Страницы: (4) Просмотр всех сообщений 1 2 3 [4]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Миниатюры ГАЛС, Короткие рассказы
Варвара
Дата 21.02.2012 - 15:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Нелюбопытная Варвара
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1197
Регистрация: 10.01.2012
Репутация: 12




ГАЛС
Даааа, чувственно пишите. От рассказа про сестёр-мурашки побежали, от рассказа про сюрприз-слезы навернулись.Талант однако. yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ГАЛС
Дата 10.05.2012 - 15:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Чародей Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2777
Регистрация: 6.04.2007
Репутация: 72




Воспоминания детства:

Город Вольногорск в Украине, в те далекие шестидесятые, представлял собой небольшой уютный городок. История его начиналась в 1956 году Русская школа № 2 , в которой я училась, находилась прямо за кинотеатром, куда мы иногда убегали с уроков на хорошие киносеансы. Именно в этом кинотеатре, сбежавши с уроков всем классом, смотрели прогремевший на весь Союз фильм «Вий». Школа называлась русской, потому что все предметы преподавались на русском языке, а украинский язык шёл предметом, так же как и английский. В классе, где я училась, каких только национальностей не было и русские, и украинцы, евреи, молдаване и немцы.

В городе не было железнодорожного вокзала, железная дорога проходила мимо поселка Вольные Хутора и доехать до городка можно было только автобусом. На окраине города около невысокого холма расположился Дом культуры « Металлургов». Ходили слухи, что этот небольшой холм - очень старинное древнейшее захоронение кочевников. Но раскопок никто не вел и правда это или нет, никто не знал. Городок удивлял ещё тем, что построен прямо в степи. Вокруг города не было никакого водоема, кроме одного искусственного маленького озерца в стороне завода. Металлургический завод находился километров в пяти от городка и расположен по розе ветров так, чтобы выбросы из его труб не летели на городок. Но это мало помогало и иногда летом город покрывался белыми хлопьями хлора. Хлор с деревьев смывали поливальными машинами.

Запомнился Новый 1965 год . Перед самым Новым годом вдруг пошел дождь… да,да, самый обыкновенный моросящий Новогодний дождь. А ночью стукнул мороз. Утро Нового года было необыкновенным! Весь город стоял в серебре и сверкал всеми цветами. Мороз превратил дождик в лед, и каждая веточка на деревьях была покрыта тонкой корочкой льда. А если тронуть веточку, то раздавался тонкий мелодичный звон. Город утопал в этом серебристом цвете и напоминал Королевство Снежной королевы.

Весть о том, что недалеко от города обнаружены останки неизвестного солдата, разнеслись по городку довольно быстро. Мы в школе обсуждали где и как будут хоронить неизвестного солдата, многие вспоминали рассказы своих родных о без вести пропавших родственниках. Дело в том, что во время ВОВ в этих степях проходили бои и иногда мы, в садах, куда лазали за шелковицей и вишней , находили старые обоймы и одиночные патроны.

В день похорон город замер … Могилу разместили у Дома культуры «Металлургов». Похоронная процессия двигалась по центральной улице. Впереди несли знамена воинских частей. Я, не знала, что в этой колонне пойдет и мой отец. Колонна двигалась медленно и я увидела отца, который тоже нес знамя. Знамя было из бархата и довольно тяжелым и нести его ещё и склоненным было не легко. Я видела как у отца от виска по щеке катились струйки пота, а на костюме блестели все его военные награды. И самым дорогим на свете человеком в тот момент был именно он - мой отец!

Гроб с останками неизвестного солдата везли на покрытом красным бархатом военной машине, затем размеренным шагом шли, одетые в торжественную форму, сопровождающий караул, а затем ветераны. Жители города стояли вдоль дороги по которой шла процессия и бросали под колеса машины цветы. Мама стояла рядом и, прижав к себе брата, тихо плакала. В тишине города из всех репродукторов звучал только один женский голос:
Черный камень, черный камень,
что ж молчишь ты,черный камень?

Разве ты хотел такого?
Разве ты мечтал когда-то
стать надгробьем для могилы
Неизвестного солдата?

