Страницы: (3) Просмотр всех сообщений [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Полигамия, ..и современность..
Аспиринка
Дата 2.12.2011 - 14:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51





Талиб Саидбаев

Забыли спросить мусульманок

В условиях социальной защищенности вопрос о полигамии является достаточно спорным
После заявлений вице-премьера Чечни Рамзана Кадырова и муфтия Нафигуллы Аширова о необходимости легализации многоженства как в Чечне, так и во всей России, в обществе и СМИ по этому поводу развернулась бурная дискуссия. На мой взгляд, вопрос о полигамии является юридическим и в российских условиях не имеет перспектив для разрешения. Более того, никаких предпосылок к тому, чтобы в современной России многоженство стало социально значимым явлением, нет.
В ходе дискуссии в электронных СМИ, в частности, была высказана следующая мысль: "Ислам - единственная из мировых авраамических религий, имеющая в своем Священном Писании норму, допускающую многоженство". Уточню, многоженство допускается и Библией (Ветхим Заветом), Священным Писанием иудаизма и христианства - религий, сформировавшихся за много веков до ислама. Многоженцами были Ламех - потомок Каина и отец Ноя, праотцы Авраам и Иаков, а также все израильские цари. Всех превзошел царь Соломон, который, по преданию, имел от трехсот до тысячи жен родом из разных стран.
Известный историк религии Эрнест Ренан приводит такой пример: знаменитый еврейский ученый I в. рабби Тарфон в "голодный год" обручился с тремястами женщинами для того, чтобы материально поддержать их. В свою очередь, Талмуд, составление которого было завершено в VI веке, рекомендовал мужчинам иметь не более четырех жен.
Однако евреи не были первым и единственным народом, практиковавшим полигамию до арабов. Древние китайцы и японцы многоженство считали добродетелью. Официально практиковалось оно и в Индии. Полигамия была распространена в Древнем Египте: многоженцем, в частности, был царь Аменхотеп (1408-1372 гг. до н.э.).
Там, где многоженство было запрещено, например в христианской Европе, находили разные пути обхода этого запрета. Так, в средневековой Италии возможность, что у мужа на стороне может быть другая женщина, предусматривалась соглашением о браке: любовницам и побочным детям оставляли даже наследство. Как пишут специалисты, "двоеженство de facto (бигамия) стало сущим бичом Англии XVIII в.".
Обычным явлением была полигамия и в Древней Руси. Как писал известный историк Сергей Соловьев, "многоженство у всех племен славянских есть явление несомненное; наш летописец говорит о восточных славянах, что они брали по две и по три жены; обычай многоженства сохранялся долго и после введения христианства". Среди князей, имевших вторых жен и побочные семьи, отмечены Святослав Игоревич, Владимир Святославович, Ярослав Галицкий.
Не могу не подчеркнуть, что появление многоженства было связано главным образом с причинами социально-экономическими, а не религиозными. Оно появилось там, где была большая потребность в рабочей силе, то есть в ее увеличении. К тому, чтобы вступать в полигамный брак, женщин принуждали голод и бедность, невозможность обеспечить детей. Многоженцы появлялись после эпидемий. Полигамию порождали также войны, после которых оставалось много вдов.
Недавно я познакомился с размышлениями одного из христианских епископов времен так называемого высокого Средневековья. Он рассуждает о проблемах семьи, глава которой, например, находится в крестовом походе, и рассказывает о том, что очень часто мужья попадали в плен, а их жены, оставшиеся дома, заключали браки с другими мужчинами, считая своих мужей погибшими. Епископ призывает крестоносцев снисходительно относиться к своим женам, оставшимся на Западе и "поддавшимся соблазнам", принимая во внимание "хрупкость женского сосуда и слабость пола".
Труд средневекового епископа напомнил мне письмо группы мусульманок из Маргилана (Узбекистан) на имя председателя президиума Верховного Совета СССР Михаила Калинина, которое я нашел в архиве много лет назад. Письмо датировано 1943 годом, когда был принят указ, стимулирующий рождаемость и с этой целью учреждающий звание "Мать-героиня", ордена и медали "Материнской славы" разных степеней. Мусульманки писали, что они тоже хотели бы получать награды, но так как их мужья находятся на фронте, они не могут рожать детей. Поэтому они просили разрешить многоженство.
К чему я это пишу? Да к тому, что в ходе ставших уже популярными дискуссий о многоженстве стороны почему-то в недостаточной степени учитывают социальные условия, сложившиеся в России, особенно мнение самих мусульманок. Да, кого-то и сегодня нужда заставляет идти в чужую семью второй, третьей, четвертой женой. Такие случаи, к примеру, появились за последние годы в некоторых регионах Средней Азии. Причина, повторяю, не в исламе, не в религиозности, а в безысходности, в нищете и безработице.
Но много ли мусульманок, готовых к такому шагу? Единицы. Не думаю, что 10% браков мусульман сегодня являются полигамными. Даже в условиях феодализма число многоженцев не превышало у оседлых народов этого региона 2%, а у кочевников - 2,5%. Не будем забывать, что современная мусульманка-россиянка обладает достаточной экономической самостоятельностью, более высоким, чем у мужчин, общеобразовательным уровнем, понимает свою значимость в обществе и семье. Абсолютное большинство мусульманок не отводят себе роль одной из жен своего мужа. Поэтому не случайно и сам Рамзан Кадыров, и Нафигулла Аширов не допускают для себя возможности завести вторую жену.
Источник: НГ-Религии

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аспиринка
Дата 2.12.2011 - 14:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




Не знаю, на сколько актуальна эта тема.
Но..в последнее время натыкаюсь на сообщения, что то в российской глубинке, то у нас в Крыму, современники из православия создают семьи, где муж имеет двух-трех жен. Молодежь..а наше поколение , я имею ввиду женщин, такое не приемлет.
Во всяком случае я так думаю.
Что это? От чего зависит? От недостатка ума или материальных благ? girl_sigh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лючия
Дата 2.12.2011 - 15:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




И тем не менее тот же Рамзан Кадыров в интервью интерфаксу ратовал ЗА идею многоженства, продемострировав тем самым, что для него шариат и есть закон... biggrin.gif За идею многоженства выступают некоторые политики и у нас - Жириновский, например...

