Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> "Из жизни мертвых" (сказ. зарисовка), никаких ужасов и откровенного мрачняка
Iulia Misty
Дата 1.06.2010 - 20:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Русая огненная BESTия
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2062
Регистрация: 24.04.2006
Репутация: 42




В поезде мертвых звучит сплошная отрава,
Температура любви - абсолютный ноль.
Я не судья тем, кто здесь виноватый, кто правый,
Но как выгнать голодных духом с коротких волн?

О. Арефьева


Из жизни мертвых



За окном моросил дождь, и на дорогах полузаброшенного дачного поселка, по которым невозможно было проехать на машине, не испытав при этом жуткой тряски и не поцарапав двери о многочисленные кусты, образовались глубокие лужи. Стояла мертвая тишина, нарушаемая только стуком капель о жестяные крыши многочисленных домов, давно покинутых владельцами.
Вармори, сидевшая в одном из домов на втором этаже, приоткрыла окно, чтобы впустить свежий воздух. Пару секунд она внимательно прислушивалась к шуму дождя, затем снова села за свой ноутбук и стала печатать:
«- Ну где, где мои носки? Куда вы их опять дели? – повторяла она плаксивым голосом, бестолково метаясь по комнате.
- Перестань разговаривать с барабашками, - сказала ее сестра, - Они от этого наглеют.»

Продолжить сочинять сказку Вармори не дали: какой-то тихий, но непривычный для нее звук отвлек ее внимание. Вармори снова выглянула в окно. Ее участок зарос густой травой, достававшей Вармори чуть ли не до пояса, а на границе между участком и дорогой росли кусты и деревья. Сквозь их крону девушка увидела, как кто-то проезжает на велосипеде мимо ее дома, старательно объезжая бесчисленные лужи и камни.
«Дачник», - подумала Вармори, рассеянно отпила чая из чашки и вернулась к ноутбуку, однако в ее душу закрались сомнения. Фантомных дачников здесь не должно было быть, а на настоящего она вряд ли обратила бы внимание. Да и линия эта вроде бы до сих пор пустовала. Хотя…
«На чем я там остановилась…»
Человек на велосипеде, проехав несколько десятков метров, развернулся и снова проехал мимо дома Вармори. На этот раз она действительно удивилась.
«Да что он здесь забыл? Может быть, просто катается? Но нет, не может быть: люди подсознательно избегают этого места. Представляю, как ему не по себе, если он заблудился и попал сюда случайно! Надо проверить.»
Вздохнув, Вармори встала из-за стола, неспеша спустилась по узкой деревянной лестнице, накинула серый плащ и вышла из дома. Пока она пробиралась сквозь густую траву, неизвестный уже успел снова развернуться и проехать мимо нее в третий раз. Вармори, удивившись этому окончательно, приоткрыла ворота и высунулась на дорогу.
- Молодой человек!..
Неизвестный парень в потертых джинсах, куртке с капюшоном и мокрых насквозь кроссовках обернулся на ее голос. Его лицо показалось Вармори до боли знакомым, и она изумленно ахнула:
- Варт!
- Тебе не стыдно, а, Вармори? – Варт в очередной раз развернулся и подъехал ближе, - Я уже три часа тебя ищу. Все улицы в этом треклятом поселке исколесил! Надо же было так спрятаться!
- Линии, а не улицы, - машинально поправила Вармори, - Как ты вообще здесь оказался?
- Ты же сама меня звала, помнишь?
- Не помню, но раз ты так говоришь, наверное, звала… Я много кого звала, Варт, но я не думала, что ты и взаправду появишься в Юшках!
- А я взял и появился, - Варт ухмыльнулся с очень довольным видом, - У тебя здесь что, всегда так мокро и мерзко?
- Почти. Пошли ко мне греться! Ты хочешь чаю?
- Очень, - честно ответил Варт, - Я не удивлюсь, если ты еще и регулярно простужаешься.
- Иногда бывает...
- У тебя очень своеобразные представления об идеальном образе жизни.
- Я это уже слышала.
- Да неужели? – Варт иронично приподнял бровь.
- Пойдем, - Вармори поманила его за собой.
Варт шагнул за решетчатые ворота, покрытые облупившейся зеленой краской, и уставился на дом Вармори – деревянный, двухэтажный, темно-зеленый. Окно на втором этаже уже распахнулось от ветра и негостеприимно размахивало створкой.
«Странно, что я сразу не заметил, что только в этом доме окна НЕ занавешены!» - подумал Варт, - «Наверное, Вармори специально что-то придумала, чтобы отвести глаза случайным прохожим. Только вот зачем? Здесь же никого нет и не может быть!»
- Могла бы и постричь траву! – вслух возмутился Варт, следом за Вармори пробираясь к небольшому деревянному крыльцу, - Неужели тебе приятно ходить по таким джунглям?