Женский голос читал «Реквием» Рождественнского. От этого голоса мурашки бежали по спине и к горлу подкатывал комок. Мне тоже захотелось плакать…

….После того, как гроб опустили в могилу, в ней вытянулась вереница людей. Каждый хотел бросить в могилу горсть земли. Потом были залпы из автоматов. И много-много венков и цветов. Мама все время плакала, затем дала нам с братом цветы, чтобы мы положили на могилу. Весь день в городке стояла тишина, а в кинотеатре показывали фильмы про войну бесплатно.

Вот так сейчас выглядит могила неизвестного солдата в г.Вольногорске Днепропетровской области на которую я когда-то положила цветы….

г.Вольногорск, ул.Центральная, возле ДК Металургов.
Мемориальный комплекс:
1. Могила неизвестного солдата, погибшего при освобождении ж/д станции "Вольные хутора" в октябре 1943г.
2. Монумент воинам 273 гвардейского стрелкового полка, который отличился при освобождении ж/д станции "Вольные хутора" и прилегающей территории (сейчас г.Вольногорск)
Берез вокруг могилы не было. Их посадили позже….

user posted image

Через несколько дней я нашла в библиотеке поэму «Реквием» Рождественского и выучила её наизусть…Прошло уже много лет, но до сих пор помню её до самой последней строчки…а ещё своего отца и старую женщину, которая стояла перед могилой на коленях и все время шептала какую-то молитву...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ГАЛС
Дата 10.05.2012 - 16:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Чародей Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2777
Регистрация: 6.04.2007
Репутация: 72




****
Поезд Днепропетровск- Москва увозил нас из Украины на далекий север, а Москва была транзитным городом. Отец уехал немного раньше, чтобы приготовится к нашему приезду, а мама ждала окончания нашей школы. В середине июня мы уехали. Советский Союз хотя и был большим государством, но между республиками все-равно стояли пограничные столбы. И когда за окном мелькнул пограничный столб с буквами РСФСР, мама вздохнула и произнесла странную для меня фразу : «Вот мы и дома» .
-Мам, а что на Украине мы были не дома ?- спросила я.
-Нет, наш дом Россия, вот в ней и будем жить.

Москва встретила довольно прохладным днем, хотя и было уже лето. До поезда Москва-Тюмень оставалось свободное время и мы поехали на Красную площадь.
-Мам, а на Красной площади мы в мавзолей пойдем? - спросила я, так как кроме Мавзолея, да царь-пушки и царь-колокола ничего и не знала о Красной площади. Знала, что там проходили парады и на этом мои познания истории о Красной площади заканчивались.
-Нет, в мавзолей не пойдем, зачем смотреть на покойника?
-Мам, ну там же Ленин, в Мавзолей все ходят, кто в Москве бывает…
-А мы не пойдем,- мама помолчала, потом строгим голосом добавила - сходим на могилу вашего дедушки, полезнее будет.
-А что, он в Москве похоронен? – удивленно спросила я,- а ты говорила, что он без вести пропал на войне.

Мы прошли Красную площадь, мавзолей остался где-то в стороне и через красивые ворота вошли в парк. Теперь я поняла, что мама вела нас с братом к могиле Неизвестного солдата. Я слышала по телевизору ещё будучи в Украине, что в Москве у стен Кремля открыт мемориал неизвестному солдату.
Мемориал открыт 8 мая 1967 года, через пять месяцев после открытия, был зажжен огонь на Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду...

…. Мы молча стояли у вечного огня и второй раз я видела как плачет мама у могилы Неизвестного солдата.
-Может быть это ваш дедушка…Он под Москвой пропал без вести… в сорок первом,-
постояв ещё немного ,мама взглянула на часы,- так… пора, а то на поезд опоздаем. И мы пошли к выходу из сада.
Это было первое моё пребывание в Москве…Таким коротким,но очень важным для меня…стоял июнь 1968 года.

В Москве я ,конечно, была, но намного позже, когда возили своих детей к этой же Могиле Неизвестному солдату в Александровском саду. Старшего в семь лет, а затем через семь лет младшего…А может действительно у Кремля похоронен мой дед? Кто знает?

