Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Обсудите мою совесть, пожалуйста, Мне нужны советы
Светланка
  Дата 14.06.2004 - 22:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Прошу прощения, что будет достаточно длинно, но без этих тонкостей - никак.
Мне действительно нужен взгляд со стороны на некоторую мою моральную проблему. Я внимательно выслушаю все советы, но, уж простите, скорее всего, не поделюсь, как я поступлю в итоге.
Итак, моя проблема.
Два года назад на курсах от центра занятости я познакомилась с некой Т. Вот о ней подробнее. Я не могу назвать ее ни девушкой, ни женщиной, потому что эти определения, кроме принадлежности к женскому роду, как бы подразумевают и какие-то внешние данные. Она просто некрасива. Это первое, что видишь. И от этого вИдения не уйти. Я пытаюсь подобрать слова, чтобы это объяснить, и не нахожу. Её мама была крупная, высокая женщина с неправильными чертами лица, что вкупе с низким голосом создавало величавый образ императрицы. (она как-то была связана с музыкой, поэтому я встречала ее раньше) Т.- как уменьшенное подобие. Понимаете, как я отворачиваюсь от раздавленной кошки на дороге, отметив, что да, жалко киску, но такова её судьба. так я не могла смотреть на Т. Я не хочу описывать черты лица. Я не могу сказать,что она уродина, уродство, в моем понимании, это нестандартные черты, это даже интересно, в чем-то. (я совсем запуталась в словах...) Внешность Т. не вызывала содрогания или омерзения, она вызывала желание отвернуться и забыть.
Возраста определить тоже не могу, кроме того, что она не старше меня, т.е. около 30-35 лет.
По образованию она преподаватель музыки с высшим образованием. Но с такой внешностью её не берут никуда.Я сама никогда бы не отдала ребенка такой учительнице. (При том, что у старшего в классе была девочка с умственным отставанием, и у младшей такая же одноклассница (на домашнем обучении) и в обоих случаях мы проводили с детьми беседы, как важно поддерживать таких детей, помогать им, прощать некоторые странности...)
Пока была жива её мама, она была как-то пристроена, потом попала под сокращение, безработица, пособие, курсы малого бизнеса, где я её и встретила.

Уже тогда я узнала, что у нее материальные трудности. Но в то время чужие проблемы меня мало волновали, т.к. я сама была безработной, младший ребенок в больнице с воспалением легких, будущее неопределено, финансовое положение тоже. Поэтому по окончании курсов я спокойно сней распрощалаь. Тем более, что квартира у нее была в центре города, детей не было, т.е. для меня это вполне положительные моменты для самоустройства.

Три недели назад я ее встретила. Первый раз. Она выглядела просто страшно. Старая ношеная-переношеная одежда, серые колготы 25-летней давности, туфли не менее 35-летней давности. Голова опущена вниз и ни на что несмотрящие глаза. Я ужаснулась. Мысль подойти мелькнула на грани сознания.
Через неделю я встретила ее еще раз. Она выглядела еще страшнее.
Понимаете, бомжи у нас выглядят неплохо, в смысле, у них взгляд активно-ищущий, или же мутно-пьяно-равнодушный, да и шмотки бывют интересные. А она...

Я не знаю, что мне делать. Одно дело, не озабочиваться НЕзнакомыми людьми (типа, всем не поможешь), но ведь я её ЗНАЮ. Я с ней ЗНАКОМА . (Возможно, она меня и не вспомнит, но мне это неважно?).

Помочь ей с работой - я не могу. Ходить с ней и водить её за ручку, узнавая возможные места работы, или, вполне может быть, выбиватьиз государства пенсию по инвалидности или какое-то пособие - это тоже я себе как-то слабо представляю.

Поддерживать материально регулярно - ???? . При следующей встрече (а я уверена, что встречу ее еще раз) подойти и дать разово некоторую сумму денег - ???? Я подойду к ней и дам денег - а дальше? В ответе за тех, кого приручили?
Честно признаюсь, я рада поддерживать людей, которые САМИ к чему-то стремятся, а она все похоронила.

Я не могу это забыть и не знаю, как поступить.

При желании, я смогу найти ее адрес. Но что делать дальше?

Пожалуйста, любые предложения, обсуждения и осуждения. В личку и аську. За любую строчку искренняя моя благодарность.









PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 14.06.2004 - 22:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




А надо ли вообще заморачиваться?Если ей самой на себя наплевать,то что ты можешь сделать? where.gif Да и надо ли что-то делать?Если ей и так хорошо,то в чём проблемы?Если в более благополучные времена она не пошла к пластическому хирургу,то теперь это уже невозможно.....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 14.06.2004 - 23:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




нет времени сейчас отвечать, да и подумать надо, приду попозже
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Калёма
Дата 14.06.2004 - 23:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


наш Эдельвейс
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 933
Регистрация: 25.02.2004
Репутация: 16




я потом напишу, пример из жизни.
А пока только скажу:
Она или кто ещё тебя о чём то попросил?
Вот и подожди вмешиваться. Ну в лучшем случае помолись за неё.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 14.06.2004 - 23:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Светлан. Я не знаю, в насколько всё-таки доброжелательно-приятельских вы отношениях с Т. Но вот первое, что пришло мне в голову, первое - это то, что доброе слово и кошке приятно, может , она и не ждет их, добрых слов, улыбки, но невольно ей будет приятно. Ещё: вещи. Твои или чьи-то ещё из родственников, приличные, но которые не особо тебе нужны, в общем, лишние, без которых ты вполне можешь обойтись? Можешь ей предложить? Я вот так же вот собрала коробку своих вещей для женщины, у которой мы берем молоко. Они вроде не бедствуют, но три девочки у неё и муж пьёт. Она была очень рада.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Тала
Дата 14.06.2004 - 23:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Ребята. Она и не попросит. Ей уже всё равно.. Но жить-то как-то надо. А видеть это больно, и невозможно мимо пройти.
Перм, нет, конечно же, ей не хорошо так вот. Но она оказалась бессильна.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
IgorRF
Дата 15.06.2004 - 00:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 899
Регистрация: 26.04.2004
Репутация: 1




я бы помог вещами.....ну не знаю может даже крем какой-нибудь подарил или коробку конфет....просто представил, что это неожиданная встреча, поговорил о том о сем, вспомнил курсы.....и тд....ну короче подарил бы что-нибудь, сделал человеку приятное......не забывайте, мне кажется она одинокая наверняка....а на счет денег. а кто вам сказал, что она согласиться их принять, существуют люди, которые пускай будут не опрятно ходить, но с протянутой рукой не будут милостню просить.....
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Infuzoriya-tufel'ka
Дата 15.06.2004 - 01:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Главный политолог
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 531
Регистрация: 27.05.2004
Репутация: нет




Светланка, может это и не совет вовсе, но попробуй пойти по своим ощущениям. Что бы ты хотела для неё сделать, и хотела ли бы вообще, на что ты готова, а на что нет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 15.06.2004 - 02:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Калёма начала, я чуть-чуть добавлю... правила помощи:
Никогда ничего не делай для другого, не говори о другом и не думай за другого пока тебя не попросили. Знаю, трудно, и сама не всегда могу...
Исключение - помощь по принципу Зорро: сделал дело и слинял, забыл. Инкогнито.

Проблемы человеку даются не просто так - это его судьба. И ему решать, по какой дороге идти. Его жизнь.
В данном случае, мне кажется, внешность - далеко не главное, что отталкивает от человека. Мне встречались чудовищно непривлекательные люди, но далеко не всегда они вызывали острую антипатию - порой через пяток минут внешность исчезала под потоком обаяния и желания жить. Тут в чём-то другом дело...

Связавшись с этим человеком, можно навешать на себя кучу чужих ненужных проблем, а толку, возможно, не будет никакого.
Действительно, можно помочь вещами и единовременно деньгами,. Отнести, отдать и, не вступая в разговоры, уйти в свою жизнь.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дама Червей
Дата 15.06.2004 - 09:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




Светланка, светлая душа! Как мне знакомы такие ммм проблемы.. то есть - я вот ем и пью чуть не на серебре, а рядом люди голодают..а у меня ветчна заветрилась, собакам скормила ..

СОвесть наша блин пионерская... а в Корее дети голодают! А кто шил на уроках труда прихваточки для негов Зимбабве?

мдя...

ну, на мой характер я бы подошла и предложила что-нибудь. Типа - как там жизнь и что думаешь делать дальше? Может, квартирку обменять? На поменьше и с доплатой?

Думаю, что именно отсутствие в жизни всего - и друзей и любви и родни и детей ввело жаму в состояние депрессии... Можно послушать что ОНА сама обо всем думает...

