Страницы: (4) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Миниатюры ГАЛС, Короткие рассказы
ГАЛС
Дата 17.02.2010 - 19:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Чародей Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2777
Регистрация: 6.04.2007
Репутация: 72




Иногда мир, в котором мы живем, оставляет в нашей памяти маленькие искры чего-то удивительного и восторженного или , наоборот, тревожного и непонятного.
******

Пес был старый, дворовый, весь искусанный и потрепанный своей собачьей жизнью. Никто не знал его родословную и тем более породу. Эта была помесь всех собачьих пород, которые только водились в селе. Пес верно служил дому, в котором жил, но хозяином признавал только моего свекра. На цепь его садили только тогда, когда приходили гости. Его внимательный взгляд всегда провожал меня, когда я проходила мимо него в огород. Причем делал он это, не поворачивая головы. Его поведение было достойно хорошей, воспитанной собаки. Я любила этого странного пса, но немного побаивалась.

Свекр умер поздно вечером у меня на руках. Ситуация была аховая. У бабушки схватило сердце и я уже бегала с лекарством , откачивая её. В соседней комнате спал мой сын, которому было всего четыре месяца. Папа наш был далеко в море, в плавании, так что помочь было некому. Я стояла посреди комнаты в полной растерянности, не зная, что делать.
Во входную дверь в коридоре кто-то стал сильно скрестись. Я вышла и открыла дверь. На крыльце сидел пес и смотрел на меня вопросительным, тревожным взглядом.
-Верный…., на место, не до тебя,- мой голос прозвучал сквозь слезы, а потому оказался хриплым и тихим. Пес повернулся и медленно пошел к калитке, все время оглядываясь. И тут меня осенило… Соседи, кто может помочь в беде в селе , если не соседи. Милый пес, я так тебе благодарна.
Соседи пришли сразу же, в доме началась какая-то тихая суета, кому-то звонили среди ночи, что-то решали, составляли текст телеграмм, чтобы утром отправить. Все это было как сон, существующий где-то параллельно со мной.
За окном светало, и я вспомнила, что пес не на цепи и что могут с утра заходить люди, в селе быстро разносится новость.

Я вышла на крыльцо. Пес лежал у своей будки, положив голову на лапы. Я подошла и присела перед ним , страх куда-то ушел, я не боялась этого старого, несчастного пса.
-Верный,…. хозяин умер, - сказала почти шёпотом.
Пёс поднялся и посмотрел на меня своим собачьим взглядом. Первый раз в жизни я увидела, как плачут собаки…. Они и вправду плачут. В ушах звенело, мир крутился вокруг и невозможно было понять в какой реальности я нахожусь.
Пёс подвинулся ко мне и положил голову мне на плечо. Я обняла его за шею и разрыдалась. И никого не было ближе и дороже для меня в этот момент, чем этот старый, пахнущий псиной пёс. Так мы просидели несколько минут. Затем он убрал голову с моего плеча и опять улегся у своей будки. Душа не позволила посадить его на цепь. За все время похорон он ни разу не отошел от своей будки, ничего не ел, только пил воду. Я разговаривала с ним каждый день , пытаясь хоть как-то накормить. Постепенно жизнь налаживалась, пёс стал есть, ходить со мной на реку. Правда, он уже не лаял на собак за забором, не пытался вступать в драки. Он молча семенил рядом , прижимаясь к моей ноге.

Пёс умер через год. Мы его нашли в саду под черемухой,… там и похоронили. А чтобы никто там не ходил, огородили черемуху маленьким заборчиком.
Осталась память об этом чудном создании. А может быть маленькая часть его души поселилась в моей? Тогда… в ту ночь… И оттого я так люблю этих дворовых псов, добрых и преданных!


user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ГАЛС
Дата 17.02.2010 - 19:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Чародей Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2777
Регистрация: 6.04.2007
Репутация: 72




*****

Третий день шел мелкий, моросящий дождь. И хотя было лето, и дождь был теплым, чувство не уютности ощущалось во всем. Было уже поздно. На автобусной остановке несколько человек под зонтиками ожидали автобуса. И как всегда, автобусы долго не шли. Моя белая легкая ветровка, наверное, выделялась ярким пятном в этом сером вечере. В голове гуляли грустные рифмы, я пыталась их собрать в кучу, но они разбегались от меня, и от этого становилось еще грустнее.
Я не заметила, как одна из машин быстро приближалась к остановке, совсем рядом с бордюром. Грязь из под колес…, и даже не успела возмутиться, как машина скрылась вдали.
Я вытерла грязь с лица и стала отряхивать куртку.. Сбоку послышался голос:
- И что за день такой невезучий!
- Да не говорите, и что теперь с курткой делать? Наверное не отстирается. – с этими словами я повернулась.

Передо мной стоял молодой человек и держал в руках чудесную розу. И хотя он был под зонтиком, на розе висели несколько дождинок, и от этого она была еще прекраснее… Я поняла, что слова были просто сказаны вслух и не предназначались мне.
- Что, тоже не повезло? -спросил он.
- Да вот… не знаю, отстирается ли ? – повторила я.
- Возьмите – и он протянул мне розу.
- Мне? – удивленно спросила я.
- Ну, да. Пусть немного скрасит ваше расстройство. Девушку ждал, а она не пришла,- грустный голос, грустный взгляд на розу.
- Может еще придет…. Может опаздывает - я пыталась подать ему надежду.
- Навряд ли… Уже долго жду…. Удачи вам! – он повернулся, чтобы уйти, но в это время откуда-то со стороны звонкий голос:
- Саша, я опоздала… думала ты не дождешься. По дороге сломался автобус, пришлось пересаживаться на другой, другого долго не было …а телефон я забыла дома, - милое, чудное создание, с короткой стрижкой и тоже в белой ветровке.

Мы стояли втроем, глядя друг на друга. Возникла немного затянувшаяся пауза…
- Возьмите, это, наверное, вам, - сказала я и протянула девушке розу,- Меня попросили подержать… у него шнурок развязался, - добавила я первое, что пришло в голову..
-Какая прелесть! – девушка взяла розу , поднесла к лицу…счастливый взгляд на юношу и милая улыбка. Что может быть прекраснее счастливого человека!
- Удачи вам! - теперь уже сказала им я.
- Спасибо!, и они вдвоем пошли по мокрому тротуару, уже под одним зонтиком.
Я осталась на остановке, автобуса не было. Мысли уже не искали рифмы, а пытались осмыслить случившееся.
Вдруг кто-то взял меня за локоть, я повернулась. Передо мной стоял то же молодой человек. Улыбка, счастливый взгляд..
- Вы прелесть! Я обязательно подарю вам розу!, Да,… у меня нет шнурков!, - он развернулся и побежал догонять свою спутницу.

