Страницы: (4) Просмотр всех сообщений 1 [2] 3 4   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Миниатюры ГАЛС, Короткие рассказы
ГАЛС
Дата 18.02.2010 - 19:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Чародей Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2777
Регистрация: 6.04.2007
Репутация: 72




*****
Утро субботы было солнечным. Любительница долго поспать по утрам, я всегда вставала позже всех. Суббота была моим законным выходным днем. Но, не смотря на это, всегда старалась радовать пирогами всех домашних. « В доме должно пахнуть пирогами» - эту фразу я помню с детства. Её всегда говорила моя бабушка- искусница домашних пирогов со всевозможными начинками. Да к тому же, сегодня было 19 февраля – день моего рождения ! Первое, что я почувствовала, ещё не открыв глаза, это вкусный запах чего-то печёного.
-Ура! Кажется сегодня можно не печь,- с удовольствием подумала я, и натянула на себя одеяло, в надежде поспать ещё. Но сна не было, была какая-то сладкая полудрёма в которой хотелось побыть как можно долше. За дверями спальни послышался шёпот.
-Подожди, папа ещё не подошёл, - услышала я голос старшего сына.
-Да держать горячо,- ответил младший.
-А тебе говорили - поставь тарелку на полотенце.
- Пап, ну где ты там,- опять послышался голос старшего.
Я уже открыла глаза и не спала, возня и шёпот за дверью вызывали любопытство.
В дверь постучали.
-Да, можно,- сказала я. В открытых дверях показалась троица- самые любимые мужчины в моей жизни. Муж держал на противне большой пирог, старший на тарелке пирог поменьше, в руках у младшего был маленький тортик. Младший начал речь…

Мамуля, в день твоего рождения,
Прими от нас такие вот творения,
Пирог, что так усердно папа мастерил с утра,
Я-тортик из сгущёнки, правда маленький пока,
Дима пёк пирог с малиновым вареньем,
Тебе понравится, ты будешь в восхищении!
Есть для тебя ещё сюрпризы,
Сегодня исполняем все твои капризы.
Может будешь ты вставать ?
Иль кофе принести тебе в кровать?

Я рассмеялась… Я знала, что младший пытается писать стихи и была весьма довольна поздравлением. . Я не слышала, когда они готовили пироги с тортом.
- Кофе на столе, вставай, все готово, ждем тебя, - дал распоряжение муж и они втроём ушли на кухню. Пришлось вставать, не могла же я заставить ждать своих любимых мужчин. Когда я появилась на кухне, то восторгу не было предела – стол был накрыт весьма удивительно. На нем лежали четыре салфетки, вырезанные в виде больших сердечек из обыкновенных бумажных полотенец, четыре фужера, на одном из которых гуашью написано слово с большим восклицательным знаком – «Любим!». А на средине стола стоял мой любимый колючий кактус, на иголках которого были наколоты маленькие разноцветные сердечки. Сердечки были вырезаны из подарочной блестящей бумаги и свергали всеми цветами радуги.
- А почему сердечки разноцветные?,- спросила я.
- Ну сама же говорила, что настроение имеет цвет, вот такими разными мы бываем… ты же нас всякими любишь, - ответил старший.
-Конечно люблю,- ответила я и мы сели пить кофе с пирогами и тортом. Я ещё не знала, что за стеной, в комнате, на ковре был приколот мой портрет, нарисованный на большом листе ватмана. Рисовали портрет они втроём, а хохотали мы уже вчетвером….
Мои мальчишки…. Какие же вы молодцы, что умеете устраивать в жизни праздники…праздники, которые запоминаются на всю жизнь.
И теперь, когда меня спрашивают «какой ваш любимый цветок?», я, не задумываясь, отвечаю:
-Кактус, который цветет зимой разноцветными сердечками…

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Арина
Дата 18.02.2010 - 23:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




ГАЛС, поздравляю с днем рождения!
Яркого тебе солнышка и много-много счастья!
И спасибо тебе за подарок, который ты сделала для нас smile.gif


user posted image
PMICQ
Top
Liber
Дата 18.02.2010 - 23:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 667
Регистрация: 10.09.2009
Репутация: 3




