Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Достойно подражанию
Liber
Дата 20.03.2010 - 02:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 667
Регистрация: 10.09.2009
Репутация: 3




Принципиальный выбор Стэнли Фишера
17.03.2010 22:07

Стэнли Фишер, преуспевающий американский финансист, пять лет назад приехал в Израиль в качестве нового репатрианта. Историческая родина призвала его послужить израильской экономике, и Фишер не стал отказываться. Инициатором этого приглашения был Биньямин Нетаниягу, занимавший тогда пост министра финансов.

Говорит Биньямин Нетаниягу, премьер-министр Израиля: «Идея была в том, чтобы приглашать на ключевые посты, насколько это возможно, лучших людей планеты, лучших представителей еврейского народа. И я подумал – была ни была, попробуем. Максимум, нам скажут нет».

За эти годы Стенли Фишер стал лицом израильской финансовой системы, он заслужил репутацию крепкого профессионала, полностью соответствующего своему месту. Политики не раз благодарили Бога за то, что во время экономического кризиса Госбанком управлял именно Стэнли Фишер. Он непринуждённо и элегантно проделывал рискованные трюки, такие как понижение учётной ставки практически до нуля и ежедневная закупка миллионов долларов, чтобы помочь израильскому экспорту и поддержать устойчивость частного сектора. Понятно, что лучшего кандидата на следующий срок не найти. Тем более, что коней на переправе не меняют, а кризис ещё далеко не исчерпан.

Говорит Биньямин Нетаниягу: «Пять лет назад, я, будучи министром финансов, рекомендовал тогдашнему премьеру Ариэлю Шарону назначить Стэнли Фишера заведовать Банком Израиля. Сейчас уже как премьер-министр я порекомендовал министру финансов Ювалю Штайницу назначить Стэнли Фишера заведовать Банком Израиля. Впрочем, это были обоюдные рекомендации – Штайниц рекомендовал мне то же самое. Думаю, сегодня существует общий консенсус, и не только в Израиле, но и в мире, насчёт того, что Стэнли делает исключительную работу на посту руководителя Банка Израиля, и что он как никто другой достоин остаться в этой должности ещё на один срок.

И Фишер, довольно долго колебавшийся, в конце концов не отказал премьеру и министру финансов в этой просьбе.

Говорит Стэнли Фишер, управляющий Банка Израиля: «И, наконец, я хочу зачитать те же слова, которыми закончил свою речь на присяге в канцелярии президента первого мая 2005 года. Для меня это почётное право – стоять здесь как израильский гражданин и принимать на себя с радостью и волнением пост руководителя одного из важнейших государственных ведомств – банка Израиля».

Известно, что по семейным обстоятельствам Стэнли Фишер предпочёл бы уехать обратно в США, к детям, и это была одна из главных причин, заставивших его колебаться. Но, как и многие из нас, когда в очередной раз возник принципиальный выбор между домом и работой, Фишер выбрал работу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0190 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]