Страницы: (7) Просмотр всех сообщений 1 [2] 3 4 5 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Другой взгляд на историю Руси
Голиаф
Дата 20.01.2010 - 21:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4733
Регистрация: 24.03.2007
Репутация: 37




Цитата (Леший @ 20.01.2010 - 08:54)
Голиаф, со Сталиным не так все просто. Откуда берешь цифру в 2 миллиона?
Что касается Петра Великого, то проблемы староверов начались раньше при отце Петра. Тогда и произошел Раскол в Русской Православной Церкви. Петр действительно "напрягал" староверов. Но в период реформ от него досталось всем слоям и классам России.

Леший,по Сталину действительно все не просто.Кого принимать за репрессированных?Ст.58?Или общее количество осужденных?При этом принимать во внимание и за уголовные преступления?И статью за колоски и за опоздание на работу при этом принимать как уголовные преступления или политические?
Согласно архивам КГБ-НКВД-ОГПУ общее количество осужденных за контреволюционные преступления с 1921 по февраль 1954 было осуждено Коллегией ОГПУ, «тройками» НКВД, Особым совещанием, Военной Коллегией, судами и военными трибуналами 3 777 380 человек, в том числе приговорено к смертной казни 642 980 человек, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже — 2 369 220 человек, к ссылке и высылке — 765 180 человек.Это по Википедии.По другим данным общее количество 4100000.Но.
Все таки началом репрессий следует считать не 21 год, а именно конец 34, начало 35 года.Это время после убийства Кирова.Именно тогда это были именно репрессии.Именно тогда появилось постановление СНК , изменившее УПК и вводившее тройки, особые совещания, исполнение приговора в течении суток,слушание дела без участия обвиняемого, ну и другое.Все что было до того следовало старому УПК и требовало адвоката, судью,обвиняемого.Это уже обычный суд.При чем тут репрессии? Процессуальное дело, пусть и с политической основой.
Так вот, после 34 года, по данным тех же архивов всего с 1935 по 1953 г. были арестованы по политическим обвинениям 2 760 234 человека, из них расстреляны 748 146.Вот откуда я взял два миллиона.Откуда цифирь в 30- 40, а то и 100 лимонов не знаю.Даже с учетом демографических потерь это примерно 10 лимонов.При этом все таки не стоит забывать,что реальные враги народа были.Были и шпиёны.Когда я спрашивал своего деда про репрессии он всегда отвечал однозначно: тебе этого не понять.Но так надо было.Такое было время. Иначе бы не поднять страну и не выиграть войну.
Тут уместна историческая аналогия.Когда страной правили жестокие товарисчи был порядок.Когда либерсто-дерьмократы- в стране бардак.Вероятно мы понимаем исключительно кнут.Как азиаты.Пряник нам противопоказан.После Вани Грозного получили великую смуту.После Пети 1- тронных , звиняюсь, еборей.После жандарма Европы- слабовольного Колю 2,после Сталина невыразительную плеяду старперов- соплежуев, в конце концов просравших страну.После либераста Ельцина пришел царь батюшко.Вроде как всем хорошо, и треплется не плохо, и мочит всех по сортирам.Но такую толпу на народову шею насадил, что и башку не поднять.Кто далее будет? Мож Дима и лучше, но уж больно сливочен.....
Про Петю1.Староверы Лексея как то не пинают, хотя раскол на ево совети.Однако Петр Первый у них так и называется:исчадие ада.Иногда с ими общаюсь, живут тута рядом.
По Брежневу не ностальгирую, ностальгирую по стране.Державе, империи, называй как хошь.И спорить мона до посинения.Никогда мне ты не докажешь что сейчас гут , тогда кака.Да, сейчас и возможностей больше, денег, красок....Но души нет.Есть именно Body,тело на аглицком...Без души.Во всем.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Леший
Дата 21.01.2010 - 08:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


ЛюдоВед и ЛюдоЛюб
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 6.12.2008
Репутация: 3




Цитата (Bin Laden @ 20.01.2010 - 11:48)
Леший
По мнению историков Н. Г. Охотина и А. Б. Рогинского, если понятие репрессий определить узко — как репрессии органов госбезопасности по политическим обвинениям, «тогда, с небольшими погрешностями, число репрессированных в период с 1921 по 1953 год составит около 5,5 млн человек».
Во втором случае о масштабах смертности от голода и репрессий можно судить по демографическим потерям, которые только в период 1926—1940 годы составили 9 млн человек
По оценкам историка В. П. Попова, общее число осуждённых за политические и уголовные преступления в 1923—1953 годах составляет не менее 40 млн. По его мнению, эта оценка «весьма приблизительна и сильно занижена, но вполне отражает масштабы репрессивной государственной политики… Если из общей численности населения вычесть лиц до 14 лет и старше 60, как малоспособных к преступной деятельности, то выяснится, что в пределах жизни одного поколения — с 1923 по 1953 г. — был осуждён практически каждый третий дееспособный член общества».

