Страницы: (3) Просмотр всех сообщений [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Муж и бывшая свекровь
Шизель
Дата 18.11.2009 - 15:19
Цитировать сообщение



Unregistered











Собственно, сразу вопрос. Считаете ли вы нормальным, что мужу не нравится присутствие бывшей свекрови в жизни жены?

И "небольшая" предыстория.
Я замужем второй раз, расписались недавно, но отношениям уже 6 лет, около двух живем полноценной семьей, ждем ребенка. От первого брака у меня дочь 15-ти лет. С ее отцом расстались, когда ей было 4. Причина сложная, в первую очередь его несостоятельность как главы семейства, безответственность, далее измена и еще много мелких факторов. Еще и мама, отягощающая анамнез. Ничего плохого сказать про свою бывшую свекровь не могу, она известный и уважаемый человек, доктор, интеллигентная женщина, беззлобная и бескорыстная... но не без "тараканов". Смысл жизни - сыночек, отсюда, по моему мнению, и все проблемы. Рассказывать можно долго, я постараюсь изложить только суть. Я очень признательна ей за то, что она помогала нам, когда мы с бывшим мужем были студентами, за ее хотя бы внешнее невмешательство в нашу жизнь, за нетребовательность и ненавязчивость... Но это сейчас я так думаю, потому что многое забылось и стерлось, над многим я смогла подняться и посмотреть под другим углом. Претензий к ней сейчас у меня никаких, никаких обид. Я даже простила ей то, что она позволяла своему сыну приводить к ней в дом любовницу - ведь это выбор ее сына, а сын - это святое.
Бывший муж тоже женат уже третий или четвертый год. И они тоже ждут ребенка. Отношения с бывшим мужем у меня, мягко говоря, странные. Со временем разрыв между нами так увеличился, что мы даже не в состоянии разговаривать - такое ощущение, что говорим на разных языках. С его стороны только редкие посещения дочери, подарки ей по праздникам и алименты, которые он начал платить совсем недавно по моей настоятельной просьбе и с ежемесячным напоминанием, так как нужна весьма приличная сумма дочке на подготовительные курсы и курсы английского языка.
Бывшая свекровь тоже не рвется общаться с внучкой. Если раньше девочку периодически (примерно раз в полгода-год) приглашали в гости, чтоб увидеться с бабушками (там живет еще бабушка бывшего мужа), то сейчас в связи с болезнью последней эти визиты совсем прекращены. Теперь все свелось к пятиминутным разговорам по телефону примерно с той же периодичностью - раз в полгода. Причем, когда звонит бывшая свекровь, она старается поговорить со мной, а не с внучкой. Разговор начинается скорбным заявлением "Я вас так люблю, а вы меня совсем нет", дальше может последовать вопрос "А какого сейчас цвета у внучки волосы?" (это, видимо, обусловлено тем, что пару лет назад она на НГ увидела внучку с тонированными в рыжий цвет волосами) и рассказ про какую-нибудь очередную покупку, типа, вазочка-кофточка. Раньше это никак нами не воспринималось - ну, позвонила, поговорили, будем ждать следующего звонка... Но последние разы меня немного ошарашили, а главное, очень сильно разозлили моего мужа. В эпидемию гриппа дочь болела, сидела дома, немного поболтала с папой по аське. В это же вечер позвонила бабушка и совершенно странным тоном мне заявила, мол, надо лечиться, нужна профилактика, купи такие-то лекарства, дай дочери и сами с мужем пейте. Я сказала, что непременно девочке куплю, сама пить не буду, а уж муж и подавно будет сам решать за себя. Поблагодарила за участие, на что получила "что тебе стоит хоть раз меня послушать, я же лучше знаю, пей лекарства, ничего тебе не сделается!" Следом у дочери был день рождения, она передала для нее подарок (приезжал поздравлять папа с новой женой) - духи. Вечером позвонила мне, узнать "понравились ли духи, ведь они такие дорогие - 1700 рублей" Я сказала, что понравились, поблагодарила, вежливо распрощалась... Далее был еще один звонок - бывшая свекровь опять звонила мне, но попала на дочку, так как я была на работе. На это раз она поздравляла меня и моего мужа с "прибавлением в семействе", так как дочь в силу некоторых обстоятельств была вынуждена сказать новой папиной жене, что и у нас тоже будет ребенок.
Так вот... Муж считает это вторжением в нашу личную жизнь. Он утверждает, что весьма странно при таком минимуме общения обсуждать интимные и семейные дела. Когда я предложила, чтобы дочка пригласила к нам в гости свою бабушку, так как другой возможности у них сейчас нет, он сказал, что глупо проявлять инициативу и при этом самим испытывать какие-то неудобства, когда встречное желание практически на нуле. Для него подобные отношения внучка-бабушка вообще кажутся дикостью. Я могу абстрагироваться и не реагировать ни на какие слова и поступки бывшей свекрови, а муж весьма болезненно относится к такому пусть редкому, но "вмешательству". В связи с этим у меня вопрос - послать подальше бывшую свекровь или все-таки убеждать мужа, что девочке нужна бабушка и ради этого можно перетерпеть такие в сущности мелочи. Хотя для себя я уже не могу определиться, а действительно ли девочке нужна такая бабушка.
Top
Camomile
Дата 18.11.2009 - 15:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Абсолютный Сталевар
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3143
Регистрация: 3.08.2006
Репутация: 62