Мы, защищавшие страну, её победы не узнали.
Мы только встретили войну и в сорок первом задержали.
"С не установленной судьбой" -пришло известие в конверте...
Я не погибший, не живой, Я-человек без даты смерти.
Тяжел безвестности покой. Не славы -памяти нам мало.
Но не отмечены строкой на тысячах мемориалов.
И если в мирной тишине услышишь голос мой уставший,
Прохожий, вспомни обо мне и всех безвестных и пропавших.(с)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Тамара
Дата 10.05.2012 - 17:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Галсик, спасибо тебе, большое....
Как обычно, порадовала замечательными проникновенными рассказами... И города все-такие близкие, родные...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 10.05.2012 - 20:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Галсик, спасибо.
Всё-таки мы к войне ближе, чем молодежь, и воспринимаем её иначе. ведь и росли мы не на американских боевиках, и ветераны или участники войны почти в каждой семье...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
ГАЛС
Дата 23.12.2015 - 14:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Чародей Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2777
Регистрация: 6.04.2007
Репутация: 72




***

Кто бы мог подумать, что заблудиться в чужом городе, можно довольно просто. Обратная дорога домой после отдыха на море проходила через китайский город Цзямусы. В город прибыли днем, а уезжать должны на следующее утро. Итак, пол дня и вечер были мои. Решила прогуляться по городу, посмотреть на жизнь другой страны без переводчика и чужих подсказок. Взяв фотоаппарат, и хорошо запомнив двух львов у входа в отель и большие часы на перекрестке, пошла по улице в одну сторону.. « Никуда не сворачивать, пройду квартала два, вернусь и прогуляюсь в другую сторону от отеля», - решила я. Но Богу было угодно распорядиться по другому.

Пройдя один квартал, вышла на пересечение довольно широкой улицы. Передо мной был подземный переход в который я и нырнула…. Лучше бы я этого не делала. Передо мной открылся подземный торговый город. Торговали всем, чем только можно, кроме продуктов и машин. Нарисованные на полу следы вели то к одной, то к другой лавочке с различными вещами. На руках оставалось ещё большое количество юаней, но я решила ничего не покупать. Торговаться не умею, да и все покупки надо было ещё везти до дома.

- Ладно, комплект постельного белья не помешает, - решила все-таки я и стала искать лавочку, где продают это бельё. Но так ничего не купив и увидев слово «EXIT” , вышла на поверхность…. Улица, где я очутилась, была совершенна не та, не было видно часов на перекрестке, куда-то подевались львы, которые были видны из далека, и совершенно другие дома… И где та кафешка в которую я собиралась зайти?

«Кажется заблудилась»- мелькнула мысль. Паники не было, была уверенность, что в Китае не оставят, у них своих хватает, зачем им лишние люди? Теперь тшательно запоминая куда я иду, прошлась во все стороны по улицам от перекрестка, но заветных часов не было видно. Машина, стоявшая у одного из домов, со словом « Полиция» и два китайца, одетые в полицейскую форму, добавили уверенности, что мне теперь точно помогут. Но не тут-то было… Я показала визитную карточку отеля, но полицейские, повторяя только одно слово « NO», отдали мне карточку обратно.
-Даааа, как и у нас… помощь только если в тюрьму,- проворчала я и пошла дальше искать дорогу домой…

Китаец, стоявший прислонившись к металлическому ограждению, почему-то обращал на себя внимание. Средних лет, если у китайцев вообще можно определить возраст, аккуратно одетый, он стоял явно в ожидании кого-то.
Мне уже было все - равно у кого что спрашивать, надо было выбираться из ситуации. Я подошла и на английском языке ( это все, что я знала по английскому), спросила :
-Sory, help me, pleasе, - я показала ему ту же визитную карточку и размахивая руками во все стороны на русском языке добавила :
- Куда идти? -
Китаец взял карточку, прочитал и спросил:
-Раша?
-Раша, Раша, - улыбаясь и кивая головой ответила я и лихорадочно соображала, а как он узнал, что я Раша?
- Сейчас перейдете по подземному переходу никуда не сворачивая, на ту сторону и вон у того высотного здания свернете направо. Вам туда., - ответил он на русском языке с небольшим акцентом. Видно моё выражение лица было для него настолько удивительным и смешным, что он рассмеялся... Следом рассмеялась я.
-Откуда русский знаете так хорошо? – спросила я.
- Учился в Москве, - он немного помолчал, - давно, но стараюсь язык не забывать…
Я пожелала ему всего хорошего и сказав «спасибо», опять нырнула в подземный переход. Выйдя на другой стороне улицы, оглянулась. Китаец стол все на том же месте, он махнул мне рукой, я помахала в ответ и дойдя до высотного здания повернула направо. Впереди, на перекрестке, маячили заветные часы, а вдалеке просматривались львы у отеля…