Класс! Рад за тебя! Пусть невзгоды в вашей жизни расцветит РАдуга.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ГАЛС
Дата 7.05.2010 - 10:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Чародей Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2777
Регистрация: 6.04.2007
Репутация: 72




*******
Девятое мая было единственным днем в году, когда отец выпивал много. Все торжественные собрания, посвященные празднику, проходили накануне, он приходил всегда с новыми наградами или подарками. А 9 мая, утром, шел в магазин, покупал бутылку водки и никого не приглашал за стол. Он ничего не говорил и не рассказывал . Я помню только имена и короткие фразы…

- Гриш, не знаю жив или нет… за тебя…,- Он выпивал водку и практически ничего не ел.
- Иван, так и не был на твоей могиле…Прости….
- Эх, Димка... тоже где-то потерялся…Жив ли? ..
…Так, называя имена и приговаривая всего несколько слов к ним, он мог сидеть весь день.
Но одна фраза всегда приводила просто в умиление..
-Эх, где ты моя ластонька… моя тридцатичетверочка…,- это произносилось с таким предыханием и любовью, немного на украинский манер, что отцу прощалось все…

Затем заводил пластинку со своей любимой песней « Под звездами балканскими». Когда появилась песня « Враги сожгли родную хату», она тоже стала его любимой. Пластинка с этой песней стала как-то яблоком раздора .
Когда эту песню отец прослушивал уже наверное в пятнадцатый раз, у мамы не выдержали нервы…
- Сергей, сколько можно, поставь что-нибудь другое. Одна и та же песня….. надоела уже…
-Ах, надоело? Ладно, больше не услышишь ….- пробурчал отец , взял пластинку и выбросил её в открытую форточку…
Я тут же выглянула в окно. Мы жили на втором этаже, потому полет пластинки был небольшим. Но странное дело… Пластинка, упав на дорогу ребром, прокатилась и спокойно улеглась на противоположной стороне, не разбившись. Отец постоял у окна, помолчал, а потом пошёл поднимать пластинку.
И опять, уже неведомо какой раз, у нас запел Бернес….»Враги сожгли родную хату….»
- Мам, ну потерпи день, ведь больше одного дня в году он её не играет,- сказала я.
Мама махнула рукой….

Отец рассказывал мне про войну, но редко. Детская память запомнила только события, но названия городов, фамилии…. Как-то забылись.
Отец воевал мало, всего последние полтора года, был водителем танка «Т-34» с надписью « Мать Родина». Такие надписи делали на танках, построенные на собранные народные деньги. Участвовал в штурме Берлина и расписался на Рейхстаге. Отец прослужил в танковой части, в Берлине до 1950 года .
Военных наград у него: медали «За Взятие Кенигсберга», « За взятие Берлина», « За Победу над Германией» и «Орден Отечественной войны».
Последние годы сильно болел, а потому уже не пил на праздник, но пластинки со своими любимыми песнями заводил всегда.
Он умер в 1995 году, в год 50-летия Победы!


Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Аспиринка
Дата 7.05.2010 - 14:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




ГАЛС
Светлая память твоему отцу smile.gif и всем кто ценой своей жизни отвоевал нам мир.

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Snoopy
Дата 7.05.2010 - 18:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




ГАЛСсветлая память ...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ГАЛС
Дата 10.07.2010 - 01:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Чародей Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2777
Регистрация: 6.04.2007
Репутация: 72




