Страницы: (26) Просмотр всех сообщений « Первая ... 5 6 7 [8] 9 10 11 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Выросшие дети, как росли и стали самостоятельными
Лючия
Дата 9.01.2012 - 18:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Цитата (Тамара @ 9.01.2012 - 17:24)
если хочешь действительно помогать детям, то нужно это делать так, чтобы они были счастливы, а не унижая и упрекая, и не выставляя свои условия, навязывая свое мнение...
А если не умеешь/не готова, то лучше отойти в сторону.

Жаль, понимание этого приходит с возрастом. А иногда не приходит вообще... unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Прохожий
Дата 10.01.2012 - 11:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




К сожалению, у матерей, воспитывающих детей без отцов, главная цель - окружить ребенка заботой, избавить (лишить) его от проблем. Таким образом чрезмерной "заботой" мать пытается как бы компенсировать отсутствие отца.
В итоге ребенок вырастает несамостоятельным, неприспособленным к жизни. И позже в своей неудавшейся жизни обвиняет (вполне справедливо) мать.

Надо не отгораживать ребенка от жизни, а тренировать (учить).
"Воспитать ребенка так, что родители были ему не нужны" (с) Прохожий

Цитата (Тамара @ 10.01.2012 - 00:24)
если хочешь действительно помогать детям, то нужно это делать так, чтобы они были счастливы, а не унижая и упрекая, и не выставляя свои условия, навязывая свое мнение...

Если хочешь действительно помогать детям, помогать не нужно вовсе - пусть ребенок все делает сам. Только в этом случае он вырастет самостоятельным, счастливым, будет благодарить родителей и сможет помогать им в их старости.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Елена
Дата 10.01.2012 - 12:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




Цитата (Прохожий @ 10.01.2012 - 11:05)

Если хочешь действительно помогать детям, помогать не нужно вовсе - пусть ребенок все делает сам. Только в этом случае он вырастет самостоятельным, счастливым, будет благодарить родителей и сможет помогать им в их старости.

золотые слова! Подписываюсь под каждым словом и стараюсь претворять в жизнь yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тамара
Дата 10.01.2012 - 15:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Когда это касается чужих детей, то здесь я с вами полностью согласна.... Лишь бы только это было воспитание, а не жлобство и эгоизм.
Но если речь о моих.... я готова отдать им все.... если потребуется жизнь, чтоб умереть счастливой. Моя позиция.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Прохожий
Дата 10.01.2012 - 15:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Цитата (Тамара @ 10.01.2012 - 22:26)
Но если речь о моих.... я готова отдать им все.... если потребуется жизнь, чтоб  умереть счастливой.

...
Извини за вмешательство в твою жизнь. Оставлю без комментарий.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Bagira
Дата 10.01.2012 - 17:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Тамара-задача сделать детей счастливыми, а не себя.
вот в чём фокус.
Меня мама пытaлась от ВСЕГО оградить. Мне это не помогло быть счастливой, а принесло много трудностей и слёз.Жизнь -то она за меня прожить не может
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Елена
Дата 10.01.2012 - 18:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




Если вижу, что ребята не могут себе позволить, а НУЖНО-я готова помочь, если сама могу. Вот шкаф внучке на Новый год купила. а то шмотки на столе разложены. на одну зарплату много не купишь. тем более, квартплату сами стали платить. Даже если б и деньгами располагала-баловать не стала б. no.gif
Света пошла работать-стала цену деньгам знать. Теперь вначале подумает, прежде чем потратить. Когда сам и на свои-уважаешь и ценишь вещи.и бережёшь!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ВВП
Дата 10.01.2012 - 19:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


ВДВ - Воздушно-Десантный-Вова
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8618
Регистрация: 23.08.2007
Репутация: 75




Тамара, извини smile.gif, но сынок твой неблагодарный засранец... Даже те деньги(500 тыщ), которые у него есть на машину, твои. И у него хватает совести ещё обижаться...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Львовна
Дата 11.01.2012 - 01:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Тигра Львовна
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6344
Регистрация: 12.01.2008
Репутация: 48




Тамара
Спокойно! wub.gif Все такие умные, когда обсуждают чужих детей. new_russian.gif
Он же не забирает у тебя последние деньги? Сын прекрасно знает, что если ты выделишь ему еще, то с голоду не умрешь. Вот и тянет. Я его не защищаю, просто раскладываю ситуацию по полочкам. Молодежь сейчас хочет всё и сразу. yes.gif