вспомнила сцену с прошлой работы - один оч упитанный кипрот рассуждает на тему одноглазого хромого инвалида-кота, который повадился к нам в обед на косточки ходить "Как мне жаль этого кота! Я хочу принести ему яду, чтоб он больше не мучился" "ой, Ахиллес, представь, что кто-то принесет яду тебе, спасая от ужасного сущестования - один, без семьи, вдалеке от Родины..." он так задумался и больше про яд и спасение не говорил...


Коротенько: я бы поговорила с человеком на предмет его планов. Вписаться в чужой план легче, чем выстраивать свой. Возможно, для начала надо просто полечить депрессию... Ну, можно ей купить лекарство, остальное должна вытянуть природа.... yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Светланка
Дата 15.06.2004 - 12:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Народ!
Всем огроменное спасибо! Мне, действительно, немного полегчало - в смысле, упорядочилось в голове.
1. Мы с ней вообще ни в каких отношениях. Кроме того, что я знаю её имя-фамилию.
2. Она ни о чем не попросит, т.к. ей в голову это не придет, что кто-то ей
поможет.
3. Помогать ей и, вообще, думать о ней я не хочу. Но сделать вид для себя, что я её не видела - не могу.
4. Помочь анонимно - согласна, это оптимально. Очень дельное предложение!
5. Собрать вещи - действительно, это вполне возможно, тем более, что мы примерно одного размера и роста.
6. Знаю, не делай добра - не получишь зла. Как раз в апреле моя инициатива была наказана капитально. Хорошо, не тем человеком, для кого была предназначена. Да, читала статью, что каждому даются испытания во искупление грехов и нечего помогать им нести свой крест. Но вот это, видимо,испытание для меня.
Спасибо еще раз! yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 15.06.2004 - 16:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




вот что мне пришло в голову, но это по ситуации. Конечно , деньги с бухты барахты предлагать- точно не тот вариант, человек может оскорбиться. если она хороший специалист, может предложить ей частные уроки дать хотя бы твоему ребёнку, ему от лишних уроков -польза и ей мат. поддержка. Отталкивающая внешность- к ней постепенно привыкаешь, если личность по характеру не противная. Я училась с мужчиной очень неприятной внешности, а месяца через 3 привыкла и не замечала этого, и с красивыми лицамо то же- перестаю замечать красоту через некоторое время.

Цитата
просто представил, что это неожиданная встреча, поговорил о том о сем, вспомнил курсы...


игорь прав, очень хороший предлог подойти к ней для разговора,а там уж само по себе выяснится главная проблема, а там может и вещи пригодятся.
Светланка, совсем при этом необязательно полностью заострятся на её проблемах, просто совмещать со своим графиком жизни, заводишь же ты новых знакомых(не подруг!), а она может быть одной из них.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Пол-ночка
Дата 15.06.2004 - 18:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Весёлый колокольчик
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 15




Светланка!Согласна со всеми предыдущими-нужно просто подойти и заговорить.А может,ей как раз и не хватает простого человеческого участия?У меня тоже була подруга (еще в пионерском детстве)с очень безобразной внешностью,а я вот не побоялась с ней подружиться,и не пожалела,она оказалась необычайно умненькой девочкой.А ее уродство я перестала замечать очень скоро.
Просто ты должна решить сама для себя-хочешь ли ты помочь этой женщине.Я думаю,как раз в этом твоя проблема.Ведь помогать действительно не обязательно материально,хотя вещи ей не помешают,помочь можно и участием,и добрым советом,и просто-дружбой.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Танка
Дата 16.06.2004 - 01:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Цитата
Ведь помогать действительно не обязательно материально,хотя вещи ей не помешают,помочь можно и участием,и добрым советом,и просто-дружбой.


Поночка, вот в этом я совсем не уверена... where.gif Зачастую случается, что "добрый человек из Сезуана" просто вешает на себя чужую проблему. И несёт потом эту бетонную плиту, покуда не поломается. Я бы не рискнула... no.gif

По-моему, участвовать надо в жизни только очень близкого, хорошо знакомого человека. Чтобы дозировка этой дружбы была правильная.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 16.06.2004 - 06:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Цитата
По-моему, участвовать надо в жизни только очень близкого, хорошо знакомого человека. Чтобы дозировка этой дружбы была правильная.

cheers.gif cheers.gif cheers.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0186 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]