Как это плохо, что на Земле так много языков и мы так часто, говоря на разных языках, не понимаем друг-друга… И как это здорово, что на Земле так много языков, а иначе разве могло бы случится такое маленькое приключение, которое оставило на душе светлое пятнышко и вспоминается сейчас просто с улыбкой… Удачи тебе, друг-китаец! И постарайся не забыть наш, самый красивый в мире, русский язык!


give_rose.gif cvetok.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ГАЛС
Дата 23.12.2015 - 14:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Чародей Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2777
Регистрация: 6.04.2007
Репутация: 72




Сказка о головастике Гоше.

Жил-был головастик Гоша. Он жил в аквариуме вместе со своими друзьями- головастиками. Головастик Гоша был маленький, юркий, веселый, а главное очень умный. И все думали, что когда он станет большим, то обязательно будет профессором.
Иногда вода в аквариуме начинала бурлить и поток уносил куда-то его друзей, а ему удавалось остаться здесь, в своем доме, не зря же он был такой умный. . Вместо исчезнувших друзей появлялись новые и головастик Гоша никогда не скучал.

Но однажды вода в аквариуме стала мутнеть. Головастикам стало тревожно от такого непонятного явления. Они носились по аквариуму, сталкивались друг с другом , набивали шишки, отрывали друг другу хвосты, а некоторые просто погибали. У головастика Гоши кружилась голова. И, не смотря на то, что он был очень умный, он не понимал, что с ним происходит.

Поток мутной воды подхватил Гошу и понес куда-то в неизвестность. Он летел в кромешной темноте, сталкивался со своими друзьями - головастиками, его крутил этот мутный поток и уносил все дальше от своего родного дома. В этом бешеном беге головастик Гоша потерял свой хвост, а на его огромной умной голове заплыл один глаз. Он не знал когда закончится этот полет, но Гоше повезло. Он уткнулся во что-то мягкое и теплое. Головастик Гоша постарался как можно удобнее устроиться в этом мягком одеяле . Голова по - прежнему кружилась, ныл оторванный хвост и заплывший глаз. Гоша не мог сообразить, где он и что с ним. А главное – что делать? Он закрыл свой оставшийся целым глаз, поджал обрубок своего хвоста и заснул……

А через девять месяцев у молодых родителей, с хорошей генетической наследственностью, родился сын Гоша….. ДАУН!

Пить или не пить? Каждый решает сам, и дай Бог, чтобы решение было правильным!
drinks.gif drinks.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ГАЛС
Дата 23.12.2015 - 15:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Чародей Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2777
Регистрация: 6.04.2007
Репутация: 72




Моя малая Родина...

Я родилась на Алтае – в чудесной стране! Да,да, в маленькой чудесной стране моей большой Родины. Где рядом с солончаковыми степями убегают вдаль ленточные хвойные леса. Где необычайно глубокие, голубые озера и пусть не самые высокие, но необыкновенные горы… А заливные луга под Барнаулом и караси в озерах! Ах! А земляника!!!! Какая там земляника! Вам и не снилось!
Наверно это моя малая Родина!

Затем Украина!… Восторг детской души от цветущих каштанов, черешни и вечно черного рта от шелковицы, которая удивляла своей необычной ягодой, похожей на ежевику, но растущей на больших деревьях. А еще могилы неизвестных солдат и ржавые обоймы в цветущем саду.
Это не моя малая Родина. Но это малый кусочек моей жизни.

Тюменская область, озеро Саматлор – одно из самых больших месторождений нефти.
На берегу озера стоит стела с фамилиями первооткрывателей нефтяных и залежных земель. Она стоит там уже много-много лет И там есть фамилия моего отца.. Давно уже не была, да и буду ли?
Может эта моя малая Родина!?