100 лямов это вы загнули тогда все население СССР не превышало 200 лямов

Знаю, что мнений по репрессиям Сталина очень много. И много разных цифр. ПОЭТОМУ я указал источник информации - это итоги работы последней нашей правительственной комиссии по этому вопросу. Я сам не изучал результаты ее работы. Если Вам интересно, то можете поискать для себя. Я сам был ошеломлен цифрой в 100 миллионов, которая действительно сравнима с кол-вом населения России и СССР. Но, если я правильно понимаю, то это цифра общих потерь населения, которая включает в себе потери от именно ререссий любого рода (32 миллиона). http://lenta.ru/russia/2001/10/29/yakovlev/
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Леший
Дата 21.01.2010 - 08:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


ЛюдоВед и ЛюдоЛюб
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 6.12.2008
Репутация: 3




Цитата (Голиаф @ 20.01.2010 - 21:27)
Цитата (Леший @ 20.01.2010 - 08:54)
Голиаф, со Сталиным не так все просто. Откуда берешь цифру в 2 миллиона?
Что касается Петра Великого, то проблемы староверов начались раньше при отце Петра. Тогда и произошел Раскол в Русской Православной Церкви. Петр действительно "напрягал" староверов. Но в период реформ от него досталось всем слоям и классам России.

Леший,по Сталину действительно все не просто.Кого принимать за репрессированных?Ст.58?Или общее количество осужденных?При этом принимать во внимание и за уголовные преступления?И статью за колоски и за опоздание на работу при этом принимать как уголовные преступления или политические?
Согласно архивам КГБ-НКВД-ОГПУ общее количество осужденных за контреволюционные преступления с 1921 по февраль 1954 было осуждено Коллегией ОГПУ, «тройками» НКВД, Особым совещанием, Военной Коллегией, судами и военными трибуналами 3 777 380 человек, в том числе приговорено к смертной казни 642 980 человек, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже — 2 369 220 человек, к ссылке и высылке — 765 180 человек.Это по Википедии.По другим данным общее количество 4100000.Но.
Все таки началом репрессий следует считать не 21 год, а именно конец 34, начало 35 года.Это время после убийства Кирова.Именно тогда это были именно репрессии.Именно тогда появилось постановление СНК , изменившее УПК и вводившее тройки, особые совещания, исполнение приговора в течении суток,слушание дела без участия обвиняемого, ну и другое.Все что было до того следовало старому УПК и требовало адвоката, судью,обвиняемого.Это уже обычный суд.При чем тут репрессии? Процессуальное дело, пусть и с политической основой.
Так вот, после 34 года, по данным тех же архивов всего с 1935 по 1953 г. были арестованы по политическим обвинениям 2 760 234 человека, из них расстреляны 748 146.Вот откуда я взял два миллиона.Откуда цифирь в 30- 40, а то и 100 лимонов не знаю.Даже с учетом демографических потерь это примерно 10 лимонов.При этом все таки не стоит забывать,что реальные враги народа были.Были и шпиёны.Когда я спрашивал своего деда про репрессии он всегда отвечал однозначно: тебе этого не понять.Но так надо было.Такое было время. Иначе бы не поднять страну и не выиграть войну.
Тут уместна историческая аналогия.Когда страной правили жестокие товарисчи был порядок.Когда либерсто-дерьмократы- в стране бардак.Вероятно мы понимаем исключительно кнут.Как азиаты.Пряник нам противопоказан.После Вани Грозного получили великую смуту.После Пети 1- тронных , звиняюсь, еборей.После жандарма Европы- слабовольного Колю 2,после Сталина невыразительную плеяду старперов- соплежуев, в конце концов просравших страну.После либераста Ельцина пришел царь батюшко.Вроде как всем хорошо, и треплется не плохо, и мочит всех по сортирам.Но такую толпу на народову шею насадил, что и башку не поднять.Кто далее будет? Мож Дима и лучше, но уж больно сливочен.....
Про Петю1.Староверы Лексея как то не пинают, хотя раскол на ево совети.Однако Петр Первый у них так и называется:исчадие ада.Иногда с ими общаюсь, живут тута рядом.
По Брежневу не ностальгирую, ностальгирую по стране.Державе, империи, называй как хошь.И спорить мона до посинения.Никогда мне ты не докажешь что сейчас гут , тогда кака.Да, сейчас и возможностей больше, денег, красок....Но души нет.Есть именно Body,тело на аглицком...Без души.Во всем.