*****

-Завтра пойдешь с бабушкой в цирк, - сказала мама и вытащила из шкафа моё любимое розовое платье в белый горошек. Мама сшила его сама и разрешала надевать его только по праздникам.
- Значит цирк – это праздник – решила я. В цирке я не была ни разу и представляла его только по картинкам в книжке в виде веселого клоуна.
Весь следующий день я была в хорошем настроении, пыталась помочь маме по дому, даже если она этого не просила и все время бегала смотреть на часы…Как же медленно шло время в этот день!. На плечиках в шкафу висела мое выглаженное платье. Я несколько раз ныряла в шкаф, чтобы посмотреть – не измялось ли?
Цирк оказался далеко от нас, сначала ехали автобусом, а потом немного трамваем. Бабушка все время боялась опоздать, а потому к началу представления мы приехали с большим запасом времени. Бабушка купила земляничное мороженое , - мое любимое, и мы, не найдя на лавочках свободного места, встали в сторонке. Мне не стоялось на месте. Хотелось быстрее попасть в этот большой зеленый шатёр, откуда уже доносилась приглушённая музыка.
- Тётя Сима? – раздался рядом женский голос. Я повернулась и с любопытством посмотрела на женщину. Бабушку Серафиму никто из домашних не звал её коротким именем – Сима. Женщина вопросительно смотрела на бабушку. Она была в красивом темно-синем платье, короткая стрижка придавала её моложавый вид.
- Боже, Валентина ! – воскликнула бабушка, Они обнялись и обе заплакали.
- Я бы тебя и не узнала, а коса где? – спросила бабушка.
- Да в детдоме обрезали, вот с тех пор и не отрастила больше.
Они стали то чем-то ещё говорить, но я их не слушала, я смотрела на открывшуюся дверь в шатре, куда уже заходили люди. Я дергала бабушку за руку, боялась, что дверь закроют. Женщина, что-то спросив, кивнула на меня, затем погладила по голове и мы пошли к входу в цирк. Войдя, мы разошлись в разные стороны. Арена по середине , сидения вокруг и приглушённый свет придавали цирку какую-то таинственность. Громко никто не разговаривал.
И началось представление. Разноцветные костюма, яркие шарики, хлопушки, смешные клоуны, акробаты и дрессированные звери…. Восторг был первые десять минут. При первом появлении акробатов, я закрыла лицо руками и смотрела представление сквозь пальцы. Отрывала руки от лица, только когда все хлопали в ладоши. Я боялась, что эта красивая молодая акробатка , не долетит до партнера и упадет на арену, Я переживала, что у жонглёров может упасть мяч, не понимала, почему заставляют ходить этих красивых, маленьких, белых собачек на передних лапах. И зачем заставляют тигра прыгать сквозь огонь.? Тигр рычал, он явно не хотел прыгать в горящее кольцо, но длинная палка в руках дрессировщика видно имела больший вес. И тигр прыгал.
Бабушкины уговоры ни к чему не приводили, я так и не отнимала рук от лица до самого конца представления. Но детское любопытство брало верх. Я иногда раздвигала пальцы и смотрела сквозь маленькую щёлочку.
Когда после окончания представления вышли из цирка, детская психика не выдержала и я разревелась.
-Что ревем? Больше не буду брать тебя в цирк, - рассержено проворчала бабушка, но все же прижала меня к себе, гладя по голове и ожидая, когда я успокоюсь. .
-Тигра жалко… и собачек тоже,- сквозь слёзы выдавила я.
До дома ехали почти молча.
-Ну и как цирк? – спросила мама, - понравился? Я молча прошла в свою комнату….

Удивительный, чудесный мир цирка! Мир со своей необычной круглой ареной, со своим запахом и какой-то таинственностью. Цирк! Искусство, где нет фальши,где ответственность за другого больше, чем за себя, где каждодневный труд до пота…. Можно спеть под фонограмму, можно сыграть не ту ноту в оркестре, можно сделать не тот мазок в картине, но сфальшивить в цирке нельзя! Удивительный, чудесный мир цирка!…. Но я не люблю этот мир. Не люблю его с того раза, когда маленькой девчонкой плакала после представления, уткнувшись в бабушкину юбку.

user posted image

PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ГАЛС
Дата 10.07.2010 - 01:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Чародей Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2777
Регистрация: 6.04.2007
Репутация: 72




***** (продолжение)

Бабушка Серафима была хорошим рассказчиком. Её спокойный, немного монотонный голос, почему-то заставлял внимательно вслушиваться о чем она говорила и как-то даже завораживал. Наверное, поэтому я не помню, чтобы бабушка повышала на меня голос. Я всегда её слушалась с первого слова. Рассказывать свои истории она любила , когда стряпала пельмени. Я тут же пристраивалась рядом и знала, что она обязательно расскажет что-нибудь интересное. Вот и в очередной раз, увидя, что бабушка замешивает тесто, я пошла мыть руки…..
-Бабуль, а помнишь, когда в цирк ездили, ты встретила тетю Валю? Вы ещё почему-то плакали. А кто это? - спросила я, устраиваясь за столом на табурет.
-Это из нашей деревни знакомая, её в войну в детдом забрали, вот с тех пор и не виделись, - ответила бабушка. И немного помолчав, она начала свой рассказ…

