Страницы: (3) Просмотр всех сообщений [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Ненависть к России
ВВП
Дата 16.01.2011 - 20:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


ВДВ - Воздушно-Десантный-Вова
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8618
Регистрация: 23.08.2007
Репутация: 75




Статья большая, но интересная...

" - Журналистка? Из Москвы? И до сих пор жива? - с полуужасом переспрашивает знакомая швейцарка.
Еще минута, кажется, и она поведет меня за руку показывать обществу как представительницу вымирающего племени аборигенов с какого-нибудь острова Тумба-Юмба.
Жива, представьте! И судя по тому, что на этот вопрос мне приходится отвечать часто, тема стала таким же расхожим штампом, как медведь с автоматом Калашникова и бутылка водки на завтрак, с которой начинает день каждый россиянин... Теперь эту систему сложившихся стереотипов называют клинической русофобией, двадцать лет назад именовали «холодной войной», а в XIX веке никак не называли, просто коллективно недолюбливали всех «русских», вместе взятых, - и баста.
Любили нас на Западе совсем ничего - всего десять лет, с 1988 года по 1998-й, когда мы клянчили кредиты под очень большие, кстати, проценты
и с энтузиазмом посыпали собственную голову пеплом. А когда и первое, и второе делать перестали - прекратили и любить.
Надо сказать, что за минувшее десятилетие мы прошли большой эволюционный путь, превратившись из «рычащей мыши» (терминология газеты «Лос-Анджелес таймс») в «сердитого раненого медведя» (версия «Нью-Йорк таймс»). Про то, почему именно нас не любят, давно написаны тома, «холодная война» и ее последствия сделали докторами наук и академиками тысячи ученых по обе стороны океана. Речь о другом: надо ли по этому поводу нервничать?"

Часть 1: http://kp.ru/daily/24521/669510/

Часть 2: http://kp.ru/daily/24522/670052/
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Тамара
Дата 16.01.2011 - 22:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




ВВП
С удовольствием прочла. Соглана на 100%. Не стоит нервничать. А тем более кому-то что-то доказывать. Кто захочет/хочет и так все поймет/понимает...
Будем жить, радоваться всему хорошему - а у нас его немало... Другой родины у нас уже не будет....
Решила запостить из твоего материала забавную аллегорию, великолепно отражающую ситуацию.
Цитата
Из фольклора:
На бахче сидит арбуз.
На арбузе муха.
Муха злится на арбуз.
Что не влазит в брюхо.
То, что муха злится, не отменяет того, что она вот именно любит арбуз. В единственном доступном её психологии и физиологии смысле. Очень любит. Но чем арбуз больше а его корка крепче, тем сильнее муха злится. Ведь тем меньше шансов проглотить его целиком и в один присест. И даже если порезать арбуз мелкими кусочками - муха злиться не перестанет. Ведь нарезка только решает проблемы с коркой, но не с вместительностью брюха и диаметром глотки. Да ещё и вынуждает "делиться" с другими мухами. ;
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Голиаф
Дата 16.01.2011 - 23:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4733
Регистрация: 24.03.2007
Репутация: 37




Цитата
Не любят так не любят - не трагедия и даже не драма. Но вот к чему действительно трудно привыкнуть - это к тому, что под дых бьют не чужие, а свои. Негативный российский имидж формируют прежде всего наши бывшие граждане, разлетевшиеся по миру и разнесшие на крыльях правду о своей родине.


Верно подмечено.Но это давно старо и изучено:это синдром эмигранта.Всю жизнь само успокаиваться, что сделал верно, рванув из страны.И искать оправдание, что оставил в России родных.
И сие верно не только для россиян, этому все подвержены
Старо как мир и легко читается.Даже на нашем форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Арина
Дата 16.01.2011 - 23:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Знаете, ребята, я вот человек совершенно не политический. Плохо это, наверное. Вроде как за страну не переживаю, не интересуюсь. Но страну-то делаем мы сами прежде всего. Голиаф правильную цитату привел, только я в ней бы слово правду в кавычки бы поставила. Сколько раз приходилось мне сталкиваться в жизни с такими "правдоборцами", которые поливали грязью свою доисторическую родину, забывая, что любой стране, даже в самой что ни на есть добропорядочной, есть и плюсы, и минусы. Только вот каждый видит то, что он хочет видеть. И рассказывает это все людям, которые никогда в России не были и вряд ли будут, поэтому готовы верить любому слову человека "оттуда", тем более, что им уже достаточно хорошо забили мозги их СМИ, действующие по геббельсовскому принципу: 30 процентов истины плюс 70 процентов лжи = правда.
PMICQ
Top
Тамара
Дата 16.01.2011 - 23:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Арина
+1!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Candibober
Дата 16.01.2011 - 23:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Интимный политик
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2178
Регистрация: 3.01.2008
Репутация: 63