- Да я привыкла, - пожала плечами Вармори, - Но если бы я знала, что придется принимать гостей, я бы сделала нормальные дорожки.
- То есть ты здесь совсем одна и не страдаешь от одиночества?
- Я им наслаждаюсь. А если собеседник понадобится, я его найду…
- Ясно, - кивнул Варт, - Значит, сухих тапок у тебя тоже нет.
- В шкафчике, кажется, были, - Вармори приоткрыла дверцы маленького шкафа, явно играющего роль скамейки на этом крыльце, и извлекла на свет пару старых, растоптанных тапок огромного размера.
- Так… - Варт с наслаждением сбросил мокрые кроссовки, затем, подумав, стащил носки, запихнул их в карман куртки и надел сухие тапки, - Откуда они, если гостей не ждала?
- От предыдущих поколений остались.
- От кого, от кого остались? – Варт фыркнул, - Так и думал. Кто-кто, а Вармори вседа найдет, чем удивить!
Вармори снова пожала плечами и повела Варта на веранду. Там было темно и пахло сыростью. Посреди стоял небольшой стол, укрытый пожелтевшей клеенкой, а стены были увешаны шкафчиками – Варту показалось, что если он откроет любой из них, на него посыпятся груды бесполезной кухонной утвари. Вармори включила электрический чайник, достала из крайнего шкафчика пару чашек – Варт отметил про себя, что там и вправду много лишней посуды – и налила на дно заварку.
- А что чай-то такой мерзкий? – удивился Варт, понюхав, - Клубникой несет аж за версту! Это ты такой придумала?
- Во-первых, не клубникой, а земляникой, - нарочито терпеливым тоном начала объяснять Вармори, - Во-вторых, не несет, а благоухает. И, в-третьих, у меня всегда были небольшие проблемы с обонянием…
- А внешность свою ты решила изменить, - Варт окинул взглядом длинные темные волосы девушки и ее красивую фигуру, - Что же обоняние не прокачала?
- Не подумала. Да и зачем?
- Все с тобой ясно, - кивнул Варт, - Не собиралась поить этим вонючим чаем никого, кроме себя.
- А ты не бурчи. Мой дом – моя крепость, что хочу, то и делаю, - Вармори улыбнулась и посмотрела Варту в глаза, - Лучше бы ты рассказал, как тебе удалось до меня добраться.
Варт задумался.
- Я просто очень сильно этого пожелал, - объяснил он, - Соскучился. Помнишь, мы общались по Сети и ты сама меня пригласила?
- Да не помню я! – Вармори фыркнула, - Я многих приглашаю в шутку, не думая, что кто-то действительно захочет ехать в Юшки. Тем более ты. У меня вообще было подозрение, что ты фантомный.
- Как видишь, нет. И ты тоже не фантомная. Иначе мне точно не пришлось бы болтаться по такому мерзкому месту! Неужели ты правда мечтала здесь жить?
- Я ни о чем не жалею, - задумчиво сказала Вармори, - Здесь хорошо, и никто не мешает мне творить. Правда, я не обзавелась кошкой.
- Почему? У тебя же раньше были коты.
- Я тогда просто не представляла, как фантомная кошка может быть хорошим другом. А живые меня обходят за километр.
Варт подавился чаем.
- Вармори, а ты, часом, не сошла с ума в своем вечном уединении? – спросил он, испуганно глядя на подругу, - Откуда здесь ЖИВЫЕ кошки?
- Бродят какие-то полосатые, клянчат еду у дачников…
- У каких дачников?
Вармори вздохнула.
- Варт, дачники вполне реальны, просто их очень мало и я с ними не пересекаюсь…
- Да откуда они здесь?!
- Были всегда.
Варт непонимающе смотрел на Вармори.
- Ну хорошо, - вздохнула она, - Помнишь, я когда-то говорила, что больше всего на свете я люблю свою дачу в Юшках?
- Так это…
- Варт, когда я погибла в автокатастрофе, я очутилась на вокзале. И увидела Билетера. Как ты думаешь, что я ему сказала?
- Что хочешь провести вечность именно здесь? Но…
- Я пожелала оказаться в Юшках. Чтобы там всегда было лето, но дождливое и пасмурное. И чтобы доступ к Сети был. В общем, я загадала много чего, это неважно. Но одно из условий было такое: это должен быть настоящий поселок Юшки, тот самый, где я жила при жизни. А потом подошел поезд и я приехала сюда…
Варт молча опустил глаза в чашку, пытаясь переварить услышанное.
- И что, Билетер вот так просто позволил тебе существовать в реальном мире? А ничего, что здесь по твоей вине даже время года не меняется?!
- Для живых дачников – меняется. Наверное, у меня просто по-другому течет время или мы с ними живем на разных слоях реальности. Но, разумеется, Билетер предупредил меня о некоторых подводных камнях.
