Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Очень нужны ваши советы!, Постразводные проблемы.
Горькая Ягодка
Дата 28.02.2010 - 22:38
Цитировать сообщение



Unregistered











Какой чудесный раздельчик есть на этом форуме!!!

Здравствуйте все, кто читает данную тему.
Мне очень нужны советы тех, кто уже был в подобных ситуациях и знает, что делать, как правильно поступить. На данный момент у меня назревает ряд судов и я очень боюсь ошибиться. Знакомая адвокат сейчас завалена работой и никак не может со мной встретиться, а тянуть дальше я уже не могу по ряду причин.

А ситуация у меня следующая. Расскажу довольно подробно, что бы советующие могли ориентироваться в сложившемся положении. И сразу оговорюсь - из родни у меня только мама и сестра, но живут они очень далеко, так то рассчитывать мне было не на кого. С бывшим мужем мы прожили вместе 16 лет. Официальный брак чуть меньше – с 1993-го по 2008 года. За это время обзавелись двумя детьми, квартирой и двумя машинами. Ну остальное как обычно – холодильник, стиральная машина и всякая прочая бытовуха. Жили мы с бывшим не очень ладно, вернее вообще неладно. Он большой любитель выпить с друзьями, активный ходок по женщинам и… руки он тоже любил распускать… В т.ч. нередко на глазах у детей. Дважды я написала заявление в милицию и сняла в больнице повреждения, но потом заявления забрала, не хотела ему жизнь портить. Несколько раз я хотела уйти, но он меня запугивал, что я не увижу детей. Бывшая свекровь меня очень не любила, она мечтала о богатой невестке, а я такой отнюдь не являлась. И разумеется я всегда была плохой и носила… ну скажем далеко не лестные звания… Когда младшему сыну было около 2,5-х лет, бывший муж отвез его жить к маме, что бы я начала зарабатывать деньги. Расставание с сыном было большим ударом для меня, но меня никто не спрашивал. А вскоре муж еще и любовницу нашел и завел большой роман. Я активно искала работу, много чего перепробовала и в итоге закрутила бизнес с давним знакомым. Дела наши пошли в гору, я быстро встала на ноги. Бывший муж стал требовать, что бы все заработанные деньги я отдавала ему, но я отказалась, т.к. он мне свою зарплату не отдавал никогда, а за те деньги, что давал, требовал подробных отчетов. И мы договорились класть деньги в общее место. Я клала, но никогда ими не пользовалась, даже покупая что либо для дома, всегда брала из своих личных. Бывшему с его матерью это очень не нравилось, они считали, что я должна отдавать все до копейки. При этом они постоянно упрекали меня в том, что я поздно возвращаюсь, называли шалавой и т.п., хотя те, кто поднимал свой бизнес, знают, что это работа на износ, первый год у меня не было времени даже в зеркало глянуть, не то, что бы куда-то сходить, я работала до 20-ти часов в сутки. И еще мне очень хотелось забрать сына, потому что у свекрови он постоянно болел, она демонстративно не желала его лечить как я просила. В итоге он то в больницу попал с тяжелым бронхитом, то от воспаления легких лечили, простудные заболевания случались до невозможного часто. Кроме того она постоянно настраивала ребенка против меня и родной сестры, говоря ему такие гадости, которые и взрослому сказать неловко, не то, что малышу…