Голиаф, цифра НЕ моя. Я об этом сразу написал. Вот тут можешь посмореть кратко http://lenta.ru/russia/2001/10/29/yakovlev/
Я сам репрессированных понимаю очень "широко". Не только как расстреляных, заключенных в лагеря и сосланных. Колхозники все были ограничены в своих правах (лишены паспортов, пенсии им не платили до 1967г). Мало кто включает в число репрессированных членов их семей. А между тем оставшие на свободе, подвергались сильному социальному давлению. Выселялись из жилья, лишались нормальной работы, детей травили в школах, молодежь исключали из комсомола и вузов... Была даже дискуссия в об-ве об ответственности детей за родителей. А сама атмосфера страха ??? Никто не мог чувствовать себя нормальным челном общества.


«. В 8 веке один из русских князей приколотил щит к воротам Царьграда, и утверждать, что России не существовало и тогда, получается затруднительно.»
А Вы можете дать описание гос-ва Россия в 8 веке? Границы, столица, население и тд? Сами по себе вторжения еще не свидетельства государственности. Вторжения славян в Византию отмечены в начале 6 века. В 578 г около 100 000 славян переправились через Дунай и атаковали Фракию и Элладу. Государства у большинства славянских народов складываются к 9 веку. Но это были относительно небольшие территории, с неустойчивыми экономиками. Можно предполагать государственность и у славян среднего поднепровья. Но можно ли называть это гос-во Россией? Может корректнее тогда уже – Украиной?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Голиаф
Дата 21.01.2010 - 19:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4733
Регистрация: 24.03.2007
Репутация: 37




Леший
Знаешь, в принципе репрессированными можно посчитать и уголовников, сидевших при Сталине.Ведь уголовный мир не признает сам факт существования государства как такового.И не ведет с государством никаких дел.Значит арест за что либо есть факт репрессии над уголовным элементов со стороны государства)))
Признавать отсутствие паспортов у крестьян как факт репрессии по моему не корректно.Ну вл первых этот самый пачпорт вполне можно было бы и получить, если было желание.Просто пишешь заяву в сельсовет ,обосновываешь потребность в паспорте и получай.Другое дело , что отсутствие паспорта означало ограничение свободы перемещений.Но это все таки можно признать как признаки крепостничества.Но все таки не репрессий.
ЧСР.Член семьи репрессированного.Была такая аббревиатура.Было ограничение в правах, местах поселений,свободе передвижений.Но знаешь, как превентивная мера я думаю это всетаки было оправданно.Если бы сейчас была такая правоприменительная практика, то сумлеваюсь что наши чинуши так открыто и нагло бы растаскивали страну по карманам. Было бы клеймо.Отмыться от которого было бы сложно.Не зря первыми поправками в УК РФ было изъятие пункта об конфискации.Воруй как сможешь.Посадят, отсидишь и пользуйся наворованным.
По Великому Новгороду.
Данные о десятках тысяч убитых в Новгороде Ивано Грозным не соответствуют действительности.Так как в 1546 г. в городе было всего 35 тыс. населения))))Историки сходятся на четырех, пяти тысячах.Что конечно же немало.За 6 недель.После завоевания Новгорода войсками, кажется Карла,в нем осталось несколько сотен населения.Вот кто славно потрудился.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Liber
Дата 21.01.2010 - 19:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 667
Регистрация: 10.09.2009
Репутация: 3




В святцах о убиенных в Новгороде кажется описывается около 1 500 ..бояр-сепаратистов. Очистил от изменников.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Леший
Дата 22.01.2010 - 08:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


ЛюдоВед и ЛюдоЛюб
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 6.12.2008
Репутация: 3