Сибирский, старинный город Томск, где я училась и встретила свою вторую половинку, хорошего и очень доброго человека, который стал моим мужем и отцом моих сыновей.
Может и это моя малая Родина?

Дальний Восток,город Хабаровск, где я прожила большую часть совей жизни, где выросли, выучились и живут мои дети. Город, с которым я радовалась и горевала,
праздновала его дни рождения, и вместе с ним, каждый год, 9 мая хожу на площадь Славы. Может это моя малая Родина?

Моя малая Родина та, где я живу сейчас и теперь. Это мой дом, это мой двор, это река, которую я вижу из окна. Это люди, которых я встречаю, когда иду на работу. И, наверное, это все вы, с которыми меня свела судьба…..
И я хочу, чтобы моя малая Родина была чистой, приветливой, теплой и уютной.
И в немалой степени это зависит от меня….

А большая Родина наверное складывается вот из таких маленьких кусочков души, которую ты оставляешь там, где ты жил...
Так что такое малая Родина для тебя?

PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ГАЛС
Дата 23.12.2015 - 15:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Чародей Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2777
Регистрация: 6.04.2007
Репутация: 72




***

Остров Рейники был нашим постоянным местом отдыха. Попасть туда можно было только по командировке и при наличии пропуска в погранзону. Поэтому остров был практически необитаем, несколько домов маленькой деревни, оставшиеся после развалившегося рыбзавода, военская часть, лаборатория океанологического иснтитута и геодезическая база, куда мы приезжали каждый год с детьми. База состояла из одного двухкомнатного дома с верандой, и довольно большой кухни. Кухня только имела такое название. На самом деле это было длинное помещение, имеющая потолок и три стены. Четвертая сторона была завещана большим толстым брезентом, который опускался только на время дождя.. Внутри большой стол и две печки. За столом собирались бригады геодезистов, которые возвращались вечером со своих точек. Свежая жареная рыба, анекдоты, невыдуманные фантастические рассказы и песни под гитару… И эти удивительные закаты… Закаты на море… Это нельзя рассказать словами и нельзя нарисовать… это можно только петь, петь душой! И не хватает нот , чтобы сыграть эту музыку морского заката! Солнце все ниже и ниже сползает в море и кажется, что оно прислушивается к пению волн… О чем поют эти вечные бродяги морских просторов, сколько тайн знают? И набегая на берег, своим шуршанием и вздохами пытаются рассказать нам эти тайны…

В один из дней решили сходить на рыбалку, вернее сплавать. Плот, на котором собрались порыбачить в проливе Старка, все называли «неваляшкой». Плот застегивался на замок по всей длине и внутри представлял собой маленькую палатку. При любой волне он крутился, переворачивался, но всегда вставал на воду на дно. Как « Ванька- встанька».
Отплыв не так далеко от берега, я занялась с сыновьями рыбалкой, а муж немного в сторону, стал нырять за гребешками. Рыбалка! Кто ни разу не держал удочку в руках навряд ли поймет восторг от ощущения , когда клюет рыба… Дыхание останавливается, мир вокруг не существует, он просто замирает во времени, каким-то непонятным чувством ты ощущаешь как рыба подплывает к наживке и начинает тихонько дергать И главное - не пропустить момент подсечки! Эти мгновения! Взмах руки и ты понимаешь, что ты - хороший рыбак. И когда над водой в солнечных лучах начинает блестеть твой улов… одна мысль, « чтобы не сорвалась…».