Зима 1942-43 годов выдалась самая трудная – холодная и голодная. В деревне все стали закрываться на засовы даже днем, стали боятся соседей. Всю малую живность, у кого ещё она осталась, держали дома, боясь, что в сарае её украдут. В эту зиму умерло много стариков и в деревню пришло с фронта несколько похоронок. Деревня опустела и затихла.
Как-то утром в дверь постучали, пришёл сосед, дед Матвей. Деда Матвея не взяли на фронт из-за раздробленной ноги. При вспашке поля по весне, нога попала под гусеницу трактора. На фронт ушли его два сына и на одного из них, дед Матвей получил в эту зиму похоронку.
-Слушай, Серафима, пойдем-ка сходим к Зотовым, девченок что-то давно не видно, - предложил он.
Две сестры Зотовы, Зоя и Валентина, шестнадцати и тринадцати лет жили одни. Отец был на фронте, и уже давно от него не было известий. А мать, весной сорок второго года, арестовали и увезли в райцентр за украденную в колхозе банку зерна. Потом пришло сообщение, что её посадили. С тер пор никто о ней больше ничего не слышал.
-А что, один не сходишь?,- спросила Серафима.
-Дак девочнки же , вдруг твоя помощь какая-нибудь потребуется,- настаивал дед Матвей.
Серафима стала одеваться. До дома Зотовых добираться пришлось по сугробам. Дорожки к дому не было никакой. Зимы на Алтае всегда снежные. Снег нанёс на крыльцо большой сугроб. Было видно, что из дома никто давно не выходил. Разгребли сугроб, дверь оказалась не закрыта изнутри. В доме было холодно и тихо. В комнате никого не было. На кухни, они увидели обеих сестер. На скамейки у русской печи, обмотанная в какую только можно одежду и привязанная в скамейке веревкой, лежала Валентина. Из русской печи свисала голова Зои и её длинная коса доставала до скамейки. Она была в тонкой кофте и полностью залезла в русскую печь. Зоя была мертва. Видно сестры готовились к смерти. И спасая младшую, Зоя закрыла её всей одеждой и привязала к скамье, чтобы она не упала на пол. Валентина ещё была жива.
-Серафима, быстро за председателем, и пусть какие-нибудь санки захватит,- уже вслед крикнул дед Матвей.
Валентину на санках председатель увез к себе. А Серафима побежала за бабкой Аленой, которая была в деревне за врача, потому что умела лечить травками и делать заговоры. Обморожений у Валентины не было, но она была так слаба, что все-время впадала в обмороки. Слух, что Зоя умерла, а Валентина едва жива, быстро разнёсся по деревне. К председателю потянулись женщины, кто-то принес немного молока, кто-то картошку, а кто-то даже маленький кулек с сахаром. Зою похоронили через три дня, когда дед Матвей сделал гроб. На похороны сестры Валентину не пустили. А ещё через неделю, Валентину отправили в райцентр, в детдом. С тех пор они и расстались с Серафимой.
Валентина не была на могиле своей сестры ни разу. Просто не успела. Деревня за войну пришла в полный упадок. Многие просто сбежали, многие умерли, с фронта вернулось очень мало мужчин. А в начале пятидесятых в ней не осталось никого и деревню сравняли с землей.

Бабушка закончила свой рассказ и заплакала. Это был единственный случай, когда я видела как плачет моя бабушка.
Наша память…. Иногда хочется забыть, что произошло с тобой, но жизнь напоминает тебе вот такими неожиданными встречами, у цирка с женщиной, которая двадцать лет назад, тринадцатилетней девчонкой, умирала на твоих руках…..
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ГАЛС
Дата 26.02.2011 - 02:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Чародей Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2777
Регистрация: 6.04.2007
Репутация: 72





Хотя Новый год закончился,..... но все же...