- И что же это? – слабеющим голосом спросил Варт, - Рассказывай, я уже ничему не удивлюсь…
- Я по-прежнему пишу сказки. Даже чаще, чем при жизни, - Вармори горько усмехнулась, - И даже публикую их, представляешь? Но делать это я вынуждена под разными совершенно идиотскими, на мой взгляд, псевдонивмами. Живые, видите ли, не должны знать, что автор этих сказок давно уже мертв. К тому же мне запрещено общаться с теми, кого я знала при жизни.
- Но со мной-то ты разговаривала.
- Тебе можно. Ты к тому времени тоже умер.
- Я, конечно, обещал ничему не удивляться, но… А кого же ты тогда звала к себе?
- Каких-то левых живых из Сети, - улыбнулась Вармори, - Вообще-то этим мне тоже запрещено заниматься, но я делала это только из вежливости, зная, что они не приедут. Люди на подсознательном уровне не хотят ко мне приближаться. Поэтому в гости я никого не ждала, кроме разве что Варлюки…
- Когда это Варлюка успела умереть? – Варт посмотрел на Вармори круглыми глазами, - Я что-то пропустил?
- Варлюка жива и здорова, - успокоила его Вармори, - Но я очень долго спорила на эту тему с Билетером. В конце концов он сдался и разрешил мне общаться с живыми в том случае, если они будут заинтересованы в общении настолько, что ради этого переступят через собственный страх.
- Но она же не знает, где ты!
- Мы с ней как-то сидели на кухне в городе. Пили чай, - Вармори снова улыбнулась, - Разговор у нас зашел о смерти, и я разоткровенничалась и рассказала, как хотела бы провести вечность. Она сказала, что если я умру, то она теперь знает, где меня искать. Шутки шутками, но жизнь у нас сложилась именно так. Кто знает, может, Варлюка и вправду захочет сюда прийти?
- Черта с два она тебя разыщет, я и то не смог, - фыркнул Варт, - Ладно, давай сменим тему. Мне нужно время, чтобы все это переварить.
- Конечно, - кивнула Вармори, - Ты-то что пожелал?
- Я же тебе рассказывал!
- Я же говорю: я не помню. Общение совсем потеряло для меня свою важность.
- А еще ты думала, что я фантомный. Ну хорошо, - сдался Варт, - В общем, я ненадолго тебя пережил. Через год, кажется, весной погиб, очень глупо. Ударило по голове упавшей сосулькой. Очнулся, значит, на вокзале, а там тихо, тихо, нет никого, и так жутко… Я тогда от страха чуть второй раз не умер. Нашел кассу, подошел к Билетеру, а он своим добрым голосом – ну, ты знаешь! – спрашивает: мол, куда же ты, Варт, собрался ехать? А я тогда растерялся, все мысли из головы вылетели, никак не мог понять, чего же я хочу.
- Понимаю, - сказала Вармори, - Я просто много думала об этом и раньше, поэтому мне было легко.
- О смерти думала?
- О вечности.
- Хорошо тебе, а я вот при жизни не задумывался. А тогда запаниковал и начал перебирать: чего мне действительно надо? Комфорта, денег, известности, насыщенной жизни, любви? Понимал ведь, что чего бы я ни пожелал, рано или поздно оно мне осточертеет, и в итоге получится, что я сам же и превратил свою вечную жизнь в ад.
- И что ты в итоге выбрал?
- Да вот, сказал Билетеру, что хочу отправиться в какой-нибудь спокойный город, ходить каждый день в институт и посещать лекции по литературоведению, философии и метафизике. Вечный духовный рост и все такое, - Варт подмигнул Вармори, - Пока не жалуюсь, весьма интересно. А в Сети по вечерам бываю. Но чтобы болтать с живыми – до такого безумства я еще не доходил…
- А как ты до Юшек добрался? Никогда не слышала, чтобы мертвые покидали миры, которые сами выбрали. В чем же тогда смысл выбора?
- Покинуть можно, но ненадолго. Если, например, ты хочешь уйти, потому что любишь кого-то и мечтаешь встретиться, а не потому, что ненавидишь собственную реальность и мечтаешь смыться. Как-то так. Все равно то время, которое я проведу в чужом мире – ничто по сравнению с моей персональной вечностью.
- Ты просто пожелал, и все? – изумленно спросила Вармори, - А поезд?
- Не было поезда. Просто однажды утром я решил: «надо навестить Вармори» - и не пошел на лекцию, а взял велосипед и отправился куда глаза глядят. Вдруг смотрю – а вокруг меня лес! Мокрый такой. С трудом выбрался на тропинку и увидел поселок, ну а потом уже стал долго и безрезультатно разыскивать тебя по координатам, которые ты так любезно мне назвала…
Вармори покраснела.
- Если бы ты меня предупредил…
- Виноват. Но и ты могла хотя бы рассказать, что от дачников своих скрываешься! Я чуть с ума не сошел, пока ездил по твоей линии туда-сюда. Все дома заброшены, а участка с нужным номером просто не существует!