Несколько пойманных штук камбалы, окуней и две желтые пузатые рыбки, как потом оказалось – ядовитые, лежали на дне плота.
-Ой, мама, смотри,- вдруг закричал младший .
Я повернула голову. То, что предстало моему взору до сих пор вспоминается с восторгом и завораживает воспоминание. На меня с противоположной стороны плота смотрела кобра. Большой капюшон желтого цвета и два расположенных близко к друг другу глаза на серой голове. Но не было раздвоенного языка и хвост был широкий и короткий. На какое-то мгновенье я замерла, но когда сообразила, что это камбала, которая встав на хвост и изогнувшись прописной буквой «Г» смотрела на меня своими черными глазами, просто пришла в восторг..
-Дима, кинокамеру, быстро… , крикнула я сыну.
-Да она рядом с тобой.
Я, не отводя взгляда от рыбы, стала нащупывать камеру. Но дальше произошло совсем невероятное. Камбала стала быстро продвигаться ко мне через весь плот, стоя на хвосте. В этом была какая-то зловещая красота. Предсмертный рыбный вальс… Камбала плашмя плюхнулась у моих ног. Я пошевелила рыбу ногой и она опять, встав на хвост, «пробежала» весь плот, но уже от меня. Я видела её серую спину и загнутый назад хвост. Натолкнувшись на желтых, почти как колобки, пузатых рыб, камбала упала на дно и больше не делал попыток подняться….
Рыбалка на этом закончилась. Мальчишки на плоту пытались заставить рыбу ещё раз пробежаться в танце, подталкивая её ногой, я жалела, что не успела снять это маленькое происшествие на камеру.

Вечером, собравшись за столом и уже уплетая жареную пойманную рыбу, все обсуждали это событие. Пришли к выводу, что именно большое свободное пространство позволило рыбе так себя вести.
А я до сих пор удивляюсь той силе, что заставила рыбу, в чужой среде, при таком сопротивлении воздуха, станцевать свой танец… Это наверное и есть - сила жизни!…

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ГАЛС
Дата 23.12.2015 - 15:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Чародей Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2777
Регистрация: 6.04.2007
Репутация: 72




*****

Дарья росла удивительным ребёнком. С шикарными рыжими волосами, доставшейся ей по наследству от мамы, с веснушками на курносом носу, количество которых увеличивалось каждой весной, она обращала на себя внимание многих как взрослых, так и своих сверстников. Это была очень спокойная и молчаливая девочка. Как говорят про таких детей « где оставишь, там и возьмёшь». В пять лет она написала своё первое стихотворение.
-Мама, послушай про листик, - и она прочитала маленький стих.
-Даша, это вы в садике учили? - спросила мама
-Нет, это я сама знаю,- откуда она знает этот стих, Даша ответить не могла.
Стихи стали появляться периодически и записывались её мамой в тетрадь.
В школе Даша училась на одни пятерки с самого первого класса. Иногда в четвертях появлялись четверки по физкультуре. Но все остальные предметы не создавали больших трудностей в учебе. Особенно хорошо давались гуманитарные предметы. Даша завоёвывала первые места на Олимпиадах, её награждали путевками в Японию, она была лауреатом литературных конкурсов. Жизнь шла своим чередом, пока не пришло время выпускных экзаменов.

Выпускной класс… Кто не помнит это чудесное время. Последний звонок, это волнение перед экзаменами и выпускной вечер…
На последнем родительском собрании классный руководитель объявила, что в отдел образования подали списки на медалистов. На золотую медаль в списках была только Дарья. Как пояснила классный руководитель « Даша единственная, кто подходит по всем условиям для получения именно золотой медали». То, что у Дарьи будет серебряная медаль, её родители не сомневались, но чтобы золотая… про это даже не думали.

Все работы медалистов, уже с проставленными отметками учителей, отправлялись на подтверждение в отдел образования.
Экзамены прошли на Ура! Но результаты по сочинению повергли в недоумение не только родителей, но и всех учителей.
Поздно вечером в квартире раздался звонок. Дверь открыли. На пороге стояла классный руководитель.
-Татьяна Ивановна, я к вам не очень с хорошей новостью. Решила все-таки сегодня сказать, - классный руководитель чувствовала себя весьма неудобно.
-Пришли результаты из отдела образования. У Даши по сочинению оставили по русскому языку «отлично», а по литературе исправили на «удовлетворительно».

Тройка ставила крест на всем. Это не только не получение золотой, но даже не получение серебряной медали.
- Вы пока не переживайте. Директор школы завтра с учителем по литературе едет в отдел образования разбираться в ситуации, - добавила классный руководитель и на этом, распрощавшись, ушла.
Я не знаю, ходила или нет директор в отдел образования, но все инстанции, которые только можно было пройти, мы ходили вместе с Дашиной мамой. Первый раз так близко я встретилась с «официальными лицами» от образования. С хамством и унижением… Сочинение мы так и не могли увидеть, сделали все, чтобы его нам не показать. Выдали справку, подписанную комиссией из трёх человек, где написана была одна строчка « Не раскрыта тема». Как можно было доказать обратное? Никак…

Дарья замкнулась…Вопрос о выпускном решился сам собой…
-На выпускной не иду, - категорично заявила она …
Стоило много усилий, чтобы убедить её что она не права. Что выпускной только раз в жизни и, что это просто первые удары взрослой жизни и, что надо учится их держать. И держать с честью. Несколько раз домой приходила классный руководитель и учительница русского языка. Общими усилиями уговорили Дарью идти на выпускной.