*******
Кто придумал покрасить пол в детской комнате перед Новым годом, которая была проходной в зал, остается загадкой до сих пор. Двадцать седьмого декабря я с утра взялась за дело. Дети были один в школе, другой в детском саду, муж на работе. Покрасить пустую комнату не составило много труда и времени. Удовлетворенная своей работой, я положила на два порога досточку по которой мы все должны ходить из прихожей в дальнюю комнату, в зал. Но я не ожидала какой сюрприз готовит мне этот вечер.

Муж вечером с работы пришёл с ёлкой. Развязали её прямо в прихожке, ёлка была пышная и вполне подходила по размерам к месту, где мы хотели её поставить.С ёлки как -то странно стали осыпаться иголки.
-Ну.что, сразу отнесу в зал, сегодня уже двадцать седьмое, сейчас мальчишки придут и сегодня же нарядим,- сказал муж.
Он шагнул на досточку И стал протягивать елку через дверной проём…. С ёлки, прямо на окрашенный пол, посыпались иголки. Их было такое количество, что ёлка на половину оказалась голой.
-Вовочка, пол же покрашен! Надо было ёлку связать, как теперь очищать всё это,- возмущалась я , стоя в прихожей.
-Заноси давай быстрее в зал.

Муж делает шаг по доске, и доска ломается под его весом. Не удержавшись, он наступает комнатным тапочком на крашенный пол и, оставив его на месте, балансируя на доске как на канате, просто влетает в противоположную дверь, ведущую в зал. При этом на пол, осыпаются последние иголки от ёлки. Мы стояли друг против друга … между нами была комната со свежепокрашенным полом, засыпанного елочными иголками, лежала сломанная доска, а рядом четко прирос к полу домашний тапочек 45 размера…В руках муж держал совсем голую ёлку.
-Кажется ёлку прошлогоднюю купил,- раздосадовано сказал муж.
От сложившейся ситуации в предновогодние дни душил смех, я не выдержала и громко рассмеялась, показывая на комнатный тапочек. Почему-то именно он придавал веселья душе.
- Ладно, выноси ёлку на помойку, завтра другую купим,- сказала я .
-Ага, такую же прошлогоднюю. И как не досмотрел?. На улице она вроде так не сыпалась,- тихонько ворчал муж.
-Ну,конечно, иголки к веткам примерзли, вот и не сыпались.

Другой доски положить между комнатами дома не было. Пришлось идти по сломанной.
На обратном пути с ёлки слетело последнее, что ещё держалось, и совершенно голую её выставили за дверь. Муж собрался идти в детский сад за младшим , а я пошла спасать тапочек. Когда я его оторвала от пола, на его месте образовался большой след. Иголки торчали на полу в разные стороны, как будто кто-то размазал по нему новогоднюю ёлку. Я вздохнула, жалко было своих трудов, теперь надо соскабливать краску, которая ещё не высохла, да и навряд ли теперь вновь покрашенный пол будет готов к Новому году. Дима пришёл из школы чуть раньше, чем муж привел младшего из сада.
-Марк,смотри какая ёлка на полу,- закричал Дима, как только брат появился на пороге.
-Мам, а наряжать можно? – спросил он. Зря я не придала значение этим словам.
-Не говори глупости, как ты собрался её наряжать? Идите в зал и займитесь чем-нибудь, сейчас ужинать будем. Я провела каждого по досточке в зал и пошла на кухню готовить ужин. Вскоре на кухне появился муж.
-Что они там делают?
-Да мультики смотрят. Сказал, чтобы кричали, когда выйти из зала захотят.
Как всегда начались семейные разговоры, про прошедший день, решали что делать с ёлкой, что ещё не закуплено к Новому году…. Возня и шёпот в зале слегка насторожили.
-Дима, что там случилось? – крикнула я.
-Мам, мультики смотрим,- ответил сын, затем опять раздался шёпот. Я не выдержала.
-Так, пойду-ка посмотрю чем они там занимаются…
Картина, представшая передо мной до сих пор приводит в восхищение при её воспоминании. В детской комнате, сверху всех иголок, было рассыпано конфетти и нарезанные на мелкие кусочки блестящая мишура. На месте тапочка, там, где остался от него след, восседал небольшой Дед Мороз, прилепленный прямо на краску. Марк пытался прилепить рядом с ним какого-то слона, при этом он уперся одной рукой прямо в пол. Рядом с доской, с двух сторон виднелись детские следы на краске. Работа над «наряживанием» ёлки была в разгаре…
-Папа, смотри как дети ёлку украсили,- позвала я мужа.
Папа долго стоял молча. Ситуация была неординарная, наказать детей за их инициативу… но они же старались. Не наказать?
-Ладно, приклеивай своего слона и быстро оттирать руки, поговорим потом,- сказал муж и быстро ушёл на кухню. Я видела, что он едва сдерживал смех.