- А я думала, что фантомный Варт меня и сам найдет, а настоящий не сунется. Знаешь, ты мне напомнил героя моей последней сказки, - Вармори смущенно улыбнулась.
- Какой сказки?
- Я сочинила очень грустную историю. Про Билетера и… про человека, которого звали Варкел. Он больше всего на свете боялся, что выбранная жизнь со временем станет ему адом, как это, увы, случается со многими. Поэтому он сказал Билетеру, что хочет вечно странствовать по чужим мирам и никогда не останавливаться.
- Ого, - уважительно кивнул Варт, - Интересное решение. И что же с ним в итоге случилось?
- Он странствовал, познавая чужие желания одно за другим. Варкелу действительно было хорошо и интересно, каждый день новые впечатления и все такое. Но ему не удалось избежать того, чего он так боялся. Со временем Варкел встретил людей, которые были по-настоящему счастливы, сделав свой выбор. Он изучил и сравнил миллионы миров, не похожих друг на друга, и понял, чего хочет на самом деле. Но Варкел уже лишился возможности воплотить свою мечту, ведь он сам обрек себя на вечные скитания.
- Все равно это очень интересная мысль, - сказал Варт, - Я бы не додумался до такого. Можно почитать?
- А тебе такая проблема и не грозит, мне кажется, - хмыкнула Вармори, - Можно, конечно, пойдем.
Вармори повела Варта за собой на второй этаж. Тот, не без опасения поднявшись по старой крутой лестнице, оглядел ее комнату. Вездесущие шкафчики, мольберт, краски, горы ненужного хлама – очевидно, он тоже перешел к Вармори по наследству – и книги, книги, книги, стоящие на полках, теснящиеся в шкафах, лежащие на полу неуклюжими пирамидами… И посреди всего этого – маленький рабочий стол с ноутбуком.
Варт открыл нужный файл и стал неспеша читать.


- Мы ведем себя, как дети, - каким-то обреченным голосом сказала Вариша, глядя на дорогу. Варлюка хотела повернуть голову в ее сторону, но тут машину в очередной раз тряхнуло и она не стала рисковать.
- Как дети?
- Да. Как глупые дети, которые полезли на чердак, чтобы увидеть там призрака.
- Но ты же знаешь, как это для меня важно, - хмыкнула Варлюка, - Я и так слишком долго откладывала поездку.
- Знаю, - кивнула Вариша, - А еще я знаю, что одну тебя отпускать нельзя. Вдруг ты окажешься права?
Варлюка не ответила.
- На какую линию нам сворачивать? – наконец спросила она, когда указатель с надписью «Юшки» скрылся за поворотом.
- На шестую, - ответила Вариша, - Вроде бы.
- «Вроде бы» или точно?
- Да точно, - отозвалась Вариша таким тоном, как будто не была уверена даже в собственном существовании, не говоря уже о каких-то там линиях, - Еще я помню, что дом был зеленый, а ворота решетчатые. А номер участка не помню.
- Найдем, - решила Варлюка.
Несколько минут они ехали молча, считая повороты.
- Знаешь что, - наконец подала голос Вариша, - что-то я сомневаюсь, что по этим линиям стоит ездить. Давай машину прямо здесь бросим?
- На обочине? – Варлюка приподняла бровь, - Как грибники, что ли?
- Ну конечно. Сейчас для грибов самое время.
- И действительно, - задумчиво ответила Варлюка, останавливаясь у края дороги. Воздух был холодным и пах осенней листвой, сыростью и выхлопными газами. После недавнего дождя вся дорога была покрыта лужами. Вокруг стояла мертвая тишина.
- Ну что, идем? – спросила Варлюка. Ей вдруг стало немного не по себе.
Вариша кивнула и, не говоря ни слова, взяла ее за руку.
Они молча шли прямо, разглядывая по дороге все встречающиеся дома. Все, как один – старые, деревянные, с треугольными крышами. Кое-где краска совсем облупилась со стен, обнажив темно-серую древесину, а кое-где бросалась в глаза своей яркостью, но все участки заросли густой пожухлой травой, и ни в одном из занавешенных окон не горел свет. Очевидно, если летом в Юшках еще была какая-то жизнь, то осенью становилось совсем пустынно.
Около одного из домов Вариша остановилась и сорвала с пожелтевшего куста черноплодной рябины гроздь ягод.
- Как ты можешь в такой момент есть? – слегка рассердилась Варлюка и внимательно посмотрела на дом, - Это он? Смотри, зеленый.
- Он салатовый, а нам нужен темно-зеленый, - пробормотала Вариша с набитым ртом, - И вообще, это не та линия.
- Как не та? Мы свернули на шестую!
- Значит, нам нужна пятая.
- Раньше надо было вспоминать об этом, - фыркнула Варлюка, направляясь к поперечной линии, - Что-то небо посерело, теперь мы, видимо, еще и намокнем.
Вариша скорчила рожу и последовала за спутницей.