Чтобы поднять Дарье настроение, надо было что-то придумать…
Выпускной проходил в клубе, была торжественная часть, с вручением медалей и дипломов, приветствие учителей и детей. Затем все выпускники на автобусах ехали на Заимку, где и должен был закончиться выпускной вечер.
Дарья получила аттестат с отличием… со всеми пятёрками, но медаль ей так и не дали.
Когда все выпускники стали выходить из зала, я подошла к Дарье .
-Даша, ты все же заслужила своё золото, - я сняла с себя довольно массивную золотую цепочку и надела ей на шею.
-Пусть это будет твой талисман на всю твою дальнейшую учебу, - добавила я.
А дальше… Дальше случилось неожиданное… Мальчишки и девчонки, которые стояли рядом, вдруг захлопали в ладоши, они поздравляли Дарью, кто-то говорил слова утешения… круг разрастался. Я с её родителями стояла в стороне и смотрела на этих детей, которые знают и понимают нашу взрослую жизнь, но иногда не могут защитится от её ударов… И как им в это время нужна наша помощь…помощь взрослых.

Послесловие:
Дарья поступила в Новосибирский университет на факультет журналистики, на бюджет.. Каждый год она, приезжая на каникулы, привозила с собой зачётку для отчета, где была только одна отметка - «отлично». Закончила университет с красным дипломом.. На моё предложение написать статью « Как я получала золотую медаль» , только рассмеялась в ответ :
-Ну, что ты, тётушка, у меня же есть медаль… вот, - и она показала небольшую коробочку, в которой лежала золотая цепочка…

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ГАЛС
Дата 23.12.2015 - 15:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Чародей Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2777
Регистрация: 6.04.2007
Репутация: 72




*****

Ночь упала на землю сразу. Она наползала, подкрадывалась к окнам дачного домика и гасила краски вечернего неба. Наконец все утопила ноябрьская мгла. Казалось она стекалась к окнам плотнее, намереваясь не то занавесить их, не то выдавив стекла, заполонить собой всю маленькую комнату, освещенную тусклым трепетным огоньком свечи.
Установилась зловещая тишина. Подчинившись ей, даже печка перестала шуршать огнем, прогорела и затаилась. И чайник молчал, стоя на раскаленной плите.
Стало страшно в этом безмолвии: одиночество продвинулось, оттеснив остальные чувства. Взгляд замирал на темном проёме окна, где отражалась только мерцающая свеча.
Вдруг за стеной прерывисто вздохнул ветер. Сначала робко, а потом, похваляясь своей силой и удалью, стал шумно гулять вокруг домика, стуча в стены ветвями голых деревьев. Мгла отползла от окон. Чайник, словно проснувшись, сипло прокашлялся и выпустил струйку пара.. .
Сразу стало привычно и уютно.
Ночная тьма за окном стала не такой густой и чернильной. А открывшееся вдруг небо, заискрилось огненными зернами и ,казалось, сеяло их по земле , небо и земля всё было в звездной россыпи. Это выпал долгожданный, но как всегда неожиданный, первый снег.
Утром, оставив позади все ночные страхи, проложив ровный стежок на белом полотне пороши, я открыла калитку и словно ступила в новую жизнь…..

user posted image


PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Лада
Дата 23.12.2015 - 22:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пламенный мотор
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Регистрация: 24.10.2015
Репутация: 9




ГАЛС
Чудесные зарисовки и миниатюры! Читала с большим удовольствием! Спасибо! Ваша новая поклонница. Буду ждать новых рассказов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 24.12.2015 - 04:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Галс, умница... Как тебя не хватало.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) Просмотр всех сообщений 1 2 3 [4]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0292 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]