А я стояла и думала, что…. уже третий день идет мелкий, моросящий дождь, и что дождь теплый и ласковый, и что завтра обязательно будет солнце, и что кто-то кому-то будет дарить розы и ожидать своих любимых в любую погоду….
А ветровка…да, Бог с ней, с ветровкой . Если не отстирается, куплю новую
Розу, конечно, я так и не получила, но воспоминание о ней всегда поднимает настроение и приводит душу в умиление …. Просто жить хочется!
Интересно, как дальше сложилась их судьба?

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ГАЛС
Дата 17.02.2010 - 19:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Чародей Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2777
Регистрация: 6.04.2007
Репутация: 72





Зимой, ночью, когда лес тихонько разговаривает о чем-то таинственном…, а проснувшаяся к ночи метелица, лениво потягиваясь ото сна, скребет по стеклу … и по лунной дорожке на полу , иногда, пробегают тени… сидишь, закутавшись в плед, у камина и ждешь сказку….
Ты умеешь дарить сказки? А я умею…. Маленькие, добрые, пушистые, сказочные комочки моей души. Их кладешь на ладонь и подставляешь под пробегающий мимо ветерок. Он подхватывает комочек , поднимает высоко в небо и несет его к людям… которым сейчас холодно и одиноко, и очень, очень тоскливо. Ветерок опускает пушистый комочек на ладонь и он превращается в яркую, звездочку… теплую и очень ласковую. И человек становится немного счастливее… Пусть немного, но счастливее . А ты когда-нибудь держал такую звездочку на ладони? Нет?… Тогда посмотри в небо…. И, может среди пробегающих серебристых облаков, ты увидишь сказочный комочек моей души? Протяни руку… и я опущусь на твою ладонь…..


user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ГАЛС
Дата 17.02.2010 - 19:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Чародей Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2777
Регистрация: 6.04.2007
Репутация: 72




*******
Университет встретил своей знаменитой небольшой аллеей саккуры. И хотя цветы давно отцвели, приятно было пройти знакомой дорогой , по которой когда-то ходила на занятия. Правда, в то время он еще имел статус института, а потому слово «Университет» было каким-то немного непривычным. Когда-то я выходила из его дверей с дипломом в руках , а сегодня было зачисление у сына В университете было прохладно, что весьма радовало в жаркий летний день. Номера аудиторий еще помнились, а потому, зайдя по широкой лестнице, сразу повернула направо.
У аудитории уже находилось несколько родителей, но в аудиторию нас не пустили…. Закрылась дверь…. И началось волнение. Я вспомнила былые времена и взобралась на широкий подоконник.

Этот вихрастый, белобрысый мальчишка, еще со всем детским очертанием лица, вышел из аудитории третьим. Он не вышел, а как-то тихонько выскользнул из-за этой тяжелой двери и прислонившись к стене стал сползать вниз. Листки, что были у него в руках, разлетелись по коридору. Я в мгновенье слетела с подоконника.
-Эй, парень, что с тобой! Ну ка давай, очухивайся. - я трясла его за плечо. Кто-то из-за моего плеча полил его голову водой из бутылки. Мальчишка открыл глаза.
-Что я маме скажу, она так хотела, чтоб я поступил - тихо прошептал он и стал медленно подниматься.
-Как тебя звать?
-Леша, -
-Так, иди ка сюда, - я подвела его к подконнику, - Садись.
Он бесприкословно сел на подоконник, я села рядом. Он молчал , а я не знала что сказать и что спросить. Этот мальчишка чем-то мне понравился и мне не хотелось оставлять его в таком состоянии.
-Ты откуда?
- Из Охотска..
-Один приехал?
- Один…. Мама не смогла, дорого очень, она меня одна воспитывает, а папа погиб …три года назад.
Комок в горле не позволил продолжить разговор. Я немного помолчала.
- Домой поедешь?- спросила я.
- Да, конечно…. Мама же там одна…. Ей без меня тяжело будет…. – он замолчал и
отвернулся к окну. Разговор явно не клеелся.
- А может на другой факультет пойдешь.? Еще не на всех зачисление прошло…. Может какую другую специальность попробовать? Хочешь я схожу с тобой в приемную? А может и в другом институте посмотреть? - чем я могла помочь этому мальчишке,.. только поддержать его какой-то маленькой надеждой!
Наконец-то появился сын. Я подошла к нему и он стал с восторгом рассказывать как прошло зачисление. Когда через некоторое время я повернулась, на подоконнике никого не было.
Так мы расстались с вихрастым мальчишкой Лёшей.

Прошло месяца два. Сын вернулся домой с занятий и уже, сидя за столом , на кухне и, уплетая пирожки с вареньем, вспомнил :
-Да, мам, Леху сегодня встретил… ну, про которого ты рассказывала, что с ним обморок был. Учится на другом факультете, а по баллам еще и на бюджетный вытянул….
- Вот молодец! - на душе стало как-то радостно за этого Леху. Я завернула в фольгу пирожки и сказала сыну, чтобы завтра он отнес их Лехе, от меня , с поздравлениями.

Дипломы они получали в один день. Уже после всех торжеств и вручений, я встретила Леху в коридоре .
-Поздравляю! А ты хотел уезжать! Мама, наверное, рада..
-Да, конечно, я ей сразу позвонил, как только диплом защитил. Она уже меня ждет! Вы знаете…. Она у меня очень хорошая ..- Передо мной стоял уже не ребенок, а вполне окрепший молодой человек, который сделал уже один маленький шаг в этой жизни.
-Удачи! И маме привет ! – сказала я.
-Да, обязательно передам. А вам спасибо за пирожки…. и не только за них. – он пошел по коридору, потом оглянулся, помахал дипломом и как-то незаметно растворился среди выпускников.
Леха, Леха… Где ты сейчас? Я думаю ты крепко стоишь на ногах в этой жизни.
А я до сих пор жалею, что не взяла адрес и не написала письмо твоей маме, чтобы рассказать какой у неё чудесный сын. А кто расскажет? Эти мальчишки….. Они такие скупые на слова любви своим матерям….

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ГАЛС
Дата 17.02.2010 - 19:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Чародей Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2777
Регистрация: 6.04.2007
Репутация: 72




*******
Волки бежали за телегой почти всю ночь. Но может были не очень голодные, может боялись разговора людей, близко не подходили. Лошади, чувствуя запах волков, всхрапывали и пытались пуститься галопом . Но дед Матвей, не смотря на свой уже довольно большой возраст, держал поводья крепко. Ехали только ночью, днем заезжали в лесополосу отдыхали, кормили лошадей. Тяжело было с водой. Алтайские степи не располагали озерами, а потому воду запасали во всех попадающихся водоемах..
О том, что сосед, дед Матвей, собирается ночью увезти из колхоза свою семью, Серафима узнала случайно. Серафиме было всего 37 лет. Это была не высокого роста, миниатюрная женщина, с роскошными вьющимися волосами. Из-за таких красивых волос Серафиму иногда называли цыганкой. Муж погиб на войне, похоронка пришла в начале войны, на руках осталось трое детей.
Войну пережили кое-как. За время войны жителей в колхозе осталось меньше половины. Уехать из колхоза можно было только по разрешению сельсовета, который выдавал справки. Паспортов сельские жители не имели, а без справки первая же проверка документов грозила тюрьмой за побег из колхоза.
Собирались быстро, с собой забрали только вещи, еду, какая была, небольшую банку керосина. Спичек не было, а потому взяли банку с тлеющими углями. На руках не было ни справки, ни денег.
Райцентр объезжали стороной и тоже ночью. До Барнаула было еще дня два пути.
Еда заканчивалась, взять её было негде, а потому разделили её на два дня, равными частями.

