Страницы: (12) Просмотр всех сообщений « Первая ... 9 10 11 [12]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> О величии Высоцкого
Bagira
Дата 29.01.2012 - 22:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




У меня такое чувство , что у народа крыша поехала.... какой Пушкин?????При чём тут Пушкин????
Сравниваете несравнимое.
Вы ещё Ленина с Высоцким сравните.Ленин тоже великая личность. хотя для меня со знаком минус.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 29.01.2012 - 23:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




И вообще , я подумала, что народ вкаладывает в понятие "великая личность"?
Для меня это талантливый человек ,внёсший в период своей жизни или свежие мысли или действия,отличные от общепринятых, которые влияли на людей в определённые отрезки истории государства.
А просто талантливых,даже гениальных, и просто хороших и неординарных людей предостаточно жило во все эпохи, но они не влияли на ход мыслей остальных людей так, как влияли действительно великие личности.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тамара
Дата 30.01.2012 - 15:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Цитата (Bagira @ 29.01.2012 - 22:22)
У меня такое чувство , что у народа крыша поехала.... какой Пушкин?????При чём тут Пушкин????
Сравниваете несравнимое.
Вы ещё Ленина с Высоцким сравните.Ленин тоже великая личность. хотя для меня со знаком минус.

Bagira
+1. Более тупого обсуждения в Подвальчике по-моему еще не было... Мало того, что сопоставляютя несопоставимые понятия, так еще и продолжается это уже столько времени..... это называется - из пустого в порожнее... или толочь воду в ступе...
ЗЫ. Не хочу никого обижать, тем более, что сама принимала активное участие в обсуждении этой темы....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 30.01.2012 - 16:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Тамара
А что тут обсуждать?В чём величие?В алкоголизме или наркомании?Хороший бард и актёр,но и только.....Почему никому в голову не приходит трубить о величии Георгия Буркова или Юрия Богатырёва?Или Марка Бернеса?Все об этом и так знают,без напоминания и громких слов......
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тамара
Дата 30.01.2012 - 17:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Амур
А меня еще бесит, что мною любимого поэта, певца, актера пытаются превратить черт знает что...
Кстати, сейчас, оказывается модно - у большинства чиновников висят в кабинете два портрета - Путина и Высоцкого... Дожили....
Когда пытаются доказать, что Высоцкий великий - у меня такое ощущение,
что любимого народного поэта пытаются использовать, заболтать, украсть у людей, для которых в конце 70-тых он был глотком свежего воздуха, сделать из него какого-то идола, коим он никогда не был, забюрократизировать...

ЛюбИте Высоцкого. Больше ему ничего не надо - ни при жизни не надо было, ни теперь.

Я вспоминаю рассказы моих ровесников, которые ездили за Высоцким по городам, где проходили его гастроли... Они рассказывали, что как только ВВ появлялся на улице из окон всех домов на всю мощь начинали греметь его песни...
И он шел.... как полководец, выигравший сражение... окруженный поклонниками, которые его любили... счастливый и гордый...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Голиаф
Дата 30.01.2012 - 17:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4733
Регистрация: 24.03.2007
Репутация: 37




Цитата (Ilish @ 29.01.2012 - 18:56)
Цитата (Голиаф)

...подавляющее количество простолюдинов вообще понятия не имели ни о каком поэте того времени.

Аналогично и во времена Высоцкого. )
Появление Высоцкого на ТВ было весьма эпизодическим и то только в качестве актера демонстрировавшихся худ. фильмов.
Первая книжка стихов Высоцкого вышла уже после его смерти.

Во времена Союза о поэтах понятия не имели ? ))))))))))) Ты не смеши народ, здесь не тинейджеры тусуются, а люди выросшие при СССР.И они на себе знают, что такое всеобщее среднее образование.На уровень которого нынешняя Россия и весь остальной мир уже никогда не выйдут.Похерили все что можно.И мои знания о поэтах это именно школьные знания и знания полученные в последующем образовании.В те времена не изучали Высоцкого в школах.Однако это с лихвой заменялось магнитными записями и гитарными посиделками.
Если бы он умер годов в 60, то наверняка были бы и сборники, книги, многотомники его стихов.Рано он умер,* Разве возраст 42, мог бы жить да жить*( Лоза) В этом возрасте мало у кого по одной то книге было...
Ну а уж про эпизодичность появления Высоцкого на ТВ ты уж приврала по крупному.Его карьера в кино началась в 21 год.И до смерти он снялся в 25 фильмах!!!!! Это больше одного фильма в год в среднем.Во многих роли не так уж и большие, но нужно принять во внимание что он все таки театральный артист.
Открой википедию, там указана его дискография.Одних миньенов 7 штук.У меня кстати было три.Даже один диск гигант, правда на экспорт.
Так что не гони чушь про эпизодичность.
Называть Высоцкого своим учителем и не знать элементарной биографии это очень сильно... blink.gif biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Bagira
Дата 30.01.2012 - 18:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Тамара, я с тобой совершенно согласна, на все 100...умница.
Делать из Высоцкого идола никакого не надо, кто не понимает всё равно не поймёт. Да и сам он никогда не забрался бы на пьедестал . Имя затаскали ....но ничего мы с этим сделать не можем. И молодёжи трудно обьяснить.... Наше то вот поколение забыло что были за 70-е годы.....и подтексты в текстах поэта не все разглядят, тем более молодёжь.
В подростковом возрасте я слышала только его имя и знала его имидж запрещённого барда. Даже не знала , что он профессиональный актёр, думала как непрофессионала снимают. Были маленькие миньёны- пластинки, мне тексты нравились,но и тогда в поддтексты особо не вслушивалась, вот повзрослела, посмотрела, почитала- и всё стало ясно.
И спорить тут бесполезно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ilish
Дата 31.01.2012 - 02:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Аборигенка
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Регистрация: 24.08.2006
Репутация: 45




