Страницы: (12) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Верхняя Салда и её сателлиты., говорит и показывает Дан Ная.
Лебедь
Дата 6.02.2012 - 12:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хозяйка медной горы
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 956
Регистрация: 31.01.2012
Репутация: 16




Итак, объктами нашего исследования являются:

1. город Верхняя Салда, с населением 47, 4 тыс человек;
2. город Нижняя Салда, с населением 17, 9 тыс человек, в 10 км от Верхней Салды;
3. ЗАТО Свободный, с населением 10,1 тыс человек, в 15 км от Верхней Салды.

Кроме того, интересны населённые пункты:

- поселки Басьяновский (Басьяновка) и Шайтанский (Шайтанка)
- деревня Никитино (бывшая Черемшанка)
- сёла Акинфиево и Медведево, как самые давние поселения этих мест, известные с 17 века.
И другие занятные места.

Вы спросите меня, на каком основании я объединила такие разные населенные пункты?
А вот на каком. В советское время они были единым целым и входили в Вернесалдинский район. Управлялись из Верхней Салды чиновничьим аппаратом в полсотни человек, включая 2-х уборщиц. До сих пор район обслуживают общее АТП, хлебокомбинат, у них одинаковый междугородный код (34345) телефоны в Верхней Салде начинаются на 2 и 5, а в Нижней на 3.

Однако, если советские чиновники ещё как-то умели умножать и прибавлять, нынешние умеют только отнимать и делить. Был поделен на куски и Верхнесалдинский район. Уже потом злые языки мне сообщили, что это неспроста. Чем больше субъектов подчинения, тем больше преференций получат областные чиновники. Да и с административным ресурсом полегче.
Страшно. Секретный. Военный. Посёлок Ива превратился в ЗАТО Свободный. Разделились и сиамские близнецы Верхняя и Нижняя Салда. Но они неразрывно связаны общей историей до сих пор.

Именно поэтому мы и начнем наше путешествие со стеллы-знака на границе Верхнесалдинского района.

(продолжение следует в следующей серии)

ТАК ВЫГЛЯДЕЛА ВЕРХНЯЯ САЛДА В XIX веке.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Елена
Дата 6.02.2012 - 13:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




"Однако, если советские чиновники ещё как-то умели умножать и прибавлять, нынешние умеют только отнимать и делить. "-ну это как и у нас yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лебедь
Дата 6.02.2012 - 14:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хозяйка медной горы
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 956
Регистрация: 31.01.2012
Репутация: 16




Продолжение через неделю, не раньше. Для того, что я задумала нужны достаточно редкие фотографии и дополнительная информация. Я договорилась, мне в музее подготовят.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Львовна
Дата 6.02.2012 - 15:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Тигра Львовна
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6344
Регистрация: 12.01.2008
Репутация: 48




настоящая Дан Ная
В музее??? Ух ты! good.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 6.02.2012 - 18:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Да, молодец!!! appl.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мы же на ты
Дата 6.02.2012 - 23:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Посетитель
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 29.10.2008
Репутация: 1




Цитата
Я договорилась, мне в музее подготовят.

lupa.gif Ждём с нетерпением
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лебедь
Дата 7.02.2012 - 11:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хозяйка медной горы
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 956
Регистрация: 31.01.2012
Репутация: 16




Пока работала с материалами обнаружила интересные вещи, к которым даже не знаю пока как относится.
Я искала точные цифры, но нашла не все.

В 1995 году население Верхней Салды составляло 53, 6 тыс человек, избирателей было 45 тысяч. Сейчас избирателей - 41714. Самая большая численность населения была в 1990 году - 56 000 человек, мы сейчас находимся где-то на уровне 1973 года, потому что в 1970 населения было 44, 7 тыс человек.
Население Ивы и Нижней Салды того года мне не удалось найти, но я хорошо помню, что на выборах 1998 года в Законодательное собрание на Иве было 8 000 избирателей (сейчас 6638). В Нижней Салде было порядка 18 000 (сейчас 14765)

Так что за каких-то 15 лет наши города потеряли до 10% своего населения! И это относительно благополучные города, что тогда говорить о депрессивных территориях?
Неужели, таки, вымирает Россия-матушка, несмотря на победные реляции партии воров и предателей?