Небо действительно затягивалось тучами, а в воздухе сгущался туман. Разглядеть что-либо вдали становилось все труднее – теперь обеим девушкам приходилось напрягать глаза, чтобы определить цвет следующего дома. Линия все тянулась и тянулась, и прошло около двух часов, прежде чем Варлюка с Варишей снова оказались перед лесом.
- Мы видели много зеленых домов, - строго сказала Варлюка, - Что не так?
Вариша помотала головой:
- Это не те. Я помню, как дом Вармори выглядит. И еще, мне кажется, нам надо на седьмую линию…
- Вариша, я тебя сейчас стукну.
- Ты же сама просила тебя проводить!
- Ты сказала, что помнишь дорогу.
- Я была в этом уверена, - голос Вариши слегка дрожал.
- Поворачиваем, - скомандовала Варлюка, - Только не вздумай потеряться, а то будет совсем весело.
Туман сгущался. Девушки молча плелись по линии, на всякий случай щурясь и разглядывая встречные дома. Это было непросто – туман стал настолько плотным, что не было видно ничего, кроме размытых силуэтов.
- Варлюка… - Вариша вдруг задрожала и остановилась, - Лес…
- Что лес?
- Ты не обратила внимание? Сейчас ведь осень…
- И что?
- А он был зеленый.
Варлюка долго и пристально смотрела на Варишу.
- Вариша, - наконец выдала она, - он был ХВОЙНЫЙ.
- Ты уверена?
- Да.
- Хорошо, тогда одной проблемой меньше, - вздохнула Вариша, - Слушай, Варлюка, я понимаю, что вы с Вармори очень дружили, но все-таки… Может, лучше вернемся? Уж больно здесь страшно, да и в таком тумане мы ничего не отыщем…
- Возвращайся, если хочешь, - равнодушно ответила Варлюка.
- Нет уж, одна я ни за что не пойду.
Повисла гробовая тишина. Вариша смотрела под ноги, стараясь не наступать на камни.
- И, кстати, - заметила она, - он был лиственный. По крайней мере, березы я ни с чем не перепутаю. Юшки просто сходит с ума!
- Да не было там никаких берез, - прошипела Варлюка, - Там были сосны. И елки.
- Я докажу, - заупрямилась Вариша и потянула Варлюку к краю дороги.
- Куда?! – хотела было крикнуть та, но Вариша уже ломала ветку молодой березы, растущей у придорожной канавы.
- Вот.
Варлюка сфокусировала взгляд на ветке. Ее листья были ярко-зелеными и, похоже, даже не помышляли желтеть.
- Хорошо, ты была права, - выдохнула она, - Он был…
- …летним, - закончила Вариша, - Здесь повсюду сплошная зелень, но этот проклятый туман настолько густой, что мы этого даже не увидели. Что будем делать?
- Ничего не видеть и пытаться найти дом Вармори на ощупь, - Варлюка почувствовала, как у нее стучат зубы.
- А как же вариант с позорным бегством?
- Даже если мы чудом обнаружим машину там же, где и оставили, дальше ближайшей канавы мы при такой видимости не уедем.
- А если покричать? Вдруг нас услышит кто-нибудь из дачников?
- Услышит, обязательно услышит, - пробурчала Варлюка, - он пригласит нас к себе в дом, а потом позовет своих братьев-дачников, и они съедят нас, слопают без соли…
- Варлюка!
- Успокойся, здесь никого нет.
Вариша нервно огляделась по сторонам. Вокруг и вправду никого не было видно, но утверждать наверняка было нельзя: из-за тумана она не видела дальше собственного носа.
- Ладно, пойдем вперед, - наконец согласилась она, - только давай не будем молчать. Мне жутко не по себе от этой тишины.
- Хорошо. О чем разговаривать?
- О чем угодно!
- Если буду говорить про Вармори, тебя устроит?
- Не совсем, - Вариша поежилась, - Но это лучше, чем молчать!
Варлюка покрепче взяла ее за руку и ускорила шаг.
- Я зря потащила тебя с собой, - сказала она после недолгой паузы, - По правде говоря, я и подумать не могла, что все так сложится. Просто не могла смириться с ее смертью и, как утопающий, хваталась за соломинку. Знаешь, Вармори ведь очень верила в сказки про Билетера и последнее испытание.
- Какого билетера? – содрогнулась Вариша.
- Древние греки называли его Хароном.
- О боже.
- Несколько лет назад кто-то написал очередной фантастический роман и все повально кинулись в эту фантастику верить. Довольно глупо, мне кажется, но уж очень интересная вера была у персонажей. По их версии, после смерти человек оказывался как бы навеки запертым в своих собственных мечтах.
- В мечтах? А причем здесь тогда Билетер и испытание?