А потом так получилось, что я встретила хорошего человека и ушла к нему. И детей забрала. И мы создали нормальную семью, о которой я мечтала. Бывшему я оставила почти все, что у нас было – квартиру, одну из машин (обе оформлены на меня), на алименты подавать не стала. Я надеялась, что при таком раскладе он оставит нас в покое, будет жить своей жизнью и наслаждаться свободой. Забрала я только детей, носильные вещи и одну из машин. Вещи сына свекровь мне не отдала, мы одели его с нуля. На суд бывший не явился и вообще был категорически против развода, нас развели на втором заседании и присудили детей мне. Спустя какое-то время я поинтересовалась, не желает ли он участвовать в финансировании детей – он не пожелал.
Первые пол года он встречался с детьми по желанию Забирал их в пятницу и привозил в воскресенье. Детям ничего не покупал, ни одежды, ни школьных принадлежностей, решив, что содержать их целиком должны мы – я и мой новый муж. Мы ничего и не просили. Но мне очень не нравилось, что бывший мне хамит и постоянно качает какие-то свои отцовские права. Но что хуже всего – бывший с матерью постоянно настраивали сына против меня и нового папы, который, кстати говоря, тратит на приемных детей гораздо больше сил и времени, нежели когда либо тратил родной отец. Постепенно у ребенка развился невроз. После возвращения от отца он закатывал истерики. Дочка к отцу ездить не хотела и с каждым разом упрямилась все больше. Она спрашивала меня, зачем ей туда ездить, если папа привозит их и оставляет без внимания, а к нему приходят друзья и вечерами они сидят и выпивают. Но я просила ее ездить, что бы присматривать за младшим братом. Бывшему я неоднократно говорила, что если они с матерью продолжат вести себя в том же духе, то детей отдавать я перестану, но в ответ я слышала только хамство.
Не выдержала я после одного случая, который окончательно добил меня. К этому времени я уже родила третьего малыша. В одну из таких поездок бывший привел домой малознакомого мужчину, они выпили, как обычно и потом бывший уложил мужчину спать в одной комнате с дочкой (ей было уже 13 лет!) закрыл дверь и ушел с сыном спать в другую комнату. Дочка очень испугалась, мужчина не спал и постоянно возился на кровати. Надо сказать, что у нас уже был случай, когда один из пьяных друзей бывшего приставал к дочке, ей тогда было 10 лет. Кончилось тем, что ее отец пьяный спал, а мы с дочкой бежали в час ночи из дома, в тапках по снегу, спасаясь от пьяного товарища. На мою девочку этот случай произвел неизгладимое впечатление и с тех пор отца она стала сильно недолюбливать. После этого случая я перестала отдавать детей. Возможно я нарушаю отцовские права, но как мне защищать их?!
Сначала он мне звонил и говорил гадости, угрожал, но потом началась весна, у него появилась девушка в 2 раза младше него и он на пол года от нас отстал. К тому же я сменила телефонный номер, потому что устала от оскорблений. Но по осени он внезапно приехал к школе, где учатся дети. Дочка позвонила мне и мы с мужем забрали детей. В тот вечер я позвонила по очереди бывшим мужу и свекрови и попросила оставить нас в покое. Я напомнила им, что прав без обязанностей не бывает и если они продолжат в том же духе, то и я перестану быть альтруисткой, подам на алименты и раздел имущества. Какое-то время они не появлялись, но буквально 4 недели назад бывший с мамашей явились в школу и умудрились вызвать сына из класса. Забрать его им не дали, отому что не видели их в школе раньше. В тот же день бывший написал на меня заявление участковому, что я препятствую его встречам с детьми. Впрочем я уверена, что интерес представляет только сын и только для бабки. Если б не она, бывший наверняка бы о детях не вспоминал. А незадолго до этого мне звонила пьяная сестра бывшего и проболталась, что он собирается подавать на меня в суд.

В общем я рассердилась. Они не давали нам спокойно жить ни когда мы были в законном браке, ни после того, как ушли. Подруги всегда мне говорили, что я дура, что все оставила и ушла даже без алиментов, но так не хотелось пилить холодильники. И я надеялась, что мой поступок хоть как-то повлияет на их отношение, но теперь я понимаю – хорошей я не буду никогда! Даже если б я им миллион еще сверху заплатила, я все равно осталась бы тварью. В таком случае я ничего не теряю.
Top
Горькая Ягодка
Дата 28.02.2010 - 22:40
Цитировать сообщение



Unregistered











И я решила подать на алименты, причем с выплатой от самого развода. Кто знает, как это правильно сделать? Юрист сказала мне, что нужно написать какое-то заявление в суд, приложить к нему сберкнижку и если в течении 2-х месяцев он мне ничего на нее не положит, то я должна подать иск. Так ли это? Девочки, кто уже взыскивал алименты, пожалуйста, опишите процедуру! Я решила попробовать сама, без юриста. Подскажите, что делать и как получить алименты за истекший период после развода?

