Страницы: (15) Просмотр всех сообщений « Первая ... 2 3 4 [5] 6 7 8 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Зачем нужен брак?
Camomile
Дата 7.07.2010 - 17:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Абсолютный Сталевар
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3143
Регистрация: 3.08.2006
Репутация: 62




Елена кажется мне, что слова брак и собрание изначально однокоренные. Люди собираются и живут вместе. Хотя, может, и не так все.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Iulia Misty
Дата 7.07.2010 - 18:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Русая огненная BESTия
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2062
Регистрация: 24.04.2006
Репутация: 42




Цитата
Кукла Колдуна если бы все так хорошо было, ты бы не стала отвечать дважды smile.gif

А может быть, это у тебя не все хорошо, иначе для чего ты цепляешься к чужим ответам? smile.gif

Кстати, лично мне, например, было бы некомфортно подолгу жить в одной квартире с другим человеком. Каким бы любимым и беспроблемном в бытовом плане он не был. )) Просто некомфортно от самого присутствия.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 7.07.2010 - 18:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Цитата (Елена @ 7.07.2010 - 16:52)
Вот интересно ,смысл то первый у слова "брак" каким был? А бракоразводный процесс? sad.gif
чего разводят или кого? girl_sigh.gif  smile.gif

Полазила я по словарям... И вот чего накопала. У слова "брак" в значении "супружество", оказывается, очень старые корни, старославянские.

Цитата
Слово “брак“ (супружество) заимствовано из старославянского языка, в котором оно означало “женитьба“ и образовано с помощью суффикса -к (как, например, слово “знак”) от глагола “брати” - “брать”. Связь слова “брак“ с этим глаголом подтверждается выражением “брать замуж“ диалектное “браться“ - “жениться“, украинское “побралися“ - “женились“. Глагол “брати“ (первоначально имевший значение “нести“) в применении к женитьбе означает “схватить“, “похитить“. Дело в том, что основу брака у древних славян составляло похищение девушки из другого рода или племени. Время появления слова “брак“ оспаривается. Старославянское слово “брак“ уже означало обряд “взятия замуж“, а потом и само замужество, т.е. супружество. Древнерусское “брак“ - это и “свадьба“, “пир“ и “супружество“. Точно так же болгарское слово “брак“ означает и “женитьба“ и “супружество“. В современном русском языке “брак“ значит только “супружество“; произошло сужение значения этого слова.


Не знаю, первое это значение или второе... Но слово "брак" как "изъян", "дефект" пришло к нам из немецкого языка.

Цитата
“Брак“ - “изъян, недоброкачественность (товара)“. Это слово заимствовано из немецкого языка в Петровскую эпоху. Немецкое слово “brack” - “недостаток, порок, брак“ образовано от глагола “brechen” - “ломать“, “разбивать“ и означает по этимологии -“поломка“, “лом“, повреждение, потом “изделие с изъяном“, затем “недоброкачественный товар“.


В любом случае эти слова - омонимы: сходны по звучанию и написанию, но различны по смыслу.
PMICQ
Top
Голиаф
Дата 7.07.2010 - 18:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4733
Регистрация: 24.03.2007
Репутация: 37




Цитата (Iulia Misty @ 7.07.2010 - 18:24)


Кстати, лично мне, например, было бы некомфортно подолгу жить в одной квартире с другим человеком. Каким бы любимым и беспроблемном в бытовом плане он не был. )) Просто некомфортно от самого присутствия.

И родители тебя тоже напрягают? И ты живешь отдельно от них?

Арина
Что то как то не звучит брать и брак.Кто же и когда приделал к брать букву К и с какой стати? По моему это подгон под значение близкого слова.Ща тожа пошарю по Далю.
Вот шо Даль кажет.Собсна это немецкое значение слова.Вот ссылка http://slovardalja.net/word.php?wordid=2084
Ожогов просто дает два значения, не раскрывая сути слова.
Есть ишо одно значение.Но по моему слишком экзотичное.
Цитата
Нашел еще и такую версию происхождения слова брак, это от брать замуж, беру тебя в жёны…  Чем мы берём? — Руками. А руки по-итальянски (+французски, т. к. из романской группы язык) il braccio (иль браччо) —  рука от кисти до плеча; le braccia (ле брачча) — руки, ле бра (см. фр. сл.) — руки. Брать —  от бра, брачча. «Брачующиеся» (слышим то самое -ч- — от исходного слова) —  берущиеся за руки друг друга.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Iulia Misty
Дата 7.07.2010 - 19:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Русая огненная BESTия
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2062
Регистрация: 24.04.2006
Репутация: 42




Цитата
И родители тебя тоже напрягают? И ты живешь отдельно от них?