Об уровне жизни в Верхней Салде можно судить по такому интересному факту. Верхняя Салда занимает 7(!) по России, и первое по Свердловской области место по количеству автомобилей на душу населения. И это не считая иномарок, которые регистрируются в Тагиле. Правда Майбахов и Хаммеров я пока в Салде не видела, но автомобильчики среднего класса так и снуют. Недавно мы познакомились с таким позорным явлением западной жизни как автомобильные пробки.
Приезжающим в город впервые бросается в глаза невероятное количество такси. Такси стало привычным средством передвижения. Я последние годы ни разу не ездила на автобусе. Многие горожане предпочитают ездить на работу на такси, поэтому вызвать машину с 7 до 9 утра весьма проблематично. Сейчас даже стали складываться интересные сообщества - у каждого таксиста своя клиентела 10-20 человек, которых он по очереди развозит к месту службы. Стоит такая поездка, в зависимости от расстояния и агентства, от 50 до 100 рублей.
Так что овчинка стоит выделки - 10-15 минут и ты уже на работе.

Поселок Свободный тоже не бедствует, это говорит о том, что военным, прибавили таки зарплату. Например, в прошлом году им на два дня отключали свет (ремонтировали линию), так половина поселка снялась и отправилась в Тагил - все гостиницы в те дни были забиты до отказа.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Тала
Дата 7.02.2012 - 12:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




интересно, интересно.. Любопытно..

и военные неплохо живут. хорошо что им было куда сняться. На Тикси, например, семьи военных неделю сидели без воды, растапливали снег-лёд, сняться с места по гостиницам людям было просто некуда.
Да, и вымираем.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Елена
Дата 7.02.2012 - 12:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




А мне такси понравилось. У нас дешевле 100р нет girl_sigh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лебедь
Дата 8.02.2012 - 08:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хозяйка медной горы
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 956
Регистрация: 31.01.2012
Репутация: 16




Ну, пока суть да дело, маленько истории.

Собственно, демидовские заводы начались с умного, хваткого и удачливого тульского оружейника Никиты Демидова. Он обратил на себя внимание Петра I после того, как подрядился поставить для армии 300 фузей не хуже немецких по полтора рубля. Тогда Россия покупала вооружение в Европе и платила очень нехилые денежки, за фузею, например, по 9-ти рублёв. Собственная промышленность была в зачаточном состоянии.
Потом сын Никиты, Акинфий, починил Петру немецкий пистолет знаменитого мастера, да ещё изготовил точную копию. С тех пор началась настоящая дружба царя с этим семейством.

После поражения под Нарвой, где Петр потерял половину армии и почти всю артиллерию, перед ним вплотную встала необходимость военных реформ, а также снаряжения и вооружения армии. К тому времени и Демидов созрел для масштабной промышленной деятельности. Давно он поглядывал на Урал, где можно было развернуться без конкурентов и подножек.

В начале XVIII века Никита получил Верхнетурский и Невьянский казенный заводы, карт-бланш и ещё кое-что по мелочи. Он отправил управлять уральскими заводами своего старшего сына Акинфия, человека энергичного, целеустремленного и не менее хваткого чем отец.

Акинфий обосновался в Невьянске, сделав его своей своеобразной "столицей", навел там порядок железной рукой и дело закипело. Вскоре Демидовы стали основными поставщиками российской армии. Чего только не делали! И пушки, и снаряды, и железо для флота (якоря, например), и колокола лили и даже производили металлургическое оборудование. Одно время Акинфий тайно чеканил собственные рубли из собственных серебряных рудников. Потом, правда, пришлось казне передать, чтоб без головы не остаться. В Невьянске действовала самая крупная в мире, по тем временам, домна. Чугуна она давала в четыре раза больше самых крупных английских.