Не смотря на начало осени, день был теплый и солнечный. Остановились в небольшом леске недалеко от маленького озерка. Впереди была последняя ночь пути. Разбудил громкий разговор, ржание лошадей и крики детей. К озерку подъезжал большой цыганский табор. Цыгане были не подарок, но все же лучше, чем милиция. Большая в объемах, толстая, но еще явно молодая цыганка, с ребенком на руках, подошла к Серафиме.
- Куда путь держим, люди хорошие? - спросила цыганка .
- Да недалече, вот в гости едем. - сказала Серафима. Дед Матвей и все остальные молча складывали все на повозку. Стали запрягать лошадей.
- Если до города, то можете с нами. Сейчас отдохнем и двинемся. – предложила цыганка. Она повернулась и что-то крикнула на цыганском языке в сторону кибиток.
Подбежали двое подростков – цыганят. Цыганка им что-то говорила, показывая на Серафиму. Цыганята улыбались во весь рот, щелкали пальцами и что-то тоже лопотали на своем цыганском.
- Да не бойся , ты же у нас своя, смотри какой волос, не каждая цыганка такой имеет. Весь табор за свою примет. - Она опять что-то громко крикнула цыганятам. Те подбежали к лошадям , схватили их под узцы и повели в сторону табора. Дед Матвей, не громко матерясь, брел с другой стороны и прощался со своими любимицами. Он не ждал от цыган ничего хорошего, но сопротивляться было бесполезно.
- Уж лучше с табором, чем в тюрьме, - наконец-то вымолвил он. Вздохнул и выматерился еще раз.
- Эй, дорогой, что ворчишь… Все сейчас из колхозов бегут - вдруг сказала цыганка.
У Серафимы сжалось сердце. Откуда она знала, что мы сбежали из колхоза? Никто ей об этом не говорил. Но видно на то она и цыганка, чтобы все знать.
В город вошли шумной толпой. Серафима не знала куда идти. За подкладкой была спрятана сложенная бумажка с адресом её родного брата Акима. Табор надо было покидать.
-Спасибо, тебе, - сказала Серафима цыганке- Очень помогли, спасибо. Не знаю чем тебя отблагодарить… Возьми вот, - и она протянула цыганке небольшой костяной гребешок, которым закалывала волос.
- Да, что ты дорогая, живи! Все у тебя будет и муж будет, и внуки будут, и жить долго будешь…. Бог тебя храни - Она что-то добавила на своем цыганском языке, дотронулась до волос Серафимы, прищелкнула пальцами и пошла догонять табор.
Дед Матвей, который не отпускал своих лошадей от себя всю дорогу, ушел с табором.
Серафиме повезло, дом, где жил Аким, нашли быстро. Брат собрался и сразу же куда-то ушел. Пришел он часа через три. Он подал Серафиме паспорт и все документы на детей.
Где и как он оформил эти документы, Серафима так и не узнала за всю свою жизнь.
Она только всю жизнь помнила одну фразу брата -
-И не кому ни слова, а то я сяду…..
Серафима расплакалась. Все было позади. У неё был документ и спасенные от голода её дети.
Так начиналась городская жизнь моей бабушки Серафимы. Шел 1948 год.

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ГАЛС
Дата 17.02.2010 - 19:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Чародей Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2777
Регистрация: 6.04.2007
Репутация: 72




******
Дружба была довольно странная и продлилась почти двадцать лет. Знакомство было обычным. Соседом в самолете оказался молодой человек, довольно разговорчивый и веселый.
-Здравствуйте! Вы до Хабаровска? - спросил он, усаживаясь в кресло рядом.
-Да,- коротко ответила я. Я не любила разговаривать в дороге с посторонними людьми, больше слушала.
- А меня Стёпкой звать,- представился он. На мой удивленный взгляд он рассмеялся и добавил:
-Да меня все так с детства зовут, не знаю почему….. наверное всем так нравится.
-Может в подкидного сыграем?- предложил он как только устроился в кресле. Почему- то он не раздражал своей назойливостью, а наоборот как- то по- хорошему располагал к себе. Впереди было четыре часа полета, а потому я согласилась
-Сыграем, …. Галина, - представилась я.
Пол дороги играли в подкидного, а потом болтали о всякой всячине. К концу пути перешли на ты. Самолет уже заруливал на стоянку, когда он вдруг сказал:
-А тебе не идет твое имя…. Хочешь, я придумаю тебе другое и, если тебе понравится, буду тебя так называть,- предложил он. Мысль о том, что я его увижу еще раз, как-то не возникала. Я рассмеялась.
- Ну, придумай,….только навряд ли я его когда-нибудь услышу.
- А я напишу,…. Куда написать? - спросил он.
- Да некуда…. Я же по распределению, сама не знаю, где буду жить.
- Я напишу на Главпочтамт…до востребования.
Самолет прибыл в Хабаровск ранним утром, но, не смотря на это, его встречала в аэропорту мама.
- А вот и моя мамуля, Нина Викторовна,- как-то по-доброму сказал он. Женщина оказалась довольно приятной и запоминалась своей темной родинкой на щеке.
- А это Галина, … летели вместе, - представил он меня.
Мы поздоровались и она, не проявляя ко мне никакого внимания, заговорила с сыном.
Я отошла в сторону и постаралась затеряться в толпе. Увиделись мы еще раз при получении багажа. Степка махнул рукой, крикнул «Я напишу» и умчался на остановку такси.
Письмо пришло через два месяца. Внутри лежал свернутый тетрадный листок, где было написано всего одно предложение: « Я придумал имя - ГАЛС! » . Слово ГАЛС было написано красной пастой крупными буквами.

Со Степкой встречались не часто. Степка то появлялся, то надолго исчезал из моей жизни. При встрече он называл меня придуманным им именем. Не было ресторанов и цветов, была какая-нибудь тихая кафешка и дружеская беседа обо всем, приятный вечер и хорошее настроение. Степка был страстным любителем футбола, сочинял афоризмы и собирал коллекцию старых пластинок. Он был военным врачом, но про работу никогда ничего не рассказывал. У него была жена Оля и сын Костя. И это все, что я знала о его личной жизни.
Как-то после длительного молчания, поздно вечером позвонил Степка и сказал, что его перевели в Волгоград и что он звонит уже оттуда.
- Мама в Хабаровске осталась,… так что еще приеду, хочу её тоже сюда забрать.
Это был последний телефонный разговор. После этого Степка опять пропал надолго.