- Ну, Билетер – он как бы провожал в потусторонний мир… Вообще, сначала душа оказывалась на вокзале, и уже там садилась на поезд и прибывала в отведенное ей место. А испытание как заключалось в том, чтобы провести там вечность. Смог «намечтать» то, что тебе действительно нужно – обретешь вечное счастье, ну, а если всю жизнь ошибался и хотел непонятно чего… - Варлюка пожала плечами, - В общем, по книге некоторые люди так пугались предстоящего им бессмертия, что развоплощались и уходили в небытие прямо на вокзале. И правильно делали, я считаю.
- Это очень жестоко, - заметила Вариша.
- Но справедливо.
- Может быть, - Вариша вздохнула, - И ты тоже верила в эту странную теорию?
- Нет, конечно. Но… Я хотела только попрощаться. Думала, что посижу на крыльце ее дома, и мне покажется, что она незримо присутствует рядом. И от этого мне станет легче.


В конце концов Варт решил, что тщательно обходить лужи больше нет смысла: все равно он уже успел насквозь промочить кроссовки, продираясь через высокую мокрую траву. Вармори промокла не меньше, но ее, похоже, это нисколько не волновало – она сняла обувь и шла босиком, ведя Варта к лесу вдоль своей линии. Небо, которое и раньше было пасмурным, теперь совсем посерело от туч, и стало холодно. Варт морально приготовился к массовой атаке комаров, которые должны были в изобилии водиться в этой местности, но ни одна кровососущая тварь к нему так и не подлетела, да и других, менее противных насекомых он не увидел.
- Похоже, скоро снова будет дождь, - сказал он, пытаясь разрядить царившую в Юшках абсолютную тишину.
- Будет, - согласилась Вармори, - Слушай, мне кажется, там, за деревьями, что-то есть…
- Где? – Варт напрягся.
- Там, дальше, - Вармори ускорила шаг, и Варту ничего не оставалось, как следовать за ней. Вскоре они дошли до леса, и Вармори резко перешла на бег.
- Смотри!
- И что? – Варт наконец увидел, что так взволновало Вармори, - Обычная машина.
- Во-первых, ее здесь стоять не должно, - объяснила Вармори, - А, во-вторых, это машина Варлюки.
Варт скептически хмыкнул.
- Я уже понял, что от Юшек можно ожидать чего угодно, но в то, что живая Варлюка прорвалась сюда из параллельной реальности, да еще и одновременно со мной, я ни за что не поверю. Она наверняка фантомная!
- Я ее не придумывала, - помотала головой Вармори.
- Ты уверена? А вспомни, как ты рассказывала мне, что рано или поздно Варлюка точно сюда заявится!
- И как это проверить? – Вармори посмотрела на Варта умоляющим взглядом. Тот сжалился:
- От фантомных объектов по определению нельзя ожидать, - он задумался, - ничего неожиданного, извини за каламбур, потому что мы сами же их и придумали. А вот от настоящих можно.
Вармори дернула дверную ручку.
- Даже запереть забыла, - заметила она с удивлением, - Вот Варлюка!..
Дверь открылась, и Вармори забралась на переднее сиденье. Варт последовал ее примеру и тут же стал с увлечением копаться в бардачке. Там не обнаружилось ничего, кроме темных очков, салфеток, бутылки с водой, освежителя воздуха в виде большой резиновой мухи и нескольких дисков.
- Смотри, какая гадость, - усмехнулся Варт, демонстрируя Вармори муху.
- Стой, не шевелись! – воскликнула Вармори, протягивая руку к его сиденью. Варт слегка наклонился вперед, и она сняла с подголовника пару волосков и поднесла их к свету. Волосы были ярко-рыжие, вьющиеся и явно принадлежали не Варлюке.
- Этого я точно не могла придумать, - торжествующе сказала Вармори.
- Вариша, судя по всему, - задумчиво сказал Варт, - По крайней мере, я больше не знаю никого с таким цветом волос.
- Наверное, они вместе приехали.
- Наверное. Что теперь делать?
- Искать их! – Вармори выскочила из машины, - Пока не уехали!
- Или пока окончательно здесь не заплутали, - Варт машинально сунул муху в карман и вылез вслед за Вармори, - Что куда вероятнее.
Вармори, не слушая его, надела мокрые босоножки и бросилась бежать в направлении, противоположном лесу. Варт с трудом догнал ее и схватил за руку.
- Не спеши, - проговорил он, запыхавшись, - А вдруг мы просто не сможем их увидеть?
- Если уж мы увидели их машину, то их самих – тем более! – Вармори не сбавляла темпа, - Варлюка ведь очень смелая! Наверняка ее желания достаточно, чтобы пройти сквозь любые барьеры!
- Варлюка-то пройдет, - резонно заметил Варт, - А Вариша?
Вармори резко остановилась, и Варт чуть не налетел на нее с разбега.
- Смотри, - она показала рукой куда-то вдаль, - Туман.
- Ты же сама говорила, что здесь почти всегда такая погода!
- Да, холодно и пасмурно. Но не настолько же!
