Страницы: (3) Просмотр всех сообщений [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Как спасти дружбу?
Арина
Дата 25.12.2010 - 06:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




У меня была подруга... к сожалению, была... Мы долго очень дружили, с первого курса института. Была она всегда рассудительна, с хорошим чувством юмора, умела поддержать в трудную минуту, а потом у нее случилась трагедия: ее родные стали постепенно уходить. Сначала бабушка, потом отец, мать и животные: собака и кошка. Именно вот так, в такой последовательности, каждый год. И она настолько ушла в свою трагедию, что не хотела, да и не хочет, принимать никаких соболезнований и состраданий, считая, что ее страданий понять никто не в состоянии. Она полностью ушла в свой бизнес, стала желчной, сухой, постепенно растерла всех друзей и знакомых, остались только сотрудники ее фирмы и школьная подруга. Я, наверное, оказалась плохой подругой. Я тоже перестала ей звонить, чтобы не слышать гадости в свой адрес. Она ушла в свои переживания, как в крепость. И как ее оттуда вытащить, я не знаю.....
PMICQ
Top
Аспиринка
Дата 25.12.2010 - 10:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




Цитата
И как ее оттуда вытащить, я не знаю.....


blink.gif после того как
Цитата
чтобы не слышать гадости в свой адрес

Арина, зачем брать на себя не выполнимое? Чем ты ей можешь помочь?
Мы теряем близких, друзей -это неизбежно. Если человек идет на контакт, то ему можно помочь, а если зол на весь мир, даже на тебя, твое самопожертвование ничего не даст.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 25.12.2010 - 10:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Я согласна с Аспиринкой. Всё верно, именно так.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Арина
Дата 25.12.2010 - 10:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Не знаю... Наверное, вы правы, девочки... Я очень долго звонила, тормошила, пыталась облегчить ее состояние, но она чаще молча отклоняла мои попытки. И в конце концов сказала в раздражении: "Что ты можешь понимать?? Ты же не потеряла всех близких в течение такого короткого времени!" Честно сказать, мне почему-то стало стыдно за свою "благополучность"...
PMICQ
Top
Аспиринка
Дата 25.12.2010 - 10:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




Цитата
Честно сказать, мне почему-то стало стыдно за свою "благополучность"...

Добрая , ты Арина.. girl_sigh.gif тебе же ясно сказали, что "сытый голодному не товарищ", ей нравится упиваться своей жалостью к себе-и ты будь семи пядей во лбу, лучше от твоего участия ей не будет. Скорее всего, она примкнет к таким же страдалицам и ей с ними будет хорошо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Призрак
Дата 25.12.2010 - 10:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1203
Регистрация: 26.01.2008
Репутация: 37




Цитата
не хочет, принимать никаких соболезнований и состраданий, считая, что ее страданий понять никто не в состоянии

Понять другого очень непросто ..., а для дружбы надо взаимопонимание. Со временем мы развиваемся каждый по-своемому и старые отношения иногда теряют содержание и изживают себя. Дружат то по настоящему наверное не словами - делами...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аспиринка
Дата 25.12.2010 - 11:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




Призрак
Цитата
Дружат то по настоящему наверное не словами - делами...

Что-то не поняла.. Слово-это и есть участие и взаимопонимание, а дела?
Ты имеешь ввиду материальную сторону?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Призрак
Дата 25.12.2010 - 11:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1203
Регистрация: 26.01.2008
Репутация: 37




Аспиринка
Я имел ввиду не только женщин (которые все воспринимают ушами). Красивые слова уже надоели всем (и от политиков и от доброжелателей).
Когда человеку хочется тишины - можно и молча помочь в беде.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тамара
Дата 25.12.2010 - 12:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Цитата (Аспиринка @ 25.12.2010 - 10:57)
Добрая , ты Арина.. girl_sigh.gif тебе же ясно сказали, что "сытый голодному не товарищ", ей нравится упиваться своей жалостью к себе-и ты будь семи пядей во лбу, лучше от твоего участия ей не будет. Скорее всего, она примкнет к таким же страдалицам и ей с ними будет хорошо.

Полностью согласна с Аспиринкой. Единственный выход - оставить человека со своими проблемами... Чаще всего требуется не менее двух лет, чтоб человек смирился с потерей близких... да и вообще со своими бедами подобного рода...
И к сожалению, далеко не каждый пережив горе, начинает бережнее относиться к ближним, ценить общество тех, кто у них остался... Иногда они становятся невыносимо эгоистичными и начинают отравлять жизнь окружающих... Жалко терять подруг - но что поделаешь... where.gif