День 15 февраля выдался довольно теплым и снежным. Я стояла позади всей торжественной церемонии у обелиска «Черный тюльпан» и не сразу обратила внимания на женщину, которая стояла совсем в стороне. Если бы не темная родинка на щеке, я навряд бы узнала в этой женщине Нину Викторовну. Прошло столько лет.
-Здравствуйте….Нина Викторовна? – я все таки решилась подойти.
-Здравствуйте…Да. – не слишком удивляясь ответила она.
-Вы меня не помните?
-Нет.
- Вы как-то Степана в аэропорту встречали… А я с ним летела вместе….
- Нет не помню,- Было ощущение, что она и не пыталась меня вспомнить. .
- Как дела у Степана? – спросила я. Мне неудобно было называть уже взрослого человека Стёпкой.
- У Стёпки? – переспросила она. Она до сих пор называла его Степкой.
- А Стёпка погиб…. В Чечне,- она немного помолчала, - Мы его в Волгограде похоронили….Извините, я пойду, она явно не хотела разговаривать.
- Нина Викторовна,- окликнула я ,- дайте ваш номер телефона, я вам позвоню.
Она назвала номер телефона и, не дожидаясь пока я запишу номер в свой телефон, развернулась и медленно стала уходить. Я не стала больше её окликать .
Жизнь как-то закрутила в своем водовороте и позвонить Нине Викторовне я собралась месяца через три.
-Я вас слушаю,- раздался в телефоне мужской голос. Я растерялась. Голос чем-то был похож на Степкин.
-А Нину Викторовну можно?- спросила я, почти заикаясь.
- Нина Викторовна умерла две недели назад, … а вы кто? – спросил он.
-Я её знакомая,- А вы , наверное, Костя? – догадалась я.
-Да, Костя, …. Я сказала несколько слов соболезнования и отключила телефон . На душе было пусто…. Хотелось плакать.

Так исчез из моей жизни полковник медицинской службы с детским именем Стёпка.
А в интернете есть ник с коротким именем ГАЛС, написанный когда-то красной пастой на тетрадном листке бумаги.

PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ГАЛС
Дата 17.02.2010 - 19:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Чародей Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2777
Регистрация: 6.04.2007
Репутация: 72




****
Июль, как всегда, выдался жарким. Отпуск у меня только начался, а мужу надо было дорабатывать еще неделю. Моя работа находилась далеко от дома, и потому, это была для нас счастливая неделя, когда мы могли пообедать дома вместе. В жаркий день всегда охота что-нибудь холодненького, а потому банка кваса в холодильнике навела на мысль об окрошке.
-Ну, чем кормить будешь,- спросил муж, как только уселся за стол.
-А может ты меня покормишь…. тебе привычнее , каждый день дома обедаешь…
- На вот, порежь хлеб,- я подала ему булку хлеба и нож. Муж внимательно смотрел в окно. Ничего интересного там не было. Напротив нас стоял такой же дом, между ними была детская хоккейная коробка. Я поставила перед ним тарелку с окрошкой и открыла холодильник, чтобы достать сметану.
-Нет, я не могу так есть! - муж бросил ложку на стол. Зная, что вывести мужа из себя на этом свете не может никто, я удивленно обернулась.
-Что-то не так? – спросила я, ставя сметану на стол.
-Вон, посмотри,- он махнул головой в сторону окна, …
-Пятый этаж, крайнее окно,- как-то уже глухо произнес муж.
В открытом окне пятого этажа, отгороженного от остального пространства только москитной сеткой, во весь рост стоял ребенок, лет четырех, и что-то усердно ловил на ней рукой. Я ойкнула … мысли разбегались и путались, но , подчиняясь какому-то принятому на подсознании решению, ноги уже сами несли меня к двери.
-Телефон , звони -…. крикнула я мужу уже из двери и побежала по лестничным пролетам. Время замедлилось, мне казалось, что я бегу очень медленно и могу не успеть. И еще тревожила одна мысль….вдруг дома нет взрослых, и ребенок закрыт один.

Квартира была угловая, а потому , взбежав на 5 этаж, я быстро вычислила дверь в какую стучать. На мой стук открыла молодая женщина на последнем месяце беременности. Все, не очень лестные слова, которые крутились у меня в голове, куда-то испарились. Я не могла кричать на беременную женщину.
- Где ваш сын, - не здороваясь, просто прошипела я.
А зачем вам мой сын, что-то случилось? – спросила она и , оглянувшись через плечо, позвала:
-Ромка, иди сюда.
Я не знаю, когда мальчик слез с окна, или когда его позвали, или раньше, когда я еще бежала через двор, но из комнаты вышел белокурый мальчишка и встал у мамы за спиной. Он смотрел на меня с любопытством и мило улыбался.
- Почему не следите за своим ребенком….Если ваш сын выпадет из окна, я дам показания, что вы сделали это специально, - опять прошипела я и, не дожидаясь никакого ответа, развернулась, чтобы уйти.
-Роман, ты опять лазил на окно? - услышала я голос женщины, закрывающей дверь.
Слово «опять» резануло слух. Я глубоко вздохнула, чтобы успокоить дыхание…и уже, поднимаясь по ступенькам к своей квартире, разревелась.
Муж, видя мое зареванное лицо, молча достал бутылку коньяка. Выпили молча, но пообедать не получилось. Муж ушел на работу, а я долго лежала на диване, отходя от случившегося. Вскоре мы переехали из этого района в новую квартиру, и история как-то забылась.

Вспомнилась она совсем недавно, когда я встретила свою соседку по площадке, где мы раньше жили. Она рассказала мне о всех знакомых, даже о тех, которых я вспоминала с трудом.
-Да, а Ромка женился, у него сын родился недавно, - сказала она.
-Какой Ромка ? – спросила я.
-Ну, который в окне стоял, помнишь ты рассказывала? - я была удивлена такой её памяти и вспомнила эту историю о маленьком мальчике, стоящим когда то в открытом окне.

Наши дети! Мы иногда забываем, как часто жизнь этих маленьких созданий зависят от нас – взрослых!

PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ГАЛС
Дата 17.02.2010 - 19:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Чародей Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2777
Регистрация: 6.04.2007
Репутация: 72




*******
Про Ольгу Григорьевну я слышала от сына довольно часто. Каждый раз прибегая домой из лицея, он с восторгом сообщал очередную новость :
- Мам , сегодня Ольга Григорьевна решила спектакль поставить, я там тоже буду играть!»
- Мам, а сегодня Ольга Григорьевна организовала нам свой концерт, пела песни.
- Мам, а завтра мы с Ольгой Григорьевной идем в поход на гору, где какой-то закат необычный.
Ольга Григорьевна была учителем географии, сочиняла стихи и музыку, играла на гитаре, вела театральный кружок и была старше своих учеников всего на шесть лет. Сын так увлеченно и много рассказывал о ней, что у меня стали появляться тревожные мысли…. Мальчишеская любовь всегда такая восторженная и непредсказуемая.