Убирать с пола ничего не стали. Новогодний наряд простоял до Нового года. Пол к Новому году высох и мы уже ходили по этим иголкам с конфетти и мишурой. А вот Деда Мороза и слона пришлось убрать, потому что о них все запинались. После Нового года я счистила все ножом и застелила дорожкой. Перекрашивать ничего не стала, решили дожить до лета.
Ёлку купили на следующий день, в Универмаге, искусственную, большую и пушистую которая служила нам потом много лет.


Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ГАЛС
Дата 26.02.2011 - 03:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Чародей Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2777
Регистрация: 6.04.2007
Репутация: 72





Два года спустя….

Последний новогодний день, 31 декабря, подходил к своему окончанию. Ёлка была наряжена и светилась гирляндами, которые сделал наш папа вместе со старшим сыном.
Этот Новый год мы должны были встречать у наших друзей, которые жили этажом ниже. Я готовила салаты и за мной был ещё пирог. Мы с мужем хлопотали на кухне, а мальчишки занимались в комнате. Младший примерял костюм гусара, в котором он собирался идти вместе с нами.
-Марк, хочешь фокус покажу,- услышала Димин голос.
-Покажи.
-Ёлка гори,- крикнул Дима.
-Ёлка не гори,- вот видишь, я не трогаю выключатель , а ёлка гаснет и загорается сама,- объяснял он Марку.

Когда Дима появился на кухне, спросила, что за фокус он показывал Марку. Ответить он не успел. В комнате раздался грохот. Я мгновенно влетела в детскую. Марк лежал на полу, а сверху на нём лежала упавшая ёлка. Игрушки валялись по всей комнате. Я вытащила Марка из-под ёлки и повела в кухню, а муж стал поднимать и устанавливать ёлку на место. Как ни странно, но ни одна из слетевших игрушек не разбились.
-Марк, что случилась? Как ты ёлку уронил? Что болит?,- я осматривала ребенка со всех сторон, боясь, что все-таки порезался о стекло. Не найдя нигде порезов, стала успокаиваться. Оказалась успокаиваться было рано. Марк сам был напуган. Он молча протянул мне руку. На ладони, между большим и указательным пальцем на коже было довольно большое белое пятно.

-А это что такое? – я стала рассматривать пятно. Я ещё тогда не знала, как выглядят пятна на теле от поражения электрическим током.
Вдруг Марк стал медленно опускаться на пол. Лицо резко побелело. Щёки ввалились внутрь, как будто их кто-то туда втянул, голова болталась. Я только успела его немного подхватить, чтобы не ударился головой. Только теперь мелькнула мысль, что его поразило электрическим током. Я редко теряюсь в таких неординарных случаях. Истерик не бывает, они случаются уже потом. Решения приходят сами откуда-то и я начинаю командовать и действовать.
-Вовочка, быстрее ,у Марка обморок,- крикнула я мужу. Что делать в таком случае не учил никто ( а жаль!). Делать искусственное дыхание ребенку в четыре года было нельзя. Не рассчитав усилия, можно просто раздавить грудную клетку. Марк лежал в кухне на полу и умирал у меня на глазах.
-Быстро поднимай, под подмышки поднимай, а теперь делай ему приседание… вверх-вниз и быстрее… делай не останавливайся… быстрее и резче…- я буквально кричала, муж повторял все, что я ему говорила. Не знаю сколько прошло время,сколько длилась эта физкультура, но щёки вдруг стали приобретать нормальный вид, лицо порозовело и Марк открыл глаза.