Цитата (Голиаф)

И мои знания о поэтах это именно школьные знания...
В те времена не изучали Высоцкого в школах.

Собсно, именно это я и пытаюсь донести... )
Если бы в школе не изучали Пушкина, ты (и многие другие) о нем и не знал бы ничего, как ничего не знаешь о поэтах пушкинской поры не включенных в школьную программу.
А вот Высоцкого в школе не изучали... и тем не менее...

Цитата (Голиаф)

В этом возрасте мало у кого по одной то книге было...

Гы... )))

Цитата (Голиаф)

Ну а уж про эпизодичность появления Высоцкого на ТВ ты уж приврала по крупному.

Ты путаешь ТВ и кинематограф.
Это немножко разные вещи. )
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Голиаф
Дата 31.01.2012 - 18:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4733
Регистрация: 24.03.2007
Репутация: 37




Цитата (Ilish @ 31.01.2012 - 02:34)

Собсно, именно это я и пытаюсь донести... )




Ты пытаешься донести, что и в советскую эпоху никто про поэтов ничего не знал. Так ты написала. Я всего лишь тебя процитировал.А сейчас ты уже говоришь про школьную программу.Не надо передергивать.
Все наши знание основаны на том, что мы где то или сами изучали, или нам преподавали.У Пушкина своя эпоха, у Есенина своя.Мы про те времена не знаем , ибо не жили тогда. При Высоцком жили, и знаем других поэтов этого времени.Об этом и говорим.

Цитата
Цитата (Голиаф)

В этом возрасте мало у кого по одной то книге было...

Гы... )))

Что гы??? Много у поэтов в 42 года собственных сборников?К 60 у Высоцкого наверняка было бы с пяток , а то и больше.Так что гы или не гы, а факт.

Цитата
Ты путаешь ТВ и кинематограф.
Это немножко разные вещи. )

Это ты путаешь. Из 25 фильмов его фильмографии только Интервенция и Белый взрыв вышли на ТВ после его смерти.Причем Интервенцию я считаю его худшим фильмом. Полная бредятина.Правильно что она пролежала на полке 20 лет.Естественно , что с фильмы показывались с развитием ТВ, по сути начиная с 65 года.Но в клубах и кинотеатрах все фильмы с его участием показывались по мере выхода.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Тамара
Дата 31.01.2012 - 20:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Цитата
Если бы в школе не изучали Пушкина, ты (и многие другие) о нем и не знал бы ничего, как ничего не знаешь о поэтах пушкинской поры не включенных в школьную программу.

Не факт.... smile.gif Мне, например, еще в младенчестве, родители читали сказки Пушкина... Большинство из них я знала еще до того, как пошла в школу, и помню до сих пор наизусть... yes.gif
Самые первые и самые любимые книжки - сказка о царе Салтане, о рыбаке и рыбке... о мертвой царевне и семи богатырях, петушок-золотой гребешок.... Вот уж поистине, с молоком матери впитали...
Пушкин - это классика....


Если, путь пpоpубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жаpком бою испытал, что почем,
Значит, нужные книги ты в детстве читал!
(В.С.Высоцкий. Баллада о борьбе)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тамара
Дата 31.01.2012 - 22:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Не удержалась - захотелось запостить все стихотворение.... Уж очень оно мне нравится....

В.Высоцкий
БАЛЛАДА О БОРЬБЕ

Сpедь оплывших свечей и вечеpних молитв,
Сpедь военных тpофеев и миpных костpов
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастpоф.

Детям вечно досаден
Их возpаст и быт,-
И дpались мы до ссадин,
До смеpтных обид.
Hо одежды латали
Hам матеpи в сpок,
Мы же книги глотали,
Пьянея от стpок.

Липли волосы нам на вспотевшие лбы,
И сосало под ложечкой сладко от фpаз,
И кpужил наши головы запах боpьбы,
Со стpаниц пожелтевших слетая на нас.

И пытались постичь
Мы, не знавшие войн,
За воинственный клич
Пpинимавшие вой,
Тайну слова "пpиказ",
Hазначенье гpаниц,
Смысл атаки и лязг
Боевых колесниц.