Однажды он пришел домой какой-то взъерошенный и растерянный. Материнское чувство никогда не обманывает, поняла, что что-то случилось.
-Дима, что произошло? - спросила я, найдя удобный момент.
-Ольгу Григорьевну уволили, весь лицей гудит- как-то растеряно сказал сын.
-А за что? Причину кто знает? - уволить учителя среди учебного года, должна быть веская причина.
-Говорят за панибратское отношение с учениками. Ерунда все это - возмутился сын!
-Да, зная вашу директрису, ничему уже не удивляешься. - пыталась я его хоть как-то поддержать. Директриса была женщиной властной, сумасбродной, но лицей держала на высшем уровне. Из-за её характера многие хорошие учителя уходили сами.

Выпускной вечер проходил в клубе. Сын был ведущим вечера, а потому мы с мужем в зале сидели вдвоем. Директриса говорила речь со сцены. Нарядные мальчишки и девчонки, уже понимая, что у них все позади, мало её слушали. В зале был легкий шум.
В боковую дверь вошла молодая женщина небольшого роста, со стрижкой под мальчишку, в руке она держала гитару.
-Ой, Ольга Григорьевна пришла - раздался чей-то девчоночий голос сзади. По залу пошла волна возгласов. Где-то раздался хлопок, к нему добавился второй… Через секунды весь зал хлопал. Мальчишки и девчонки в каком-то одном порыве стали вставать. Многие родители, не понимая в чем дело, стали вставать вслед за своими детьми. Двое мальчишек подбежали к ней с букетами цветов. Директриса на сцене замолчала, затем подозвала сына к себе, что-то сказала и ушла со сцены.
Ольга Григорьевна помахала всем рукой и села на свободное место с краю. Зал понемногу утих и сын продолжил вечер.

Я первый раз видела Ольгу Григорьевну, она понравилась мне сразу какой-то легкой, доброй улыбкой. Она действительно больше походила на старшеклассницу, чем на преподавателя. Вечер был довольно интересный , веселый и задорный.
И когда сын объявил об окончании вечера, из зала раздался голос:
-Ольга Григорьевна, спойте, пожалуйста….Слово спойте, покатилось по залу.
Ольга Григорьевна вышла на сцену, поздравила всех с окончанием лицея и запела.
Конечно о школьных годах, школьном дворе, школьном вальсе, затем пошли песни « у костра». Зал тихонько подпевал… Девчонки плакали. Так хотелось, чтобы долго не заканчивалось состояние какого-то доброго восторга .

После окончания вечера мы, наконец-то, увидели своего сына рядом.
-Ну, как вам Ольга Григорьевна? - первое, что спросил он.
-Мне она очень понравилась – сказала я.
-Мне тоже – буркнул муж, - теперь я знаю почему её директриса уволила, конкуренции не выдержала - добавил он.
Родители толпились группой на крыльце, а девчонки и мальчишки, наши, уже взрослые дети, провожали Ольгу Григорьевну. Машина, в которой она уезжала, сзади на сидение, была забита букетами цветов. Среди них выделялась ярко- зеленым цветом ленточка от гитары.

Прошло уже много лет, но каждый раз, когда сын кому-то показывает свои школьные фотографии, он обязательно добавляет фразу: « А вот самая любимая наша учительница , Ольга Григорьевна!».
Я не знаю, насколько сын любит географию, но знаю, что учительница географии осталась в его душе очень добрым и хорошим воспоминанием. Может такими и должны быть наши школьные учителя? Незабываемыми!

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ГАЛС
Дата 17.02.2010 - 19:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Чародей Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2777
Регистрация: 6.04.2007
Репутация: 72




*****
Луна уже скрылась , ночь подходила к концу, Собака закрыла глаза и решила поспать перед наступающим днем.
Собака часто лежала в траве на обочине дороги и тоскливо смотрела на людей, проходивших мимо. Они все куда-то спешили и не обращали на неё никакого внимания. За все годы своей собачьей жизни Собака очень тонко научилась чувствовать настроение людей, и она никогда не пыталась даже подойти к людям. Их мир был для неё каким-то нереальным, непонятным и очень тревожным.
Но однажды, осенью, когда листва уже стала опадать с деревьев, и Собака лежала в листве этого золотого ковра, около неё остановился большой Человек. Он посмотрел на собаку и что-то сказал. Собака не понимала язык людей, она понимала звуки и интонацию. И она всей своей собачьей душой почувствовала, что Человек очень добрый, что он не может обидеть её ,как обижали другие люди.. Собака подняла голову, посмотрела на Человека, отряхнула приставшую листву и засеменила за Человеком. Она бежала за ним в нескольких шагах и ей было хорошо от того, что рядом был он- Человек, которому она могла рассказать про свою, уже катившуюся к закату, собачью жизнь.
« Вот сегодня ночью расскажу Луне, что у меня появился еще один друг, с которым можно поговорить»- думала Собака. Она бежала за Человеком, не понимая, а зачем все-таки она бежит? Её очень хотелось посидеть у его ног, почувствовать, что она не одинока в этом мире и посмотреть в глаза. Только глазами она могла ему что-то рассказать. Человек остановился, что-то сказал, Собака поняла, что дальше бежать нельзя. Она посмотрела в спину уходящего Человека и побежала обратно, на ковер из листьев.

Шло время, Собака провожала Человека каждый день до определённого места, а затем возвращалась опять на обочину дороги. Она привыкла к этому большому Человеку, собачья душа радовалась, у неё был друг, который её никогда не обидит, а Человек иногда , повернувшись, что-то ей говорил. Если бы Собака понимала слова, она бы знала, что Человек по - хорошему просил её отстать, не бежать за ним. Но Собака слышала только его добрый голос, а потому, внимательно выслушав, бежала дальше. Однажды голос Человека сильно изменился. Он был резким и каким-то злым. А звуки слов «Пошла вон» Собака очень хорошо знала. Эти звуки не предвещали ничего хорошего. Собака остановилась. Камень, брошенный Человеком в её строну, попал по лапе. Собака взвизгнула и отскочила. Она не ожидала от Человека такой подлости, от Человека, которому она была так предана. В её собачьих глазах был вопрос « За что?».. Ответа она не находила, а потому на душе было очень тяжело.

Собака опять улеглась на обочину дороги и стала дожидаться своего единственного друга – большую Луну, которой она по ночам доверяла своё собачье сердце. За всю свою жизнь, Луна ни разу не предала её, не кинула в неё камень и всегда выслушивала. И когда на небо выкатилась большая Луна, Собака смахнула лапой слезу и тихо завыла.


PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ГАЛС
Дата 17.02.2010 - 19:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Чародей Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2777
Регистрация: 6.04.2007
Репутация: 72




********
Велопробег Владивосток- Хабаровск , который длился восемь дней, оставил разные воспоминания, как грустные , так и веселые . Ехали втроем, я, муж и наш хороший знакомый, любитель велосипедных прогулок, Алексей. Мне с Алексеем было ехать легко, так как я , в далекой юности, кандидат в мастера по велоспорту, умела распределять силы, а у Алексея был полугоночный велосипед, который хорошо тянул в гору. Мужу доставалось больше всех. При весе в сто двадцать килограмм в гору только пешком, а под гору, при торможении, все, имеющиеся у велосипеда шарики-подшипники, сильно дымили. Остановить такую массу было невозможно. В общем, ехали весело. Карты не было, не взяли её специально, чтобы не было искушения до чего-то доезжать, и знать, что впереди ожидает. Ехали в неизвестности. Останавливались на ночлег где заставал вечер, в основном это были маленькие речушки, где можно было искупаться.

Очередная остановка была у небольшой горной реки. Воды в ней было по колено, но довольно чистая и весьма холодная. С нашей стороны берег был высокий и довольно крутой. Нашли хорошую полянку, но палатку поставили немного в глубине леса. Небольшие пятна от костров, говорили о том, что здесь периодически кто-то отдыхал. И не ошиблись. Шум тяжелой машины привлек внимание. На поляну въехала большая военная машина, крытая брезентом, и , проехав всю поляну, остановилась у леса. Послышались разговоры, смех, из машины стали выпрыгивать военные. По форме – это были офицеры, человек десять, двенадцать.
-Да, наверное, с какой-нибудь учебы едут, в Уссурийск- предположил Алексей.
-Интересно, что? Ночевать тоже здесь будут? - пробурчал муж.Ему по-чему-то не нравилось такое соседство.
-Ладно, я за дровами, -он встал и пошел в лес.
Алексей занимался палаткой, я вытаскивала запасы продуктов, чтобы приготовить ужин. Военные не обращали на нас никакого внимания, я поняла, что в лесу они нас просто не видят, а так как мы разговаривали тихо, и не слышат.
Смех и аханье раздавался уже на реке, видно некоторые решили искупаться.. У машины маячили два человека, что-то тоже соображая на счет еды, и уже во всю дымил костер. Я почистила картошку, взяла котелок и пошла через поляну к берегу набрать воды. Картина, которая предо мной предстала, до сих пор вспоминается с улыбкой….

В реке , мылись и плескались, охая и ахая из-за холодной воды, десять человек совершенно голых молодых людей. Их форма аккуратно сложенная лежала или висела на кустах вдоль берега. Я сообразила, что спускаться к реке я уже не могу, но мысль, чтобы повернуться и уйти, тоже не появлялась. Я, не зная, что делать, растеряно улыбалась.
-Ой, женщина, - крикнул один из них и пытался присесть в воду. Но вода действительно была очень холодная, а оттого он ту же выпрыгнул обратно. Остальные, увидев меня, стали тоже приседать, но холодная вода выталкивала их обратно. Этот танец Ванек-встанек вверх-вниз привел меня в восторг, и я громко рассмеялась. Кто-то из молодых людей засмеялся вместе со мной.. Через минуту на реке стоял гомерический хохот. С таким удовольствием я не смеялась давно.

Отвлек свист со стороны, к нам бежал один из оставшихся у машины, военный.
-Все ухожу, - крикнула я молодым людям, помахала им рукой и, развернувшись, пошла к палатке. А потом, с таким же хохотом, рассказывала все своим спутникам.
С другой стороны поляны тянуло запахом шашлыка, раздавались громкие разговоры, а иногда взрыв хохота сотрясал поляну.

Мы уже собрались ужинать, когда к нам подошел один из военных. Он держал в руках три шашлыка.
-Вот, это вам, от них - сказал он, махнув головой в сторону машины ,- за веселый вечер, - добавил он, сам едва сдерживаясь, чтобы не рассмеяться.
-Спасибо, вы извинитесь, пожалуйста за меня, я не хотела их так пугать, - попросила я.
-Да, что вы, они уже из этой истории такие анекдоты сочинили, приедут, в своей части рассказывать будут,- он все таки рассмеялся, помахал рукой и со словами «Удачи в дороге» , ушел к машине.
«Ну. вот, про меня уже и анекдоты сочиняют»- подумала я с грустью. Но мысль о том, что хороший анекдот поднимает людям настроение, как-то успокоила
Уже вполне стемнело, когда машина медленно отъехала с поляны и, проезжая мимо нас, водитель громко просигналил, а из под брезента раздался опять громкий смех и кто-то по махал нам рукой……:
Где вы сейчас, молодые люди? Может кто-то из вас и помнит эту смешную историю с женщиной на высоком берегу реки с котелком в руках.?

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ГАЛС
Дата 17.02.2010 - 19:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Чародей Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2777
Регистрация: 6.04.2007
Репутация: 72




***
Большой пушистый кот, со странным именем Граф, лениво развалился в кресле. Он спал, и что-то тихонько мурлыкал во сне. В комнате был полумрак. Свет от новогодних гирлянд попадал в комнату через расшторенное окно и переливался на стенах радужными пятнами. У окна, закутавшись в теплый платок, стояла женщина. Пирог с яблоками был уже испечен, бутылка шампанского стояла в холодильнике, ожидая своего часа. Женщина никого не ждала, она знала, что и этот Новый год она будет встречать одна и навряд ли откроет шампанское. Женщина вздохнула
До Нового года оставалось три часа.

***
Мужчина сидел за столом, уронив голову на руки. Со стороны казалось он спал, но сна не было. Мысли путались и разбегались. Откуда-то выплывали картинки детства и его маленькая дочка, которую он очень любил. Жизнь как-то быстро пошла на спад. Удачно начавшийся бизнес, развалился на глазах. Куда-то подевались друзья. Жена, забрав дочь, уехала к матери и несколько дней назад подала заявление на развод.
С работой никак не везло. И наступающий Новый год не предвещал ничего хорошего.
Тоска и одиночество холодной льдинкой лежали на душе.
Мужчина поднял голову и взглянул на часы.
-Ещё успею,- сказал он вслух и стал надевать уже поношенное пальто.
До Нового года оставалось два часа.

***
Неожиданный звонок в дверь испугал Женщину. Она вздрогнула , кот в кресле открыл глаза и потянулся.
-Кто там?,- спросила она тихим голосом.
-Это я,- раздался за дверью такой же тихий мужской голос.
Женщина пыталась быстро открыть замок, но от волнения руки её дрожали. Она боялась, что тот, кто находится за дверью вдруг уйдет, исчезнет и она не увидит его больше никогда. Наконец дверь поддалась. Мужчина шагнул через порог.
-Мама, здравствуй, - произнес он, обнимая её за плечи. Розы, купленные им по дороге, упали на пол.
-Ванечка, сынок!,- прошептала Женщина,
-Я знала что ты придешь, я так ждала,- она уткнулась в его плечо, слезы сами катились по её щекам. И ей казалось, что она была самой счастливой на свете. Рядом был её сын, на кухне испеченный его любимый пирог с яблоками и Новый год, который она будет встречать не одна.