Помер Никита Демидов практически одновременно с царем Петром, имея на тот момент 9 металлургических заводов, а всего в России их тогда было 22. Доходы только Никиты Демидова доходили до 100 000 рублей в год. Состояние не хилое, но могло бы быть гораздо больше, если бы цену на свою продукцию для армии он задирал как другие поставщики. Как, например, незабвенный Александр Данилович Меншиков.

Воровали тогда в России много. Впрочем, в России всегда воровали. Для примеру, всего через несколько лет после смерти Петра в государственном бюджете обнаруживаются странные перекосы - на содержание конюшен Бирона истрачено более миллиона рублей, а на строительство Санкт- Петербурга менее 300 тысяч. Ну да ладно.

Нижнесалдинский и Верхнесалдинский заводы входили в Нижнетагильскую группу заводов, которыми занимался внук Никиты - Никита Акинфиевич Демидов. Основаны они были в 1760 и 1778 годах соответственно. Ну как основаны? Датой основания традиционно считается выпуск первой продукции завода, так что можно смело накидывать ещё пяток лет. Одно из самых старых поселений этих мест - деревня Акинфиево, названная управляющим в честь отца, надо полагать.

Внук Никиты Акинфиевича, знаменитый Павел Николаевич Демидов был уже графом. Воспитание и образование получил в Париже, большой просветитель был. Учредил самую престижную по тем временам меценатскую Демидовскую премию, лауреатами которой были даже Менделеев и Пирогов. Эта премия была возобновлена с большой помпой в 1992 году, но она не особо престижна, поскольку служит для награждения генералов от науки, приличные люди в неё попадают, чтоб не совсем заглох престиж.

Павел Николаевич любил всё необычное, красивое и изысканное, был страстным коллекционером, поэтому и женился на первой красавице Петербурга Авроре Карловне Шернваль. На свадьбу, среди прочих драгоценностей, он подарил невесте знаменитый алмаз "Санси", отвалив за него целых полмиллиона рублей. С этим алмазом была связана довольно тёмная история, из-за которой Павел Николаевич даже судился с французским правительством. Ведь алмаз исчез после казни Людовика XVI вместе с драгоценностями французской короны, позже все государственное достояние было возвращено кроме алмаза. Так что, дело тёмное у кого именно купил камешек Демидов, то ли у герцогини Беррийской, то ли у прямых воров.

Бриллиант Санси божественная Аврора велела заключить в золотую оправу и носила его на цепочке. Куда делся этот алмаз после неё - никто доподлинно не знает. Некоторые историки утверждают, что в 1867 году она продала свои драгоценности лорду Астору, а потом алмаз вернула, таки, себе Франция и сейчас он выставлен в Лувре. Скорее всего это так. Но на Урале верят, что алмаз не покидал уральской земли и будет когда-нибудь найден, так же как и 6 вагонов мифического колчаковского золота, которые до сих пор ищет местная группа черных археологов.

Своего первенца Павел Николаевич тоже весьма экстравагантно одарил - купил ему титул и княжество Сан-Донато. Под Нижним Тагилом есть поселок Сан-Донато, туда даже электричка ходит. Представляете себе? Маршрут "Екатеринбург - Сан-Донато". Я когда впервые эту табличку увидела на тепловозе, подумала у меня крыша едет. Приятно, наверное, приехать в Сан-Донато после Лаи, Выи, Шарташа и Сортировочной.

