Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Мыло?... Мыло!, (но какое!!!)
Лючия
Дата 9.04.2011 - 14:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Этот мой пост заинтересует скорее прекрасную половину форума biggrin.gif

В последнее время интенсивно распространяется мода на все натуральное. Натуральные продукты, натуральные ткани... натуральное мыло и натуральная косметика. Вот адресами на сайты последних двух замечательных вещей я и хочу поделиться. Рекламирую как потребитель... как счастливый потребитель! biggrin.gif

1. Мыло. Познакомилась с Екатериной совершенно случайно. Заинтересовалась. Тётечка сама придумывает рецепты, сама варит, сама рассылает... Причем мыло делается что называется "с нуля" - это не то, что накупить в инете составляющих, смешать и готово. Она - химик, муж - медик. Мыло испробовано на самых-самых склонных к аллергии человеках (у подруги экзема прошла, безуспешно лечимая уже несколько лет) yes.gif
Сама лично покупала "Молоко и мед", "Кофе с корицей" и "День и ночь". Заказала почти кило, пару плиточек подарила - потом жалела... У меня руки вообще мыло не переносят, жутко сохнут, а с этим просто фантастически мягкая кожа стала... Минуса два - посылку ждала 3 недели (но оно того стОит) и мыло такое хранится не больше полугода (ну это у кого как - у меня оно не дожило до полугода - остался лишь маленький кусочек "кофейного" smile.gif ) Вообщем, вэлкам:
http://mylo-samovar.ru/index.php

2. Косметика. Уходовая и декоративка. Собс-но, ссылку на сайтик дала та самая тетечка, которая мыло варит - спросила ее про кремы для лица - вот она и дала ссылку на сайт "Тани-мастера" (она так и назвала ее - я потом поняла почему). Это я вам скажу действительно Мастер! Покупала крем для лица (брендовые лореали-фигали нервно курят в сторонке), лосьон... Из декоративки хороша пудра (вуаль), блески... Минуса два - цветовая гамма все-таки уступает обычной декоративке (но нужного оттенка можно добиться путем смешивания) и минеральная косметика может вступить в реакцию с кислородом и стать темнее (это нужно учитывать при выборе оттенка). В остальном - идеальный вариант для аллергиков (эта косметика не вызывает аллергии) и просто для тех, кто любит себя и заботится о своей коже. Косметика не содержит искусственных красителей, отдушек, спирта, консервантов и минеральных масел, легко наносится, успокаивает и заживляет кожу, абсорбирует кожное сало, не забивает поры и аккуратно маскирует мелкие морщинки, а ее увлажняющие свойства могут предупредить их дальнейшее появление. Про естественную защиту от ультрафиолета я уже не говорю... Вообщем, опять-таки, вэлкам:
http://www.personaltouch.narod.ru/index.html

Еще раз оговорюсь - рекламирую исключительно как потребитель (и с разрешения Талы yes.gif ). Просто душа поет, когда замечательные люди занимаются любимым делом и приносят офигительную пользу!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 9.04.2011 - 20:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




А между прочим, очень даже симпатишно и не очень дорого.
Задумалась.... biggrin.gif
PMICQ
Top
Лючия
Дата 10.04.2011 - 11:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Арина
Да, действительно недорого для таких классных штук. И для подарка идеальный вариант - у меня все, кому дарила в один голос сказали - "ВесЧь!" и попросили ссылки. yes.gif Особенно понравилось мыло "День и ночь" с шоколадом...
Я вообще задумалась об этом не только как потребитель - неплохой бизнес. Сейчас моих отправлю на дачу на майские праздники и запишусь на курсы мыловарения (оказывается, есть такие) - интересно же! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Елена
Дата 10.04.2011 - 13:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




Лючия
дочке дам ссылочку. и меня заинтересовало yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тамара
Дата 10.04.2011 - 14:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




В инете, кто интересуется, очень много рецептов, как самой сварить мыло. Вот один из них скачала. Ссылку делать не умею.