Шизель во-первых, нужно спросить девочку, нужна ли ей бабушка. Во-вторых, свекровь - наверняка женщина пожилая, лучше ей не перечить, но и на поводу идти не надо: хорошо, мол, лекарства принимать будем регулярно, духи чудесные, завтра обещают дождь, надеюсь, у Вас тоже все замечательно. Если мужа что-то шокирует - это его личное дело, он знал, что связывает свою жизнь с женщиной, у которой есть прошлое, в том числе первый муж, дочка и ее бабушка.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Шизель
Дата 18.11.2009 - 16:51
Цитировать сообщение



Unregistered











Цитата (Camomile @ 18.11.2009 - 15:56)
он знал, что связывает свою жизнь с женщиной, у которой есть прошлое, в том числе первый муж, дочка и ее бабушка.

Обязывает ли его этот факт радостно принимать в своем доме бывшего мужа и его маму?
Top
Аспиринка
Дата 18.11.2009 - 17:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




Ндаа...щекотливый вопрос, но вполне решаемый.
Посылать никого никуда не нужно, судя по ситуации скоро всё само-собой образуется. Родится у бывшего мужа ребёнок, который затмит вашу девочку и докучать вам никто больше не будет. А внимание бабушки к внучке сейчас просто связан с ажиотажем с гриппом. Она бабушка и доктор, это тоже нельзя забывать.
Знаете поговорку-ласковое теля двух маток сосёт- будьте просто терпеливей , а вот мужу надо объяснить, что у вашей дочери есть бабушка и отец, которых она не выбирала. И общение не запрещайте, в жизни всё может случиться и пригодятся они ей . Она повзрослеет и сама решит как ей с ними быть. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аспиринка
Дата 18.11.2009 - 17:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




Цитата (Шизель @ 18.11.2009 - 16:51)
Цитата (Camomile @ 18.11.2009 - 15:56)
он знал, что связывает свою жизнь с женщиной, у которой есть прошлое, в том числе первый муж, дочка и ее бабушка.

Обязывает ли его этот факт радостно принимать в своем доме бывшего мужа и его маму?

Нет не обязывает. Переведите встречи на нейтральную территорию, без присутсвия вашего нынешнего мужа. В вашем положении -дружить семьями неприемлимо, ввиду такого отношения мужа к ним.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 18.11.2009 - 17:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




даа, совершенно согласна, что вам самой лично надо свести разговоры с бывшей свекровью до минимума. Она звонит, а вы сразу "даю трубку доче" и всё.И не стоит ввязывать вашего нынешнего мужа во всё это, пусть внучка общается с бабушкой на стороне. И надо именно подчёркивать, что вам лично общаться и не хочется, но внучка и бабушка с папой-это другая история.
И думаю Аспиринка права, всё скоро встанет на свои места, когда дети родятся
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Camomile
Дата 18.11.2009 - 17:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Абсолютный Сталевар
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3143
Регистрация: 3.08.2006
Репутация: 62




Цитата (Аспиринка @ 18.11.2009 - 17:04)
Цитата (Шизель @ 18.11.2009 - 16:51)
Цитата (Camomile @ 18.11.2009 - 15:56)
он знал, что связывает свою жизнь с женщиной, у которой есть прошлое, в том числе первый муж, дочка и ее бабушка.

Обязывает ли его этот факт радостно принимать в своем доме бывшего мужа и его маму?

Нет не обязывает. Переведите встречи на нейтральную территорию, без присутсвия вашего нынешнего мужа. В вашем положении -дружить семьями неприемлимо, ввиду такого отношения мужа к ним.