-Дима, быстро за тётей Валей,- Дима был тоже напуган, но быстро сорвался с места и побежал в коридор. Кто такая тётя .Валя, знали все дети нашего дома. Она жила под нами и работала медсестрой в детском саду, куда и ходили наши дети. К ней обращались все мамы, если с детьми что-то случалось. Валентина прибежала быстро и тут же, узнав, что был обморок, вызвала скорую. Муж не отпускал Марка из рук, боясь, что обморок повторится. Скорая, не смотря , что шли последние часы старого года, приехала довольно быстро. Сразу сказали , что забирают ребенка в больницу. Оказывается, поражение электрическим током чревато тем, что обмороки могут повториться даже через три и пять дней после поражения.
-И что будите делать, если обморок повторится? – спросила врач., - обязательно в
больницу. Я не буду на себя брать такой грех. Мама, собирайте вещи.

Быстро собрав необходимые вещи, нас посадили в скорую, а муж пошёл в гараж за машиной, чтобы забрать меня из больницы обратно. С детьми такого возраста родителей в больницу не клали. Диму отправили к нашим друзьям, к которым мы и собирались на Новый год.
Как ни странно, но в больнице было шумно, дети от семи до четырнадцати лет ждали Нового года и нянечки разрешили им не спать. По коридору ходили дети с перевязанными руками и ногами, на костылях, кто-то с перевязанной головой. Отделение было травматологическое. Марка определили в палату, но перед этим сделали кардиограмму. Я сказала, что завтра мы обязательно приедем, привезем подарки. Захватить с собой сразу хотя бы яблок и мандарин – ума не хватило.

В машине я разревелась, нервы сдали . Когда уже закрывали гараж, из окон домов, светящихся новогодними огнями, раздавалось громкое « Ура!» . Наступил Новый год!
Что принесет этот Новый год? Старший сын - у друзей, младший - в больнице, а мы стояли вдвоём у гаража... муж молчал, а я тихо плакала....


****
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Тамара
Дата 26.02.2011 - 19:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Первый раз зашла/увидела/прочла эту ветку...

Галс
Спасибо тебе за замечательные рассказы. Словно глоток свежего воздуха.... appl.gif appl.gif appl.gif yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 26.02.2011 - 19:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Да, мне тоже рассказы нравятся. yes.gif
PMICQ
Top
ГАЛС
Дата 8.03.2011 - 14:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Чародей Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2777
Регистрация: 6.04.2007
Репутация: 72





Спасибо всем! Если хотя бы немного подняла настроение , то я рада. blush.gif

Вот, отчитываюсь за сегодняшний день...

*****
8 Марта….
Старший сын приехал вчера вечером , внук заболел ветрянкой, потому приехал один. Небольшой букет моих любимых тюльпанов(Боже! Какая красота!) и два огромных ананаса… Белая ромашка, сделанная из кусочков бумаги - от внука…наверное делали в детском саду, небольшой, торт от невестки. Букет цветов от младшего и много мороженного. Видно знал, что мама столько не съест, хитрит, однако, ребёнок . Розы с работы, коробки конфет, шоколадки и бутылка шампанского …. Человек не знал, что шампанское я не пью, а шоколад не ем… Вот сейчас гадаю, а может знал?

Порадовал ранний звонок из Ванино. Спасибо, друг, что никогда не забываешь поздравить с праздниками, СМСки, телефонные звонки…
Был ли праздник? Были поздравления с праздником… но не было маленького чуда, что-нибудь интересного и загадочного… Это же очень здорово -уметь удивить , уметь создать маленькое, запоминающееся торжество…

Ах, эти колокольчики, которые были развешаны по всей квартире : на дверях, люстрах, шторах… они были маленькие и мелодичные и звенели при малейшем движении в комнате…Это было так необычно и вызывали просто восторг!
А картина к 8 Марта , нарисованная на четырех листах ватмана. Листы были сшиты между собой нитками, по краям была нарисована рама, а в середине большой букет мимоз в кувшине… Дети старались от души.. где-то рисунок был в карандаше, где-то нарисован акварельными красками… Восхитила подпись : « От будущих художников».
А этот незабываемый морковный торт! Муж всегда пёк его именно на 8 Марта. Как давно я уже не ела это простенькое в изготовлении творение…

До свидания, Праздник! До свидания до следующего года! И очень надеюсь, что опять будут тюльпаны, мороженое, ромашка от внука, звонок из Ванино… и я обязательно испеку морковный торт! И обязательно придумаю какое-нибудь маленькое чудо…
****

Вечер - пробили куранты.
Сегодня Восьмое Марта.
Гостей к себе я не жду,
Вручаю сама себе гранты.