Учимся варить мыло
Хочется уюта и ощущения праздника. И ещё почувствовать приближение весны... Давайте отложим на час домашние дела и сделаем подарок для себя самой? Я собираюсь сварить мыло с лепестками цветов и приглашаю вас присоединиться к этому занятию.
На этот раз мы пойдём по самому доступному пути: возьмём готовое фабричное мыло, обогатим его состав и придадим новую форму.
Теоретически, можно сварить мыло и "с нуля", смешивая едкий натр с маслом и создавая этим основу мыла самостоятельно. Но, во-первых, такой процесс требует умения и подготовки, а во-вторых, такое мыло обычно должно вылеживаться от 4 до 6 недель, прежде чем его можно будет испробовать в деле.
У нас же сегодня немного другая цель, а необходимые нам ингредиенты или есть дома у каждой хозяйки, или продаются в ближайшей аптеке или супермаркете.
Для начала соберем то, что нам понадобится для работы.

Необходимое:
• один кусок детского мыла (оно будет выполнять функции мыльной основы)
• вода для разбавления мыльной массы - до 200 мл
Остальное - по желанию и возможности:
• 3 чайных ложки масла-основы (подойдет любое растительное масло без запаха, здесь используется миндальное, кедровое и оливковое масло)
• 1 чайная ложка глицерина
• по половине чайной ложки масляных растворов витамина Е и А
• эфирные масла (зависит от вида масла, но обычно 20-30 капель, не больше)
• наполнители (лепестки цветов, целебные травы, кубики или стружка цветного мыла, какао-порошок - всё, что сочтёте достойным украшением и полезной добавкой). Если добавить в мыльную массу спитую кофейную гущу, овсяные хлопья или молотые орехи, получится лёгкий пиллинг или скраб - в зависимости от жёсткости добавки
• кусочек белого шоколада, немного сахара или мёда (на выбор)
Растапливать мыло можно на "водяной бане" или в микроволновой печи. Нам понадобится посуда для этого, а ещё будут нужны формочки - для отливки мыла.
Подготовим составляющие нашего будущего мыла к работе. Выберем и замочим в холодной воде лепестки цветов. Здесь будут использоваться лепестки бархатцев. Цветы были высушены с осени и вот, дождались применения. В принципе, лепестки можно и не замачивать, но я не хочу, чтобы они поломались при размешивании мыльной массы.
Для подобных экспериментов подойдут и лепестки календулы. А вот от соблазна использовать лепестки красной розы лучше сразу отказаться: мыльная масса изменяет цвет подобных лепестков на зелёный. И гибискус ("каркадэ") тоже не сохранит красный цвет в мыле, посереет. Так что не будем портить себе настроение, возьмём белые или жёлтые лепестки неядовитых цветов.
Измельчим на терке мыло. Мне всегда казалось, что это - неприятная процедура. На самом же деле это совсем не долго и не трудно, а мыло так красиво кудрявится!
Несколько тонких моментов:
• для переплавки выбирайте мыло, которое изначально устраивает вас по запаху. Заглушить неприятный аромат можно, но для этого потребуется много добавок, а это вряд ли полезно. Чем нейтральнее по запаху основа - тем лучше.
• не старайтесь превратить мыло в пыль - на скорость растапливания это не особенно влияет. Достаточно измельчить мыло на крупной тёрке. Если дома есть кухонный процессор с тёркой - можно воспользоваться им.
Немного о масле-основе
Оно нужно для того, чтобы мыло не так сильно сушило кожу. Выбирать лучше натуральные масла, в идеале - косметические: миндальное, авокадо, жожоба, масло виноградной или персиковой косточки. Эти масла долго не прогоркают и ничем не пахнут. Купить их можно в аптеке. Можно брать пищевые растительные масла - оливковое, например. У массажных и детских масел всегда стоит посмотреть состав: они часто делаются на основе жидкого парафина, то есть являются минеральными маслами и не так полезны для кожи.