А всем нам родители никогда не помогали? И всё, что у нас есть (машины, квартиры, диваны,в конце концов) всё куплено за наши кровно заработанные денюшки? Когда сами получали помощь от родителей, тоже были столь категоричны.user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Кукла Колдуна
Дата 11.01.2012 - 09:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Неубитое сердце
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5975
Регистрация: 13.01.2008
Репутация: 75




От всего ограждать не надо, но и оставлять без посильной помощи не стоит. Счастья это ещё никому не приносило.Быть самостоятельным и не расчитывать ни на какую помощь от родителей это две большие разницы. Помощь может быть и в хорошем совете, и деньжат подкинуть, если совсем уж плохо ребенку. Почему нет?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Елена
Дата 11.01.2012 - 11:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




Цитата (Кукла Колдуна @ 11.01.2012 - 09:49)
От всего ограждать не надо, но и оставлять без посильной помощи не стоит. Счастья это ещё никому не приносило.Быть самостоятельным и не расчитывать ни на какую помощь от родителей это две большие разницы. Помощь может быть и в хорошем совете, и деньжат подкинуть, если совсем уж плохо ребенку. Почему нет?

Да. посильно!

"А всем нам родители никогда не помогали? И всё, что у нас есть (машины, квартиры, диваны,в конце концов) всё куплено за наши кровно заработанные денюшки? Когда сами получали помощь от родителей, тоже были столь категоричны.user posted image"
Львовна, помогали, если видели, что мы совсем на мели. Хотя мы с мужем пахали по 12 часов в сутки сами, чтобы и дом построить, и машину купить...и планы строили, надеясь только на себя. И дети видели своими глазами как нам это достаётся, и выросли, слава богу, не транжирами и не стяжателями.
А видеть как великовозрастный детина тянет с 60 летней матери заработанные на 3 работах деньги....мне просто противно. Это пример моей приятельницы. А вы подумали, что нас когда-нибудь не будет? и что станется с нашими детьми? думаете они будут гнуть спину? По моим наблюдениям многие просто спиваются....от ставшей такой тяжёлой жизни.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Camomile
Дата 11.01.2012 - 11:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Абсолютный Сталевар
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3143
Регистрация: 3.08.2006
Репутация: 62




Помощь - она на то и помощь, чтобы быть добровольной. Хотят родители помогать - пусть помогают, не хотят или не могут - дети не имеют права требовать помощи. Нам особенно никто не помогает, разве что свекровь покупает сыну одежку, и то спасибо. Пока справляемся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Елена
Дата 11.01.2012 - 12:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




Главная заповедь-"не навреди"!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Елена
Дата 11.01.2012 - 12:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




Вот пример. Сидит приятельница и плачется мне-сын прогулял все деньги, теперь просит на телефон, в кино с девушкой сходить...А если б надежда была только на себя, этого бы не случилось yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тамара
Дата 11.01.2012 - 15:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Цитата (Прохожий @ 10.01.2012 - 15:48)
Цитата (Тамара @ 10.01.2012 - 22:26)
Но если речь о моих.... я готова отдать им все.... если потребуется жизнь, чтоб  умереть счастливой.

...и обречь детей на прозябание неудачника

умереть счастливой просто, а научить детей самостоятельно и крепко стоять на своих ногах - это сложнее.

Мне и сестре моя мама помогала до тех пор, пока она не вышла на пенсию. Это при том, что жили мы далеко не бедно. ( Потом мы о ней заботились, я каждый месяц , пока она была жива давала ей по 5-10 тыс. и таскала полные сумки продуктов).
Неудачницей меня назвать довольно сложно. Скорее наоборот. Тоже самое и сестра.
Двое моих старших детей более, чем состоялись. Хотя я до сих пор им тоже помогаю (Олег осенью купил машину, такую как у ВВП, только идиотского золотистого цвета - я ему тоже дала недостающие 80 тыс., а на старом мерсе евонная жена ездит....).

Деньги еще никого не испортили...
Если ребенок, как личность, из себя что-то представляет,
то это его не испортит, а ежели ничтожество - то тут ни деньги, ни воспитание не поможет...

Я старею, может когда-нибудь перестану работать, я не сомневаюсь ни минуты, что дети обо мне позаботятся.
Это у нас семейно-наследственное.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (26) Просмотр всех сообщений « Первая ... 5 6 7 [8] 9 10 11 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0426 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]