Восемь лет назад я потеряла мужа (он умер от рака)...Для меня это была жуткая трагедия -любимый мужчина, замечательный человек, умница, его любили и уважали все , кто его знал, в сорок с небольшим лет стал полковником - он с отличием закончил военную командную академию им. Фрунзе в Москве, (я иногда сама удивлялась - за что мне такое счастье), 30 лет прожитой жизни и трое детей... Потом все вмиг разрушилось как карточный домик...... И осталась наедине со всеми проблемами... Можно было тоже озлобиться.
Потом постаралась перестать жалеть себя, и представить (будучи глубоко неверующей), что он сейчас в каком-то лучшем мире, где его больше не терзает физическая боль...
И потом мои дети ведь тоже страдали - мало того, что они остались без отца, взвалить им на плечи еще ноющую несчастную мать - этого я не могла себе позволить...
Постаралась быть им опорой и поддержкой, а не наоборот... Дала младшему высшее военное образование, как этого хотел отец...(кто бы знал, чего мне это стоило...)
И вообще, чтобы не случилось, мама ,как стойкий оловянный солдат, всегда прийдет всем на помощь... - это нужно наверное больше мне самой - повышает самооценку, значимость, самоуважение - звучит как-то пафосно/нескромно, но по-видимому, мне это необходимо чтоб выживать, приспосабливаться, радоваться тому хорошему, что сопровождает одинокую жизнь...
Можно бесконечно горевать, по тому, что потеряла, а можно радоваться, что целых тридцать лет и три месяца рядом был прекрасный любимый человек.....
Ведь многим женщинам за всю жизнь вообще не удается создать счастливую семью...
Вот как-то так.
Арин, извини, я из твоей тему перетянула/ потянула одеяло на себя... Я, к сожалению, часто так делаю... Начать самой свою тему - не получается, ну во-первых, я по образованию математик-поэтому, естественно проблемы с эпистолярным жанром, ну а во-вторых на форум часто заходит (почитать) моя дочь, она здесь когда-то тусовалась под ником Аврора, и меня это стесняет...
Я могу себе позволить выглядеть/быть примитивной, недалекой, но естественной - такой какая есть на самом деле- иногда не в меру откровенной - перед форумчанами, людьми, которых скорей всего я никогда не увижу, но увы - стесняюсь собственной дочери, с которой, тем не менее мы друзья...
Такой вот ребус.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аспиринка
Дата 25.12.2010 - 12:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




Цитата
нужно наверное больше мне самой - повышает самооценку, значимость, самоуважение - звучит как-то пафосно/нескромно, но по-видимому, мне это необходимо чтоб выживать, приспосабиваться, радоваться тому хорошему, что сопровождает одинокую жизнь...

Умница, ты Тамара, жизненный стойкий принцип. appl.gif
Цитата
И потом мои дети ведь тоже страдали - мало того, что они остались без отца, взвалить им на плечи еще ноющую несчастную мать - этого я не могла себе позволить...
Постаралась быть им опорой и поддержкой, а не наоборот..

kiss4.gif
И я ради детей, стараюсь не взвалить то, с чем могу справиться сама.
Девченки слабые существа, и если я буду ныть, как я смогу помочь им в этой непростой, сейчас, жизни.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 25.12.2010 - 17:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Цитата (Призрак @ 25.12.2010 - 10:58)
Дружат то по настоящему наверное не словами - делами...

Я бы сказала: и словами и делами. Это понятно. Но, Призрак, каким делом можно помочь человеку, горющему о потере близких?

Тамара
Цитата
Арин, извини, я из твоей тему перетянула/ потянула одеяло на себя...

Это не страшно, Тамар. Это даже очень хорошо, потому что разные мысли разных людей, их реакция на сходные обстоятельства вполне способны помочь разобраться в собственных тревогах и ответить на многие вопросы.
PMICQ
Top
Snoopy
Дата 25.12.2010 - 17:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Цитата
каким делом можно помочь человеку, горющему о потере близких?

А никаким , никого ещё с того света не вернули горести близких ... Есть у неё свой бизнес , в который она с головой ушла - это её и спасёт ( ну или нет ) . Не нужны друзья - так тому и быть , навязываться не надо .
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Кукла Колдуна
Дата 25.12.2010 - 19:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Неубитое сердце
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5975
Регистрация: 13.01.2008
Репутация: 75




Цитата
Когда человеку хочется тишины - можно и молча помочь в беде.


Когда у подруги умер отец, я просто молча была рядом. Не утешала, ничего не говорила- по себе знаю-что любые слова в горе не помогают.

Вообще, если вдруг подруга не хочет с тобой общаться, это чувствуется, нет общих тем для разговора, натянутые паузы...а уж если гадости, тут и речи быть не может. Только полная отставка.

Цитата
И как ее оттуда вытащить, я не знаю


Зачем? Может ей там тепло и спокойно. coolio.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Арина
Дата 25.12.2010 - 20:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Кукла Колдуна
Цитата
Зачем? Может ей там тепло и спокойно.

Наверное, да... Ей тепло и спокойно считать себя мученицей...
В принципе, я эту тему открыла для того, чтобы понять, правильно ли я поступаю, отстраняясь от подруги, с которой мы дружили больше 20 лет. Меня не устраивала собственная позиция, потому что близких терять очень сложно, и я корила себя за бесчувственность, за неумение найти нужные слова.... Но я не чувствовала ответных эмоций, это точно, скорее наоборот, мне всячески давали понять, что я мешаю, что мои проблемы мелочны и ничтожны....
Вот такие пироги с котятами...
PMICQ
Top
Тамара
Дата 25.12.2010 - 20:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Цитата (Арина @ 25.12.2010 - 20:45)
Ей тепло и спокойно считать себя мученицей...

Ненавижу, вернее не уважаю людей/женщин которые упиваются/существуют в роли жертвы.... Понятно, бывают всякие случаи в жизни.... Но моральный, да и физический мазохизм (за исключением небольших доз для разнообразия секса) - это отвратительно....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) Просмотр всех сообщений [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0220 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]