Берем масла-основы, отмеряем необходимое количество каждого. Напомню, всего на исходный кусок мыла понадобится около трёх чайных ложек масла. Соединяем масла в посуде, которую потом можно будет поставить в горячую воду или в микроволновку. Можно добавить сюда же масляный раствор витаминов А и Е (по половине чайной ложки), а также чайную ложку глицерина. Эти добавки тоже помогут мылу действовать на кожу более мягко. Кроме того, витамин Е - это антиоксидант, т.е. в какой-то степени он защитит само наше мыло, будет консервантом. Купить витамины и глицерин тоже можно в аптеке.
Слегка прогреваем основы на водяной бане. Добавляем мыльную стружку и воду. Помешивая, ждём, пока масса растопится. Воду лучше вливать горячую, а для быстрого плавления мыльной массы стоит добавить немного сахара или, если нет аллергии - кусочек шоколада или немного мёда. Хорошо расплавленная мыльная масса напоминает жидкое тесто и её стоит даже процедить через сито - так уйдут мелкие комочки, масса будет более ровной.
Если вы растапливаете мыло в микроволновой печи, берите посуду поглубже: мыльная масса будет сильно увеличиваться в объёме и может "сбежать".
Теперь ароматизируем нашу основу - добавляем эфирные масла. Делаем это, уже в конце, когда масса снята с огня, чтобы эфиры зря не испарялись. Прежде чем положить в мыло то или иное эфирное масло, я обычно сверяюсь с книгами, чаще всего с "Аромалогия: QUANTUM SATIS" Светланы Миргородской. Ведь у всех масел разные свойства и разные дозы применения в косметике.
Вероятно, к желтому цвету лепестков хорошо подойдет аромат цитрусовых. Добавим масло апельсина и лимона (приблизительно по 15 капель каждого из этих двух масел).
Кратко об эфирных маслах. В мыле эти вещества используются в качестве ароматизаторов. Свои целебные свойства они проявить вряд ли успеют: ведь мы держим мыло на коже недолго. К сожалению, настоящее эфирное масло хорошего качества - вещь дорогая, чем меньше цена - тем больше вероятность подделки.
Но вернёмся к мылу. Добавляем лепестки и небольшое количество воды, в которой они замачивались, масса становится кремово-желтой. Теперь дело за формочками. Для отливки мыла можно использовать маленькие пластиковые контейнеры для продуктов, детские формочки для песка, чистые одноразовые стаканчики, упаковку от йогурта или формочки для льда. Главное - чтобы форма гнулась, хотя бы слегка, иначе будет трудно вынуть отливку.
В маленьких формочках мыло довольно быстро застывает. Но если не терпится поскорее посмотреть на результат, формочки с мылом можно ненадолго поставить в морозильник: нам всего лишь нужно, чтобы отливки хорошо остыли.
Дождемся, пока мыло затвердеет, вынем его из форм. Чтобы мыло вынулось ровно, формочку можно немного подержать в горячей воде. Если форма была большая - мыло можно нарезать на брусочки простым ножом.
Готово. Мы делали мыло из готовой основы, поэтому им уже можно пользоваться. Правда, для того, чтобы оно лучше хранилось, стоит просушить его ещё несколько дней, а затем завернуть в пищевую плёнку или в упаковочную бумагу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тамара
Дата 10.04.2011 - 14:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Надеюсь, я никому бизнес не обламываю.... where.gif
Ежели че, звиняйте.... biggrin.gif



PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лючия
Дата 10.04.2011 - 15:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Цитата (Тамара @ 10.04.2011 - 14:51)
Теоретически, можно сварить мыло и "с нуля", смешивая едкий натр с маслом и создавая этим основу мыла самостоятельно.


Да, именно это и называется самоваром, т.е. натуральным мылом ручной работы. И его не только довольно долго делать, но и хранится оно недолго.

