Страницы: (9) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Игра по чужим правилам
Арина
Дата 11.11.2011 - 16:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




По чужим правилам не играю
На эту тему меня натолкнуло одно высказывание в другой ветке форума. Вернее сказать, она оформилась уже окончательно, потому что эта мысль присутствует во многих разговорах. Так вот... не касаясь изначальной темы... Что значит «играть по чьим-то правилам»? С одной стороны, мало кому нравится идея подчинения, а ведь именно это означает «играть по чужим правилам», «плясать под чужую дудку» и тому подобное в любой области жизни, будь то работа, учеба, семья, дружба, любовь... Но с другой стороны: если каждый будет тянуть одеяло на себя, то смогут ли люди понимать друг друга? И еще одно соображение: так или иначе, но мы все вынуждены подчиняться дорожным правилам, конституции, уголовному кодексу, этике, правилам поведения в общественных местах, на работе и т.д. и т. п., стало быть, этого делать не стоит, если человек хочет чувствовать себя свободным?
PMICQ
Top
Тамара
Дата 11.11.2011 - 17:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Арина
Хорошая тема. yes.gif И особенно хорошо, что не касаясь изначальной темы.
Мне кажется, что быть свободным от правил социума/общества можно....... но для этого прийдется жить где-нибудь вне этого общества... например, в глухой тайге.. biggrin.gif
Цитата
мало кому нравится идея подчинения, а ведь именно это означает «играть по чужим правилам», «плясать под чужую дудку» и тому подобное в любой области жизни, будь то работа, учеба, семья, дружба, любовь...

Конечно. Но есть альтернатива - самому устанавливать правила для других.
Но для этого нужно быть личностью, лидером формальным и неформальным...
Нужно уметь брать на себя ответственность вообще и за других в частности.
Хотя... даже в этом случае, свобода очень относительна.
Рассмотрим правила на работе. Семейные потом.
Хозяину предприятия, устанавливающиму правила для своих подчиненных, самому приходится подчиняться правилам, которые государство устанавливает для предприятий=их хозяев.. .. Если ты ценный специалист и незаменим, то ты можешь диктовать и хозяин может принять твои правила. По крайней мере на какой-то срок. Пока не появится тебе замена/альтернатива.
Так что и здесь свободы "кот наплакал".... rolleyes.gif
Про семью подумаю в другой раз. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 11.11.2011 - 18:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Я думаю, что когда люди так говорят, то - либо в позу встают, либо действительно не понимают простейших правил выживания порой.

Вообще "я по чужим правилам не играю, пусть мир прогнется под меня!!!!" - ого-го каким сильным себя человек на данн момент почувствовал, пупом земли.

Ну, и когда эта палка совсем перегибается, то это уже будет клиника.

Да, мы имеем возможность не принимать "правила игры" определенных людей - и не надо всегда быть под всех податливыми - так тоже можно пропасть.
Но - мы живем по законам вселенной, а не она живет по законам отдельного индивидуума.

Даже президенты не могут совсем не играть по законам общества. они рискуют быть затоптанными)))
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Candibober
Дата 11.11.2011 - 18:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Интимный политик
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2178
Регистрация: 3.01.2008
Репутация: 63




Я согласен с Талой в том, что заявление о нежелании играть по чужим правилам - это прежде всего поза, бравада и показная принцыпиальность.
Мы все живём ("играем") в соответствии с установленными правилами - общечеловеческими принцыпами, словестно выраженными в Торе (Библии), Уставах, Укладах, Конституциях, Соглашениях... (неписанные правила существовали и в период первобытно-общинного строя wink.gif ) И если некий индивидуум встаёт в позу и заявляет, что не желает играть по правилам, то он должен отдавать себе отчёт, что после такого заявления он ставит сам себя перед выбором: не играть вообще (найти себе тёмный угол и не высовываться из него), или найти тех, кто будет играть по его правилам. Если же данный позёр будет лезть в общество тех, кто играет по правилам, то он должен отчётливо представлять себе последствия: в лучшем случае - игнор с недоумённым пожиманием плечами и кручением пальцем у виска, в худшем - тумаки и оплеухи с последующим изгнанием из общества.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тамара
Дата 11.11.2011 - 18:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Тала
Candibober
Поддерживаю!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 11.11.2011 - 19:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Абсолютной свободы не существует...Абсолютная свобода называется анархией и изобретена Кропоткиным.....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Candibober
Дата 11.11.2011 - 19:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Интимный политик
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2178
Регистрация: 3.01.2008
Репутация: 63




Амур
анархия по Кропоткину была очень чётко организована и сильно смахивала на нынешнее устройство стран развитой демократии yes.gif (ты анархистов с революционных матросиков и батькой Махно не путай nono.gif wink.gif )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Candibober
Дата 12.11.2011 - 00:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Интимный политик
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2178
Регистрация: 3.01.2008
Репутация: 63