А большой пушистый кот , со странным именем Граф, развалившись в кресле, смотрел на этих двух людей, стоявших в прихожей , и не понимал почему они оба плачут.
Он лениво потянулся и закрыл глаза.
До Нового года оставалось десять минут.

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ГАЛС
Дата 17.02.2010 - 19:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Чародей Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2777
Регистрация: 6.04.2007
Репутация: 72




****
Отец был заядлым охотником, а потому открытие и закрытие охотничьих сезонов не пропускал никогда. К ним он готовился всегда тщательно и серьезно. А потому я с детства знаю как почистить ружьё, сделать пыж из старого валенка, и что для разного калибра дроби есть разные стаканчики для пороха.
Сезонная охота на севере на утку, в те далекие времена , не имела лицензий. Уток стреляли столько, сколько было нужно, а иногда и просто из-за азарта. Для меня это было не очень хорошее время, так как мама категорически отказывалась ощипывать уток, и отец научил меня. Теперь это входило в мои домашние обязанности.

Осень на Севере выдалась довольно теплая. И хотя утром уже поджимал холодок, днем было тепло. Косяки уток и гусей голосили в небе, улетая на юг. От их песен прощания становилось как-то по- осеннему грустно на душе.
То что отец вернулся с охоты, на которую уехал несколько дней назад , я поняла по еще не разобранному рюкзаку в прихожей.
-Эй,пап, как охота,- крикнула я .
-Нормально,- раздался из кухни голос отца. Я разделась и прошла на кухню. На полу, возле окна, лежала небольшая куча уток, несколько гусей, а рядом….. А рядом, как-то неестественно выгнув шею, лежал белый лебедь….
-Пап, ты что! Это же лебедь!, Зачем лебедя-то убил, - возмутилась я.
-Так случайно получилось…Две стаи рядом летели, вот промахнулся, - угрюмо сказал отец, - Да и не лебедь это, а гусь какой-то неизвестной породы, - отец явно защищался.
Мама не разговаривала ни с кем и плакала, сидя на диване. Обстановка в доме была не из приятных. Надо было что-то делать.
-Пап,пойдем его похороним,- предложила я. Он молча положил лебедя в мешок.
За нашим домом проходила дорога, а затем начиналась тайга. Мы похоронили лебедя под небольшой елкой, тщательно укрыли это место мхом.
Уток и гусей раздали соседям…В эту осень отец больше не ездил на охоту. Понемногу все забылось.

Я вернулась в те края уже через несколько лет. Родители переехали в другой район, а я решила показать мужу, где мы раньше жили, и с чего начинался этот уже красивый северный городок. Район расстроился, и старенькие дома выглядели еще старее на фоне новых пятиэтажек.
-А раньше здесь была тайга,- стала рассказывать я мужу ,- вот, здесь сразу за нашим домом, - мой голос замер… Между двумя пятиэтажками стояло небольшое красивое здание на котором была вывеска - Кафе « Белый лебедь» . Я долго молчала, говорить не хотелось. Так вновь судьба напомнила мне о погибшей птице, убивать которых, просто грех.

Не стреляйте белых лебедей! Их души возвращаются к нам немым укором и остаются уже в наших душах маленькими комочками горестных воспоминаний.


PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ГАЛС
Дата 17.02.2010 - 20:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Чародей Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2777
Регистрация: 6.04.2007
Репутация: 72




***

Отпуск мой был летом, а у мужа самый разгар сезона . Работа в геодезии позволяла забираться в самые дальние уголки, куда простому смертному, в те советские времена, дорога была закрыта. Оформив пропуск во многие населенные пункты Сахалина, мы решили проехать его с севера на юг, на сколько позволяла железная дорога. Выходили на какой-нибудь станции, недалеко разбивали маленький лагерь из одной палатки, ловили рыбу, собирали ягоду… в общем отдыхали дикарями. С собой была рация, а потому связь была со всеми геодезическими партиями. Мне очень нравилась эта вечерняя перекличка по рации… Напоминало какой-то мир приключений на таинственном острове.

Геодезическая база в Зональном состояла из нескольких двухэтажных деревянных домов, большого ангара для техники и шикарной новой бани. Здесь мы остановились на несколько дней. Две вертолетные площадки расположились немного выше , на сопке. А ещё выше по сопке росли небольшие хвойные деревья- сланник. Между ними можно было гулять как в парке и собирать маслят.
А ещё вокруг было много морских камушков. Они были разбросаны повсюду и так отпалированы, что в них отражались лучи солнца. Как они попали на сопку , расположенную так далеко от моря.? Решила это выяснить, как только вернемся на базу. Камушки были круглые, твердые серого цвета и довольно легкие. Я набрала в ладонь несколько штук и , закрыв другой ладонью, стала выстукивать мелодию. Камушки в руках пели. Они издавали тонкий звук и это было так необычно.

Я окликнула мужа, он не далеко собирал грибы.
- Иди посмотри какая прелесть!,- я перебирала на ладони камушки, выбирая самые гладкие.
- Надо домой детям набрать немного, в подарок, - сказала я. Совсем рядом раздался хохот. Я повернула голову. Муж хохотал, показывал на мою ладонь и не мог сказать ни слова.
- И что случилось? Камушки не нравятся? Посмотри, просто чудо! – я протянула ему ладонь. - А как поют!, - я ещё раз потрясла камушки в ладонях. Муж уже сквозь слезы от хохота выдавил из себя фразу:
- Это засохший заячий помет… Все камушки мгновенно полетели на землю. Всю воду, взятую для питья, вылили на мытье рук.
-Что, не мог сразу сказать, - с обидой спросила я.
-Я не думал, что ты этого не знаешь, - все ещё смеясь, ответил муж.
Собирать грибы больше не было настроения. Мы вернулись на базу. Муж всю дорогу ухмылялся в усы…

В бане мылась долго. Пыталась отмыть все, что держала в руках. А вечером все, кто был на базе, дружно хохотали надо мной в столовой, отпуская шуточки.
По приезду домой рассказала мальчишкам про такие славные поющие камушки, которые я пыталась привезти им в подарок. И они до сих пор, вспоминая свое детство, спрашивают с хохотом :
- Мам, а какую мелодию твои камушки напевали?
-Заячий блюз, - отвечаю я и смеюсь вместе с ними.


user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ГАЛС
Дата 18.02.2010 - 19:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Чародей Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2777
Регистрация: 6.04.2007
Репутация: 72




******

Андрей был другом моего сына. Мне нравился этот долговязый белобрысый мальчишка. В школе он был твердым троечником, но с очень философским рассуждением о жизни, чем сильно отличался от моего бесшабашного сына, хотя и отличника. Они дружили с первого класса, именно такой я представляла себе мужскую дружбу, правда она была еще и мальчишеская, но какая-то ответственная друг перед другом. Жизнь развела их после восьмого класса. Андрей, зная, что навряд ли поступит в институт с такими отметками, решил пойти в училище, учиться на повара. Я была удивлена не столько решению уйти из школы, сколько что именно на такую специальность. На мой удивленный вопрос Андрей ответил как всегда со своей жизненной философией
- Мне все равно придется служить в армии, а в армии профессия повара весьма пригодится, а потом и для семьи хороший вариант. Да и повара мужчины не так часто встречаются.
Возразить было нечего. После училища его действительно сразу же призвали в армию, где все два года он служил поваром.