Цитата (Голиаф @ 16.01.2011 - 23:10)
Цитата
Но вот к чему действительно трудно привыкнуть - это к тому, что под дых бьют не чужие, а свои. Негативный российский имидж формируют прежде всего наши бывшие граждане, разлетевшиеся по миру и разнесшие на крыльях правду о своей родине.

Старо как мир и легко читается.Даже на нашем форуме.

Начнём с того, что пресловутая нелюбовь к России - это миф, рождённый в самой России. Я уже больше 20 лет живу за пределами России, бываю в командировках в разных странах... и могу утверждать, что везде к России относятся с интересом и доброжелательностью. Критика российской действительности в газетах и применяемые отдельными журналистами эпитеты не имеют ничего общего с отношением людей к России.
К сожалению, среди российской иммиграции есть такие, кто считает, что если они будут усердно обсерать страну, в которой они родились и выросли, то им будет легче интегрироваться в новую жизнь. Такие люди действительно рассказывают небылицы, создавая уродливый образ страны исхода. Помню как наши новые знакомые в Израиле угостили наших детей шоколадками и стали объяснять, что это - шоколад, его едят... А когда я сказал, что у нас в россии была своя машина, у них был шок - "как же так? а нам говорили, что машины в СССР только у партийных руководителей" На мой вопрос, кто говорил? ответили - так иммигранты из СССР и говорили...
Однако, ещё раз хочу подчеркнуть - искажённое представление о России не имеет ничего общего с ненавистью к этой стране (многие американцы в Штатах убеждены, что канадцы живут в иглу, а по улицам канадских городов разгуливают белые медведи wink.gif )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ilish
Дата 16.01.2011 - 23:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Аборигенка
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Регистрация: 24.08.2006
Репутация: 45




Ну как дети, ей-богу...
Ах мы беднаи-нищасныи... И нихто-то нас не любиииииит... ))

PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Арина
Дата 17.01.2011 - 00:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Ну почему же, Илиш? Зачем передергивать? Есть много людей за границей, которые относятся к России очень даже положительно. И Бобер хорошо об этом сказал. А негатив как раз несут некоторые из тех, кто когда-то называл себя россиянами и...
Кстати говоря, нам тоже пытались рассказать, что такое телевизор, и очень были удивлены, что у нас их было три.
PMICQ
Top
Ilish
Дата 17.01.2011 - 00:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Аборигенка
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Регистрация: 24.08.2006
Репутация: 45




Я не передергиваю, просто по сабжевым ссылкам сходила. )
И мне вот не пытались рассказывать, что такое телевизор, и не удивлялись, что у меня была машина.
Но сидели разинув рты, когда я им рассказывала про жизнь в российской глубинке.
Но я ж ведь это все клеветала из врожденной своей ненависти к России, не так ли?

PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Тала
Дата 17.01.2011 - 00:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Нам с мужем тоже там не пытались рассказывать подобные вещи. Относились с уважением.
Я не рассказывала им о том, как живут в глубинках наших. Русских каналов у них нет, и Россия им неинтересна настолько. Но если спрашивали, то да, говорила, что правда это, но у нас, как и везде, есть районы беднее и есть богаче. Я показывала им фотографии, как живет моя мама в самой что ни на есть натуральной глубинке, правда не такой дикой, как крайний север)) огород, сарай, костер, речка, снег.. Им явно нравилось))
С ненавистью к России я не сталкивалась ещё за рубежом. Только в Турции был один бармен, который откровенно игнорировал всех русскоговорящих, именно со злобой в глазах, видно кто-то из наших его крепко укусил. И, возможно, что не зря - мальчик был весьма недобр вообще.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Арина
Дата 17.01.2011 - 07:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Цитата (Ilish @ 17.01.2011 - 00:40)
Но я ж ведь это все клеветала из врожденной своей ненависти к России, не так ли?