Следующий вопрос касается ограничения встреч. Дочь встречаться с отцом не желает категорически и принудить ее никто уже не может, т.к. ей 14 лет. Но сыну всего 8 и меня совсем не устраивает, что б при поездках к отцу он снова от пуза наедался чипсов, запивая их холодной колой и просиживал днями на пролет за компьютером, а так же впитывал ушаты грязи в наш адрес, выливаемые бабкой и отцом, а потом я, как прежде, буду бороться с его больным животом и простудами, терпеть истерики. А нам стоило немалых сил и денег поднять здоровье мальчика. К тому же мы в неравном положении – мы с мужем не говорим ребенку гадости про отца и бабку, что бы не травмировать, а они ему их буквально вдалбливают. Может кто-то знает, что делать в такой ситуации?


Далее – бывший пользуется машиной, оформленной на меня. Но я уже сменила фамилию. Получается, что он незаконно оформляет страховку и выписывает доверенность от человека, которого по сути уже нет. Но этого мало – я пробила данные через знакомого гаишника и узнала, что бывший не оплачивает штрафы, соответственно могу подозревать, что он и налоги не платит на авто. И вот я думаю, как забрать теперь машину? Я не хочу, что б потом органы во всем разобрались и повесили долги на меня. Если я машину заберу, смогут ли меня обязать потом при разделе выплатить ее стоимость или еще что-то?

И последний вопрос. Я решила подать на раздел жилплощади. Этот вопрос самый сложный, но вдруг найдутся люди, которые помогут советом. Касается это раздела жилплощади. 2-х комнатная квартира появилась у нас постепенно. Сначала это была комната в коммуналке и жила в ней бабушка бывшего. (единственный человек из его родни, который искренне любил меня) Бабушка умерла неожиданно, не оставив завещания и не прописав никого в квартире. Пришлось судиться с соседом, который претендовал на эту жилплощадь. Суд мы выиграли, муж прописался в жилье и прописал мать, затем приватизировал эту комнату. Совсем недавно я увидела копию ордера и узнала, что при его получении он указал, будто в составе семьи только он, хотя на самом деле мы с ним находились в законном браке. Позже сосед получил отдельную квартиру и по программе расселения коммуналок вторую комнату присоединили к нам. На данный момент в квартире прописан бывший, его мать (у нее есть собственная квартира в Подмосковье, но она прописалась у нас, что бы получать надбавки к пенсии), я, дочь и сын. Квартира осталась полуприватизированной. Площадь 45 кв/м. Я не знаю, какие у меня шансы что либо получить и вообще можно ли ее как-то поделить? Если кто либо знает, очень прошу, поделитесь информацией!

Прошу прощения за длинное обращение, наверняка где-то лишнего написала, где-то напротив упустила, я готова ответить на дополнительные вопросы.
И заранее благодарна!