Цитата
Для начала соберем то, что нам понадобится для работы.
Необходимое:
• один кусок детского мыла (оно будет выполнять функции мыльной основы)

biggrin.gif А это уже совсем другое мыло. Вернее, то самое, которое мы покупаем в магазине. Ну или почти то самое. То мыло, которое хранится 3 года. Вряд ли я сделаю для кого-то открытие, если скажу, что название "детское" на мыле не говорит о том, что там НЕ используются ПАВы, детергенты, структурообразователи , сольвенты , консерванты, стабилизаторы , антибактериальные компоненты, красители , отдушки, регуляторы кислотности и прочее. Нравится списочек? biggrin.gif ... Вообщем, что называется "почувствуйте разницу" biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тамара
Дата 10.04.2011 - 16:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Так я ничего не предлагаю.... Просто, я как-то интересовалась этим вопросом, и "порывшись" в инете нашла кучу интересных рецептов на всяких форумах.... и не обязательно для этого ходить на курсы....
К тому же, меня больше устраивает не заморачиваться собственным производством натурального мыла, а купить его в специализированном отделе приличного магазина.....

Кстати, если тебе не нравится делать мыло на основе детского, то можно купить в том же магазине готовую натуральную основу для мыла, или купить основу через интернет - что значительно дешевле....

А вообще, я предпочитаю, по мере возможности не пользоваться всякими интернет-магазинами или услугами "товары-почтой"..... сейчас что только не рекламируют..... неоднократно обжигалась....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лючия
Дата 10.04.2011 - 16:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Так и я ничего не предлагаю. biggrin.gif Просто рассказала о том, что сама протестила и что самой понравилось.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тамара
Дата 10.04.2011 - 16:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




yes.gif yes.gif yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лючия
Дата 10.04.2011 - 16:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Вообще, я иногда думаю - может это и правда бзик такой - заморачивание на фоне натуральности продуктов... Ну казалось бы - пошел в магазин и купил... Но в последнее время ловлю себя на мысли, что внимательно читаю этикетки даже в очень приличных магазинах biggrin.gif Это на меня наверно "Среда обитания" повлияла (по телеку сейчас идет как раз цикл программ)... Хотя мясо и мясопродукты я не ем уже лет этак 20 (закончила мясо-молочный институт в свое время smile.gif )... Понятно, что от всего не убережешься и что... как бы это сказать... "мы все когда-нибудь умрем"(с), но хочется как-то попозже... biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Кукла Колдуна
Дата 10.04.2011 - 17:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Неубитое сердце
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5975
Регистрация: 13.01.2008
Репутация: 75




Цитата
но хочется как-то попозже..


Жаль, что фукусимы об этом не знают. coolio.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Лючия
Дата 10.04.2011 - 17:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Кукла Колдуна
У каждого свой "кирпич" - это уже нельзя изменить. Как в том анекдоте про бога и корабль...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тамара
Дата 10.04.2011 - 21:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Цитата
Вряд ли я сделаю для кого-то открытие, если скажу, что название "детское" на мыле не говорит о том, что там НЕ используются ПАВы


ПАВ применяется в мороженом, шоколаде, взбитых сливках и соусах для салатов и других блюд...... я уж не говорю о всех моющих средствах, шампунях, зубной пасте, лосьенах и т.д..... так что присутствие оных в мыле, это пожалуй самое безобидное, что можно придумать....

А вообще, когда я слышу эти все "вредно", "экология", "химия" мне всякий раз вспоминается такой глупенький стиш:
"Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет....." biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лючия
Дата 11.04.2011 - 07:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Цитата
ПАВ применяется в мороженом, шоколаде

В плохом мороженом, в плохом (исскуственном) шоколаде, которые тоже продаются в приличных магазинах biggrin.gif То же касается и зубной пасты...

Да если б только ПАВы... Вообще, не очень понимаю почему мой вообщем-то незатейливый пост вызвал такой я бы даже сказала болезненный отклик - ведь никто даже пробовал, а уже в лучших советских традициях - “Я “Доктора Живаго” не читал, но гневно осуждаю” biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Я ведь сразу сказала - да, реклама. Но испробованная на себе реклама. Мне за нее не платят, я ничего с этого не имею... Я ведь не рекламирую тут свою фирму (у меня правда не производство - строительство и услуги, с ним связанные)... Никто никому ничего не навязывает, хотите - "пейте, курите" biggrin.gif Почти всегда и всему есть альтернатива... yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0270 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]