развивающемуся Китаю проявляют интерес и США, и Европа, а сам Китай стремительно наращивает влияние в Африке и Латинской Америке. В такой ситуации России ничего не остается, кроме как укреплять партнерские отношения. Дело не только в геополитических интересах, уверен Бадовский: Китай может передать России опыт модернизации.

*********
Статью скопировала из интернета.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Аспиринка
Дата 7.11.2009 - 15:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




Цитата
Программу сотрудничества на 2009-2018 года между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири России и северо-востока КНР президент Дмитрий Медведев и председатель КНР Ху Цзиньтао одобрили в Нью-Йорке 23 сентября.

Мне не нравится ,что такие программы "одабриваются " находясь в Нью- Йорке.
ГАЛС , а что можете сделать вы? Правительству виднее.

Цитата
Тенденция последних лет очевидна - Россия становится сырьевым придатком Китая:

Вот они, последствия разобщённости. Как бы Россия и Украина не хорохорились, но тенденция России очевидна, как в прочем и Украины- стать житницей ЕС.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ГАЛС
Дата 7.11.2009 - 16:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Чародей Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2777
Регистрация: 6.04.2007
Репутация: 72




Цитата
ГАЛС , а что можете сделать вы? Правительству виднее.

Самое обидное, что решают всё в Москве и считают, что им виднее. . Пол острова подарили прямо у Хабаровска... Многие узнали это только из газет после случившегося. А сейчас вот такая хрень.

В статье выделила специально, чтобы условия китайской стороны прочитали. А в теме " краешек земли" есть карта.... там можно увеличивать и уменьшать, посмотрите территорию..... Это же такие богатства ...

Москва не знает, что остается после китайцев.... голая земля. Они едят все, что ползает и летает, леса вырубают с корнями и вывозят даже опилки. Те которые, работают сейчас на полях у нас, загаживают землю так, химикатами, добиваясь урожая, что овощи в руках разваливаются как каша.

А не знает Москва потому, что все вопросы решает или в кремле или в Америке( правильно Аспиринка заметила) . Как там ЛЮБЭ поет " ...моя Россея... от Волги и до Енисея...", а дальше... что?.

Цитата
Россия готова отдать в совместную разработку месторождения каменного угля, железной руды, драгоценных металлов, апатитов и молибдена (примеры см. в инфографике). Китайцы же будут создавать на северо-востоке КНР производство олова, свинца, мебели, огнезащитных дверей, различной техники, медных листов и кирпича.


А все отходы от этих производств пойдут в Амур.

*****
Да, мы дотационный район. Нас тяжело содержать России. Территория большая, много военных ( на бюджете), т.к. границы афигенные, да еще и морские. Климат тяжелый. Так может лучше создавать условия для работы и проживания россиянам?. Может тогда мы сами построим все эти заводы и освоим все месторождения?.

Грустно все это.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Candibober
Дата 10.11.2009 - 20:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Интимный политик
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2178
Регистрация: 3.01.2008
Репутация: 63




ГАЛС
такой близкий тебе Дальний Восток сдают китайцам вовсе не из экономических соображений. Его приносят в жеотву сегодняшним геополитическим стремлениям России создать военно-политический блок в Юго-Восточной Азии. В основе этого блока военное, политическое и экономическое сотрудничество с Китаем, Индией и Казахстаном...
Вообще-то в привлечениии иностранного капитала и технологий для развития своей экономики нет ничего плохого. Царская Россия давала концессии на разработку богатств Дальнего Востока и американцам, и японцам, и тем же китайцам... условия такого сотрудничества строго определены, обычно оно включает разработку не только месторождений полезных ископаемых, но и строительство инфраструктуры - городов, заводов, дорог... через опредённый договором срок всё это переходит в собственность государства, предоставляющего свои земли под разработку...
В общем, если всё сделано по уму, то ничего страшного в этом нет (а польза может быть). Главное, чтобы не получилось как с Аляской, которую сдали в аренду на 200 лет, а через 200 лет оказались должны американцам столько, что отдали этот жирный кусок насовсем.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Голиаф
Дата 10.11.2009 - 21:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4733
Регистрация: 24.03.2007
Репутация: 37




Нда..Есть опасность получить китайскую автономную республику на весь ДВ со всеми проистекаюими отсюда обстоятельствами.И тогда Косово покажется милой шуткой дяди Сэма...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Флинт
Дата 10.11.2009 - 21:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пират-разбойник
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12551
Регистрация: 29.12.2005
Репутация: 85




Я в политике не очень разбираюсь, да и в сон меня клонит от любых политических рассуждений. Но точно знаю, что ничего ни кому своего отдавать не надо, ни временно, ни тем более постоянно.
Как гласит пословица: "Ни чего не бывает более постоянного, чем временное."