А еще можно организовывать встречи тогда, когда мужа нет дома. Это не только его дом, но и Ваш и Вашей дочери.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Bagira
Дата 18.11.2009 - 17:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Нет, Ромаш, эта женщина не только нынешнему мужу никто, но и ей тоже. Зачем ставить под угрозу семейную жизнь, если нынешнему неприятнo? есть куча способов видiтся внучке и бабушке, хотя бы у этой же бабушки дома.
И никаких проблем
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Шизель
Дата 18.11.2009 - 17:54
Цитировать сообщение



Unregistered











Цитата (Аспиринка @ 18.11.2009 - 17:01)
И общение не запрещайте, в жизни всё может случиться и пригодятся они ей . Она повзрослеет и сама решит как ей с ними быть. smile.gif

Общение никто не запрещает. Даже наоборот, раньше я постоянно просила дочь звонить бабушкам, интересоваться делами-здоровьем. Но игра в одни ворота может идти до поры до времени, пока дети не догадываются, что еще и отдача должна быть в общении.

Мужу, к слову, не понравилось то, что абсолютно чужой для него человек, узнавший о моей беременности через третьи руки, поспешил поздравить "с прибавлением семейства". При таком раскладе с ее стороны вполне бы был уместен вопрос "А вы планировали или по залету?"
Для меня беременность - очень личное дело. Можно было б меня поздравить, если б бывшая свекровь знала, как мы планировали и надеялись, как не получилось сразу, что пришлось пережить. А так я даже своим родителям сообщила, когда уже четвертый месяц пошел.
Понимаете, немного раздражает тот факт, что при таком редком общении, при чуждости взглядов и интересов с первого же слова залезают тебе в трусы.
Можно было бы поинтересоваться, как внучка буквально месяц назад получила международный дайв-сертификат, каких слез, пота и крови это стоило, какое это для нее событые. Но почему-то этот факт прошел мимо бабушкиных ушей.
Top
Camomile
Дата 18.11.2009 - 18:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Абсолютный Сталевар
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3143
Регистрация: 3.08.2006
Репутация: 62




Шизель ну, дайв-сертификат - это для бабушки что-то заоблачное, навряд ли она вообще представляет, что это, а беременность - это понятно. Вполне может быть, что для нее это вовсе не "личное", ей сказали - она и поздравила, без задних мыслей.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Bagira
Дата 18.11.2009 - 18:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
Можно было бы поинтересоваться, как внучка буквально месяц назад получила международный дайв-сертификат, каких слез, пота и крови это стоило, какое это для нее событые. Но почему-то этот факт прошел мимо бабушкиных ушей.


Согласна с Ромашкой, бабушке такое вообще непонятно. Я сужу по своим бабушкам, они относятся к достижениям внука как будто всё само в руки плывёт, не думают просто об этом. Учится, работает, всё ок, и отлично.А какой ценой только я знаю...
А к вам личные вопросы , касающиеся личного желательно пресекать на корню.
Она видимо по привычке комментирует Вашу личную жизнь
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Елена
Дата 18.11.2009 - 19:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




. Считаете ли вы нормальным, что мужу не нравится присутствие бывшей свекрови в жизни жены?
Тока по вопросу-НЕТ.
Еслиб у меня была хорошая свекровь и нормальные отношения, то почему нет?
первую свекровь я в глаза не видела, она на свадьбу не приехала.
Нынешняя...думаю разведись я с мужем-меня для неё не будет.
А вот мою маму невестка до последних дней её жизни мамой звала, хотя и брата нет давно и разведены были.
И мужа бы я не послушалась-общалась, но на нейтральной территрии
(статью не читала пока полностью)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 18.11.2009 - 19:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
И мужа бы я не послушалась-общалась, но на нейтральной территрии

Елен, так автору никакой радости не доставляет общение с бывшей свекровью, на фига ей с ней тогда общаться?даже на нейтральной территории? blink.gif
Речь о внучке..
Другое дело если б автор дружила с мамой бывшего мужа...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Елена
Дата 18.11.2009 - 20:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




Bagira Я на вопрос тока ответила, дальше почитаю-отвечу.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Елена
Дата 18.11.2009 - 20:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




Вот. почитала. Я тож склоняюсь к мнению, что при появлении малыша бабушка отдалится. Хотя , смотря как будет вести себя новая невестка.
А дочь, если хочет, должна общаться со своей бабушкой.И не надо мешать.
Сложно всё.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) Просмотр всех сообщений [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0301 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]