Варт пригляделся. Это был не просто туман – это был всем туманам туман. Горизонт полностью заволокло белой дымкой, настолько плотной, что невозможно было даже понять, где кончается земля и начинается небо, не говоря уже о том, чтобы попытаться различить какие-то силуэты.
- Два мира пытаются смешаться, - тихо произнесла Вармори, - Неудивительно, что погода сходит с ума.
- Нам опасно их искать?
- Было бы хуже, если бы здесь началось землетрясение, пошел дождь из мертвых птиц и все озера в округе вышли из берегов. И то скорее пострадали бы живые, чем мы. Что теперь может с нами случиться? – голос Вармори задрожал, - А от тумана не умирал еще никто…
- Да, но если они сейчас там, то могут сильно испугаться.
Варт крепко сжал руку Вармори и медленно шагнул вперед.
- Пойми, Вармори, разговаривать с живыми всегда было очень проблематично, - задумчиво сказал он, - Насколько я знаю Варишу, она вообще ни во что, кроме реинкарнации, не верит. Скорее всего, она не горит желанием увидеть тебя. И если она действительно приехала вместе с Варлюкой, то ее страх помешает им пройти в твой мир, и мы никогда их не увидим.
- Все равно, - упрямо ответила Вармори, - Мы не должны бросать их на произвол судьбы.


Варлюка и Вариша молча брели сквозь туман.
- Слушай, - наконец сказала Вариша, - мы все равно никогда не найдем нужный дом. Хотя бы потому, что просто не увидим.
- И что ты предлагаешь?
- Зайти на первый попавшийся участок и переждать туман.
- Это, конечно, заманчиво, - хмыкнула Варлюка, - но только в том случае, если этот туман хоть когда-нибудь рассеется. Он явно необычного происхождения, понимаешь?
- Ну хотя бы отдохнем, - заныла Вариша, - Я уже вымоталась!
- Ну хорошо, - сдалась Варлюка.
Они свернули с дороги, некоторое время шли по траве, по-летнему зеленой, и наткнулись на узкий деревянный мостик. Впереди маячил размытый силуэт какого-то дома, едва рзаличимый в тумане.
- Да здесь повсюду канавы, - содрогнулась Варлюка, - Местность-то болотистая…
- Ничего, не грохнемся, - неуверенно ответила Вариша и наступила на мост.
Варлюка осторожно последовала за ней. Мост, прогнивший от сырости и старости, громко затрещал и сломался пополам. Обе девушки полетели вниз, больно ударившись при этом о доски, и по колено утопли в холодной и вязкой грязи.
- Не грохнемся, да? – прошипела Варлюка.
- Я думала, он прочный!
Вариша схватилась за траву и попыталась выбраться из канавы, но поскользнулась и снова рухнула вниз, не найдя опоры.
- Давай лапу, я помогу, - прозвучал странно знакомый мужской голос и кто-то дотронулся до Варишиной ладони, перемазанной в грязи и травяном соке. Недолго думая, Вариша взяла его за руку и потянулась вверх. То ли туман стал немного реже, то ли нежданный спаситель наклонился к ней слишком низко, но Вариша внезапно смогла разглядеть его лицо…
- ААА!!! – не своим голосом закричала девушка, попятилась и в третий раз плюхнулась в грязь. Оживший покойник неловко качнулся, от него отделилось что-то черное и упало прямо на Варишу. Вне себя от ужаса, она скосила глаза и увидела, что прыгнувшее на нее нечто – гигантская, просто невероятных размеров, отвратительная черная муха. В нос ей ударил резкий неприятный запах ванили…
- Упс, виноват, - смутился Варт, - Варлюка, ничего, что я твой освежитель воздуха стащил?
- Отдай муху, клептоман хренов! – К огромному облегчению Вариши, Варлюка сняла с нее мерзкое насекомое, оказавшееся простой резиновой «вонючкой», - Какого черта ты здесь делаешь?
- Мне вот тоже интересно, какого черта он здесь делает, - рядом с Вартом появилась вторая тень, которую Варлюка мгновенно узнала по голосу.
- Вармори!
- Ну ничего себе, - фыркнул Варт, вытаскивая отчаянно сопротивляющуюся Варишу из канавы, - Одна сама меня позвала и теперь спрашивает, что я здесь делаю, вторая только меня увидела – и давай сразу орать благим матом, третья вообще неадекват…
- Извини, Варт, - смущенно ответила Варлюка, - Я просто… Испугалась.
- Испугалась! А обзываться-то зачем было?
- А зачем ты украл мою «вонючку»? – Варлюка, похоже, окончательно успокоилась и начала воспринимать реальность настолько адекватно, насколько это вообще было возможно, - Ты что, рылся в моей машине?!
- Это была идея Вармори, и вообще…
- Придурки.
- Кто бы говорил!
- Хватит! – Вармори наклонилась и быстро помогла Варлюке выбраться, - Устроили тут, прости Господи, сходку…
- Ты же хозяйка этого мира? – деловито спросила Вариша, - Может, выведешь нас из тумана?
