Страницы: (4) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Брак и семья, история и современная действительность
Candibober
Дата 2.11.2011 - 21:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Интимный политик
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2178
Регистрация: 3.01.2008
Репутация: 63




Большинство философов, социологов и даже этнологов, не говоря уже о людях далеких от всякой науки, считают, что брак между индивидами и семья, т.е. группа, состоящая из мужчины, женщины и их детей, существовала всегда. Однако, при первобытно-общинном строе устойчивые брачные отношения не существовали. Семьи состояли из групп в несколько десятков человек — небольшого количества мужчин и намного большего числа общих женщин и детей.
Ни брак, ни семья не вытекают из биологии. Чтобы происходило биологическое воспроизводство человека, нужен не брак, а секс. Все мы знаем, что брак и секс - далеко не одно и то же. Половые отношения, а тем самым и рождение детей возможно у людей без брака и вне брака.
Вот и спрашивается: а нужен ли сегодняшнему обществу институт брака в том виде, в котором нам его преподнесли иудаизм с христианством (я уже не говорю об исламе)?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аспиринка
Дата 2.11.2011 - 21:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




Цитата
Вот и спрашивается: а нужен ли сегодняшнему обществу институт брака в том виде, в котором нам его преподнесли иудаизм с христианством (я уже не говорю об исламе)?

Что-то я не поняла вопроса..
Давай сначала разделим по одиночке и разберем где что не так.

Что преподнес

иудаизм
христианство
ислам

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Candibober
Дата 2.11.2011 - 21:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Интимный политик
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2178
Регистрация: 3.01.2008
Репутация: 63




Иудаизм дал человечеству монотеизм и подчинил женщину мужчине (жена да убоится мужа своего). При этом иудаизм оставил право женщине рожать не от мужа (именно поэтому национальность по Галахе передаётся через мать), а мужчине иметь несколько сексуальных партнёрш...
Христианство дало нам моногамию как богоугодную форму взаимоотношений между полами, при этом ещё и объявило секс грехом sad.gif
Ислам и вовсе превратил женщину в вещь unsure.gif
Что дальше-то будет, э?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аспиринка
Дата 2.11.2011 - 21:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




Candibober
Цитата
Что дальше-то будет, э?

Да как-то все разваливается .
Брак подразумевает скрепление отношений печатью, а сейчас все больше в моде-гражданские, гостевые браки. Не расписаны или пришел-ушел.
При таких отношениях семьи, как таковой, нет.
Нет, как говорили раньше, ячейки общества. Хотя как по мне, это не самый плохой вариант.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Candibober
Дата 2.11.2011 - 22:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Интимный политик
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2178
Регистрация: 3.01.2008
Репутация: 63




Цитата (Аспиринка @ 2.11.2011 - 21:54)
Нет, как говорили раньше, ячейки общества. Хотя как по мне, это не самый плохой вариант.

Так об том и спич! Вопрос так сказать ребром: а был ли мальчик? Нужны ли современной паре все эти ритуалы и печати? Нужна ли современному обществу такая ячейка?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аспиринка
Дата 2.11.2011 - 22:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




Цитата
Нужны ли современной паре все эти ритуалы и печати? Нужна ли современному обществу такая ячейка?

Я считаю, что нужны. Потому что, при других вариантах дети растут как сорняки в поле. Я консерватор-у ребенка должны быть отец и мать рядом. А не приходящие по воскресеньям с подарками.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 2.11.2011 - 22:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Сейчас очень трудно,даже невозможно в европейцах, например, где моногамные отношения, внедрить что-то другое. Это надо воспитывать с рождения, тогда и дети начнут создавать подобные семьи .
Да и вообще, что же вспоминать, о первобытно-общинном строе, развитие идёт вперёд, появились не только семьи как таковые, а много чего ещё. Так бы мы до сих пор по деревьям скакали, не мылись и т.д. Моногамные семьи создавались хотя бы из тех же гигиенических соображений
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 2.11.2011 - 22:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




И я за традиционную семью. Хотя могу признать, если бы семьи были бы "на оdного мужа несколько жён, то и разводов, и несчастных женщин и мужчин, страдающих от этого было бы меньше, всё воспринималось бы в порядке вещей
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Candibober
Дата 2.11.2011 - 22:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Интимный политик
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2178
Регистрация: 3.01.2008
Репутация: 63




Аспиринка
А если печати в паспорте нет, значит у ребёнка нет родителей? И потом, сколько современные родители проводят с детьми? 2-3 часа в день, остальное - детсад, школа... так кто воспитывает ребёнка - родители, или общество? coolio.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Candibober
Дата 2.11.2011 - 22:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Интимный политик
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2178
Регистрация: 3.01.2008
Репутация: 63




Bagira
Ну положим-те сейчас с личной гигиеной дела обстоят несколько лучше, чем 2000 лет назад, когда собственно и зародилось современное понятие брака
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Candibober
Дата 2.11.2011 - 22:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Интимный политик
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2178
Регистрация: 3.01.2008
Репутация: 63




Bagira
то есть ты бы согласилась делить мужа с ещё 2-3 женщинами, если бы это воспринималось обществом как порядок вещей? coolio.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аспиринка
Дата 2.11.2011 - 22:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




Общество нынче жестокое. Как ребенку разобраться? И кому поплакаться в жилетку? Кто его оградит от неудач? Только родители, которые рядом, могут посоветовать, утешить.

Пусть не будет печати, но родители должны быть рядом с ребенком.
Наличие печати подразумевает ответственность за тех, кто рядом.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 2.11.2011 - 22:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Ну вот и я том же, прогресс идёт вперёд. Но когда институт семьи зарождался гигиена хромала, болезни передавались и рассеивались, отсюда тогда и выбор в сторону одного партнёра.
А сейчас переходит обратно к первобытно -общинным половым отношениям нужны невероятные усилия, это ,по-моему ,невозможно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Candibober
Дата 2.11.2011 - 22:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Интимный политик
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2178
Регистрация: 3.01.2008
Репутация: 63




Кстати, о европейцах и моногамии... самое большое количество сексуальных партнёров за время жизни у финнов (в среднем 15), на втором месте - Турция (14.5), на тертьем - Великобритания (13.5), далее в порядке убывания следуют Автсралия, Германия, Голландия, США, Мексика, Канада... Причём, что интересно - в среднем количество партнёров у женщин на 45% превышает таковое у мужчин! http://www.msnbc.msn.com/id/19374216/ns/he...ex-were-having/
Вот вам и моногамия girl_sigh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аспиринка
Дата 2.11.2011 - 22:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




Цитата
самое большое количество сексуальных партнёров за время жизни у финнов (в среднем 15),

Ты ба.. rolleyes.gif самый медлительный народ(по анекдотам) и такой активный в плане секса. Но, насколько я знаю, у них в цене семейные , официально оформленные пары.
Просто женятся и выходят замуж поздно.
Не думаю, что это счет походов налево. coolio.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0214 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]