Именно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Camomile
Дата 7.07.2010 - 19:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Абсолютный Сталевар
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3143
Регистрация: 3.08.2006
Репутация: 62




Iulia Misty я не цепляюсь к ответам, я веду дискуссию. Кстати, не только в этом топике. Это так, на будущее, вдруг еще где придирка привидится. А по поводу человека - ну, не встретился пока такой, с которым захотелось бы жить, встретится позже.

PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Iulia Misty
Дата 7.07.2010 - 19:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Русая огненная BESTия
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2062
Регистрация: 24.04.2006
Репутация: 42




Цитата
Это так, на будущее, вдруг еще где придирка привидится.

Да бога ради, я же не хотела тебя оскорбить. Просто я считаю утверждение "отвечаешь два раза - значит, не все хорошо" неверным и хотела продемонстрировать это на обратном примере.
Цитата
А по поводу человека - ну, не встретился пока такой, с которым захотелось бы жить, встретится позже.

Если я встречу нематериального человека, я с радостью буду с ним жить)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Camomile
Дата 7.07.2010 - 19:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Абсолютный Сталевар
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3143
Регистрация: 3.08.2006
Репутация: 62




Iulia Misty посмотрим-посмотрим. Лет через десять отпишись, встретился ли нематериальный человек smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Арина
Дата 7.07.2010 - 19:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Цитата (Голиаф @ 7.07.2010 - 18:29)
Вот шо Даль кажет.Собсна это немецкое значение слова.Вот ссылка http://slovardalja.net/word.php?wordid=2084
Ожогов просто дает два значения, не раскрывая сути слова.
Есть ишо одно значение.Но по моему слишком экзотичное.
Цитата
Нашел еще и такую версию происхождения слова брак, это от брать замуж, беру тебя в жёны…  Чем мы берём? — Руками. А руки по-итальянски (+французски, т. к. из романской группы язык) il braccio (иль браччо) —  рука от кисти до плеча; le braccia (ле брачча) — руки, ле бра (см. фр. сл.) — руки. Брать —  от бра, брачча. «Брачующиеся» (слышим то самое -ч- — от исходного слова) —  берущиеся за руки друг друга.

Странно, что Даль рассматривает одно значение слова. Может, я и ошибаюсь, но слово "брак" - "супружество" в его годы существовало, вроде...
По поводу рук... вряд ли эта версия правильная, буква ч в слове "брачующиеся" появляется, как результат совершенно славянского процесса в словообразования: чередовании согласных звуков к//ч, например, маяк - маячить.
PMICQ
Top
Iulia Misty
Дата 7.07.2010 - 19:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Русая огненная BESTия
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2062
Регистрация: 24.04.2006
Репутация: 42




Цитата
Лет через десять отпишись, встретился ли нематериальный человек smile.gif

А если не встретится, то, прости, какая будет реакция? Меня будут утешать? smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Camomile
Дата 7.07.2010 - 20:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Абсолютный Сталевар
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3143
Регистрация: 3.08.2006
Репутация: 62




Iulia Misty да никакой особой реакции не будет. Просто любопытно, вот и все.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Аспиринка
Дата 7.07.2010 - 20:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




Iulia Misty
Цитата
Если я встречу нематериального человека, я с радостью буду с ним жить)

blink.gif а разве есть такие -НЕматериальные?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Iulia Misty
Дата 7.07.2010 - 20:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Русая огненная BESTия
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2062
Регистрация: 24.04.2006
Репутация: 42




Вряд ли)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 7.07.2010 - 20:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Iulia Misty
Я что-то не очень хорошо поняла... а что значит, нематериальный человек?
PMICQ
Top
Iulia Misty
Дата 7.07.2010 - 20:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Русая огненная BESTия
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2062
Регистрация: 24.04.2006
Репутация: 42




Цитата
А по поводу человека - ну, не встретился пока такой, с которым захотелось бы жить, встретится позже.

Жизнь может сложиться по-разному, и я не исключаю разных вариантов. Поэтому я решила поразмышлять на тему: что представляет из себя человек, с которым мне хотелось бы жить. Имеются в виду не серьезные долгоиграющие отношения как таковые, а именно постоянное проживание под одной крышей в неком замкнутом пространстве.
Во-первых, этого человека должно быть НЕ видно и НЕ слышно, особенно в те моменты, когда я увлечена творчеством, а такое случается довольно часто. Но не только в это время: часто бывает, что одиночества хочется просто так.
Во-вторых, его не должно напрягать то, что во время чтения или творческого процесса я полностью его игнорирую. С художниками тяжело жить, это знают все.
В-третьих, у него не должно быть раздражающих меня вредных и не очень привычек.

В совокупности обладателя всех этих качеств я условно называю "нематериальным человеком", т.к. в моем представлении это что-то вроде фантома или призрака.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (15) Просмотр всех сообщений « Первая ... 2 3 4 [5] 6 7 8 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0253 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]