А в кипящих котлах пpежних боен и смут
Столько пищи для маленьких наших мозгов!
Мы на pоли пpедателей, тpусов, иуд
В детских игpах своих назначали вpагов.

И злодея следам
Hе давали остыть,
И пpекpаснейших дам
Обещали любить,
И, дpузей успокоив
И ближних любя,
Мы на pоли геpоев
Вводили себя.

Только в гpезы нельзя насовсем убежать:
Кpаткий век у забав - столько боли вокpуг!
Постаpайся ладони у меpтвых pазжать
И оpужье пpинять из натpуженных pук.

Испытай, завладев
Еще теплым мечом
И доспехи надев,
Что почем, что почем!
Разбеpись, кто ты - тpус
Иль избpанник судьбы,
И попpобуй на вкус
Hастоящей боpьбы.

И когда pядом pухнет изpаненный дpуг,
И над пеpвой потеpей ты взвоешь, скоpбя,
И когда ты без кожи останешься вдpуг
Оттого, что убили его - не тебя,-

Ты поймешь, что узнал,
Отличил, отыскал
По оскалу забpал:
Это - смеpти оскал!
Ложь и зло - погляди,
Как их лица гpубы!
И всегда позади -
Воpонье и гpобы.

Если, путь пpоpубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жаpком бою испытал, что почем,-
Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Если мяса с ножа
Ты не ел ни куска,
Если pуки сложа
Наблюдал свысока,
И в боpьбу не вступил
С подлецом, с палачом,-
Значит, в жизни ты был
Ни пpи чем, ни пpи чем!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ilizana
Дата 22.04.2012 - 21:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5245
Регистрация: 11.09.2007
Репутация: 46




Была на встрече с Мариной Влади . Владимир Высоцкий или Прерванный полет.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 22.04.2012 - 21:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Илизиана, как впечатление?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 22.04.2012 - 22:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Илизан, спасибо за выкладку фильма. Мне удобно смотреть здесь.

Да, вот, кстати, попадалась мне ссылка в ЖЖ у кого-то, "Почему умер Высоцкий"
И сейчас я снова удивилась. Марина боролась за него, рядом были друзья, и даже врачи, и никто так и не смог помочь, чтобы вытащить его из недуга. Ужас. Человеку жить да жить бы ещё. Как ему наливали то тут то там, как удавалось ему всех обманывать, уговаривать.
Жалко. Обидно. Досадно. Нелепо.
Смотрю ролик. Думаю о них. Вспоминаю, что в последние дни он был с Оксаной (теперь она Ярмольник), и Оксана зачем-то говорила, что он хотел порвать с Мариной. Мучительная для обоих любовь, особенно для неё.

А вот что говорит Ст.Говорухин о фильме про Высоцкого "Спасибо, что живой":
— Я читал этот сценарий. И мне даже предлагали снять по нему фильм. Но я отказался. Потому что сценарий — мерзость.
Он весь в целом неправдивый. А ложь я неуважаю больше всего. Мне даже предлагали: «Напишите новый сценарий, как вы считаете правильным». Но я не смог — вот не лежит у меня душа к этому фильму. И все.

Юрий Любимов:
Наверное, Владимир мог ругаться, когда его насильно отправляли в больницу, мог отбиваться: «Не надо, я здоров», но занимался я этим не от хорошей жизни, а потому что его отец отказался. «Я с этим антисоветчиком, — отрезал, — дел не имею».
— Если не ошибаюсь, мама сына тоже не особо жаловала...
— (Вздыхает). Поди теперь разберись: жаловала или нет. Владимир же воспитывался, в общем-то, у мачехи — у родной матери отец-комиссар его забрал.
— Говорят, сколько Высоцкий в Театре на Таганке работал, столько Любимов за него с артистами воевал...
— Когда с ним случилось худшее, я сильно хворал... Тешу себя надеждой, что, если бы не моя болезнь, спас бы его, продлил ему жизнь хотя бы на пару лет. Не сомневаюсь: то, что Владимира насильно лечили, все-таки прибавило ему года два-три, но жил он вразнос.

А название фильма "Спасибо, что живой" - из стихотворения высоцкого, посвященного ему, Любимову.

Это - слова Вениамина Смехова:
- Сегодняшние пушкинисты морщатся при сопоставлении Пушкина и Высоцкого, но их можно отослать туда, где существует эта метафизика – Маяковский обращаясь к Пушкину писал: «После смерти нам стоять почти что рядом. Вы на «П», а мне на «М».
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Ilizana
Дата 22.04.2012 - 22:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5245
Регистрация: 11.09.2007
Репутация: 46




Цитата (Bagira @ 22.04.2012 - 21:59)
Илизиана, как впечатление?

Сильное... Позитивное... Спасибо Марине...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (12) Просмотр всех сообщений « Первая ... 9 10 11 [12]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0211 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]