Страницы: (7) Просмотр всех сообщений 1 2 3 [4] 5 6 7   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Кто виноват: учитель или родитель?, ребёнок плохо учится и плохо себя ведёт.
Candibober
Дата 23.06.2010 - 17:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Интимный политик
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2178
Регистрация: 3.01.2008
Репутация: 63




Цитата (Snoopy @ 22.06.2010 - 21:53)
Candibober
, ты извини , брат - ты детей своих в России вырастил ? Возможно я тебе умный весч скажу , или ишшо кто ... Так , со стороны drinks.gif

Старшая успела 4 класса в советской школе отучиться, а младшая уже в Израиле в школу пошла... Да и сам я в советской школе учился yes.gif Так что опыт общения с той системой у меня как бы есть и размышления мои не совсем чтобы со стороны... Да и если бы совсем со стороны... со стороны, оно иногда виднее, чем изнутри-то wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Candibober
Дата 23.06.2010 - 17:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Интимный политик
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2178
Регистрация: 3.01.2008
Репутация: 63




Цитата (Голиаф @ 22.06.2010 - 22:00)
Цитата (Candibober @ 22.06.2010 - 21:50)

Вы, россияне, вот уже 200 лет мучаетесь одними и теми же сакраментальными  вопросами: "что делать?" и "кто виноват?" smile.gif

Тут вот тоже насорю...Рассмешил ты меня вот етой фразой.Это ты ж уже 200 годов в заграницах обитаешь? )))Или ты никогда не считал себя россиянином? biggrin.gif

Не... я только 20 smile.gif , но вопрос "кто винвоат?" был задан Герценом в 1846-м, а "что делать?" был задан Чернышевским изПетропавловской крепости в 1863-м году wink.gif , так что вопросы эти давно будоражат умы российской интеллигенции yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Candibober
Дата 23.06.2010 - 18:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Интимный политик
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2178
Регистрация: 3.01.2008
Репутация: 63




Цитата (Арина @ 23.06.2010 - 05:54)
Candibober
Эка ты закрутил, однако. Давненько ты в Израиле не был. smile.gif Там гиперактивных детишек таблетками кормят. Причем в обязательном порядке, чтоб, значит, на уроках был тих и спокоен. Что-то мне подсказывает и в Канаде со Штатами тоже примерно так же поступают. smile.gif А у нас задумываются, как бы это так извернуться, чтобы и личность ребенка не потерять, и чтоб вел себя хорошо.

Дык... последний раз в 2007-м, не слишком вроде давно-то, да и с друзьями общаюсь постоянно... Впрочем, спорить не стану, может и кормят чем израильских шалунов (на самом деле, израильские дети отличаются излишней раболтанностью и избалованностью, что и определяет не совсем адекватное поведение некоторых из них в школе).
Что касается канадских детей, то здесь во-первых, с юридической точки, очень сложно накормить ребёнка какими-либо таблетками - для этого семейный врач должен их прописать, а он это сделает только после проведения тщательного обследования ребёнка и рекоммендации как минимум двух специалистов (и даже после этого, родители вправе отказаться давать ребёнку лекарство, если не считают это нужным, но тогда уже на них могут подать в суд...). Кроме того, в каждой канадской школе есть постоянно работающий психолог, который занимается с "трудными" детьми, составляет для них отделные программы обучения... Ещё одна особенность канадской школы - существование 3-х уровней обучения в зависимости от способностей ребёнка. Разделение по уровням начинается с 4-го класса, по итогам года, в зависимости от успеваемости ученика, родителям могут предложить перевести ребёнка на более сложный, или наоброт на более лёгкий уровень обучения, причём ученик может учится например по маетматике на самом сложном уровне, а по географии на самом лёгком. Существует в канадской школе и система наказаний за неадекватное поведение - отстранение от уроков на один, или несколько дней (наподобие форумскоого бана wink.gif ), при этом ребёнок обязан приходить в школу и отсиживать уроки в специально отведённом классе с дежурным преподавателем, изучая учебники по тем предметам, которые он вынужденно пропускает. В старших классах "шаловливый" ученик может быть вообще исключён из школы (в Канаде обучение в 8-12-м классе не является обязательным), что закроет ему дорогу в колледж или университет.
При этом, начиная с первого класса в школе к детям относятся также, как к взрослым - с уважением и без презумции того, что учитель всегда прав.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 23.06.2010 - 19:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




milasska
Цитата
Арина, а с чем именно вы несогласны?