И вообще я заметил, что после перестройки все заболели "Золотой лихорадкой".
И плевать им теперь и на страну, и на народ, дай только карманы набить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Медведь
Дата 10.11.2009 - 21:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


уЛыба на жисть
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2311
Регистрация: 27.08.2007
Репутация: 51




Цитата (Candibober @ 10.11.2009 - 20:39)
Главное, чтобы не получилось как с Аляской, которую сдали в аренду на 200 лет, а через 200 лет оказались должны американцам столько, что отдали этот жирный кусок насовсем.

Так русские сдавали... Хотя манхетен тож не евреи за кучу пабрикушек продали... rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Кукла Колдуна
Дата 11.11.2009 - 09:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Неубитое сердце
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5975
Регистрация: 13.01.2008
Репутация: 75




Цитата
Хотя манхетен тож не евреи за кучу пабрикушек продали...


Пока трудно представить русских в резервациях... wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ГАЛС
Дата 11.11.2009 - 13:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Чародей Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2777
Регистрация: 6.04.2007
Репутация: 72




Цитата
Пока трудно представить русских в резервациях.


Да я сама это трудно представляю. Но судя по тому как развиваются соседи и мы..... можно оказаться и в резервации. 10 лет, конечно, не много, но ДВ можно потерять. Может для России это и не большая потеря, да мне что-то не хочется теряться..... girl_sigh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Candibober
Дата 11.11.2009 - 23:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Интимный политик
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2178
Регистрация: 3.01.2008
Репутация: 63




ГАЛС
не впадай в панику... в упомянутом Медведем Манхэттене 80% офисных зданий принадлежат японским корпорациям и банкам... Манхэттен от этого не стал японским, а американцы не живут в резервация smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mangust
Дата 12.11.2009 - 14:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


белый ворон
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 17.01.2009
Репутация: 10




Медведь
Цитата
Так русские сдавали... Хотя манхетен тож не евреи за кучу пабрикушек продали...
Всё бы ничего, но понимаешь, китайцы из Сибири и ДВ Манхеттена не сделают.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Кукла Колдуна
Дата 12.11.2009 - 15:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Неубитое сердце
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5975
Регистрация: 13.01.2008
Репутация: 75




Цитата (Candibober @ 11.11.2009 - 23:19)
ГАЛС
, а американцы не живут в резервация smile.gif

Это смотря какие такие американцы. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ГАЛС
Дата 12.11.2009 - 16:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Чародей Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2777
Регистрация: 6.04.2007
Репутация: 72




Candibober
Я не против инвестиций в нашу экономику, но что-то вот в это :
Цитата
но и строительство инфраструктуры - городов, заводов, дорог... через опредённый договором срок всё это переходит в собственность государства, предоставляющего свои земли под разработку...

мало верится.... Скорее всего все отойдет тем, кто построил.

Вдоль реки Уссури ( пограничная река с Китаем) было много деревень с китайскими названиями. Теперь нет. Китайцы стали на них претендовать, как на свои. Мотивируя тем, что названия у них китайские. Может здесь наше правительство и поступило умно (удивительно!), но все деревни переименовали. Так теперь китайцы достают старые карты..... понятно зачем?.
А если они что-то построят со своим китайским уклоном? Нда!
coolio.gif
Цитата
китайцы из Сибири и ДВ Манхеттена не сделают.


Они его у себя пострроят.... за наш счет. sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Mangust
Дата 12.11.2009 - 17:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


белый ворон
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 869
Регистрация: 17.01.2009
Репутация: 10




ГАЛС
Цитата
Они его у себя пострроят.... за наш счет
А мож их того? Ну китайцев вместе с теми хто российские богатства отдаёт нафик? Шуму в прессе нету. Значит это комусь надо м от этого пирога достанется кому угодно только не простым россиянам. Я читал об этой "аренде", там и цифры били сравнительные. Сколько и что две страны выпускают и доли оборудования и сырья в этом сотрудничестве....да, Гитлера за Урал не пустили а мавзэдунам считай задарма отдают....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ГАЛС
Дата 12.11.2009 - 17:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Чародей Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2777
Регистрация: 6.04.2007
Репутация: 72




Цитата
Сколько и что две страны выпускают и доли оборудования и сырья в этом сотрудничестве....да, Гитлера за Урал не пустили а мавзэдунам считай задарма отдают....


Так Гитлер войной пошел, вот и не отдали.... а здесь методом тараканов... один на разведку сходил, второго привел... и т.д. А если одного таракана убьешь то другие толпой хоронить прибегут.... А правительство на них дуста не дает.
Меня тоже удивляет, почему все молчат? Или я что-то не так понимаю? И все это во благо.... китайцев.

PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0245 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]