Top
Арина
Дата 28.02.2010 - 23:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Горькая Ягодка
Ситуация у тебя не позавидуешь, однако. Честно сказать, мне не приходилось оказываться в таком положении, я развелась очень быстро и легко, папа и и прочая его родня про нас забыли лет 17 тому назад и о себе не напоминали. Но это так, к слову... В принципе, насколько я помню, все не так страшно на самом деле, в смысле судов. Иди в свой районный суд, пиши заявление, где укажи все претензии к бывшему мужу. Необходимо, чтобы все твои слова подтверждались документально. К примеру, сын попал в больницу? Справки выписки из больницы, сумма, потраченная на лекарства и прочее. Может быть, есть смысл зайти в ГАИ и уточнить, что происходит с налогами на машину. Если я не ошибаюсь, то за неуплату налогов, машину могут у него забрать, правда, выплачивать тебе их придется. Но... тут уж ничего не попишешь. С квартирой тоже просто не получится. Если покупала ее ты и он и свекровь не указаны в документах совладельцами, тогда проблем быть не должно, даже если они там прописаны. Неплохо было бы найти свидетелей.
К сожалению, как я уже сказала, мой развод был очень давно, законы могли поменяться. так что прости, чем смогла... smile.gif
Не паникуй только и не отчаивайся. yes.gif
PMICQ
Top
Горькая Ягодка
Дата 28.02.2010 - 23:47
Цитировать сообщение



Unregistered











Да я не отчаиваюсь smile.gif Я просто надеюсь на советы и попытаюсь что-то сделать, как-то решить эти поблемы.
Top
Арина
Дата 28.02.2010 - 23:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Это правильно smile.gif
У меня есть номер телефона неплохого адвоката. Я у него консультировалась пару раз. Пока твоя адвокатесса занята, может быть, он чем-то поможет? Я из Москвы.
PMICQ
Top
Ilish
Дата 28.02.2010 - 23:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Аборигенка
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Регистрация: 24.08.2006
Репутация: 45




Горькая Ягодка, такие вопросы решаются только с помощью квалифицированного лойера, но уж никак не с помощью даже самого распрекрасного форума...
Ты уже наделала немало ошибок - хочешь прибавить к ним еще одну???


PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Горькая Ягодка
Дата 1.03.2010 - 00:35
Цитировать сообщение



Unregistered











Арина
Я тоже из Москвы. Вообще-то мне действительно нужен хороший адвокат, но честный и не слишком жадный... А то у меня есть один... Развод с его помощью обошелся мне в 20000р. (это не считая прочих трат) и столько же он хочет за алименты. Мне сказали, что это очень дорого, одно заседание 7000р.
А к незнакомым идти страшно. Муж один раз обратился, через знакомых... Юристы денег взяли и... исчезли...
Если этот человек надежный, то я бы позвонила...

Ilish
Ох, тут даже не одной пахнет! smile.gif
Top
Арина
Дата 1.03.2010 - 01:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Горькая Ягодка
Я не могу, к сожалению, поручиться за этого адвоката, о котором говорю, я всего лишь пару раз обращалась к нему за консультацией. Советы он давал толковые, мне они помогли. Номер телефона я тебе в личку кину, а там ты уж смотри. И удачи smile.gif
PMICQ
Top
Горькая Ягодка
Дата 1.03.2010 - 01:16
Цитировать сообщение



Unregistered











Арина
Спасибо большое! Я ему позвоню, попробую. Только напиши в письме, пожалуйста, от кого назваться, ладушки? И сколько ему лет... )))
Top
Арина
Дата 1.03.2010 - 01:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Горькая Ягодка
girl_haha.gif Лет ему сколько, я не знаю, но думаю, что за сорок. А от кого... Он вряд ли меня вспомнит. Просто скажи, что ты от женщины, которая у него консультировалась когда-то... yes.gif
Лови письмо в личке wink.gif
PMICQ
Top
Елена
Дата 1.03.2010 - 19:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




Горькая Ягодка
Нужно вначале было оформлять свою долю во всём имуществе, а уж потом разводиться yes.gif
Хотя , по старым законам, разведённая жена имеет право на совместно нажитое имущество (или наследство) в течении трёх лет. Но, возможно, всё уже поменялось. И алименты автоматически начисляются при разводе.
Хотя, Илишь права-без грамотного юриста не обойтись. Не теряй времени и не опускай руки. Всё будет хорошо!
Ну, а по поводу машины-совсем не должно быть проблем. Докажи свою бывшую фамилию. А вот долги все лягут на тебя. В этом я уверена на все 100.
А как он умудряется выписывать доверенность от твоего лица и делать страховку? Напрашивается много вопросов wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Горькая Ягодка
Дата 3.03.2010 - 11:41
Цитировать сообщение