Не согласна с тем, что баловать безгранично нельзя. Из Вашего поста было неясно, какова степень Вашего обожания. smile.gif
Bagira
Цитата
...надо встать с рeбёнком на один уровень- на корточки, чтобы ребёнок видел, что его уважают и готовы к диалогу, а не вещают с высоты.

smile.gif А ты никогда не обращала внимание на то, что малыш, очень маленький даже, если взрослый садится перед ним корточки, тут же принимает ту же позу? Дело в том, девчонки, что уважение к ребенку можно и нужно выказывать, не становясь на его уровень, а поднимая на свой.
Вот Елена говорит, что всегда объясняла своим детям, почему "нельзя"... И это, на мой взгляд, самый лучший способ. Но это и есть как раз не опускаться на уровень ребенка, а поднять его над собой и показать то, что он еще не видит wink.gif
PMICQ
Top
Елена
Дата 23.06.2010 - 21:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




Арин, Багира наверно имела ввиду, что с детьми нужно общаться без видимого превосходства, считаясь с их проблемами...ну что-то в этом роде. И ,надо сказать, отличного парня вырастила... appl.gif
Вобщем то все дети разные, умение подобрать ключик к ним...ооооххххх как ттяжело.
А учителей , нашедших этот ключик, я знаю двоих, троих...не больше.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 23.06.2010 - 21:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Нет, Арин , я не замечала, у нас внучёк маленький, я на корточки-и мы смотрим друг другу в глаза, в Финляндии так принято. не замечала, что дети садятся на корточки тоже.
А подняться выше своих родителей по образованию и т.д.-это высшее достижение воспитания, не каждому удаётся. no.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 23.06.2010 - 21:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Спасибо Елена. Вот вчера парню 25 исполнилось yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LORA
Дата 23.06.2010 - 23:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


На самом деле я белая и пушистая...
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1311
Регистрация: 30.08.2007
Репутация: 12




Ilish

Может в ННовгороде это так и стоит.....но не в Москве или в области.....я тоже знаю, что говорю....
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Арина
Дата 24.06.2010 - 06:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Цитата (Bagira @ 23.06.2010 - 21:14)
Нет, Арин , я не замечала, у нас внучёк маленький, я на корточки-и мы смотрим друг другу в глаза, в Финляндии так принято. не замечала, что дети садятся на корточки тоже.
А подняться выше своих родителей по образованию и т.д.-это высшее достижение воспитания, не каждому удаётся. no.gif

Я тут перечитала, что мы написали, и поняла одну такую вещь: Багир, а ведь мы с тобой говорим об одном и том же, только по-разному называем. В любом случае говорить с ребенком надо спокойно и терпеливо, уважая в нем прежде всего личность. biggrin.gif
PMICQ
Top
Snoopy
Дата 24.06.2010 - 18:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Цитата
А ты никогда не обращала внимание на то, что малыш, очень маленький даже, если взрослый садится перед ним корточки, тут же принимает ту же позу? Дело в том, девчонки, что уважение к ребенку можно и нужно выказывать, не становясь на его уровень, а поднимая на свой.

Да ... Я часто своего на руках таскал . Не помогло в итоге russian_ru.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Bagira
Дата 24.06.2010 - 18:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Арина, я тоже так думаю... smile.gif
Snoopy, знаешь, спрашиваю что сын помнит из детства - немного,просто твой может и не помнить как ты его постоянно таскал, было как само собой разумеещееся.Тут постоянная работа по воспитанию нужна, я очень много сил вложила, конечно и окружение мне очень помогало. Сложный у сына был характер,хоть и не гиперактивный, да и я ошибок много делала.Главное, наверно, доверие удержать
Мне тут племянник сказал" Т. Рита,вам памятник надо поставить за воспитание Антона". biggrin.gif
Посмеялись. В каждой шутке есть доля шутки
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Snoopy
Дата 24.06.2010 - 20:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Цитата
Snoopy, знаешь, спрашиваю что сын помнит из детства - немного,просто твой может и не помнить как ты его постоянно таскал, было как само собой разумеещееся.Тут постоянная работа по воспитанию нужна, я очень много сил вложила, конечно и окружение мне очень помогало. Сложный у сына был характер,хоть и не гиперактивный, да и я ошибок много делала.Главное, наверно, доверие удержать

Дети из детства помнят ... много помнят , сама задумайся .
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Bagira
Дата 24.06.2010 - 20:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




да, может ты и прав....я много помню, но не всё
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Елена
Дата 24.06.2010 - 20:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




И всё-таки родители несут бОльшую ответственность за своё дитя, чем школа. Мы ведь с генами, с молоком матери закладываем будущий характер, а потом уж на своих примерах...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Елена
Дата 24.06.2010 - 20:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




Цитата (Bagira @ 24.06.2010 - 20:54)
я много помню, но не всё

Всё и не запомнишь...Запоминаются обиды и очень хорошие, тёплые отношения.
Я помню как меня отец на руках носил из спальни на кухню biggrin.gif
из обид помню, как ревела жгучими слезами, из дому грозилась убежать. Но дальше соседней канавы не убежала biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (7) Просмотр всех сообщений 1 2 3 [4] 5 6 7  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0171 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]