Свеча на столе освещает
Торт, шоколад и шампанское.
Букет из роз подарила
Белые , желтые, красные…

Сказать бы кому - спасибо,
За то, что душой молодая,
Но ,не смотря на это,
Я все же уже седая…

Спасибо сказать за счастье,
За то, что жизнь была раем…
Но покинул меня ты рано,
Кто виноват - не знаю…

Я верю ,все будет как надо.
Свершится судьбы пророчество.
И за столом нас все-таки двое:
Я… и мое Одиночество.

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Тамара
Дата 8.03.2011 - 21:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Цитата
И за столом нас все-таки двое:
Я… и мое Одиночество.

Грустно.... Но все же... Улыбнемся!

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ГАЛС
Дата 9.05.2011 - 06:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Чародей Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2777
Регистрация: 6.04.2007
Репутация: 72




*****
Уже много лет подряд, каждый год, я хожу на парад, посвященный дню Победы, 9 мая. Путь всегда один и тот же- пересечение Уссурийского бульвара и ул. Пушкина. Именно здесь выстраивается техника для парада. На пл.Ленина, которую сейчас все чаще называют Центральной, попасть, конечно, невозможно. Жду, когда вся техника пройдет на площадь, фотографирую, а затем перехожу на Волочаевскую и поднимаюсь на верх. Здесь жду колонны , которые двигаются по ул. М-Амурского на пл. Славы, и пропустив ветеранов и руководство края, пристраиваюсь в колонну тоже. Дважды попадала в колонну с интернационалистами. Эти странные люди, большинство из которых афганцы, всегда идут четкими рядами, одетые в черные плащи. Среди них всегда выделялся мужчина довольно крупного телосложения. Он смотрел за порядком в своих рядах и делал замечания таким, как я, которые нарушали их строй. Я пристраивалась сзади них и только благодаря этому попадала на пл. Славы, к Мемориалу. Основную колонну гражданских отправляли выше , и к Мемориалу не пропускали пока шло возложение венков к вечному огню.
Попасть на пл. Славы к Мемориалу именно к возложению венков, удалось дважды. Присутствовала при заложении капсулы будущим потомкам.

На пл. Славы каждый год Хабаровский клуб «Ретро» выставляет для просмотра машины и мотоциклы военных лет. Побродив по площади, возвращаюсь к Мемориалу. Среди всех ветеранов начинаю искать одного моряка. Он всегда выделялся среди всех ветеранов своей морской формой. И каждый раз я боялась, что его не найду. А когда все таки отыскиваю его среди всех ветеранов, то радуюсь… Жив! Ну и Слава Богу! К нему подойти невозможно, он всегда был окружен мальчишками, которых притягивала его морская форма, и корреспондентами с микрофонами.

user posted image
А потом стараюсь отыскать небольшую группу даманцев. Они всегда стоят в стороне с надписью на плакате- « Даманцы». И с каждым годом их становится все меньше и меньше.

user posted image

Вглядитесь в эту фотографию….Эта старая женщина …. В комнатных тапочках… Я увидела её, когда она с трудом нагибаясь, клала гвоздику к вечному огню…. Заснять такой момент ум отказал….. и получилось только такая фотография, которую считаю одной из самых дорогих для меня .

user posted image
И только, когда начинают расходится все военные, я тоже отправляюсь домой.
И в этом году, не смотря на погоду, я обязательно пойду на парад… И опять буду отыскивать в толпе моряка и группу даманцев, и очень надеюсь что обязательно найду всех … И дай Бог!


PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) Просмотр всех сообщений 1 [2] 3 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0254 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]