В замужестве Аврора Карловна прожила недолго. Недолго блистала уникальными украшениями на балах блестящая красавица. Не прошло и четырёх лет, как муж помер от скоротечной чахотки, оставив жену с маленьким сыном на руках управлять многочисленными уральскими заводами. Она долгое время прожила в Нижнем Тагиле, неустанно занимаясь благотворительностью. Люди её любили, называли её именем улицы и вновь основанные населённые пункты. В Верхней Салде центральная улица называлась Авроринская, сейчас это улица Ленина.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Варвара
Дата 8.02.2012 - 08:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Нелюбопытная Варвара
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1197
Регистрация: 10.01.2012
Репутация: 12




настоящая Дан Ная

Спасибо. appl.gif Мне понравилось. smile.gif Очень интересно.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 8.02.2012 - 12:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Ух ты..
Вот бедная Аврора, захотела быть солнцем Тагильским! Чего там "звезда Петербурга". жила, не тужила, добрые дела делала. И любила она своего Демидова, нянчилась с ним.
Я картины смотрела, портреты её Брюлловские. Красива, конечно. как и её сестра "Эмилия, белее лилии" (написано Лермонтовым).

А Сан-Донато - да)) Слыхала про такую экзотику.
Ещё где-то тоже на Урале (а не челябинская ли обл.?) есть городок Фер-Шампенуаз)) - следы образованности наших русских меценатов.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Лебедь
Дата 8.02.2012 - 12:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хозяйка медной горы
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 956
Регистрация: 31.01.2012
Репутация: 16




Пока время есть, ещё побалаболю.

У каждого города или другого населенного пункта есть своё лицо, неповторимый местный колорит, индивидуальность, своя неофициальная история и обязательно мифология.

А у Верхней и Нижней Салды есть свои уникальные взаимоотношения. Нижняя Салда сейчас раза в три меньше Верхней, но так было далеко не всегда. Верхняя Салда вообще получила статус города только в 1939 году, а стремительно развиваться стала в послевоенные годы. Это связано с тем, что в войну сюда был эвакуирован номерной завод, а в 50-х заработал наш знаменитый пресс. Верхняя Салда стала расти и похлопывать сестрицу по плечу, но всё же главенство старшей сестры ощущалось во всем, возникло даже какое-то странное соперничество, чуть ли не вражда. Ещё бы! несмотря на все заслуги Нижней её всё же объединили в Верхнесалдинский район.

Официально, жители обеих Салд называются салдинцами, но аутентичное название - салдамане. Салдамане, это как бы суперпрактичные куркули. Эту разницу я сразу уловила, когда приехала в Салду в 1982 году с мужем, по распределению.

Салдинцы - это обычные люди как люди, работяги.
А салдамане что-то постоянно покупают: сметану-бидончиками, мясо-тушами, стиральные машинки -вагонами. У каждого салдаманина в гараже как минимум машина и мотоцикл, в дому старинный Зингер и современная Чайка. Говорили, что в Салде есть и Победа Жукова и Хорьх Геринга. Назывались адреса и фамилии. Причем продавших Хорьх по слёзной просьбе родственников Геринга я насчитала человек 10, а непродавших и все 100. Один мужик после ремонта нашёл в своём доме старые газеты 20-х годов, отнёс их в музей; но некоторые до сих пор уверены, что он прячет в подвале библиотеку Ивана Грозного. Во как!

И, что характерно, везде - титан! Арматура в гаражах, заклёпки на крышах сияют, и даже огороды обмотаны даже не проволокой, а тончайшими титановыми трубочками в несколько рядов. Правда в лихие 90-е, весь титан был сдан перекупщикам и теперь служит капиталюгам. Вы себе даже не представляете сколько левого металла было сдано! Десятки тонн. Какие состояния себе люди на этом сделали. Эх-х-х....Поговаривали, что был распилен и сдан даже знаменитый на весь мир титановый слиток в 15 тонн.

Если говорить о мифах, то начать стоит с мифа № 1, космогонического.

Когда мы начали активно знакомиться с городом и его обитателями, мне на ушко поведали загадочную историю. Что слово "Салда" - старинный топоним, практически калька с языка аборигенов и означает он "яма", некоторые к этому добавляли "гиблая" и даже "гнилая". Я дивилась, но верила. Потом этот же миф, слово в слово, я услышала в другом городе с другим названием, но когда я услышала в Краснотурьинске, что это "местный, старинный топоним", то шитый белыми нитками миф развеялся как дым.