Я не знаю, что ты рассказывала о жизни в российской глубинке, вопрос в том, как и какими словами ты все это рассказывала. Согласись, степень эмоциональной окрашенности слов рассказчика очень влияет на восприятие слушателя. Тем более, что, повторюсь, каждый слышит то, что хочет услышать. Гораздо интереснее было бы услышать твой рассказ в пересказе твоих слушателей, тогда и было понятно, насколько ты объективна в своих оценках.
PMICQ
Top
Амур
Дата 17.01.2011 - 09:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Candibober
Цитата
многие американцы в Штатах убеждены, что канадцы живут в иглу, а по улицам канадских городов разгуливают белые медведи 

Неужели это не так? blink.gif biggrin.gif А вообще о невежестве американцев давно ходят легенды. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Елена
Дата 17.01.2011 - 10:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




Цитата (Амур @ 17.01.2011 - 09:49)
Candibober
Цитата
многие американцы в Штатах убеждены, что канадцы живут в иглу, а по улицам канадских городов разгуливают белые медведи 

Неужели это не так? blink.gif biggrin.gif А вообще о невежестве американцев давно ходят легенды. biggrin.gif

А американцы в этом смысле все неграмотные. по их соображениям и в России медведи по улицам ходят (я зверей имею ввиду). Если уж про Канаду чушь несут...
Вот взять имигрантов во времена революции м гражданской войны. Это же день и ночь по сравнению с теми, кто уехал в наше время.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Голиаф
Дата 17.01.2011 - 17:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4733
Регистрация: 24.03.2007
Репутация: 37




Цитата (Елена @ 17.01.2011 - 10:21)

А американцы в этом смысле все неграмотные. по их соображениям и в России медведи по улицам ходят

И че? Это правда.У нас например Медведь бывает тоже ходит по улицам, хотя чаще рулит на крузаке своем чернаво цвета))) Это не есть минус, а даже экзотический плюс biggrin.gif
Все верно, эмоциональный окрас слушателей зависит от эмоций рассказчика.Как говорится можно сказать что стакан наполовину полон или наполовину пуст.Вранья нет, а окрас разный.
Тут как раз вспомнилось в подтверждении эффекта эмигранта.Был когда то у меня начальник еврей.Все условия, квартира большая, сыновья устроены,машина у него и у сыновей( !!! в советское время сие).Однако в 87 году все бросают и валят в Израиль через Вену.Писал мой начальник своему другу письма, тот мне пересказывал.Абрам Яковлевичу( так его звали) было тогда около 50, я то пацан, только на производство пришел.В письмах он рассказывал что все гут,но пока без работы.Потом устроился... смотрителем в бойлерную.Намана, два высших технических образования, институт стали и сплавов и авиационно технологический.
Где то в 96 году он приехал погостить к родственникам, я с ним увиделся.Постарел сильно, уже на вид совсем еврей ))) Именно он и говорил, что все время ищет оправдания своему уезду в Израиль.И все таки понял, что поступил не верно.Что было и что стало.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Тамара
Дата 17.01.2011 - 21:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Цитата
Тут как раз вспомнилось в подтверждении эффекта эмигранта.

Эта тема/пост, надо полагать, навеян позицией Илиш. Так вот, я себя очень некомфортно чувствую, от того, что получатся какая-то конфронтация - мы и они. Этого не должно быть. Тем более мне очень нравится эта девочка - умная, эрудированная, имеющая на все свое собственное мнение и умеющая отстаивать его... кроме этого умеет великолепно держать/отбивать удар....состоявшаяся.
Я очень буду огорчена, если она обидется, и не будет к нам заходить...
Хотя это вряд ли случится - она вполне самодостаточна.
Я пыталась донести это ей в теме о Ходорковском - не получилось...
Просто она ведь тоже из России...родом.... поэтому при обсуждении нам надо как-то позиционироваться от того, что мы все в одной лодке... И она (Илиш) одна из нас/наша. Иначе получатся ситуация, которую я уже озвучила в прошлой теме:
Цитата
из-за этого (я имею отношения выехавших к России), вместо того, чтоб объективно оценивать ситуацию, приходится поневоле принимать позицию "защитника родины от внешних врагов".... 
У меня была масса и других аргументов, причем не в свою пользу, но враз расхотелось это озвучивать...

Нескладно написала, но надеюсь, что поймете, о чем хотела сказать....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) Просмотр всех сообщений [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0295 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]