Unregistered











Сорри вчера весь день отсутствовала, ездила информацию собирать... Неожиданно выяснилось, что кварира полностью муниципальная! blink.gif Вообще у нас просто дурдом в этих жилищных конторах... Когда приехала, думала, что полуприватизированная. А мне там неожиданно заявляют, что приватизировнная целиком на 4-х членов семьи. Я говорю, что это невозможно! Тогда они документы подняли и обнаружили, что вообще непривтизированная... Сами вообще не знают, что у них творится... Ну если так, то по идее я с детьм имею неплохие шансы получить часть площади.

Елена
Нет, на алименты нужно подавать отдельно. Сейчс поеду в суд, узнавать, что там и как...
А на счет доверенности и страховки все просто. Доворенность поддельная, ее ведь никто не проверяет. И вообще были б деньги и знакомства - все можно сделать что угодно! ТО он тоже спокойно делает через знакомых, как и я раньше делала.
Top
Голиаф
Дата 3.03.2010 - 17:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4733
Регистрация: 24.03.2007
Репутация: 37




С алиментами проблем не будет.Начисляться будут с момента обращения в суд минус три года.Т.е. за прошедшие 3 года ты вправе потребовать выплаты алиментов.Открой и почитай Семейный Кодекс РФ ,(СК РФ) Раздел V, Глава 17, Ст.107-Сроки обращения за алиментами.
По автомобилю , тебе вероятно придется его отдать, ежели ты или тебе вчинят иск о разделе имущества.Однако все штрафы и недоимки по налогам тебе придется уплатить.
Квартиру действительно есть возможность распилить .Но хлопотно, без юриста по любому не обойтись.Важно не то что ты подашь иск, а как подать, что написать в исковом заявлении, выправить документацию.Хотя обычно на третий раз у всех получается харашо biggrin.gif
Кстати, ежели муж начнет вилять в смысле заработок плох или непостоянен, то можно указать не третью часть хзаработка на двух детей, а твердую сумму.Но нужно обосновать ее.И сие требует ежегодной индексации.
Как то я присутствовал при разводе супругов и разделе имущества.Смех да и только))) Муж чисто принципиально делил все пополам.Конешно комоды не пилил, но вилки - пополам, ножи- пополам, сервизы- пополам.Тебе холодильник? Мне ТВ...Хотя понимаю што смеху мало.Разрушилась семья...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Елена
Дата 3.03.2010 - 18:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




Да уж...не приведи господь ни с кем делиться...
мы тут как-то с мужем шутили, шутили...дело дошло до того, что стали выяснять чьи в лесу шишки. Оказалось, что ни ему, ни мне ничего не надо. Больше всех рада была Светка-грит значит моё всё. biggrin.gif
А вот когда муж вилки-ножи делит...иголки там с нитками girl_sigh.gif
рада я за его жену бывшую....неа..не мужик.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Горькая Ягодка
Дата 4.03.2010 - 12:48
Цитировать сообщение



Unregistered











Я решила отдать машину... на которой он сейчас ездит. Думаю тогда у меня остнется моя и ничего делить не нужно будет. Останутся алименты и квартира.

Цитата
Я решила отдать машину... на которой он сейчас ездит. Думаю тогда у меня остнется моя и ничего делить не нужно будет. Останутся алименты и квартира.

Лучше так не шутить... Потому что, когда доходит до дела, то все оказывается совсем не так... И все становится нужным. Причем обоим..
Цитата
А вот когда муж вилки-ножи делит...иголки там с нитками 
рада я за его жену бывшую....неа..не мужик.

Согласна! Но сейчас крохоборов вс больше и больше становится. Я вот когда от мужа ушла, взяла только машину одну, так и за это на меня все окрысились и стали орать - обобрала!
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0299 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]