На самом деле Салда - это Липовая река и северный край ареала распространения липы. Действительно, севернее Салды липа уже не растёт. А топонимов, ну и гидронимов, соответственно, с частью -да (река) на Урале немеряно: Тавда, Ревда и прочие.
Салда впадает в Тагил, Тагил в Туру, Тура в Тобол, Тобол в Иртыш, Иртыш в Обь. Бассейн Оби, кстати, крупнейший в России.

Так. Что-то "старый Мазай разболтался в сарае"...

Так вот о некоем соперничестве городов.
По местному, видимо ещё из демидовских времен, Нижняя Салда называется Мурлындия, а Верхняя - Курляндия.
В Нижней Салде рачительные хозяева шьют воробьям валенки, дабы они коготками свежевыкрашенные крыши не царапали. Дрова красят, чтоб не воровали. Я своими глазами видела крашенные дрова! Правда мне тайну открыли, что на самом деле их красят маслянной краской с торца, чтоб воду не впитывали и оставались сухими.
Картошку сажают из ружья. За каким хреном, мне так и не удалось выяснить. Кстати, обе Салды огороды не сажают, а "садят". "Садить сады" - даже в газетах так пишут. И садили все до единого, от генерального директора до последнего разнорабочего.

А, ещё антенны красят разноцветной краской, чтоб соседи думали, что телевизор цветной. Ну, да это уже не актуально. А ещё нижних салдаман называют - синепупые, а верхних - морковники.
Если хотят подчеркнуть особую стервозность женщины, говорят: "Ну, она же нижнесАлдинская!". Ещё более стервозные - черемшанские (ныне деревня Никитино)

А ещё салдамане не работают, а рОбят. Причём идут "рОбить в завод". Я тогда вообще впервые столкнулась с понятием город-завод. К кому ни придёшь в гости, один из первых вопросов: "в каком цехе рОбишь?", и очень удивляются если название организации незнакомо, сразу начинают высчитывать какой цех открыли. Ещё салдамане не очень любят падежи:
- ну вот, надела я двое штаны...
- ничего не вижу без очки...
- куды прёшь без очередь...
- съездили в Москва, дык совсем не понравилось.

А ещё в Нижней Салде одно время жил знаменитый писатель Мамин-Сибиряк. В народе по себе он оставил странную память запойного пьяницы и страшного бабника, хотя ничего такого подобного работники замечательного музея им. Дмитрия Наркисовича в Литературном квартале Екатеринбурга мне не рассказывали. В романе "Приваловские миллионы" и других произведениях автора можно прочитать описание мест, жизни, быта и нравов салдаман тех времён.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Тала
Дата 8.02.2012 - 13:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Ой, про картошку из ружья я смеялась! никогда такого не слыхивала! вот чудеса!!
и про говор было интересно тоже.

Этакие бооооольшие деревни.

Даная, ты большая молодец, что не упускаешь даже мелочи. они-то как раз очень забавны))
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Лебедь
Дата 8.02.2012 - 13:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хозяйка медной горы
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 956
Регистрация: 31.01.2012
Репутация: 16




Тала
Благодарю за отзывы. Вот ведь как приятно, не успеешь отправить - уже люди прочли и откликнулись! Сразу вдохновение появляется.

На ФМС подобные мои опусы не пользовались совершенно никаким успехом. Я как-то написала как к нам приезжал Путин (все же эпохальное событие для маленького города), тут же перенесли сообщение в какую-то заштатную ветку на задворках и так об этом никто и не прочитал. Зато как срач, так все тут как тут.

А вы спрашивайте! Задавайте наводящие вопросы. Мне так легче будет и вам интереснее.
Только у меня почему-то пропала опция "вставить картинку", можно вставить только при редактировании.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (12) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0353 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]