Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Фиктивный больничный лист.
Лючия
Дата 26.05.2011 - 13:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




У нас тут юристов случайно нету? lupa.gif Ситуация такая: Некто приобрел (купил проще говоря) больничный лист. Моральная сторона вопроса не рассматривается. Работадатель оплатил. Но при проверке в ФСС обнаружилось, что больничный фиктивный. ФСС составил акт и передал работадателю. Работадатель к сотруднику претензий не имеет - сотрудник ценный и неделя больничного никого особо не напрягла. Но ФСС больничный грозится передать в прокуратуру. В связи с этим вопрос - может ли ФСС действительно передать б/л в прокуратуру и что может быть человеку за предъявленный липовый больничный?... я с таким не сталкивалась ни как сотрудник, ни как работадатель...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Елена
Дата 26.05.2011 - 15:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




Лючия
Попробуй здесь спросить http://legal-forum.ru/
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тамара
Дата 12.06.2011 - 17:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Цитата
может ли ФСС действительно передать б/л в прокуратуру и что может быть человеку за предъявленный липовый больничный?...

Только сегодня увидела тему.
Может. Если больничный лист был оплачен из средств ФСС (а они, как правило, ими и оплачиваются).
Или работодатель, либо сам "больной" должен вернуть деньги, начисленные по больничному в ФСС и заплатить штраф в ФСС добровольно. Иначе могут завести дело за подделку документов.
Еще вариант - заведут уголовное дело на врача, выписавшего липовый больничный, и если докажут, то врачу "светит" 2 года условно....

ЗЫ. Я не юрист - это из давнего опыта работы бухгалтером.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Arambol
Дата 12.06.2011 - 18:40
Цитировать сообщение



Unregistered











Цитата
Еще вариант - заведут уголовное дело на врача, выписавшего липовый больничный, и если докажут, то врачу "светит" 2 года условно....

Ага! А если еще докажут, что за больничный было заплачено, то и "болящего" как за взятку накажут и явно не условно!
Top
Аспиринка
Дата 13.06.2011 - 10:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




А как они выявили, что больничный фиктивный? blink.gif
Обычно те, кто этим занимается , себя подстраховывают и неделя-это тот мизер, на что они способны. Что-то тут не то.Может врача ловят? Если признается тот, кому он дал, то есть зацепка, а не признается-на нет и суда нет. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тамара
Дата 13.06.2011 - 13:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Может сам лист был что-то типа подделки-ксерокопии, или подписи/печати липовые.... или оформили безграмотно.... where.gif
Они же (ФСС) на этом сидят/постоянно проверяют, так что заметят.....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лючия
Дата 14.06.2011 - 08:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Больничный самый обычный, не ксерокопия, со всеми зннаками соответствующими и печатью городской поликлиники. А "липовым" его признал ФСС - видимо они проверяют по номерам как-то... Ну собс-но для сотрудника все обошлось - вычли сумму б/л из з/п...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Голиаф
Дата 14.06.2011 - 17:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4733
Регистрация: 24.03.2007
Репутация: 37




Хм... Обычно больничный липовый в смысле не болеешь, но купил.Выдают то его реально, с подписями, печатями, номерами.Это ведь бланки строгой отчетности.Тут или совсем левый был,либо кто то стуканул. В противном случае б.л. выписывается врачом как положено,с занесением в карточку. И даже зная что б.л. куплен сложно найти причину придраться.Здесь что то другое, кто то что то не договаривает.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Лючия
Дата 14.06.2011 - 20:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Ой, как говорят в Одессе, мне с вас смешно biggrin.gif Какие "бланки строгой отчетности"? Все бланки строгой отчетности уже давно не так строги. Купить щас можно что угодно... В случае с ФСС как раз все более-менее понятно. Проверяется по серии и номеру в какое мед.учреждение должен был попасть б\л и если штамп и печать на б\л другого учреждения - все понятно. Только вот сдается мне вопрос как раз-таки должен возникнуть к поликлинике, из которой б\л "ушел" налево... Как-то так я полагаю, могу ошибаться...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Голиаф
Дата 14.06.2011 - 21:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4733
Регистрация: 24.03.2007
Репутация: 37




Цитата (Лючия @ 14.06.2011 - 20:16)
Какие "бланки строгой отчетности"? Все бланки строгой отчетности уже давно не так строги. Купить щас можно что угодно...

Цитата
Проверяется по серии и номеру в какое мед.учреждение должен был попасть б\л и если штамп и печать на б\л другого учреждения - все понятно. Только вот сдается мне вопрос как раз-таки должен возникнуть к поликлинике, из которой б\л "ушел" налево...

))) У тебя одно утверждение противоречит другому))) Значит все таки документ отчетный? biggrin.gif

На самом деле все так как я сказал.Документ строгой отчетности.Откуда знаю? Да вот, дома у меня сидит женщина, по статусу жена, по должности на данный момент старшая медсестра травм отделения. biggrin.gif Она и пояснила, что на каждый б.л. остается корешок, на котором все излагается.Сама она у меня не выписывает б.л., для этого есть специальный человек.Она только бумажки для б.л. выписывает.Не может быть бланк из поликлиники, а штамп стационара.Или наоборот.
А больничный делается именно просто.Пришел к врачу, четко сказал-желаю погулять, скока в день за б.л.Врач выписывает несуществующую болячку,заполняется личная карточка, под нее больничный и выписывается.Скока лавэ, стока дней. Но не превышая лимита по заболеванию.И никто никогда не докажет шо це дило темное)))
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Альфа
Дата 16.07.2018 - 00:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 857
Регистрация: 14.04.2011
Репутация: -3




А я сталкивалась. Прогуляла по пьяни, пришла в поликлинику, сразу сказала, надо задним числом. Сказали сумму, отвели к врачу, он выписал, я в регистратуре оформила и комар носа не подточит. Было более 15 лет назад, срок давности истек!! Для правдорубов. Но я не купила левый, я сделала в своей поликлинике. Поверьте, в каждой есть такой врач, который выписывает. И больничный будет проведен через комп, и легален. Глупо такое покупать в переходе, проще обратиться к регистратору в поликлинике. Правда, у меня там знакомая работает)))))) Но при желании все это сделать можно, подходить надо к тем, кто делает. Немного помониторить обстановку в поликлинике, станет понятно, кто этим промышляет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0194 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]