Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> "Прости меня..."
Лючия
Дата 13.11.2011 - 16:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Предисловие к теме:
- Сударь, Вы должны умереть.
- А может быть как-нибудь иначе? Может быть вас удовлетворит ну, хотя бы, отсечение руки или, скажем, уха? А? Ну, пожа-а-алуйста-а-а…
- Нет, сударь, вы должны умереть. (с) Из "мстительного гороскопа".


Собственно, на эту тему навели некоторые события, произошедшие в жизни близких друзей и схожая тема в другом форуме...
Часто ли вы слышите слова "прости меня"? Прощаете ли вы людей? Речь понятно идет не просто о том, что вам наступили на ногу, хотя для некоторых и это повод для гнева. А если вам сделали очень больно, испортили или сломали (как вы считаете) жизнь? Тоже прощаете? От всего сердца или от всего сердца память не дает простить? Мстите в ответ или сходите с ума от безысходки? Как простить человека, ближе которого еще вчера не было и при виде которого сегодня душа чернеет?...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Кукла Колдуна
Дата 13.11.2011 - 17:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Неубитое сердце
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5975
Регистрация: 13.01.2008
Репутация: 75




Так как цитата взята из гороскопа Овна, то именно так я себя и веду. Мне очень тяжело простить человека, буду мстить, потом страдать, потом искать себе оправдание...но не забуду никогда.
Это тяжело, нести все с собой, но что поделать, такова моя природа.

Очень больно-со временем боль притупляется, но она есть.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Тала
Дата 13.11.2011 - 18:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Нечасто слышу слова прости меня. Может это потому что рядом - необижающие люди??
Совсем мне несложно произнести ни "Извини", ни "прости"
Да если я виновата, напылила, (а такое бывает!), если потом я не извинюсь, мне тошно будет! я изведусь, что зря напылила, обидела. буду ходить как с камнем за душой.
Другой вопрос, что произнести-то я произнесла, а вот до конца прощения не происходит. Для того чтоб до конца простить, надо забыть. А память не сотрешь так стирочкой. может оно так надо, для того, чтоб не наступать на те же грабли? из самосохранения такое предусмотрено у нас природой?
Самой себя, свою вину мне простить нисколько не легче, чем других.
"мстить" я пробовала в юности. мне тогда сказали люди, что будет легче. я сделала так несколько раз. легче мне не стало. стало хуже. больше я к этому методу не прибегаю.

Вообще умение сказать эти слова зависит от степени упрямства, конечно,от гибкости,(не обязательно при этом чувствовать себя прогнутым под каблук), от миролюбия. Бывают люди солнечные. бывают ёжики колючие. вот им, конечно, трудней прощения попросить.
А бывает так: "солнышко" повинилось мира ради, и любви, а "ежик"-то всё равно в позе)))) вот смешно!))
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Runa
Дата 14.11.2011 - 00:13
Цитировать сообщение



Unregistered











Одно дело, когда человек сделал что то не так , осознал, извинился и больше такого не повторяет. Другое дело, когда извиняется просто так, для формы... и продолжает делать гадости дальше... И что тогда делать, прощать и любить, пусть дальше об тебя вытирают ноги. Мое мнение если человек не понимает очевидных вещей и не хочет меняться, лучше тогда вообще ограничить общение.
Top
Тала
Дата 14.11.2011 - 03:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Это да, конечно, ты права Runa yes.gif
и я часто такое замечала, что извиняются автоматом, причем легко, лишь бы отстали и не дулись пока что, и -потом дальше в ту же оперу. unknw.gif Вот такие вот легкомысленные.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Арина
Дата 14.11.2011 - 09:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Простить - значить, понять... Может, и не так, но я стараюсь сначала понять причину, заставившую человека сделать что-то, что затрагивает струны души, и почему это обижает меня.
Если я могу понять все это, то прощаю. Понимаю чаще. smile.gif
Никогда не мщу. Не получается почему-то smile.gif
PMICQ
Top
Alex K
Дата 30.11.2011 - 22:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 260
Регистрация: 13.03.2009
Репутация: 3




Однозначного ответа нет, да и боль каждый воспринимает по разному. Но есть одна мудрость: "Хочешь отомстить человеку, прости его". Может это не сразу ко мне приходит, нужно время, по истечению которого мне легче придерживаться ей.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Camomile
Дата 6.01.2012 - 16:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Абсолютный Сталевар
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3143
Регистрация: 3.08.2006
Репутация: 62




"Твори фигню - извиняйся, твори фигню - извиняйся, твори фигню - извиняйся. Это же так весело". (с) Раньше часто извинялась и просила прощения, теперь муж отучил. Я не прошу прощения и не прощаю, я делаю выводы - о своем поведении или о поведении другого человека. А обижаться на кого-то, тем более годами, это уж вообще напрасная трата и времени, и сил.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Bagira
Дата 22.01.2012 - 11:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




я извиняюсь когда чувствую что что-то нр то ляпнула.но всякое бывает. Маме пока не могу сказать "прости меня". есть за что, хотя свои поступки считаю следствием маминого отношения ко мне с дества.
Мужу мстила, не жалею, но никогда не хотела ему того плохого, что с ним случилось после меня, это конечно было следствие его же поступков, моё мщение было мелким
никогда не желаю плохого людям,аже если они испортили мне кусок жизни
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ilizana
Дата 22.01.2012 - 11:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5245
Регистрация: 11.09.2007
Репутация: 46




Цитата
Маме пока не могу сказать "прости меня". есть за что, хотя свои поступки считаю следствием маминого отношения ко мне с дества.

Значит так и не простила мамино отношение ?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 22.01.2012 - 12:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




наверно простила, но связи духовной у нас нет.
мне её жалко, но когда начинаю рассуждать понимаю, что её события в жизни следствие харатера , с этим ничего не поделаешь
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ВВП
Дата 22.01.2012 - 12:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


ВДВ - Воздушно-Десантный-Вова
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8618
Регистрация: 23.08.2007
Репутация: 75




Цитата (Bagira @ 22.01.2012 - 12:44)
Маме пока не могу сказать "прости меня".

Смотри не опоздай...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0204 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]