После армии он устроился работать на железную дорогу и в первый год не стал поступать в институт. Иногда он приходил в гости и я постоянно начинала разговор о его учебе. На следующий год, Андрей сказал, что поступать и в этом году он не будет, так как очень отстал и все равно не сдаст экзамены. Мои уговоры ни к чему не приводили. Когда он уходил, я шутя сказала ему :
- Придешь к Диме в гости тогда, когда получишь диплом,- сказав «До-свидания», он ушел. Андрея долго не заходил к нам в гости.
-Дима, а что Анрей не приходит? – спросила я как-то у сына.
-Так некогда ему, в институте учится, - ответил сын.
-Поступил все –таки, вот здорово..,- я была рада за него. Время бежало быстро. Иногда Андрей появлялся у нас, чтобы ему помогли то с английским, то с математикой.
Как-то в один из выходных, муж с сыновьями ушел в гараж, а я стала стряпать пирожки.

Звонок в прихожей, и, я ворча, что могли бы открыть и сами, открыла дверь. На пороге стоял Андрей с большим букетом шикарных белых хризантем, с шампанскими и мороженым.
- Ой, Андрей, заходи, на пирожки как раз успел, сейчас мои из гаража придут, чай попьем, - я обрадовалась его приходу.
-А я к вам, - сказал он, - это вам от меня, - он подал мне цветы.
-Ой, а за что мне-то, вроде праздников нет…
- А вот за это,- и он подал мне свой диплом. Я так и не понимала, при чем здесь я.
-Андрей, а я то причем? Ты же диплом получил не я, Поздравляю! – сказала я.
- А помните, что вы мне сказали пять лет назад? - спросил он.
-Нет, не помню, -я лихорадочно пыталась вспомнить, что я могла сказать.
-Вы мне сказали, что «Придешь к Диме в гости , когда получишь диплом». Ваши слова так засели в голове, что вы не хотите меня видеть у себя в гостях… вот я с дипломом.
- Андрей, я же тогда пошутила, - мне почему-то было стыдно.
-А я так рад, что вы пошутили, иначе бы я не закончил учебу. Спасибо.
Мысли разбегались.
-Ладно, пошли, поможешь пирожки стряпать, все-таки твоя первая специальность повар. .
А потом мы сидели на кухне, болтали о жизни, мальчишки вспоминали свою учебу в институте и в школе, Андрей рассказывал свои армейские истории….

А ещё долго размышляла над тем, как иногда сказанные слова, которым мы не придаем значения, могут менять жизнь людей, и хорошо, если в хорошую сторону….
А Андрей и сейчас приходит иногда ко мне в гости и зовет меня в шутку второй мамой… И я довольна.


user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ГАЛС
Дата 18.02.2010 - 19:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Чародей Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2777
Регистрация: 6.04.2007
Репутация: 72




*****

Заброшенное старое кладбище, где давно уже никого не хоронили , была для нас детской площадкой. Кладбище оказалось зажатым между двумя улицами частных домов, а потому через него ходили все с одной улице на другую. Вытоптанная, виляющая между могилами тропинка, была нашим излюбленным местом. Частенько, нарядившись в белые старенькие простыни, мы пугали вечерами прохожих, выскакивая с криками из кустов. Простыни были тихонько вытащены из дома, чтобы родители не знали, иначе в ход шёл ремень.. А если удавалось из огорода утащить тыкву, из которой вырезали глаза и ставили на горящий костер, это был самый лучший детский праздник. Родители запрещали играть на кладбище, а особенно собирать с могил печенье, конфеты и деньги, которые приносили родственники умерших. Но разве можно было уследить за бесшабашной детворой.

Днем на кладбище собралась небольшая компания. На небе собирались тучи, пахло грозой, но дождя ещё не было. Решили пробежаться по кладбищу, поискать оставленные на могилах конфеты.
Сначала, где-то в стороне, раздался душераздирающий Витькин крик. Витька был старше меня на два года, оттого казался взрослым и его слушались многие в нашей детской компании. К месту, откуда доносился его крик, прибежали почти все одновременно. Перед нами находилась могила с провалившейся землей, а из неё раздавался уже тонкий всхлипывающий голос Витьки. Мы заглянули в яму. Витька сидел скрючившись и почему-то закрывал руками глаза.
-Витька, ты как там? – спросил кто-то из нас. Витька тихонько ныл и ничего не отвечал. Достать его самим было невозможным. Земля все время осыпалась внутрь, прямо Витьке на голову. Да и каждый из нас боялся провалиться туда же.
- Надо его родителям сказать,- предложила я. Но сказать родителям, значит получить хорошего ремня. Идти к нему домой никто не хотел. Но нам повезло. Мимо кладбища шел дядя Яша- папа моей подруги Кати. Кати с нами не было, а потому я побежала ему навстречу, не боясь, что влетит. .
-Дядя Яша, там Витька в могилу провалился, мы достать не можем, - кричала я ему прямо на бегу. Витька провалился так глубоко, что и дядя Яша не смог его достать. Витька так и не отрывал руки от глаз и тихонько ныл.
Дядя Яша отправил одного из нас к его родителям, сказав, чтобы захватили лопату, а сам, стоя на коленях, руками начал разгребать землю. Он приговаривал только одну фразу : « Ну потерпи, миленький, ну потерпи.» Мы стояли в стороне и понимали, что произошло что-то очень важное и страшное, и что влетит всем.

…..Витьку откапывали долго. Земля сильно осыпалась К тому же пошел все-таки дождь. Когда его вытащили, его глаза были так сильно засыпаны землей, что он ничего не видел. . В больнице он пролежал не долго, но после того, как его выпустили, он не выходил на улицу. Его родители нас к нему не пускали. А когда он все-таки появился, мы узнали, что Витька заикается. На кладбище мы больше не ходили играть….

Жизнь разбросала нас далеко друг от друга. Иногда приходили кое-какие известия и о моих друзьях. Витьку родители все-таки вылечили от заикания. Он закончил военное училище и попал в Афганистан. Он погиб в Кандагаре, в его вертолет попала ракета. Родителям даже не прислали груз двести.
Его маму я встретила, когда приехала в отпуск. Я не знала о чем говорить с этой женщиной, голос начинал дрожжать. . Она сама заговорила о Витьке:
-А помнишь, как Витька в могилу провалился?- мне то, да не помнить…
-Сейчас за ней с отцом ухаживаем, - продолжала она, - считаем, что он там похоронен.
*****
Детство иногда возвращается…. И как страшно, когда оно возвращается обновленной могилой.

user posted imageuser posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0209 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]