Цитата (Голиаф @ 19.01.2010 - 20:07)
Леший
Я же говорю, что смысла нет спорить , потому что есть в истории и взлеты и падения у любого народа-нации.Нет ни у одного государства сплошных побед.Так же и у правителей.Нет идеальной власти.Союз кого то там прессовал, хотя я такого не помню, хотя вырос при Союзе.Россию проворовали и пропили, хотя кому то это достижения дерьмократии .Для кого то Боря алкаш светоч либерализьмы, для меня он просто алкаш у власти.Кому то Петя 1 просветитель Руси дремучей, а для староверов он исчадие ада.Для страны очень много сделал Сталин.При этом загубил более двух миллионов человек.При либерализации России Ельцин угробил не меньшее количество людей.Однако он Первый прэзыдент...Кто то в любом вопросе А почему собсна? видит пестование комплекса неполноценности, хотя это вопрос на очередную точку зрения.Кто то разницу в этом видит сам, а кому то смысла нет объяснять.На вопрос о геноциде палестинцев любой еврей обвинит задающего вопрос в антисемитизме, хотя это всего лишь вопрос.Кто то рванул за жирным куском к кенгурам, а я и тут не плохо кормлюсь )))Для кого то на Украине Мазепа предатель, для кого то герой.
Ты привел в пример Девлет Гирея.Ну и не только он.И Мамай шастал, и Наполеон побывал.Так же благополучно они и иже с ими по башке получили и убрались восвояси.А кто и вообще исчез с лица земли вместе с государством.
Тут все таки пословица Все что Бог не делает к лучшему верна.

Голиаф, я согласен с тем, что рано или поздно враги сгинули... Но крымские татары продолжали на беги на Россию до второй половины 18 века. "Сгинули" они уже при Екатерине Великой, когда прошли Крым вдоль и поперек. Заслуги Ивана Грозного в этом уже точно нет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Леший
Дата 22.01.2010 - 08:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


ЛюдоВед и ЛюдоЛюб
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 6.12.2008
Репутация: 3




Цитата (Голиаф @ 21.01.2010 - 19:00)
Леший
Знаешь, в принципе репрессированными можно посчитать и уголовников, сидевших при Сталине.Ведь уголовный мир не признает сам факт существования государства как такового.И не ведет с государством никаких дел.Значит арест за что либо есть факт репрессии над уголовным элементов со стороны государства)))
Признавать отсутствие паспортов у крестьян как факт репрессии по моему не корректно.Ну вл первых этот самый пачпорт вполне можно было бы и получить, если было желание.Просто пишешь заяву в сельсовет ,обосновываешь потребность в паспорте и получай.Другое дело , что отсутствие паспорта означало ограничение свободы перемещений.Но это все таки можно признать как признаки крепостничества.Но все таки не репрессий.
ЧСР.Член семьи репрессированного.Была такая аббревиатура.Было ограничение в правах, местах поселений,свободе передвижений.Но знаешь, как превентивная мера я думаю это всетаки было оправданно.Если бы сейчас была такая правоприменительная практика, то сумлеваюсь что наши чинуши так открыто и нагло бы растаскивали страну по карманам. Было бы клеймо.Отмыться от которого было бы сложно.Не зря первыми поправками в УК РФ было изъятие пункта об конфискации.Воруй как сможешь.Посадят, отсидишь и пользуйся наворованным.
По Великому Новгороду.
Данные о десятках тысяч убитых в Новгороде Ивано Грозным не соответствуют действительности.Так как в 1546 г. в городе было всего 35 тыс. населения))))Историки сходятся на четырех, пяти тысячах.Что конечно же немало.За 6 недель.После завоевания Новгорода войсками, кажется Карла,в нем осталось несколько сотен населения.Вот кто славно потрудился.

Голиаф, мой отец был таким сталинским крестьянином. Заявление в сельсовет можно было писать, но это не было гарантией, что паспорт дадут. Когда отец вернулся с войны, то первая его мысль была - НЕ возвращаться в колхоз! Воевавшим давали паспорта и он с этим паспортом в город уехал. Так его фронтовой товарищ уговорил заключить фиктивный брак с его сестрой, чтобы "вызволить девчонку с каторги"...
Конечно, если рассматривать сам только факт отсутствия паспорта, то кажется что не так и страшно. Но к этому надо прибавить то что колхозники работали на гос-во даром. Ведь на трудодни давали зерна часто так мало, что оно заканчивалось уже через пару месяцев. Кормились люди со своих личных наделов. К этому еще надо прибавить принудительное направление на лесозаготовки в зимнее время.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Леший
Дата 22.01.2010 - 08:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


ЛюдоВед и ЛюдоЛюб
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 6.12.2008
Репутация: 3




Цитата (Liber @ 21.01.2010 - 19:23)
В святцах о убиенных в Новгороде кажется описывается около 1 500 ..бояр-сепаратистов. Очистил от изменников.