Неболшьшое "лиричекое" отступление... Во время моего визита летом в Москву я поразился, что в России до сих пор практически никто не пристёгивает ремни в машине... россияне мне объяснили, что вообще-то по правилам надо пристёгиваться, что за непристёгнутые ремни даже штрафуют и что вообще-то здравый смысл (и статистика) подсказывают, что надо... но не пристёгиваются! и ещё и гордятся этим blink.gif
Я привёл этот нехитрый пример дабы показать насколько бессмысленна бравада отрицания правил. Такой же бессмысленной бравадой мне видится желание "играть не по правилам" в обществе yes.gif
Цитата
Но-чужие правила надо изучить досконально-это-всегда пригождается.
Обычно проигрывает только тот,кто недооценивает чужого ума.ИМХО
Трудно не согласиться с обоими утверждениями wink.gif Я бы только добавил, что чужие правила надо уважать (и не лезть в чужой монастырь со своим уставом), а также уважительно относиться к чужому мнению, даже если считаешь его неправильным

Отредактировал Тала - 13.11.2011 - 10:50
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Голиаф
Дата 12.11.2011 - 10:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4733
Регистрация: 24.03.2007
Репутация: 37




Нежелание играть по чужим правилам в смысле не соблюдения общественных законов, Конституции ПДД и прочих УК есть вызов обществу, который обществом и карается.И это совершенно правильно, иначе это будет уже не общество, а исступленная толпа.
Однако не желание играть по чужим правилам в группе людей, имеющих лидера совсем другое, и лично мною даже приветствуется.Потому что дает приток свежей мысли и помогает определить золотую середину.Если, к примеру, я не хочу больше потреблять алкоголь никакое общественное порицание группы желающих напиться меня волновать не будет.Или совместное желание толпы искупаться в проруби явно не пробудит интерес у другой толпы)))
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Тала
Дата 12.11.2011 - 10:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Ну да. Все в костер или с крыши сигануть, и я туда же?! нафиг это надо. не играю.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Ilizana
Дата 12.11.2011 - 11:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5245
Регистрация: 11.09.2007
Репутация: 46




Кандебобер уже написал о ремнях.... интересная ситуация с этими правилами... веками, так сложилось, люди решили, что нужны правила, появились институции (их создали, навязали, ... )которые должны писать Правила... И что в итоге? В одних, скажем, странах жители дружно играют по тем Правилам и считают, что так и должно быть, что Правила образованы для их же блага вплоть до того , что если кто-то нарушает эти правила его с легкостью "сдают" это почетно и приветствуется... но не во всех странах жители так считают. К примеру Россия, сдать=предать. Вопрос почему ? Ну это об обшествах, в целом. А если говорить об отдельно взятых личностях, то мне всегда не понятны "авторитеты" , что ими движет ? что их порождает ? Извините за сумбур
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
тула
Дата 12.11.2011 - 11:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Регистрация: 22.10.2011
Репутация: нет




Однако не желание играть по чужим правилам в группе людей, имеющих лидера совсем другое, и лично мною даже приветствуется.Потому что дает приток свежей мысли и помогает определить золотую середину
Голиаф
Это очень умный и справедливый вывод.
Вы где-то встречались с таким?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ilizana
Дата 12.11.2011 - 12:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5245
Регистрация: 11.09.2007
Репутация: 46




Кстати... почему я вклинилась в тему, я давно тусуюсь ( не нашла другого слова) на одном сайте и иногда там получаю по самое не могу, т.е. мне кажется ( а может так оно и есть) , что отдельные персонажи ( не все, естественно) откровенно надо мной потешаются ( правда они же и других цепляют, просто не все на их удочки клюют, это мягко сказано, и ведь умеют на мозоль наступить... Обидно до слез ( это я жалуюсь)... но вроде поняла... не далее как вчера, когда за меня заступились, написано было:" Что касаемо "тонкокожести" ( мой ник) , то стОит лишь посмотреть как она иной раз умеет опустить человека. Так что крылышки ей пристАли. " Ага подумала я , вряд ли кто либо обращает внимание на "опускание" кого то кроме как себя любимого, так вот где собака порылась.... видать я тоже на любимую то мозоль моего обидчика наступила где то. И думаете это я такая умная-хитрая-коварная-вредная , что даже "опустить" способна, я то думаю, что это было случайно, ну как в толпе, толкнули вас, а вы не удержавшись раз и наступили кому то на любимый на мозоль... Вот пойми разберись...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
тула
Дата 12.11.2011 - 14:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Регистрация: 22.10.2011
Репутация: нет




Я появилась на форуме летом,первые мои посты были в теме про книги
Только ник был Тульская.
Там было около(с тем ником) 100 постов,хотя сколько их было,разве важно? biggrin.gif
Меня очень тепло встретили Елена,Тала,Аспиринка-ребята какие-то,я не помню,наверное,надо посмотреть-Голиаф,Флинт-скорее всего.так как я помню,о чем была наша переписка.
Довольно тепло тпроводили на операцию,в конце лета.
А теперь мы вот тут общаемся в другой интонации-но весьма разнообразно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ilizana
Дата 12.11.2011 - 14:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5245
Регистрация: 11.09.2007
Репутация: 46




Ну вот, пишите что тепло встретили, а сейчас то что не так ?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (9) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0198 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]