- Может, выведу, - кивнула Вармори, - но вообще-то он сам должен рассеяться. Эта аномалия возникла из-за вас, но теперь, когда мы все-таки встретились…
- Понятно, - Вариша глубокомысленно кивнула, - Очередная метафизическая… ээ… фигня.


Дорога к дому Вармори тянулась долго и скучно.
Варлюка шла впереди рядом с Вармори, сжимая ее ладонь – холодную, но не мертвенно-ледяную, а просто замерзшую. Временами Вармори поворачивала голову и вдумчиво смотрела на нее. В паре метров сзади Варт переругивался с Варишей и пытался засунуть муху ей за шиворот.
- Можно заходить, - тихо сказала Вармори, когда они достигли места назначения. Ее участок, заросший высокой травой, действительно был на шестой линии, но Варлюка могла бы поклясться, что раньше она его здесь не видела – хоть и смотрела очень внимательно.
- Что с тобой? Что-то не так?
Вармори опустила глаза.
- Мне тяжело говорить об этом вслух.
- Хочешь, чтобы эти двое свалили, да? – Варлюка выразительно посмотрела на Варта и Варишу.
- Я ничего такого не имела… - начала было оправдываться Вармори, но Варт уже недобро покосился на нее и, буркнув «Не очень-то и хотелось!», обогнул дом и увел Варишу вглубь участка.
- Рассказывай, - потребовала Варлюка.
Вармори тяжело вздохнула.
- Понимаешь, я долгое время жила… существовала здесь в полном одиночестве и считала себя вполне счастливой. А потом появились вы, все трое, одновременно. И мной овладело какое-то странное чувство… то ли печаль, то ли смутное беспокойство.
- Ух ты, у нее качели есть! – донеслось откуда-то из-за дома.
- Ты жалеешь, что в твоем мире нет нас? – спросила Варлюка.
- Нет! – Вармори выкрикнула это так решительно, что тут же покраснела, боясь обидеть Варлюку своими словами, - Ты только не принимай это на свой счет, ладно? Просто я по натуре своей одиночка, и мне было бы тяжело, если бы рядом со мной постоянно кто-то был. Но ты и Вариша – вы еще живые, вы постоянно находитесь в поиске, даже когда вы сами этого не замечаете, а я уже сделала свой окончательный выбор – еще тогда, на Вокзале. Когда я смотрю на вас, меня терзают сомнения: а вдруг у вас есть что-то, чего нет у меня? Вдруг я упустила что-то важное?
- Не знаю, - честно сказала Варлюка, - Но ведь тебе здесь хорошо, а вот нам там – не всегда. Зачем тебе наш выбор?
- Незачем, - мотнула головой Вармори, - Но мне и при жизни доводилось испытывать похожее чувство, когда я видела, что кто-то живет по-другому. Хотелось примерять на себя, сравнивать, хоть я и понимала, что это не мое…
Варлюка кивнула.
- …Ты знаешь, в любом фольклоре можно четко проследить мысль: «нельзя тревожить покой мертвых» - это может выйти тревожащему боком. Но нигде не говорилось, что именно чувствуют при этом сами мертвые. Хотя, с другой стороны, я безмерно рада, что ты все-таки пришла… Ты не обижаешься?
- Давай я попрошу Варта проводить нас. До границы или что здесь у тебя, - спокойно сказала Варлюка, - Ты имеешь на это право, это же твой мир. Может быть, когда-нибудь мне надоест впустую метаться в поисках верного выбора и я снова сбегу в параллельную реальность, к тебе… А потом захочу вернуться и обнаружу, что случилось что-нибудь нехорошее – например, прошло уже несколько сотен лет. Но это будет уже совсем другая история. Ты только не грусти!
- Не буду, - Вармори улыбнулась.
- Слушай, Варлюка, - Варт высунулся из-за угла, - не то чтобы мы тут подслушивали, но… Раз уж ты собираешься уходить, может, подаришь мне эту муху на память? Я буду пугать ей фантомных людишек из своего мира…
- Подавись ей, - сказала Варлюка с удивительным дружелюбием в голосе, - Я себе другую куплю.


Вармори открыла ноутбук и перечитала сказку. Сказка упорно не хотела сочиняться, а в голове уже начал возникать другой, непохожий на нее сюжет.
«Сказка о Варлюке, которая сбежала в мир мертвых, а потом вернулась и обнаружила, что прошло уже несколько сотен лет» - напечатала Вармори и задумалась. Ей показалось, что все это уже где-то было.
«А, пусть будет так» - решила она и исправила заголовок на «Сказка о Варлюке, которая сбежала в мир мертвых, а потом вернулась и обнаружила, что мир живых за это время изменился к лучшему».
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 11.06.2010 - 20:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Вообще-то я не любитель тем про мертвецов. Но читать начала. И прочитала! потому что интересно.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0268 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]