Сейчас нам сложно разобраться в сути тех измен. Что было правдой, а что мнительностью... Что настораживает? То, что Иван Грозный последовательно репрессировал всех своих соратников. Начинал он свое царствование с Избранной Радой. При поддержке этой группы были начаты прогрессивные реформы, укреплена армия и, как результат, взята Казань... Но царю хотелось крутого абсолютизма... Поменяли советников... Курбский убежал. И правильно сделал! Иначе бы тоже погиб. Победитель огромного татарско-турецкого воска при Молодях Воротынский через 10 мес запытан до смерти. Полководцев, как и крестьян, сотни тысяч было... чего их беречь?! Война с серьезным противником редко бывает сплошным победным маршем. Поэтому при неудачах служилых людей записывали во врагов и.... Когда казнить стало особо некого, то царь понял гнилость своей политики и полетели головы верных опричников. В припадке был убит собственный сын и наследник. Все вокруг Ивана Грозного были предателями...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Леший
Дата 22.01.2010 - 08:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


ЛюдоВед и ЛюдоЛюб
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 6.12.2008
Репутация: 3




Цитата (Елена @ 19.01.2010 - 18:42)
Bin Laden Ну...культура она у всех своя girl_sigh.gif
В России много и хорошего, и плохого. Сейчас показывают документальные фильмы о послереволюционных годах-волосы дыбом. Однако никому не дозволено поливать помоями и грязью любой народ, какой бы он не был.

Может быть дело не в том, чтобы облить помоями народ, а в том, чтобы какие то выводы сделать из событий истории? Чтобы второй раз на грабли не наступать?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Snoopy
Дата 22.01.2010 - 20:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Цитата
Все вокруг Ивана Грозного были предателями...

Ну не все , но многие ... Сложно это всё , но правды нам не узнать уже . Александр Невский - тоже весьма неоднозначная фигура , и уж на святого вообще не тянет .
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Liber
Дата 22.01.2010 - 21:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 667
Регистрация: 10.09.2009
Репутация: 3




Про Невского - полностью согласен. "Дворовой" от монголов. Провёл перепись населения, по сути записав людей в крепостные. Профукал киевский стол, что привело в будущем к образованию Украины, Белоруссии, расколол государство Русь.
Выводы неплохо сделалать, применить лдя нынешнего "государя".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Snoopy
Дата 22.01.2010 - 22:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Цитата
Про Невского - полностью согласен. "Дворовой" от монголов. Провёл перепись населения, по сути записав людей в крепостные. Профукал киевский стол, что привело в будущем к образованию Украины, Белоруссии, расколол государство Русь.
Выводы неплохо сделалать, применить лдя нынешнего "государя".

Ну это слишком категорично и бездоказательно . По мне - так просто "эффективный менеджер" , вроде Чубайса . Но рубился сам ( ну а кто тогда этого не умел из князьев ?))
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Sea_soul
Дата 22.01.2010 - 23:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Регистрация: 13.04.2006
Репутация: 33




Дадут, как кость, лживые посылы на историю - грызите, псы, только не помышляйте о том, что сейчас деется.
Сколько френч Сталина можно из шкапа доставать вместо пугала? А для чего?
А для того, чтобы никто не задумался - почему даже в войну заводы строили, а в "жирные нулевые" - только "бапки" по карманам распихивали.
Поэтому и придумали - десятки миллионов жертв. Вон, уже и за сотню начало переваливать. "Чем наглее ложь - тем легче в нее верят" (це)
Если сейчас судить и садить за то, за что садили в те времена - количество осужденных (а, стало быть, и "репрессированных" по формулировке "демократов") будет не меньше, а то и больше!
Для чего все это? Для того, чтобы сегодня мы вора - называли бизнесменом, бандита - "авторитетным" человеком. Нам подменили понятия, но которых воспитывались мы, а для наших детей - эти понятия - уже привычные и не вызывают отторжения.
Кругом только и слышно - коммунисты разграбили,и распродали,и пропили страну. А я еще помню, как билеты в транспорте народ САМ покупал, а кондукторы тогда были в диковинку. Как урны стояли повсеместно, как природа в местах отдыха не была "засрана" до того, что ступить некуда. Как милиционер уважение вызывал, а не страх и ужас да презрение.

Нам мало чего хорошего из того что было вспомниают. Все для того, чтобы мы сегодняшний день, чуть ли не за "идеальную жизнь" воспринимали.
Грустно, что не все это понимают, и противно, что многие ведутся на эти дешевые трюки нынешних "властителей".