Де факто многоженство в России собс-но и существует в тех регионах, где имеет место быть значительная часть мусульманского населения. В христианстве же многоженство вряд ли когда приживется - слишком чуждо и сложно и юридически, и морально,да и... не по Божески это. Церковь против многоженства...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 2.12.2011 - 17:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Я не мусульманка. Муж тоже не мусульманин. Муж против многоженства. А я нет. Мне все равно какая по счету я была бы жена. Не по божески? А гулять направо-налево по-божески? нет, но все равно это происходит в силу тех или иных причин, и очень легкомысленно бывает. При многоженстве (считай благотворительности)) обязанностей у мужчины куда больше и меньше времени на легковесные глупости - как вариант. Конечно, я понимаю, что это у нас никогда не приживется. В силу тех же причин я могла бы оправдать и понять многомужество.
В идеале, конечно, я хочу быть единственной женщиной. Но..
Много-мужество-женство это узаконенное.. лядство, почти, под другим соусом, за которое никто не будет мужа (жену) называть кобелем (шлюхой).
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Лючия
Дата 2.12.2011 - 17:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Тала
Тала, многомужества не будет нигде и никогда biggrin.gif Хотя, тема интересная... biggrin.gif Что касается измен... Я думаю, что если мужик - кобель, то фиолетово будет у него одна, две, три или сколько там еще жен. Он и от них будет ходить налево. yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аспиринка
Дата 2.12.2011 - 17:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




Посмотрела видео..правда там- не у нас..

http://www.tlc-tv.ru/tv-shows/sister-wives

Понятно мусульманскую семью, а здесь?

Правоверный мусульманин имеет право иметь 4 жены, но не обязательно.
Они у них тысячелетиями и привычно.

Тала
Цитата
Много-мужество-женство это узаконенное.. лядство, почти, под другим соусом, за которое никто не будет мужа (жену) называть кобелем (шлюхой).

Это у мусульман узаконено, а ни в России ни у нас в Украине такого закона нет.
Идут, конечно на хитрости, с первой-брак, а остальные -так. girl_sigh.gif
КабЕль, он и в Африке кабЕль biggrin.gif но, одно дело бегать по юбкам ни за что не отвечая, а другое-когда поит, кормит, одевает, клепает детей и воспитывает их.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Голиаф
Дата 2.12.2011 - 18:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4733
Регистрация: 24.03.2007
Репутация: 37




Есть хорошая татарская пословица: лучшая жена- девятая.....
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Аспиринка
Дата 2.12.2011 - 18:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




Цитата
Есть хорошая татарская пословица: лучшая жена- девятая.....

А смысл? wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Голиаф
Дата 2.12.2011 - 18:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4733
Регистрация: 24.03.2007
Репутация: 37




Лучшая жена девятая. К тому времени и опыт со знанием женщины,и реальная оценка сил)))
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Аспиринка
Дата 2.12.2011 - 18:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




Цитата (Голиаф @ 2.12.2011 - 18:38)
Лучшая жена девятая. К тому времени и опыт со знанием женщины,и реальная оценка сил)))

Так некоторые мужчины и 20 раз женятся, а лучше не находят.
Дело, я думаю, не в женщинах...а в самом человеке.
С одной стороны-не гуляет, а в дом ведет. girl_sigh.gif а с другой стороны, в православии это не одобряется.
Хотя по истории, все цари , начиная ....с каких пор имели несколько жен.
Но, тогда не было Библии и позволяли себе цари, а простой люд довольствовался одной.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Голиаф
Дата 2.12.2011 - 19:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4733
Регистрация: 24.03.2007
Репутация: 37




Ну это не факт, что одной довольствовались до христианства.Запретов то точно не было)))
По двадцать раз никто не женился))) Это ты загнула. Если только исключительно как бизнес прописки для)))
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Кукла Колдуна
Дата 2.12.2011 - 19:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Неубитое сердце
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5975
Регистрация: 13.01.2008
Репутация: 75




Тут религия в принципе и не причем вовсе. Изначально, чтоб выжить роду человеческому было необходимо побольше детей. А мужик-добытчик на каждом шагу подвергался опасности быть убитым или сьеденным. Племя редело, древние тетки в пещерах сидели, при очаге, а мужичков все меньше становилось...вот и пришлось. Я так думаю. Ну и многим понравилось, до сих пор вон. wink.gif
У евреев кстати многоженство не запрещено, если жена не может иметь детей, в семье может появиться ещё одна жена. Теоретисски.

Да и пусть, лишь бы на здоровье. Нации. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Елена
Дата 2.12.2011 - 20:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




А мне жалко мужчин во многожёнстве girl_sigh.gif Этож скока нарядов, колечек купить надо! а прокормить.....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 2.12.2011 - 20:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




да если деньги есть, им (мужчинам) не жалко. Зато жёны ему после похода в маг такие дефиле и показы мод тут устраивают. Мужьям, похоже, нравится!
но и минусов немало. не всегда все мирно живут.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Голиаф
Дата 2.12.2011 - 22:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4733
Регистрация: 24.03.2007
Репутация: 37




Это ж скока тещ...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) Просмотр всех сообщений [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0338 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]