Пы.Сы. Про "голодомор" где-то читал. Почему в нечерноземной России не было голода, а в черноземье - житнице СССР - был?
А потому что не захотел крестьянин волов своих сдавать колхозу, да и порезал их на мясо. А весной пахать то и не на чем стало. Ибо, чернозем - тяжелая земля, ее не лошадями пашут, а волами. По статистике - в 32-м году посеяли лишь 25 процентов от 31-го года. А план сдачи зерна государству - никто не отменял! А еще и на посев оаствить нужно. Вот и идут крики, что "все зерно подчистую выгребли". Вот после сдачи зерна государству им эти "съеденные" бычки то и аукнулись и 33 год - голодный год.

Это как в нынешние времена - налог на вмененный доход. Неважно, какая у тебя выручка - налог считатется от торговых площадей или количества единиц техники или других параметров. Кстати, не такой этот продналог и большой был, как нас пугают.

А в 33-34 годах тракторы (как раз пустили Харьковский тракторный, по -моему) пошли в поле, и в 34 году уже голода как не бывало.
Не все так просто в нашей истории. И не все так, как нам говорят сверху.

Пы.Пы.Сы. В 53-м году у меня дядька был агрономом на Алтае в колхозе. Без директивы "сверху" начали жатву пшеницы. Так его чуть под суд не отдали. А когда остальные начали жатву - так неожиданно лег снег, колосья чуть не вручную при помощи армейских подразделений собирали, но не спасли урожай.
А дядькин колхоз план по зерну выполнил, на трудодни дядька столько пшеницы получил, что, продав ее по ЗАКУПОЧНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ цене, хватило купить новую "Победу". Вот вам и "рабский труд" на селе.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Liber
Дата 23.01.2010 - 02:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 667
Регистрация: 10.09.2009
Репутация: 3




Не простое время. Но результаты были. Может через сотенку годков начнут ставить памятники под стать Петрухи 1
И это надо не забыть:
ИЗ СТЕНОГРАММЫ Х Cъезда РКП (б):

"Суть этого неравенства национальностей состоит в том, что мы, в силу исторического развития, получили от прошлого наследство, по которому одна национальность, именно великоросская, оказалась более развитой в политическом и промышленном отношении, чем другие национальности. Отсюда фактическое неравенство, которое не может быть изжито в один год, но которое должно быть изжито путем оказания хозяйственной, политической и культурной помощи отсталым национальностям."

"Суть национального вопроса в РСФСР состоит в том, чтобы уничтожить ту отсталость (хозяйственную, политическую, культурную) национальностей, которую они унаследовали от прошлого, чтобы дать возможность отсталым народам догнать центральную Россию и в государственном, и в культурном, и в хозяйственном отношениях.

Затем старое государство, помещики и капиталисты оставили в наследство такие загнанные народности, как киргизы, чеченцы, осетины, земли которых служили для колонизации со стороны казачьих и кулацких элементов России. Эти народности были обречены на неимоверные страдания и вымирание.

http://headshotboy.livejournal.com/19440.html
http://pioneer-lj.livejournal.com/1218293.html
http://www.apn.ru/publications/article21074.htm

помешал ему великорусский "шовинизм" , которого и отродясь не было. есть все государства и народы, но нет русского государства с великорусской нацией.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Леший
Дата 23.01.2010 - 09:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


ЛюдоВед и ЛюдоЛюб
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 6.12.2008
Репутация: 3




Цитата (Sea_soul @ 22.01.2010 - 23:11)
А для того, чтобы никто не задумался - почему даже в войну заводы строили...

А не приходила Вам в голову мысль о том, что когда людям в Войну понадобилось, то они повторили во многом "подвиги первых пятилеток" за два-три года. Старики, женщины и дети построили оборонную промышленность в отдаленных районах за очень короткий промежуток времени. Это показывает насколько дутыми были рапорты о темпах стр-ва в мирные годы.

Что касается - почему не было голода в нечерноземье, то кажется мне что для этого есть разные причины. Нечерноземье всегда выращивало гараздо меньше товарного зерна и план хлебосдачи был на эти области меньше. Само население северных областей было намного меньше и такого интереса, как большие села черноземной полосы, для коллективизации не представляло. Вывоз зерна из отдаленных районов с нашими дорошами организовать было сложно. Ведь и в сибири голода тоже не было в те годы. И мне думается по тем же причинам.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (7) Просмотр всех сообщений 1 [2] 3 4 5 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0457 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]